А давайте обсудим Arducopter - APM

Art_Nesterov


Я вот такой пользую… у него входное напряжение до 35в.
На выходе добавил емкость 2200мкф. Пульсации меньше 50 милливольт, выбросов при подаче питания не замечено.
Выходное напряжение выставил 5,3в

UA9jes
Art_Nesterov:

Я вот такой пользую…

У меня тоже была такая мысль, даже купил несколько штук. Потом передумал , увидев какого качества переменник. Неплохо бы запаять постоянные резисторы.

Art_Nesterov
UA9jes:

Неплохо бы запаять постоянные резисторы.

Согласен.

BAI
BAI:

Добрый день, может кто сталкивался со следующей проблемоЙ:
Имеем APM 2.6
регули Markus HV 55
При подаче питания регули не инициализируются, пищат раз в секунду-две
Подключали сервотестер к регулям, все в порядке
С APM также идет ШИМ, радио калибровали

В чем может быть проблема? Спасибо

Нашли ответ на свой вопрос - у этого регуля нет встроенного BEC, решили вопрос установкой перемычки JP1

alexeykozin
UA9jes:

У меня тоже была такая мысль, даже купил несколько штук. Потом передумал , увидев какого качества переменник. Неплохо бы запаять постоянные резисторы.

есть несколько вариантов разводки этой платы встречающихся на ебей,
на одной из под переменным резистором есть разводка под пару смд 0603
я обычно не выпаиваю переменный резистор, после регулировки фиксирую болт каплей густого лака

starfair

В общем, немного поковыряв свою плату пришел к выводу что при пайке видимо скорее всего сопля между ногой на которую идет опорные 3.3В и сигнал от процессора. Подробности дневнике

Олег24
starfair:

В общем, немного поковыряв свою плату пришел к выводу что при пайке видимо скорее всего сопля между ногой на которую идет опорные 3.3В и сигнал от процессора. Подробности дневнике

могу предложить вариант припаяться к выводу микросхемы используя провод 0.1 мм которым намоты реле, трансформаторы. Его паяем к ножке , другой конец к кусочку текстолита , который приклеиваем сверху на микросхему. А от этой площадки уже можно и нормальным проводом выполнить соединение

starfair
Олег24:

могу предложить вариант припаяться к выводу микросхемы используя провод 0.1 мм которым намоты реле, трансформаторы. Его паяем к ножке , другой конец к кусочку текстолита , который приклеиваем сверху на микросхему. А от этой площадки уже можно и нормальным проводом выполнить соединение

В целом - хорошая идея. Спасибо! Я подумаю над такой возможностью. Просто пока остановлюсь на том что есть, и посмотрю как будут дела с логами во время полетов. Если ничего не выйдет - ну тогда попробую так. На крайний случай - новую плату закажу, раз уж такая попалась.

hotoj
raefa:

Давайте соберем статистику среди тех кто летает, а не паяет непонятно что и для чего до сих пор. У кого еще какое питание? Пока больше получается везение штоль? Вот еще элементарный вопрос. У кого какой повермодуль? 3др или недоклон с али за 5 баксов?

Имеется в хозяйстве 2 APM. один трудится на гексе, второй на скайвокере. Оба питаются от ubec 5v. Повермодуль стоит на обоих, но только для мониторинга батарей.

Alex-13

У каждого свое хоби в зависимости от способностей и интересов
Одни после получения, даже радио не подключив отрывают лапки у мухи и восторженно пишут что оно летает и даже ползает
Другие молча прочитав меню ставят на самолет или квадрик и летают
За те деньги что стоит плата, ожидать чуда не приходится, результат даже намного выше и лучше чем может быть.
Довольны все и летающие и экперементирующие. !!! Это ваша жизнь, это ваше хобби, будьте счастливы!!
В начале лета прочитал что надо подать на выход 6в и поставить перемычку, сделал так, пролетал все лето без проблем
Осенью прочитал что надо 5в на вход и убрать перемычку, Убрал. Продолжаю летать
На процессоре лапы не отрываю, феном не грею, На рукам АПМ 1 и 2 штуки АПМ 2,5 с RC Timer, никаких сонаров, модемов, датчиков скорости, и датчиков тока , как и другого неработающего и дающего наводки хлама не использую.

HATUUL

Решил перепрошить свои регули на WIIESC прошивку.
Только армируешь движки оживают,крутят не сильно,но все равно нервирует.
Так-как прошивка Димитрия не способна выставлять минтрот( поправте если ошибся),надо занижать минтрот в АРМе .В стандартных минтрот выставил в ноль,все равно крутится.
Помню обсуждался этот параметр,чтоб движки при арме сразу не включались но найти не могу.

commy_s
HATUUL:

Решил перепрошить свои регули на WIIESC прошивку.
Только армируешь движки оживают,крутят не сильно,но все равно нервирует.
Так-как прошивка Димитрия не способна выставлять минтрот( поправте если ошибся),надо занижать минтрот в АРМе .В стандартных минтрот выставил в ноль,все равно крутится.
Помню обсуждался этот параметр,чтоб движки при арме сразу не включались но найти не могу.

