Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 194 из 663 ПерваяПервая ... 184 192 193 194 195 196 204 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,721 по 7,760 из 26511

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от DVE Да вот хз, на самом деле. Эта PX4 (Pixhawk лишь небольшая модификация) уже пару лет как продается, ...

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Да вот хз, на самом деле. Эта PX4 (Pixhawk лишь небольшая модификация) уже пару лет как продается, а раскачиваться они начали только недавно. Пока плата почтой дойдет, уже и PX5 какой-нибудь выйдет на очередном 64х разрядном проце, и опять все по новой... Понятно что 200$ не столь большая сумма, чтобы переживать за это, но если летает оно точно так же как китайский APM-клон с rctimer за 80$, то зачем платить больше, если алгоритмы там те же самые...
    Если есть APM, то я бы пока не спешил покупать Pixhawk. Все же платформа достаточно сырая и не понятно что еще может вылезти (как например то, что в попыхах ставили MPU6000 в дополнения к STшным датчикам), плюс были какие то грабли с SD картами, может и еще что то было, я не особо слежу за PX4...

2.  

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    после прошивки setup erase reset надеюсь делали?
    на самом контроллере нажимал кнопку,вы ето имеете в виду?

Цитата Сообщение от Alexey_1811 Посмотреть сообщение
    Вы уверены что моторы вращаются в правильном направление и порядок подключения регулей правильный?
    да Алексей все по инструкции.
    https://code.google.com/p/arducopter/wiki/APM2RC

Цитата Сообщение от myromec Посмотреть сообщение
    я думаю посмотреть в мишен планерс шевелятся стики или нет! и еще включить режим стабилизации!
    (спасибо попробовал на другом компе и все прекрасно заработало!)
    да шевелятся стики все как надо.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    то я бы пока не спешил покупать Pixhawk
    Сказал человек, который приобрёл весч на STM32 не видя её в глаза

Учит правила (до 06.01.2017)
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Начните с разогрева в термошкафу, уже один прирост температуры многое может показать и выявить за часок другой. Дальше цикл с плавающей точкой с заполнением памяти... а дальше само все сабой пойдет по нарастающей, если захочется глубже. Перезапись погоняйте и не раз и не два. Для этого и берется не одна плата в одном месте, а кучками и каждая кучка в разных местах. Дорого...но будет уверенность что дело не в бабине, а в проводах
    Я не спрашивал как тестировать платы мне, в этом вопросе я думаю знаю побольше вашего, вопрос был в том, чтоб Вы рассказали сообществу как конкретно Вы тестируете платы, Допустим вот конкретно про это
    Дальше цикл с плавающей точкой с заполнением памяти...
    , какие результаты получаете. Т.е. графики, числа, процент отбраковки, как выглядит брак и т.п. Хватит растекаться мыслью по древу в каждой теме, либо говорите что есть по делу, либо....

Цитата Сообщение от myromec Посмотреть сообщение
    Считаю оскорбительным тоном!
    Вы правы, это именно он и есть. Но уважаемый Александр, и его к сожалению не понимает. Почитайте его сообщения в каждой ветке - поймете о чем я.

Моей первой APM-платой была APM1, еще в версии из 2х плат "бутербродом". Стоила что-то около 300$ c доставкой, потом почти год лежала на полке т.к. влом было паять пины
    Точно также, первая плата была бутербродной, и за 300длр. Но я начинал ее тестить, когда навигации в коде еще и в помине не было.

но из-за непонятного бага коптер улетел в Неву, и на эту систему я подзабил.
    Да в те времена там баг на баге был)

Сейчас думаю попробовать Pixhawk к лету, но так и не решил стоит ли... Прогресс системы действительно колоссальный, но вот вечный статус беты как-то напрягает.
    По поводу прогресса, безусловно 32бита это хорошо и именно что необходимо. Но боюсь что качественного изменения полета не произойдет пока опенсурс проекты будут сидеть на mpu6000/6050. Понятное дело что применение в системе нормальных датчиков приведет к серьезному удорожанию платы, поэтому надо делать поддержку разного набора датчиков, тот же mpu6000 и например adxrs453. Это допустим то что хотелось бы мне)

6.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Customize Посмотреть сообщение
    193 страницы нереально ! А понять жуть как хочется !
    Вполне реально за 3-4 недели не торопясь. Прочитав - отпадет 95% вопросов. Слав, после вас другие будут говорить, что 300 страниц не реально, а все из-за того, что одно и тоже расписано по 5 раз.

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от raefa Посмотреть сообщение
    Вполне реально за 3-4 недели не торопясь. Прочитав - отпадет 95% вопросов. Слав, после вас другие будут говорить, что 300 страниц не реально, а все из-за того, что одно и тоже расписано по 5 раз.
    дык есть отличный же мануал от разработчиков: http://copter.ardupilot.com/

Записей в дневнике
    5
    Лень, матушка. Сейчас делаю сайтег, где соберу все и вся на русском... В первую очередь будем отправлять новичков туда. Как только наполню информацией, то презентую.

