Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 204 из 662 ПерваяПервая ... 194 202 203 204 205 206 214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,121 по 8,160 из 26441

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Юрий да и я думаю не в прошивке дело а в мишке планере Да как сказать стоит прошивка ...

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    да и я думаю не в прошивке дело а в мишке планере
    Да как сказать стоит прошивка 3.1 и Мишка последний.
    В помещение под железной крышей ловит 0, ближе к окошку 3,на подоконнике 5,на улице 12.
    И BAD GPS Health не разу не вылетало.

2.  

Господа, по какой причине в Loiter и RTL режимах коптер может начинать летать спиралью постоянно увеличивая при этом скорость, т.е. скорее всего именно увеличение скорости и служит причиной образования спираливидной траектории. картинка выглядит как-то так: https://monosnap.com/image/AYo6UYuVa...BC5QcSgVgVyL2i

Так же в Alt Hold Режиме коптер мог вполне адекватно себя вести, но без видимой причины мог начинать резко набирать высоту, т.е. очень резко, как если бы я установил throttle в stabilize режиме в верхнее положение... Т.е. фактически коптер ведет себя адекватно только в stabilize. Вот логи: https://dl.dropboxusercontent.com/u/...logs/logs4.zip

Не могу точно сказать в связи с чем это произошло, но после обновления на 3.1.2 я уже летал несколько раз и подобных проблем не было...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Tutankhamen Посмотреть сообщение
    в Loiter и RTL режимах коптер может начинать летать спиралью
    Компас внешний? Обязательно чтобы стоял соосно с другими датчиками. Угол даже в 1 градус делает такую картину. Что с силовыми проводами? Далеко от компаса? Сколько показывает compassmot?

Записей в дневнике
    22
    Так же в Alt Hold Режиме коптер мог вполне адекватно себя вести, но без видимой причины мог начинать резко набирать высоту, т.е. очень резко, как если бы я установил throttle в stabilize режиме в верхнее положение...
    вибрации, попадание света на барометр, неприкрытый поролоном барометр.

по сути если собрать аппарат полностью проигнорировав рекомендации по монтажу, защите от магнитных полей, вибраций, игнорирование необходимости сброса настроек после прошивки приводит к тому что "вроде летает, но кое-как"

6.  

А возможно ли организовать резервное питание на случай отказа Power modul ?

Цитата Сообщение от raefa Посмотреть сообщение
    Компас внешний? Обязательно чтобы стоял соосно с другими датчиками. Угол даже в 1 градус делает такую картину. Что с силовыми проводами? Далеко от компаса? Сколько показывает compassmot?
    Компас внешний. Установлен примерно на 10 см правее и 5см ниже автопилота. Силовых проводов рядом нет. Compassmot значений не проверял - проверю завтра. Проблема в том, что я совершил не менее сотни вылетов на этой раме и всегда пользовался Loiter режимом, но подобных проблем небыло ни разу. Каких либо изменений в раме или положении ее элементов я не вносил.

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    вибрации, попадание света на барометр, неприкрытый поролоном барометр.

по сути если собрать аппарат полностью проигнорировав рекомендации по монтажу, защите от магнитных полей, вибраций, игнорирование необходимости сброса настроек после прошивки приводит к тому что "вроде летает, но кое-как"
    Точно не вибрации, т.к. автопилот установлен на вибропоглащающей подкладке. Попадание свет тоже маловероятно - сегодня был очень пасмурный день, да и APM у меня находится под тонированным колпаком. Касательно паролона - это я не в курсе - в общем-то у меня небыло никогда паралоновых накладок на барометре, но до сегодняшнего дня я с подобными проблемами не сталкивался. Касательно сброса настроек тоже не уверен. Я перепрошивался и по-моему не сбрасывал настройки, но я уже отлетал десятка два батарей на новой прошивке, а проблемы вылезли только сейчас.

Записей в дневнике
    5
    Если сделать не по феншую, то работает особая уличная магия.

Ну что до сих пор у вас не было поролоновых прокладок - это вообще большая странность. Выходит у вас у одного все работало без них, а больше ни у кого не работало. С компасом скорее всего тоже самое...

