Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 201 из 663 ПерваяПервая ... 191 199 200 201 202 203 211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,001 по 8,040 из 26511

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от UA9jes может для удешевления пп чего нибуть накосячили. Надо сверять. Что бы не падать - сверять, проверять, анализировать. ...

Цитата Сообщение от UA9jes Посмотреть сообщение
    может для удешевления пп чего нибуть накосячили. Надо сверять.
    Что бы не падать - сверять, проверять, анализировать. Им продать, нам же летать - цели разные. Летает в целом изумительно APM, но есть некоторые "НО", и это "НО" объясняемо и устраняемо

2.  

Записей в дневнике
    2
    Вот тут почитал, и вроде пишут, что скорее всего на старых прошивках с пониженной частотой работы SPI все более менее работает. Никто не пробовал, как себя ведет контроллер с подобной проблемой, после возвращение на старые версии прошивок?
    It's extremely unlikely that the firmware is what is actually causing the regulator failure. Nobody has come up with any kind of plausible mechanism for to happen. It is basically a consensus that the regulators fail for some unknown reason, and it's just that the new firmware (running the SPI bus much faster) is just noticing the problem. IIRC, this was back-checked, by slowing the bus down again, and then the board works OK even though the voltage is still too high. It appears the gyro chip is mostly tolerant of 5V, it just becomes unable to communicate at the higher speeds.

EVERYBODY is looking into the cause of the failures, 3DR, the cloners, even crazy forum people doing all kinds of wacky things, and nobody can figure it out.

Записей в дневнике
    8
    Значит что - преобразователь уровней не расчитан на повышенную частоту? вот и летит....
    для проверки или старую прошивку загнать или пустой скетч в проц (SPI отключится) и посмотреть что с питанием будет, может транзисторы в этих преобразователях в насыщение уходят?

BAI
    BAI вне форума

Добрый день, может кто сталкивался со следующей проблемоЙ:
    Имеем APM 2.6
    регули Markus HV 55
    При подаче питания регули не инициализируются, пищат раз в секунду-две
    Подключали сервотестер к регулям, все в порядке
    С APM также идет ШИМ, радио калибровали

В чем может быть проблема? Спасибо

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Значит что - преобразователь уровней не расчитан на повышенную частоту? вот и летит....
    для проверки или старую прошивку загнать или пустой скетч в проц (SPI отключится) и посмотреть что с питанием будет, может транзисторы в этих преобразователях в насыщение уходят?
    Хорошая идея!
    Проверил. Увы, так и осталось 4.6В. НО! На момент, когда прошивка перезаливалась, напряжение упало до 3.3В! И что мы имеем?

Читая статью ->http://www.*************/blogs/view_entry/4316/ возникло два вопроса:

1. Много народу вешает конденсатор на 6В ?

2. Если я питаю APM от родной платы питания, а RC приемник хочу питать от другово источника питания на 5В, то что мне делать с перемычкой ?!
    не понимаю я мат часть с перемычкой ?! Т.е. я все должен питать через APM и тогда перемычка оставляется,а если я приемник или еще что подключаю через регулятор напряжения на 5В то перемычку должен снять ?!

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от starfair Посмотреть сообщение
    И что мы имеем?
    выбит смотреть на какой лапе завышено (именно уровень io )....

10.  

Хорошая идея!
    Проверил. Увы, так и осталось 4.6В. НО! На момент, когда прошивка перезаливалась, напряжение упало до 3.3В! И что мы имеем?
    Проверь напряжение при нажатой кнопке СБРОС. Нажимаешь , держишь и замеряешь. Если там будет 3.3 то проблема в том что у проца питание 5в и с него скорее всего подведена нога для включения стабилизатора. Проверь что эта нога не замыкает с выходной ножкой стабилизатора на 3.3в

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Олег24 Посмотреть сообщение
    Проверь напряжение при нажатой кнопке СБРОС. Нажимаешь , держишь и замеряешь. Если там будет 3.3 то проблема в том что у проца питание 5в и с него скорее всего подведена нога для включения стабилизатора. Проверь что эта нога не замыкает с выходной ножкой стабилизатора на 3.3в
    Вы правы! При сбросе падает до положенных 3.3
    А какая нога на управление идет, Вы случайно не в курсе?