10.  

Цитата Сообщение от skydiver Посмотреть сообщение
    Я не спрашивал как тестировать платы мне, в этом вопросе я думаю знаю побольше вашего,
    Ну, так кто же спорит то с Вами. Куда уж нам то. Тут Израиль спорит что первыми разработал систему активной защиты брони танков - "всевидящее око» по-простонародному . А как в конечном итоге оказывается это было начато в Коломне, здесь же и создано,.... часть документации уплыло во время шатания и разброда в 90-х, увы... "...у коммерции нет Родины, Родина у нее там где деньги "(Задорнов). Так и появилась Израильская ветка в этом направлении. Но наша все равно многократно умнее, надежнее и универсальное. Во всяком случае на сегодня. И это уже приятно и от этого всем хорошо и спокойнее.
    Здесь то ведь хобби. Вы о чем опять? Может разберем по косточкам «Искандер-М». Может что от него на многороторы можно поставить (разумеется шучу)

Записей в дневнике
    12
    Тут Израиль спорит что первыми разработал систему активной защиты брони танков - "всевидящее око» по-простонародному
    Александр, вы опять ухи объелись? Причем тут танки, искандер, броня и израиль в теме про ардукоптер? Или вы как обычно, о всем и ни о чем? Вы можете четко ответить на поставленные вам вопросы, или опять в ответ будете ахинею нести?
    Я даже повторю свой вопрос:
    вопрос был в том, чтоб Вы рассказали сообществу как конкретно Вы тестируете платы, Допустим вот конкретно про это
    Дальше цикл с плавающей точкой с заполнением памяти...
    , какие результаты получаете. Т.е. графики, числа, процент отбраковки, как выглядит брак и т.п. Хватит растекаться мыслью по древу в каждой теме, либо говорите что есть по делу, либо....

Да потому что здесь Александр Зорин, Алексей Козин (самые активисты)и многие другие все так разжевали и разжевывают, что просто грех если железо АРМ не полетит (если конечно плата не глючная и исправная)

Записей в дневнике
    12
    Да потому что здесь Александр Зорин, Алексей Козин (самые активисты)и многие другие все так разжевали и разжевывают, что просто грех если железо АРМ не полетит (если конечно плата не глючная и исправная)
    Что потому? Вы несете ахинею потому что тут есть активисты?(коим огромное спасибо)

Вы все также не можете ответить на вопрос по теме, которую вы сами и подняли?(про то, как вы отбраковываете платы, и запускаете на них тесты с плавающей запятой)
    Сказали А, придется сказать и Б. А то блин, я слетал на луну, а как, вам не скажу. Ага, понимаете к чему я?

Вы все также не можете ответить на вопрос по теме, которую вы сами и подняли?
    Икак не смешно, даже не обязан.

Вам подсказали направление вот и работайте, если конечно посчитаете нужным. Все принципы давно отработаны и разницы никакой нигде нет. ОТК такими вопросами занимается. Есть понятие 100% контроль, а есть "на прикид". А что Вам ближе по духу, то и будет у Вас

Записей в дневнике
    5
    Ребят, заканчивайте уже) Опять страницу засрали.

Записей в дневнике
    12
    Икак не смешно, даже не обязан.
    Слив засчитан

Попробую сегодня просто перешиться но свежую 3.1.2rc2, заново настроиться и посмотреть что будет. Вечером отпишусь о результатах.

Тут же еще в чем вопрос…Для каких целей этот АРМ., для хобби полетать в удовольствие, время скоротать в приятном или еще для чего-то… Если для "чего –то" , то и подход совсем другой должен быть. База должна быть своя , а не забугорная

Слив засчитан
    Я рад за вас

Записей в дневнике
    12
    Для каких целей этот АРМ.,
    Зарубежный клиент захотел что внутри стоял именно АПМ, сколько не отмахивался от него в сторону вуконга и иже с ними, не прокатило. Какие у них цели, мне вообще не сильно интересно.

Тогда и не каких проблем и обязательст. АРM - это свободная платформа для любознательных и устремленых . DJI - отработанный проект пром. уровня. Вероятность отказов у него тоже есть своя. Так и объяснять клиенту, что 100% процентов гарантии только Бог может дать, но это очень дорого стоит и это совсем другой уровень. Но ни как не АРМ( хотя и он может летать с 99% гарантией). Как повезет. К примеру в нашем автопроме аналогично....кому везет, а кто-то из под нее не вылезает (о одинаковых машинах с одного конвеера)

P/S Пример . Когда из 10 регулей взятых в одном месте хоть один буде глючить, все 10 в категорию "БРАК"

А зачем тогда форум ?
    Оно может быть где угодно написано и миллион раз и тут и в инете, но найти я не могу. Где FAQ ?!
    Теряется смысл форума, где единомышленники должны направлять в нужную сторону ...