Проблема в том, что я совершил не менее сотни вылетов
    Ну что-то изменилось. Может рядом метеорит пролетел и всегда так будет.
    Точно не вибрации, т.к. автопилот установлен на вибропоглащающей подкладке.
    Это не довод.

10.  

в мануале это описывалось, что коптер унитазит
    http://copter.ardupilot.com/wiki/loiter-mode/
    раздел Common Problems
    The vehicle circles (aka “toiletbowls”)
    по ссылке приводится видео, где коптер ходит по спирали

Записей в дневнике
    1
    При компилировании скэтча ArduCopter V3.1.2 через Arduino, выдаётся куча предупреждений:
    Код:
    GCS_Mavlink.ino:276:22: warning: 'void send_simstate(mavlink_channel_t)' defined but not used [-Wunused-function]
    ArduCopter.ino:292:22: warning: 'void send_servo_out(mavlink_channel_t)' declared 'static' but never defined [-Wunused-function]
    Log.ino:534:13: warning: 'void Log_Write_Data(uint8_t, int16_t)' defined but not used [-Wunused-function]
    Log.ino:553:13: warning: 'void Log_Write_Data(uint8_t, uint16_t)' defined but not used [-Wunused-function]
    Log.ino:610:13: warning: 'void Log_Write_Data(uint8_t, float)' defined but not used [-Wunused-function]
    ArduCopter.ino:338:13: warning: 'void Log_Write_IMU()' declared 'static' but never defined [-Wunused-function]
    ArduCopter.ino:339:13: warning: 'void Log_Write_GPS()' declared 'static' but never defined [-Wunused-function]
    compat.ino:8:13: warning: 'void mavlink_delay(uint32_t)' defined but not used [-Wunused-function]
    compat.ino:23:13: warning: 'void pinMode(uint8_t, uint8_t)' defined but not used [-Wunused-function]
    compat.ino:28:13: warning: 'void digitalWrite(uint8_t, uint8_t)' defined but not used [-Wunused-function]
    compat.ino:33:16: warning: 'uint8_t digitalRead(uint8_t)' defined but not used [-Wunused-function]
    ArduCopter.ino:455:13: warning: 'void heli_init()' declared 'static' but never defined [-Wunused-function]
    ArduCopter.ino:456:16: warning: 'int16_t get_pilot_desired_collective(int16_t)' declared 'static' but never defined [-Wunused-function]
    ArduCopter.ino:457:13: warning: 'void check_dynamic_flight()' declared 'static' but never defined [-Wunused-function]
    ArduCopter.ino:458:13: warning: 'void heli_integrated_swash_controller(int32_t, int32_t)' declared 'static' but never defined [-Wunused-function]
    ArduCopter.ino:460:1: warning: 'int16_t get_heli_rate_yaw(int32_t)' declared 'static' but never defined [-Wunused-function]
    ArduCopter.ino:461:13: warning: 'void heli_update_landing_swash()' declared 'static' but never defined [-Wunused-function]
    ArduCopter.ino:462:13: warning: 'void heli_update_rotor_speed_targets()' declared 'static' but never defined [-Wunused-function]
    motors.ino:552:13: warning: 'void servo_write(uint8_t, uint16_t)' defined but not used [-Wunused-function]
    При этом скэтч компилируется и заливается в APM вроде нормально, в скэтче нет изменений и раскомментировано только #define FRAME_CONFIG HEXA_FRAME.

Раньше заливал прошивку только через MP, но возникла необходимо немного поправить скэтч. Подскажите это нормально, что с предупреждениями компилируется или могут быть проблемы?

Давно не был
    Цитата Сообщение от DWK Посмотреть сообщение
    BAD GPS Health
    простите ошибся это тоже не вылазило а вылазит PreArm bad gps pos когда не ловит

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    PreArm bad gps pos
    Юрий даже таково предупреждения нет,просто когда нет спутников пишет 0. Я не знаю может у меня что то в Мишке не включено.

Давно не был
    Цитата Сообщение от DWK Посмотреть сообщение
    даже таково предупреждения нет

Записей в дневнике
    5
    Картинки с Марса или Луны показывает?)) Что-то ужасно плавающее положение. И такого я не видел.

