А давайте обсудим Arducopter - APM

BAI

Добрый день, может кто сталкивался со следующей проблемоЙ:
Имеем APM 2.6
регули Markus HV 55
При подаче питания регули не инициализируются, пищат раз в секунду-две
Подключали сервотестер к регулям, все в порядке
С APM также идет ШИМ, радио калибровали

В чем может быть проблема? Спасибо

starfair
SergDoc:

Значит что - преобразователь уровней не расчитан на повышенную частоту? вот и летит…
для проверки или старую прошивку загнать или пустой скетч в проц (SPI отключится) и посмотреть что с питанием будет, может транзисторы в этих преобразователях в насыщение уходят?

Хорошая идея!
Проверил. Увы, так и осталось 4.6В. НО! На момент, когда прошивка перезаливалась, напряжение упало до 3.3В! И что мы имеем?

Customize

Читая статью ->banned link возникло два вопроса:

  1. Много народу вешает конденсатор на 6В ?

  2. Если я питаю APM от родной платы питания, а RC приемник хочу питать от другово источника питания на 5В, то что мне делать с перемычкой ?!
    не понимаю я мат часть с перемычкой ?! Т.е. я все должен питать через APM и тогда перемычка оставляется,а если я приемник или еще что подключаю через регулятор напряжения на 5В то перемычку должен снять ?!

SergDoc
starfair:

И что мы имеем?

выбит 😦 смотреть на какой лапе завышено (именно уровень io )…

Олег24
starfair:

Хорошая идея!
Проверил. Увы, так и осталось 4.6В. НО! На момент, когда прошивка перезаливалась, напряжение упало до 3.3В! И что мы имеем?

Проверь напряжение при нажатой кнопке СБРОС. Нажимаешь , держишь и замеряешь. Если там будет 3.3 то проблема в том что у проца питание 5в и с него скорее всего подведена нога для включения стабилизатора. Проверь что эта нога не замыкает с выходной ножкой стабилизатора на 3.3в

starfair
Олег24:

Проверь напряжение при нажатой кнопке СБРОС. Нажимаешь , держишь и замеряешь. Если там будет 3.3 то проблема в том что у проца питание 5в и с него скорее всего подведена нога для включения стабилизатора. Проверь что эта нога не замыкает с выходной ножкой стабилизатора на 3.3в

Вы правы! При сбросе падает до положенных 3.3
А какая нога на управление идет, Вы случайно не в курсе?

DWK

starfair:

А какая нога на управление идет, Вы случайно не в курсе?

Dik76
Customize:

Читая статью ->banned link возникло два вопроса:

  1. Много народу вешает конденсатор на 6В ?

  2. Если я питаю APM от родной платы питания, а RC приемник хочу питать от другово источника питания на 5В, то что мне делать с перемычкой ?!
    не понимаю я мат часть с перемычкой ?! Т.е. я все должен питать через APM и тогда перемычка оставляется,а если я приемник или еще что подключаю через регулятор напряжения на 5В то перемычку должен снять ?!

Ниже почитай, в ответах всё есть, причём с объяснениями почему так.

Олег24
starfair:

Вы правы! При сбросе падает до положенных 3.3
А какая нога на управление идет, Вы случайно не в курсе?

rcopen.com/blogs/99365/17682 . По фото не видно.

UA9jes
Customize:

Если я питаю APM от родной платы питания, а RC приемник хочу питать от другово источника питания на 5В

Так питайте на здоровье. Подайте с приемника на АРМ только каналы и общий провод. А питание заведите с другого места.
Перемычка снимает 5в с выходов АРМ, куда включаются регуляторы. Если вы хотите питать АРМ от регулятора то перемычка должна стоять обязательно (не рекомендую).

starfair

Такс, докладываю:
Путем прозвона, выяснилось, что к выходу питания 3.3 вольта, в моей конкретно плате, идет подключение от 51 ноги процессора ATMEGA 2650 (PG0, она же WR строб, правый нижний угол процессора, последняя нога в вертикальном ряду). Аккуратно отпаяв ногу и повесив ее в воздухе, получаем искомые 3.3в без всяких превышений! После заливки последней прошивки, никаких проблем с сообщениями и работой датчиков!
Еще раз спасибо Олегу, и всем остальным кто помогал в эксперементе!
Ну, и могу предположить, что проблема со сгоранием в китайских клонах - надуманная. Как выясняется, скорее всего, напряжение из-за смены на стандартную прошивку ArduCopter, и правда всегда будет завышено, а стабилизатор выдает свои честные 3.3в. Поэтому, я думаю стоит сперва производить прозвонку выхода стабилизатора и ног процессора (вполне может быть, что у кого то на клонах платы и другая нога отвечает за эту странную функцию управления стабилизатором), перед тем как паниковать и ковырять стабилизатор с платы.