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Вложение 907579

Цитата Сообщение от Customize Посмотреть сообщение
    Читая статью ->http://www.*************/blogs/view_entry/4316/ возникло два вопроса:

1. Много народу вешает конденсатор на 6В ?

2. Если я питаю APM от родной платы питания, а RC приемник хочу питать от другово источника питания на 5В, то что мне делать с перемычкой ?!
    не понимаю я мат часть с перемычкой ?! Т.е. я все должен питать через APM и тогда перемычка оставляется,а если я приемник или еще что подключаю через регулятор напряжения на 5В то перемычку должен снять ?!
    Ниже почитай, в ответах всё есть, причём с объяснениями почему так.

Вы правы! При сбросе падает до положенных 3.3
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/99365/blog17682.html . По фото не видно.

Если я питаю APM от родной платы питания, а RC приемник хочу питать от другово источника питания на 5В
    Так питайте на здоровье. Подайте с приемника на АРМ только каналы и общий провод. А питание заведите с другого места.
    Перемычка снимает 5в с выходов АРМ, куда включаются регуляторы. Если вы хотите питать АРМ от регулятора то перемычка должна стоять обязательно (не рекомендую).

Записей в дневнике
    2
    Такс, докладываю:
    Путем прозвона, выяснилось, что к выходу питания 3.3 вольта, в моей конкретно плате, идет подключение от 51 ноги процессора ATMEGA 2650 (PG0, она же WR строб, правый нижний угол процессора, последняя нога в вертикальном ряду). Аккуратно отпаяв ногу и повесив ее в воздухе, получаем искомые 3.3в без всяких превышений! После заливки последней прошивки, никаких проблем с сообщениями и работой датчиков!
    Еще раз спасибо Олегу, и всем остальным кто помогал в эксперементе!
    Ну, и могу предположить, что проблема со сгоранием в китайских клонах - надуманная. Как выясняется, скорее всего, напряжение из-за смены на стандартную прошивку ArduCopter, и правда всегда будет завышено, а стабилизатор выдает свои честные 3.3в. Поэтому, я думаю стоит сперва производить прозвонку выхода стабилизатора и ног процессора (вполне может быть, что у кого то на клонах платы и другая нога отвечает за эту странную функцию управления стабилизатором), перед тем как паниковать и ковырять стабилизатор с платы.

Цитата Сообщение от UA9jes Посмотреть сообщение
    Так питайте на здоровье. Подайте с приемника на АРМ только каналы и общий провод. А питание заведите с другого места.
    Перемычка снимает 5в с выходов АРМ, куда включаются регуляторы. Если вы хотите питать АРМ от регулятора то перемычка должна стоять обязательно (не рекомендую).
    Не понял ! Для примера -> Если я подключаю APM от родного питающего модуля, а приемник я питаю от отдельного регулятора напряжения то на входы я могу спокойно подавать от приемника все три сигнальных провода на APM и не ставить перемычку ?! или в таком случае я должен на вход только провод сигнала подавать ?!

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Не понял
    Подайте с приемника на АРМ только каналы (сигнальные) и общий провод (он же минус все подключать не обязательно,достаточно одного)

Цитата Сообщение от DWK Посмотреть сообщение
    Подайте с приемника на АРМ только каналы (сигнальные) и общий провод (он же минус все подключать не обязательно,достаточно одного)
    А с перемычкой в таком случае что делать ?! И это справедливо и для входов и для выходов ? т.е. сигналы от приемника и для выходов на регули оборотов ?! т.е. питалово всех потребителей кроме "родных"(модема, сонара и GPS) на отдельный регулятор ?!

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    А с перемычкой в таком случае что делать ?! И это справедливо и для входов и для выходов ? т.е. сигналы от приемника и для выходов на регули оборотов ?! т.е. питалово всех потребителей кроме "родных"(модема, сонара и GPS) на отдельный регулятор ?!
    Читайте, это как сказано было выше фундаментальная статья http://hobby.msdatabase.ru/project-u...ey/powersource
    Два источника и перемычка не есть гуд.