Давно не был
    КОРОЧЕ хватит ЖУТИ нагонять! помучал щас свою арду и пришол к выводам о которых будет скоро (в течении 30мин) видео

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    даже таково предупреждения нет
    GPS Track (Black) на карте есть когда спутников 0. А вот этого PreArm bad gps pos на экране телеметрии нет.
    Последний раз редактировалось DWK; 04.03.2014 в 22:13.

Давно не был

смотреть до конца
    можно с середины
    а то засели тут гадалки и давай угадывать что за жпс хелч и жпс бэд. А ещё об этом в инструкции написано оттуда и узнал частично.
    ps: узнал тут недавно что режим акро (даже с не выключенной стабилизацией) плюёт на жпс и барометр это значит что можно спокойно летать в помещениях не отключая жпс (как тут многие писали) режим стабилайз немного не так работает, ещё это значит что если что то в полёте пошло не так надо врубать акро и если это поможет то виновника найти просто будет, если не поможет то это 100% не жпс и не барометр виноваты
    Последний раз редактировалось Юрий; 04.03.2014 в 23:12.

Записей в дневнике
    5
    Ну если речь о 3.1+, значит это работают новые фишки. Все ясно, понятно)
    Акро сейчас как работает на крайних прошивках?
    Также прибавляется "случайная" составляющая, которая действует на крен и тангаж, если чуть порезче дернуть стик?

Юр, тебя опять не понятно. Точки ставь в конце предложений.

Давно не был
    Акро сейчас как работает на крайних прошивках?
    не меняли
    Также прибавляется "случайная" составляющая
    это о чём? просто постоянно люблю порезче дёрнуть, не отключал стабилизацию в акро, вообще никогда ещё, для этого вертики есть
    Юр, тебя опять не понятно
    поправим

Записей в дневнике
    5
    это о чём?
    Ну летает как кук чисто на гироскопе или еще какие подруливания есть?

Давно не был
    Ну летает как кук чисто на гироскопе
    чтоб так летал надо отключить стабилизацию (как называется в настройках не помню) это было всегда и стабилизация включена во всех прошивках изначально чтоб летал как кук надо в настройки лезть не пробовал ни разу
    Последний раз редактировалось Юрий; 04.03.2014 в 23:29.

Записей в дневнике
    5
    Вот я писал ранее заметку про 3.1-rc5:

Acro:
    Если рулить только по крену с разной степенью отклонения, то летит ровно в стороны с хорошей такой скоростью (по углам точно не заметил) и снижением по высоте. Наверняка углы были больше 45°.
    Если рулить по тангажу немного отклоняя стик, то летит ровно вперед или назад. При большем отклонении тангажа появляется отклонение по крену (видимо начинает смотреть на аксель) и происходит вращение по рысканию (при полете вперед и отклонении по крену влево/вправо происходит вращение вправо/влево, при полете назад «лево/право» соответствует). Все это со снижением высоты либо спецом, либо уже нехватка ресурсов ВМГ (тут точно не понятно). При дефолтных настройках аппарат выравнивается в горизонт при отпускании стика (если не отключать выравнивание в параметрах — значение 2).
    Так и есть?

Давно не был
    Так и есть?
    нет в акро летал у меня всегда адекватно и без
    При большем отклонении тангажа появляется отклонение по крену (видимо начинает смотреть на аксель) и происходит вращение по рысканию (при полете вперед и отклонении по крену влево/вправо происходит вращение вправо/влево, при полете назад «лево/право» соответствует).

Если сделать не по феншую, то работает особая уличная магия.

Ну что до сих пор у вас не было поролоновых прокладок - это вообще большая странность. Выходит у вас у одного все работало без них, а больше ни у кого не работало. С компасом скорее всего тоже самое...

Ну что-то изменилось. Может рядом метеорит пролетел и всегда так будет.

Это не довод.
    @compassmot = 65%. А вы не могли бы уточнить по поводу паралоновых прокладок, а то я впервые о них слышу. Т.е. я ни разу не слышал, что вскрытие того же apm 2.6 и установка туда паралонки была обязательной процедурой. Спасибо.