дык есть отличный же мануал от разработчиков: http://copter.ardupilot.com/
    в мануале ответа на мой вопрос нету.

Лень, матушка. Сейчас делаю сайтег, где соберу все и вся на русском... В первую очередь будем отправлять новичков туда. Как только наполню информацией, то презентую.
    про лень:

я вот почти два года собирался прикупить коптер на APM-ме , то руки не доходили, то времени не было и что тогда не получал ответов на вопросы, что сейчас за два года FAQ не появился ...

так что не надо про лень ! За более чем два года существования ветки нормально получать информацию невозможно ...

Где в мануале про параллельное подключение OSD и Радиотелеметрии ?!

Полно-те вам господа. Лучше расскажите для чего предназначен модуль MUX. Спасибо.

картинкО

Записей в дневнике
    5
    Слав, я ссылку дал. Там на картинке описано про RX OSD. Додумать, попробовать и т.д.
    Сейчас работаю над FAQ.

Записей в дневнике
    1
    Вполне реально за 3-4 недели не торопясь.
    да вполне реально,хотя тоже вачале думал что не осилю,на самом деле очень много ламерских вопросов отпадает,но после 190 стр. в голове такая каша,что по любому надо и факи вражеские курить.
    Сейчас делаю сайтег, где соберу все и вся на русском.
    ждем с нетерпением,и Александр огоромная просьба распишите каждый шаг подробно,у новичков отпадет очень много вопросов.

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    не знаю как дела обстоят с этим на 2.6 плате, но на 2.5 при одновременном и параллельном включении OSD и телеметрии приходится проводок ТX c телеметрии оставлять не подключенным. Тогда все фурычит. Фото с подопытной. Зеленный провод "весит", поставлен разъем в разрыв

Записей в дневнике
    1
    не знаю как дела обстоят с этим на 2.6 плате, но на 2.5
    дык 2.6 это тотже 2.5 только без компаса

да вполне реально,
    Если начать читать хотя бы с середины и выборочно, то все летать будет. В ВУЗах учат не знать на 100%, а знать, как быстро найти и с ориентироваться в потоке информации. Знать все на 100% не возможно

дык 2.6 это тотже 2.5 только без компаса
    Да я знаю, но малоли чего довернули попутно там . 2.5 оттестированная и проверенная в полетах, тестах и т.д. плата стоит 5 новых 2.6. Уверенность в ней у меня на все 100% и для "быть вкурсе об АПМ" вполне. А компас выносят и на 2.5 подальше за борт. Причем какой захочется От 2.5 эти рекомендации и пошли. Вот с питанием пока еще так все и гу-гу ...

Чтобы сильно не грелся видеокамень, а такое не редкость - ставят или радиатор на микруху или подложку из термопасты или подобного. Или как выше говорилось, еще и пропаивают иногда. Но лучше отобрать хороший екземпляр. Если летать в герметичном корпусе и долго... перегреется - встанет колом вся телеметрия. Не айс, а фигайс будет
    Последний раз редактировалось delfin000; 13.02.2014 в 14:25.

не знаю как дела обстоят с этим на 2.6 плате, но на 2.5 при одновременном и параллельном включении OSD и телеметрии приходится проводок ТX c телеметрии оставлять не подключенным. Тогда все фурычит. Фото с подопытной. Зеленный провод "весит", поставлен разъем в разрыв
    А что если не разрывать TX от OSD? у меня подключено параллельно без разрывов провода, все стартует, показывает, радио коннектится. Напротив, если убрать провод от osd то osd не стартует(хм, хотя может не тот провод убирал...), или как говорится - "работает - не трогай"?)

Цитата Сообщение от Shurikk Посмотреть сообщение
    А что если не разрывать TX от OSD? у меня подключено параллельно без разрывов провода, все стартует,
    Повезло значит ,все Айс. А многим , в том числе и мне нет. Но хоть камень не греется И такое не редкость. Посему одни падают, другие же нет. Год летают и проблем не знают...разве когда чего то новенькое зашьют по быстренькому, не разобравшись что и к чему и вперед на высоту
    Оба-на...и обедня быстро кончилась. Пора копать и подмитать

Записей в дневнике
    5
    факи вражеские курить.
    То, о чем вы выразились является не факом, а первоисточником)))

быстро найти и с ориентироваться в потоке информации. Знать все на 100% не возможно
    +1

Записей в дневнике
    1
    То, о чем вы выразились является не факом, а первоисточником)))
    я про это http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2053670
    а первоисточник желательно читать перед прочтением форума чтоб было понятно что к чему
    Последний раз редактировалось usup; 13.02.2014 в 15:07.

