А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex27111972
Covax:

Как нету? А как же он по ГПС летает?

Сереж да не летает он ГПС, ГПС просто подключен как железка (подключил да в тесте проверил работу), только гиры и аксель, никаких миссий не грузил, хотел сравнить с мегапиратом по начальной настройке и стоковым пидам, все на одной раме и с одинаковой силовой установкой. Единственное но, когда поставил ардукоптер, на лучи добавил П образный алюминиевый профиль для защиты пропов по 19 см (а то заманался пропы менять)… Да, кстати забыл написать пропы 10х4,5. Не думаю, что защита его на столько утяжелила, что поведение его такое мега стабильное. Во общем если найду откуда ноги растут у этого косяка, то я за ардукоптер. Осталось еще СС втыкнуть на туже раму, глянуть еще и его до кучи…

Covax

Не, я про то, что ардукоптер то в принципе по ГПС то летает, а компаса на борту нет…
Ну летает лучше Мегапирата если не учитывать яв?

Alex27111972
Covax:

Ну летает лучше Мегапирата если не учитывать яв?

Учитывая мой никудышный опыт управления, просто взял и полетел, подъем очень плавный, никуда его не несет, можно гонять в сантиметрах 30-ти от земли, ведет себя адекватно, а то все подушка подушка, мне очень понравилось поведение твоего пепелаца на видео (около кровати) не знаю конечно как работал стиками… вот что то такое же у меня и с ардукоптером… х.з. может железо идеально совпало с первоначальными настройками, попробую еще раз мега пирата обратно воткнуть для чистоты эксперимента, потом еще СС, но пока AC №1 для меня.

Кстати нарыл у китайцев, ардукоптер мега на одной плате, вот ссылка тока пока не нашел хде и почем продают…

kronja
Alex27111972:

когда отправляешь его подальше иногда бывают резкие повороты по яв градусов на 20-30 по часовой стрелке

не помню по часовой, или против, но у меня иногда точно такая же ботва проскакивает 😦 железо куплено на jdiydrones, не китайское… у себя решишь если проблему - отпишись, как… вдруг у меня те же йайцы, просто в профиль? 😃

Dokz

У мня 0.38 летает без эксцессов… Что я делаю не так? После покупки дешевого 3х вольтового магнетометра полазил по деревьям, было дело. Колбасило не по детски. Потом вырубил его в CLI, а потом и вообще отвинтил до разбирательств с 5ти вольтовой шиной.
Попробуйте ГПС и магнетометр принудительно отключить, для посмотреть, будут ли ошибки на голых мозгах. Если моторки с РЦ таймера, может подклинивают подшипники? Был прецедент.

Alex27111972
Dokz:

Попробуйте ГПС и магнетометр принудительно отключить, для посмотреть, будут ли ошибки на голых мозгах. Если моторки с РЦ таймера, может подклинивают подшипники?

Сам хочу без ГПСа попробовать… Моторы брал в другом месте (ссылка выше), но думаю что не они т.к. если б они подклинивали тогда бы были провалы в полете ну по крайней мере пепелац колебался … а здесь как будто яв стиком дернули резко…

Dokz

На этих мозгах может и не дёрнуться. По нужде летал на разных пропах в одном сетапе))). А когда по дурости природной прицепил хвост для обозначения заду квадры и он отвалился, винты молотили его не просаживаясь, только крутило его и покачивало в момент первого удара по пенопласту. Не реклама((

kronja

хм, а как гпс на яв может влиять? ладно магнетометр, которого (вроде как) не заказывал и потому быть не может… но гпс?.. разжуйте плз логику убогому? 😃

Alex27111972
kronja:

разжуйте плз логику убогому?

х.з. как влияет, я просто хочу посмотреть будет ли данный глюк на чистой плате без примочек… а вообще как то влияет ,они же в паре должны работать вроде если миссию загружать и гонять по точкам (вроде я так понял описание у дидронов на сайте).

kronja

не ну миссии миссиями, теоретически эта гадость должна летать хоть жопой вперед по точкам - гпс-то тут при чем? 😃 ладно было бы там 2 гпса, можно было бы примерно прикинуть где зад где перед и в зависимости от этого начать ёрзать явом, а так?..