Цитата Сообщение от -=VIT=- Посмотреть сообщение
    в мануале это описывалось, что коптер унитазит
    http://copter.ardupilot.com/wiki/loiter-mode/
    раздел Common Problems
    The vehicle circles (aka “toiletbowls”)
    по ссылке приводится видео, где коптер ходит по спирали
    Очень похоже. Результат compassmot 65% ... Т.е. я вот не совсем соображу как он у меня летал до этого...
    Последний раз редактировалось Tutankhamen; 05.03.2014 в 13:43.

compassmot 65%
    жесть... это компасс примотан к регулю чтоль? У меня было 9%, показалось много. Сейчас 2%

Записей в дневнике
    4
    Подскажите, их за чего на крайних прошивках в режиме Альтхолд и Лойтер плохо держит высоту - гекса дергается, качается и плавает плюс-минус метр? Плата апм 2.5 с рц таймера, на старых прошивка 2.9.1 например, эти режимы были намного стабильнее. Может где то надо в настройки залезть? Пробовал как с пороллоном, так и без оного. И вроде бы тут о таком поведении ещё не писали..

Т.е. я ни разу не слышал, что вскрытие того же apm 2.6 и установка туда паралонки была обязательной процедурой.
    3DRobotics вместе с коробочкой под АРМ продает вот такой поролончик. Одна сторона самоклейка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140305_163720.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	28.5 Кб
ID:	910258  

Записей в дневнике
    5
    @compassmot = 65%. А вы не могли бы уточнить по поводу паралоновых прокладок, а то я впервые о них слышу. Т.е. я ни разу не слышал, что вскрытие того же apm 2.6 и установка туда паралонки была обязательной процедурой. Спасибо.
    Наше решение с alex27111972. Такого нигде кстати не видел.
    Запаяны штырьки ISP разъемов и на них одевается макетная плата (запаяны ответные колодки), которая сжимает 2 слоя сантиметрового поролона. Для нас это является подготовительным моментом перед использованием платы. Никакого колхоза с клеем или скотчем.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: par.jpg
Просмотров: 157
Размер:	86.5 Кб
ID:	910259

+ бонус: на эта платку удобно прикрепить индикаторы GPS и ARMING (для тех, кто не выводит их на внешнюю подсветку).

Т.е. я ни разу не слышал, что вскрытие того же apm 2.6 и установка туда паралонки была обязательной процедурой. Спасибо.
    Везде об этом пишут.

Результат compassmot 65%
    Вообще много... Ну а теперь как поведение после compassmot?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от The-x-demon Посмотреть сообщение
    жесть... это компасс примотан к регулю чтоль? У меня было 9%, показалось много. Сейчас 2%
    Много? У меня 95-96% и летает отменно, три раза плюнул, ни разу не было ни унитаза, ни улетов, садится "в одно касание" максимум в метре от арминга.

...
    А вы не могли бы уточнить по поводу паралоновых прокладок, а то я впервые о них слышу.
    ...
    Отрежьте кусочек нужного размера и формы от мочалки для мытья посуды, и прижмите его к плате так, чтобы мочалка сжалась на 30-50%

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от TRAHOMOTO Посмотреть сообщение
    чтобы мочалка сжалась на 30-50%
    мочалка сжимается для того чтоб увеличит плотность,или для того чтоб плотней сидела на плате?и воздух не проходил в щели между поролоном и платой.

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    мочалка сжимается для того чтоб увеличит плотность,или для того чтоб плотней сидела на плате?и воздух не проходил в щели между поролоном и платой.
    Уважаемый Юсуп
    Я вам лично написал ответ 22 Февраля, ну неужели вы все забыли и спрашиваете снова??
    А давайте обсудим Arducopter - APM

Записей в дневнике
    1
    ну там ссылка только на английское ардувики,а я в английском несилен,а переводчиком чот не нашел там ответа на вопрос
    мочалка сжимается для того чтоб увеличит плотность,или для того чтоб плотней прилегала к плате,исключая воздушные зазоры?
    спрошу по другому.нужно ли прессовать поролон если апм дополнительно ещё будет сидет в своем коробе?
    Последний раз редактировалось usup; 05.03.2014 в 18:34.