Кстати еще чуток о телеметрии линк-модеме и ОСД когда они в параллели. Лучше все же разрывать Тх от ОСДешки даже если работает все в параллели, и особенно если пользуемся интенсивно линком. Линк ведет двухсторонний обмен с "мозгами" и там передаются как данные для управления, так и просто информация. ОСД просто принимает, расшифровав пакет, отображает информацию. Теперь вопрос. Что здесь первично и что вторично. Конечно же, линк-модем, посему и рвем ногу передачи от ОСД в мозги. ... чище шина будет от разного мусора с осд. Это если по простому и понятным языком.
    А что не так, подправят, кто в этом не один ПУД соли съел.

Уууу….выше смотрю …помидорная братва проснулась. Просьба модераторам лоток с тухлыми яйками под кнопку поставить Особо активным метателям

не понял т.е. проводок с телеметрии (радиО то, что 433 и 915 бывает) не подключается ?

а как же без TX радио работать будет ?! т.е. только телеметрию посылать на комп(планшет) ?!

Вроде на картинке что выше прилипил devv (за что ему огромное спасибо) не подключается ТХ от OSD ?!

И что за UART PCB на второй картинке ?! и почему номера входов и выходов на картинках не совпадают ((((( ... ааааааа что делать то ?! )))

к ОСД 3 проводка
    к 3ДР 4 проводка

Кто нибудь пробовал http://www.goodluckbuy.com/remote-90...ompatible.html конечно 40км это многова- то Но вот четверти от сорока достаточно. Хоть частота под запретом
    Тоже задумался над дальнобойной телеметрией. В итоге буду делать вариант через 3G модемы.

Заказал:
    Raspberry PI: https://www.sparkfun.com/products/11546
    Logic Level Converter: https://www.sparkfun.com/products/12009

Данные телеметрии через конвертер передаются на последовательный интерфейс Raspberry PI, а оттуда в свою очередь в сеть через 3G модем на сервер.
    В идеале через такой вариант можно будет передавать и видео поток.

Вот тут рабочий вариант от румынских коллег:

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    у меня на одном из ноутов в процессе прошивки постояннно чексум еррор вываливался.
    помимо проблем с прошивкой сам комп дико тормозил.
    причина была банальна глюканул драйвер и IDE работал в pio режиме поэтому трещал звук, видео шло рывками а апм прошивался с ошибками
    У меня была такая проблема когда заливал прошивку с iMac-а через виртуалку на Win ХР. Подключение работало на ура, а вот прошивка заканчивалась с ошибкой.
    В итоге перепрошил успешно на обычном компе с Win 7.
    Последний раз редактировалось milleroff; 13.02.2014 в 16:48.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от milleroff Посмотреть сообщение
    Тоже задумался над дальнобойной телеметрией. В итоге буду делать вариант через 3G модемы.
    ...
    А Вы не встречали в сети как используют АПМ с SIM900 (и иже с ними) для GPRS телеметрии? Если в двух словах, то в прошивку ArduCopter'a в "user loop" добавляют несколько строк кода, которые и шлют инфу через шилд. Как по мне дешевле и легче чем Pi

Цитата Сообщение от TRAHOMOTO Посмотреть сообщение
    А Вы не встречали в сети как используют АПМ с SIM900 (и иже с ними) для GPRS телеметрии? Если в двух словах, то в прошивку ArduCopter'a в "user loop" добавляют несколько строк кода, которые и шлют инфу через шилд. Как по мне дешевле и легче чем Pi
    Видел конечно. Но я выбрал из расчета передавать кроме телеметрии еще и видео.

Записей в дневнике
    9
    С gsm другая проблема.
    Обычно радиолучи с вышек направлены вниз.В городах не выше самого высокого здания в окрестностях и того меньше.
    Связь на высоте можеть и быть, но очень не надежная.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Связь на высоте можеть и быть, но очень не надежная.
    наверное смотря о какой высоте речь,
    пролетая над украиной в качестве пассажира боинга (9000м) ловил на мобилку сети разных операторов
    какойто смешной там есть что то типа "life"
    даже смску получилось отправить несмотря на алюминиевую обшивку самолета....

Записей в дневнике
    5
    И GPS хорошо работает. Приятно на карте смотреть город за городом на крейсерской скорости 900км/ч. Качество приема GPS - все на полную.

Записей в дневнике
    1
    Вышла новая прошивка 3.1.2 кто будет первым испытателем?))))

Давно не был
    Вышла новая прошивка 3.1.2
    там изменений нет для нас только для пхавка

+ Ответить в теме