Customize
UA9jes:

Так питайте на здоровье. Подайте с приемника на АРМ только каналы и общий провод. А питание заведите с другого места.
Перемычка снимает 5в с выходов АРМ, куда включаются регуляторы. Если вы хотите питать АРМ от регулятора то перемычка должна стоять обязательно (не рекомендую).

Не понял ! Для примера -> Если я подключаю APM от родного питающего модуля, а приемник я питаю от отдельного регулятора напряжения то на входы я могу спокойно подавать от приемника все три сигнальных провода на APM и не ставить перемычку ?! или в таком случае я должен на вход только провод сигнала подавать ?!

DWK
Customize:

Не понял

Подайте с приемника на АРМ только каналы (сигнальные) и общий провод (он же минус все подключать не обязательно,достаточно одного)

Customize
DWK:

Подайте с приемника на АРМ только каналы (сигнальные) и общий провод (он же минус все подключать не обязательно,достаточно одного)

А с перемычкой в таком случае что делать ?! И это справедливо и для входов и для выходов ? т.е. сигналы от приемника и для выходов на регули оборотов ?! т.е. питалово всех потребителей кроме “родных”(модема, сонара и GPS) на отдельный регулятор ?!

DWK
Customize:

А с перемычкой в таком случае что делать ?! И это справедливо и для входов и для выходов ? т.е. сигналы от приемника и для выходов на регули оборотов ?! т.е. питалово всех потребителей кроме “родных”(модема, сонара и GPS) на отдельный регулятор ?!

Читайте, это как сказано было выше фундаментальная статья hobby.msdatabase.ru/…/powersource
Два источника и перемычка не есть гуд.

Customize:

И это справедливо и для входов и для выходов ?

Это справедливо для подключения приёмник-АРМ

Customize:

(модема, сонара и GPS)

Подключаются все провода.

Если от АРМ до регулей короткие провода плюс не подключаете.

starfair

По мере погружения в вопрос, все становится не столь очевидным (это я про 3.3В)
Дабы здесь не захламлять тему, все что нахожу по теме решил описать в блоге

Олег24
starfair:

(это я про 3.3В)

судя по схеме от 3drobotics и по моей плате 51 нога меги идет только на flash. Получается эту ножку нужно припаять на место и обезать дорожку которая приходит на выход стаба.

DWK
Олег24:

судя по схеме от 3drobotics и по моей плате 51 нога меги идет только на flash. Получается эту ножку нужно припаять на место и обезать дорожку которая приходит на выход стаба.

Всё правильно 52RD и 51WR ноги чтения и записи.

starfair
Олег24:

судя по схеме от 3drobotics и по моей плате 51 нога меги идет только на flash. Получается эту ножку нужно припаять на место и обезать дорожку которая приходит на выход стаба.

Ну, на родной плате может и так. А на моем клоне - однозначно идет разводка от стаба. И перерезать не удастся, ибо ложная разводка, судя по всему идет в каком то не внешнем слое.

madwolf

Читая многочисленные статьи и посты об APM начал задумываться- а нужно ли запитывать платку от Power Module?,
правильно ли это?, или лучше поставить Power Modul без бека,только чтоб снимать напругу с батареи,а саму платку питать с ходовой батареи через бек? Что скажете?
Или выкинуть к чертям собачьим этот Power Modul и питать от бека?
А как тогда мониторить аккумы?

Олег24
starfair:

Ну, на родной плате может и так. А на моем клоне - однозначно идет разводка от стаба. И перерезать не удастся, ибо ложная разводка, судя по всему идет в каком то не внешнем слое.

Остается вариант приподнятую ножку проца минуя плату припаять на приподнятую ножку флешки…