ну там ссылка только на английское ардувики,а я в английском несилен,а переводчиком чот не нашел там ответа на вопрос

спрошу по другому.нужно ли прессовать поролон если апм дополнительно ещё будет сидет в своем коробе?

Ну причем тут английский, там все понятно из картинок
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Porolon.JPG‎
Просмотров: 78
Размер:	49.9 Кб
ID:	910288  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Compage Посмотреть сообщение
    Подскажите, их за чего на крайних прошивках в режиме Альтхолд и Лойтер плохо держит высоту - гекса дергается, качается и плавает плюс-минус метр? Плата апм 2.5 с рц таймера, на старых прошивка 2.9.1 например, эти режимы были намного стабильнее. Может где то надо в настройки залезть? Пробовал как с пороллоном, так и без оного. И вроде бы тут о таком поведении ещё не писали..
    Причин ровно 2: отсутствие поролона или присутствие вибраций. начиная с 3.1 требования по вибрациям возросли.

Записей в дневнике
    4
    Причин ровно 2: отсутствие поролона или присутствие вибраций. начиная с 3.1 требования по вибрациям возросли.
    Дык

стоит аж двойная виброразвязка, да еще моторы и винты балансированы. могу попробовать выложить лог, знать бы только как определить какой выкладывать? с последнего полета чтоль?

Записей в дневнике
    5
    А не может, что двойная портит?
    http://copter.ardupilot.com/wiki/com...ems-using-logs это читали?

Цитата Сообщение от The-x-demon Посмотреть сообщение
    До 30% считается нормой. 65% - это много, но не запредельно. Люди летают и со значениями за 100%...

Цитата Сообщение от UA9jes Посмотреть сообщение
    3DRobotics вместе с коробочкой под АРМ продает вот такой поролончик. Одна сторона самоклейка.
    Я заказывал набор в 3DRobotics - мне паралонки не присылали

Наше решение с alex27111972. Такого нигде кстати не видел.
    Запаяны штырьки ISP разъемов и на них одевается макетная плата (запаяны ответные колодки), которая сжимает 2 слоя сантиметрового поролона. Для нас это является подготовительным моментом перед использованием платы. Никакого колхоза с клеем или скотчем.
    + бонус: на эта платку удобно прикрепить индикаторы GPS и ARMING (для тех, кто не выводит их на внешнюю подсветку).
    у меня 3DRobotics 2.6 в родном корпусе. Видимо мне надо будет вколхозить паралон прямо в корпус...

Вообще много... Ну а теперь как поведение после compassmot?
    Пока не летал, т.к. хочу сначала снизить это значение. Есть возможность отодвинуть компас немного подальше от силовых кабелей, а силовые кабели подальше от компаса

Забанен
    Попробуйте свить/скрутить провода в косичку.

Цитата Сообщение от Alexey_1811 Посмотреть сообщение
    Попробуйте свить/скрутить провода в косичку.
    Именно так у меня и было до последнего времени. И я думаю что именно это "изменение" и послужило причиной неадекватного поведения компаса...

...от нечего делать прозвонил плату питания моторов от 3drobotics вот эту http://3drobotics.com/wp-content/upl...tions-Quad.pdf

И у меня не прозваниваются плюсы сигнальные(не силовые, 3 провода +-и сигнал) между собой ! минусы прозваниваются как общий по всем 4-м, а плюсы нет !!!

Так и должно быть ? или мне повезло как всегда ?!
    Последний раз редактировалось Customize; 06.03.2014 в 01:40.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Customize Посмотреть сообщение
    ...от нечего делать прозвонил плату питания моторов от 3drobotics вот эту http://3drobotics.com/wp-content/upl...tions-Quad.pdf

И у меня не прозваниваются плюсы сигнальные(не силовые, 3 провода +-и сигнал) между собой ! минусы прозваниваются как общий по всем 4-м, а плюсы нет !!!

Так и должно быть ? или мне повезло как всегда ?!
    А зачем их соединять, регули попалить хотите? Так и должно быть.

+ Ответить в теме