А давайте обсудим Arducopter - APM

gorbln
Alex-13:

К сожалению на сегодняшний день АПМ летает неплохо, но иногда и шмякается об землю без видимых на то причин.
Это было и будет.

Золотые слова! Я всё думал, как бы мне свои впечатления описать от этого контроллера. Внезапный он какой-то, вот.

Tutankhamen

Всем спасибо! Скоро как раз собираюсь в LA, Так что обязательно заскочу и спрошу 😃

BossTon
devv:

надо было искать причину. возможно регуль глючный был

Надо было пытаться пока летать низко, висеть на высоте 1,5-2 м.

Так и делал первые разы, это первый высокий полет. А что означает столь частое пиканье регулятора кто-нибудь знает?

youtu.be/yd4WmhvynGk

Притом если отключить сигнальный провод то пищит медленнее как обычно.

BossTon

Да, и такое происходит только на улице, дома ниразу такого не было(( Сейчас еще раз проверил. Дома все нормально, после 10 минут на балконе, включаю, снова пищит.

Лёшич

Возможно калибровка газа уплывает из-за перепада температуры. Т.е. регулятор не понимает сигнал с контроллера об нулевом газе. Как правило лечится однократной калибровкой регулей «на морозе»

tusik

У меня пару дней назад тоже квадрик перевернулся. Нашел батарейку 16А 1кг весом (3S2P). Решил повисеть минут 30. Взлетел медленно на 50 см, смотрю как квадрик себя ведет. Вдруг ни с того, ни с сего один из моторов дает полный газ и квадрик переворачивается. В итоге - минус два карбоновых пропа. Грешу на вибрации. АПМ был на 8-ми слоях двухстороннего скотча

UA9jes
raefa:

Не катит. Надо учесть КСВ, коэффициент укорочения…

Это пипец! Вы хотите сказать что такой продаваемый переходник рассчитан на конкретную частоту.

gorbln

Насколько я помню ротхаммеля

Егор, вы совершенно правы, вспоминая хоть Ротхаммеля, хоть Беньковского, хоть Липиньского.

raefa
UA9jes:

Это пипец! Вы хотите сказать что такой продаваемый переходник рассчитан на конкретную частоту.

Расчитан на 2.4 и небольшой ±, чтобы обеспечить работу не строго на этой частоте ровно 2.4000000…
Особо в подробности не вдавался, но как показала практика - так заработало, а с коротким, обрезанным на рандомном месте, не хотело.

milkseller
Лёшич:

Возможно калибровка газа уплывает из-за перепада температуры. Т.е. регулятор не понимает сигнал с контроллера об нулевом газе. Как правило лечится однократной калибровкой регулей «на морозе»

инфа 130% .

UA9jes
raefa:

Расчитан на 2.4 и небольшой ±

Тогда объясните в двух словах, как они работают в промышленных модемах GSM сетей на частотах 0.9, 1.8 ГГц и почему их выпускают 10, 15, 20 и т.д. см

usup

может это в соответсвующей ветке делать?

raefa
UA9jes:

Тогда объясните в двух словах, как они работают в промышленных модемах GSM сетей на частотах 0.9, 1.8 ГГц и почему их выпускают 10, 15, 20 и т.д. см

Выходит это супер универсальный кабель под все частоты? Дайте мне 2 таких.
Я рассказал что у меня получилось и что помогло. Разумеется может быть еще 100 причин.

BossTon
milkseller:

инфа 130% .

Спс, попробую откалибровать на морозе. Может из-за этого и полный газ дал.
Ради интереса разобрал регулятор, хоть не разбираюсь в электронике, но мне кажется так быть не должно. Теперь придется разбирать другой, чтоб посмотреть как остальные выглядят.😦

usup

на фото не очень хорошо видно,то что криво запаяно это не страшно(у китайцев все так)главное чтобпайка хорошая была.

delfin000
BossTon:

Теперь придется разбирать другой, чтоб посмотреть как остальные выглядят

Это обязательная нынче процедура - смотреть и проверять

BossTon
usup:

на фото не очень хорошо видно,то что криво запаяно это не страшно(у китайцев все так)главное чтобпайка хорошая была.

Меня волнует не кривая пайка а не замыкает ли он соседний элемент. Пересмотрел свое видео падения, по поведению коптера видно что максимум дал какраз двигатель с этого регулятора.

usup

он должен с ним замыкатся,там и дорожка общая это фильтрующий кондер.

alexeykozin

про регуляторы,
кто то писал в блогах что встречались случаи когда регулятор глючил на морозе
замечены в такой неприятности регули hk серии SS
ребята долго искали причину и нашли.
по умолчанию стоял фьюз “экономного” режима питания встроенного осцилятора, помогла прошивка фьюзов

sulako

to alexeykozin. Извиняюсь за вопрос, но не подскажите что означает ошибка command recived: появляющаяся при попытке калибровки акселя. Стояла прошивка 2.9.1 -dev , решил поставить последнюю, но что то не вставило) Решил обратно откатить а теперь такая фигня( некалибруется компас. Ставлю новую прошивку все нормально проходит(

nikolaypet

Всем добрый день, объясните нерадивому про питание, запутался (готов компьютер об стенку запустить) боюсь спалить
К АРМ 2.6 подключаю 3DR Power Module и снимаю джемпер JP1 и это считается “Два источника” ? или куда то еще надо подавить