И это справедливо и для входов и для выходов ?
    Это справедливо для подключения приёмник-АРМ

(модема, сонара и GPS)
    Подключаются все провода.

Если от АРМ до регулей короткие провода плюс не подключаете.

Записей в дневнике
    2
    По мере погружения в вопрос, все становится не столь очевидным (это я про 3.3В)
    Дабы здесь не захламлять тему, все что нахожу по теме решил описать в блоге

(это я про 3.3В)
    судя по схеме от 3drobotics и по моей плате 51 нога меги идет только на flash. Получается эту ножку нужно припаять на место и обезать дорожку которая приходит на выход стаба.

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    судя по схеме от 3drobotics и по моей плате 51 нога меги идет только на flash. Получается эту ножку нужно припаять на место и обезать дорожку которая приходит на выход стаба.
    Всё правильно 52RD и 51WR ноги чтения и записи.

Записей в дневнике
    2
    Ну, на родной плате может и так. А на моем клоне - однозначно идет разводка от стаба. И перерезать не удастся, ибо ложная разводка, судя по всему идет в каком то не внешнем слое.

Читая многочисленные статьи и посты об APM начал задумываться- а нужно ли запитывать платку от Power Module?,
    правильно ли это?, или лучше поставить Power Modul без бека,только чтоб снимать напругу с батареи,а саму платку питать с ходовой батареи через бек? Что скажете?
    Или выкинуть к чертям собачьим этот Power Modul и питать от бека?
    А как тогда мониторить аккумы?

Ну, на родной плате может и так. А на моем клоне - однозначно идет разводка от стаба. И перерезать не удастся, ибо ложная разводка, судя по всему идет в каком то не внешнем слое.
    Остается вариант приподнятую ножку проца минуя плату припаять на приподнятую ножку флешки...

Записей в дневнике
    2
    Остается вариант приподнятую ножку проца минуя плату припаять на приподнятую ножку флешки...
    Тоже не вариант. У флэш микросхемы корпус с внутренним расположением ножек. А сама дорожка идет под корпусом

Тогда только сдувать феном флешку..... Вот узкоглазые отжигают...!

Записей в дневнике
    8
    Тоже не вариант. У флэш микросхемы корпус с внутренним расположением ножек. А сама дорожка идет под корпусом
    фото с двух сторон пожалуйста - на оригинале идёт дорожка по верхнему и нижнему слоям (имеется два переходных насквозь).... и на память она не заходит, а заходит на преобразователь, с преобразователя на ресет микрухи, а на память идёт PJ0 - а это 63 лапа проца MISO

Записей в дневнике
    2
    фото с двух сторон пожалуйста - на оригинале идёт дорожка по верхнему и нижнему слоям (имеется два переходных насквозь).... и на память она не заходит, а заходит на преобразователь, с преобразователя на ресет микрухи, а на память идёт PJ0 - а это 63 лапа проца MISO
    А я с этим и не спорю. Действительно, проблема возникает не на микросхеме памяти, а на преобразователе. Судя по всему 3.3 там и перепутано где то с сигнальной линией PG0 от процессора.
    Я писал о решении предложенном Олегом - кидать с поднятой 51 ноги процессора сразу на RESET микросхемы памяти, минуя преобразователь. А в преобразователь лезть не хочу, ибо уж слишком там все мелкое. Боюсь, своими силами запартачу окончательно.

Записей в дневнике
    8
    там два слоя внутри один корпусной второй поделён пополам 3.3В и 5В и как раз переходные отверстия этой дорожки в полигоне 3.3В (вот может там и бяка) - я бы у себя их высверлил и проводом кинул из слоя в слой - но не рекомендую!!!