Once armed, the red arming light should go solid and the propellers will begin to spin slowly. The speed they spin can be adjusted with the MOT_SPIN_ARMED parameter.

0 Do Not Spin
70 VerySlow
100 Slow
130 Medium
150 Fast

Вадим_Малов

Подскажите плиз, как правильно настроить failsafe
в МП, или тыкните где посмотреть. Нет уже сил искать. Спасибо.

Tutankhamen

Помогите разобраться в проблемке, плз. Я использую Mission Planner на моем Mac Book Pro запуская Windows 7 в VirtualBox (обычный USB кабель и APM2.6). Все бы хорошо, но когда я сливаю логи или еще каким то образом пользуюсь портом не через mavlink - получаю иногда битые пакеты. Т.е. те же логи содержат битые данные (если нужно, я могу выложить примеры). Через Mavlink работает нормально, по крайней мере он как то справляется с подобными ошибками (полагаю, что там предусмотрена коррекция). Делаю то же самое на обычном PC - проблем нет. Может у кого есть идеи или опыт борьбы с подобным глюком? Спасибо.

Lucky_100

Пришел АПМ 2.6. Прадаван, нехороший человек, не положил гпс с компасом.
Без него АПМ не армится. Парни, так и должно быть, или я чет не правильно делаю?

Tutankhamen

Пришел АПМ 2.6. Прадаван, нехороший человек, не положил гпс с компасом.
Без него АПМ не армится. Парни, так и должно быть, или я чет не правильно делаю?

Отключи pre-arm check… copter.ardupilot.com/wiki/prearm_safety_check/

madwolf
hotoj:

Имеется в хозяйстве 2 APM. один трудится на гексе, второй на скайвокере. Оба питаются от ubec 5v. Повермодуль стоит на обоих, но только для мониторинга батарей.

У меня повермодуль уже идет (с гудлака,за 22 рубаса),так что будем пользовать его болезного.
А как можно на нём отключить бек и оставить функцию мониторинга батарей?

hore4ok

Может быть и офтоп, но собщение нашел в этой теме), хоть и годичной давности.

Ramil_M:

Подскажите, из-за чего 3D Radio не соединяется с Mission Planer? сообщение:
Getting Params… (sysid 1 Compid 1)

Не удалось ли найти решение? Такуюже проблему у немчиков увидел но там с OSD всё связано было, насколько я понял…
Столкнулся с такойже ситуацией: с ошибкой “Getting Params… (sysid 1 Compid 1)” Модули 3DR до этого работали настройки в них не менялись (после проверил всё норм, на всякий перезаписал)
Причем данные передаются некоторое время, (горизонт шевелится, токи мериются…)
Можно также подключить с помощью ctrl+T так можно снимать телеметрию и не некоторое время а сколько хош. Но тогда нельзя пользоваться настройками, точками и всем всем всем для чего нужен MP…
прошивку перезаливал, епром чистил, OSD отрубал полностью (повторюсь до этого работало)…

Вадим_Малов

Уважаемые Ардукоптероводы.
Прошу вашей помощи в первоначальной настройке
моего аппарата для первого полета.Он такой.
Рама 650х500,вес полётный 6кг+
Двигатели 390кв, 300вт,пропы 14"
Всё подключается и всё работает.


Поднимать планирую сегодня.
Остались некоторые вопросы.

1.Предварительная настройка пидов.Я сделал настройки как на раме 3DR X8 которая есть в МП.


Но у меня больше размеры и вес, что подкоректировать?
Хочу чтобы коптер, не был резким.

2 Автотюн. Я посмотрел видео, вроде всё понятно. Алтхолд, симпл.
Вопрос Можно взлетать в альтхолде сразу, и потом включить автотюн?

3 Автотюн, сам заканчивается по времени ?, как я это узнаю?

4 В режиме симпл, я правильно понимаю, что пичем я отдаляю и приближаю коптер от себя, а ролом
перемещяю влево и вправо, явом можно не двигать?

5 Можно ли при этом тримированием заставить коптер висеть на месте, и будут эти настройки работать в стабе?

6 Фаилсейф я настроил так, у меня канал 5 две позиции и канал 6 крутилка, автотюн я поставил на крутилку Правильно?

7 Если сработает файлсэф, Я уже не смогу взять управление после появления связи с аппой?

8 ОСДмин не работает. На мониторе только все указатели с нулями и время, и ещё эти указатели,
не помещяются на экран. В МП кнопка запуска осд не реагирует и пишет что типа нужно сделать апгрейд,
Правильно я понимаю что, для замены прошивки нужен спец адаптер на юсб?

9 Разъёмы на жопс слабо фиксируются, как улучшить фиксацию?

Извините много буков, но есть сильное волнение, не хочется разложить его в первом полете. В симе летал, но я так понимаю там модели без стаб режима,
управльтся с ними получается, но не очень.
Может подскажете еще что нибудь, что я упустил.