Stylus

В нашем ПТУ учили, что навигация и вся движуха считается векторами. А там где нет стрелочки, там зад. Поэтому и нужен магнетометр, чтоб определить где перед. Мега для самолёта работает без магнетометра только с набором вменяемой скорости, а для того, чтоб зависать самолету в воздухе нужен магнетометр. Ну или с земли взлететь. А если он прочухает GPS, и подумает, что есть магнетометр, жди проблем…

Alex27111972

Вообщем не удержался, после работы пошел в гараж (там у меня полетная база), отключил ГПС, и 2-а пака отлетал взахлеб… Супер просто супер, глюков с поворотом не было… Погоняю на неделе еще, посмотрю, но пока делаю вывод что все таки ГПС без компаса лучше не надо. Седня хочу замутить подсветку через рэле… и можно ужо чета с видео мутить…

iBat
Alex27111972:

подсветку через рэле…

Оффтоп конечно, но у реле больше минусов, чем плюсов, лучше драйвер спаять.

Alex27111972

Привет всем. Ну вообщем сделал подсветку на рэле, по 6-ть светодиодов на луч (по 3-и с каждой стороны), пондравилось очень… полный восторг, правда подсветка это зло. Решил седня вечером опробовать, народу сбежалось человек 10-ть (хотя специально в гараж уезжаю), и все об НЛО твердят…

A_Nitro

а что вы пристали к магнетометру? не понимаю какие проблемы с ним? у меня все шикарно работает и на самолетет и на квадрике.
работа магнитометра на тарелке проверяться просто режимом симпле и все:)

Alex27111972
A_Nitro:

а что вы пристали к магнетометру?

Так к нему никто и не приставал. Просто с ГПСом траблы, если магнетометр не подключен…

A_Nitro:

на тарелке проверяться просто режимом симпле и все

А можно чуточку по подробней по данному методу?

A_Nitro
Alex27111972:

Так к нему никто и не приставал. Просто с ГПСом траблы, если магнетометр не подключен…

а в чем проблема? я просто без жорореза даже не побывал! тарелка что ли жопой летает по точкам? 😃

Alex27111972:

на тарелке проверяться просто режимом симпле и все А можно чуточку по подробней по данному методу?

Ну все просто ! когда в активизируете тарелку то умный ардуино со своим пилотом мега запоминает что например морда тарелки смотрит на север.
вы взлетает- переводите полетный режим в симпл и разворачиваете тарелку мордой к себе а дальше-- дергаете правую ручку от себя и понимаете что морда как бы вертуально осталась привязана к северу как не крути квадр !

Это очень полезный режим когда вы запутались где перед где зад – вы просто включаете режим и дергаете правую ручку например к себе – и как бы не была повернута тарелка она полетит назад:)

Alex27111972
A_Nitro:

тарелка что ли жопой летает по точкам?

Нет. Просто когда ЖПС без компаса подключил (просто подключил как железку потому что была), коптер иногда делал произвольные рывки по яв по часовой стрелке… стоило ЖПС отключить, глюки исчезли, поэтому сделал вывод что ЖПС без компаса типа лучше не надо.

Dokz
Alex27111972:

вывод что ЖПС без компаса типа лучше не надо.

В навигации на малой скорости прибавляется дрейф внесённый GPS для снижения точности определения для плохих и гражданских пользователей. Хрень в том, что точка GPS движется плавно, а не колбасится в эллипсе отклонения хаотично. Поэтому даже если и работает алгоритм навигации на малой скорости, то всё равно по пеленгу аппарат колбасит даже при нулевом выхлопе магнетометра, складываясь с вектором скорости точки координат. А родной алгоритм для коррекции, таки привязан к магнитометру. Надо Сибериана спросить, он мастер спорта в этом вопросе.

Alex27111972

Привет всем. Тут мне китаец ответил, обещают в сентябре выпустить одноплатный ардукоптер, на борту будет все (компасс, мега 2560) кроме ЖПС… думаю и ценник будет гуманным, так что будем ждать…

zvuk_Irkutsk
Alex27111972:

Привет всем. Тут мне китаец ответил, обещают в сентябре выпустить одноплатный ардукоптер, на борту будет все (компасс, мега 2560) кроме ЖПС… думаю и ценник будет гуманным, так что будем ждать…

А по датчикам не сказал, какие стоять будут (гиры-аксели-баро-компас)? Такие же как в ардупилоте?