Записей в дневнике
    2
    там два слоя внутри один корпусной второй поделён пополам 3.3В и 5В и как раз переходные отверстия этой дорожки в полигоне 3.3В (вот может там и бяка) - я бы у себя их высверлил и проводом кинул из слоя в слой - но не рекомендую!!!
    Надо ставить Eagle, и смотреть самому что да как. Но все равно. подскажите пожайлуста, как проверить пишет ли лог? Пока, через MP не понял как включить логи на контроллере. Все равно не понятно, как все работало с постоянным уровнем 3.3 вольта на резете.

Записей в дневнике
    8
    Пока, через MP
    дополнительные параметры в планнере...

В планере - терминал - коннект - вверху кнопки - скачать лог. Там сразу видно есть логи или нет . Про reset . Микруха скорее всего как раз и работает при высоком уровне на ножке.

Записей в дневнике
    2
    Спасибо!
    Пишет логов нет. Но собственно, я не уверен что они там бы и писались, ибо коптер еще не построен, и полетов не было. Я так понимаю, они начинают писаться когда я делаю арминг движкам?
    Про РЕЗЕТ, ну судя по коду библиотеки работы с флэш, что я нарыл, там все таки подается и ноль и единица:
    #define DF_RESET 41 // RESET (PG0)
    .
    .
    .
    // Public Methods //////////////////////////////////////////////////////////////
    void DataFlash_APM2::Init(const struct LogStructure *structure, uint8_t num_types)
    {
    DataFlash_Class::Init(structure, num_types);
    // init to zero
    df_NumPages = 0;

hal.gpio->pinMode(DF_RESET, GPIO_OUTPUT);
    hal.gpio->pinMode(DF_CARDDETECT, GPIO_INPUT);

// Reset the chip
    hal.gpio->write(DF_RESET,0);
    hal.scheduler->delay(1);
    hal.gpio->write(DF_RESET,1);
    Но, насколько я понимаю, когда с PG0 будет подаваться ноль (формироваться фронт сигнала сброса ибо вход резет инверсный), то получается, что на входе преобразователя напряжение упадет всего лишь до 3.3В. И таким образом не понятно, будет ли этот самый сброс происходить? Если нет - то как тогда все работает, вообще не понятно!

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от madwolf Посмотреть сообщение
    Читая многочисленные статьи и посты об APM начал задумываться- а нужно ли запитывать платку от Power Module?, правильно ли это?, или лучше поставить Power Modul без бека,только чтоб снимать напругу с батареи,а саму платку питать с ходовой батареи через бек? Что скажете? Или выкинуть к чертям собачьим этот Power Modul и питать от бека? А как тогда мониторить аккумы?
    Видать народ заморочился этим повермодулем из-за красивости и жизненной необходимости датчика тока и напряжения. Одновременно с этим говорят, что ноутбук не таскают на полеты. Тогда эти показания нужны только для FS. Ну и смысл? Пищалку, настроенную с запасом (3.4 или 3.5В) никто не отменял. В активных полетах (НЕ блинчиком) теряется смысл смотреть на напряжение. Больше опять же стоит ориентироваться на пищалку, т.к. в таких условиях будет больше проседать только одна банка.

Можно даже не ставить Power Module без бека, а воспользоваться схемой на 2х резисторах для измерения напряжения (не спрашивать где ее искать). Дешево и сердито!

Питаю один аппарат до сих пор просто от одного регуля, второй аппарат через 7809+7805 (с правильными конденсаторами). Налетано уже до фига и больше в разных условиях и ничего. Тьфу, тьфу...

Везение или проблема питания на самом деле явно преувеличена?

Цитата Сообщение от raefa Посмотреть сообщение
    Тут смотря у кого какой прикуп на мизере в темную

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Давайте проще. В преферанс не все играют.

(перевод) один летает , другой падает

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение

+100

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от raefa Посмотреть сообщение
    Больше года летаю с повермодулем, проблем с питанием не было никогда

Записей в дневнике
    5
    Давайте соберем статистику среди тех кто летает, а не паяет непонятно что и для чего до сих пор. У кого еще какое питание? Пока больше получается везение штоль? Вот еще элементарный вопрос. У кого какой повермодуль? 3др или недоклон с али за 5 баксов?

+ Ответить в теме