А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa

Предлагаю не отвечать по питанию. Андрей, ну почитайте уже. ХОТЯ БЫ 2 страницы. И там все было… Ну надоело писать и читать одно и тоже.

alexeykozin

новый ничтяк от разработчиков ардупилота
github.com/diydrones/…/AntennaTracker.txt

антена треккер с собственными сенсорами компас, жпс, баро.
судя по набору датчиков должно быть что то типа:
берется еще один апм, заливается прошива трекера
по своему жпс определяет свою позицию,
по мавлинку через радиомодемы получает данные с борта
на своем барометре считает изменение барометрического давления и дает коррекцию на борт (прям как погодная станция у настоящих самолей)
апм устанавливается на подвижную часть антенны и поэтому не нужно такой треккер выставлять по ориентации и горизонту и калибровать сервы по углам, можно даже сервы свободного вращения или редукторы, ненужны энкодеры угла поворота - апм сам ставится в уровень и выставляет питч и курс так как надо

ну не фантастика ли?

gans2000
handleftman:

в последнем MP все есть

А вот нету! Думал версия МП другая, так нет, такая-же у меня. И прошивка последняя стоит…
Есть режимы 0, 1, 2, 3, 4, 5 , 6, 7 , 9, 10, 11, 13. Куда делся 8, например?

madwolf
raefa:

Предлагаю не отвечать по питанию. Андрей, ну почитайте уже. ХОТЯ БЫ 2 страницы. И там все было… Ну надоело писать и читать одно и тоже.

А зря!
Ни разу не было нормального ответа на этот вопрос,все сразу начинают гнуть пальцы,отсылают курить форум(200стр).Ну хоть кто бы ответил по человечески-типа с повермодулем летать не правильно-подключать так то,или -повермодуль это круто,летать только с ним.
Ну себя то вспомните - что сразу родились с полным энциклопедическим знанием об этом контроллере?
Надо быть ну чуточку добрее к людям.

Юрий

я читал всю ветку и всю инструкцию сразу после заказа платы и когда получил уже знал всё что нужно чтоб не задавать тупых вопросов

gans2000
Анdрей:

подскажите как ПРАВИЛЬНО

madwolf:

Ну хоть кто бы ответил по человечески

Про этот модуль даже китайцы пишут при продаже: (вольный перевод) …не используйте модуль для питания платы, отключайте перемычку J1, используйте BEC.
А если серьезно: APMу нужны ровные 5.3v, а через этот модуль проходит силовая линия и питание может “гулять”. Делайте выводы.

raefa

Да я добрый. Да мне даже не охота опять разводить демагогию.

madwolf:

Ни разу не было нормального ответа на этот вопрос

Так вот если такие ответы не нравятся, то “Без труда не выловить рыбку из пруда”. И тут что напрашивается? Правильно! Читать форум пусть не с самого начала, а хотя бы где уже информация устаканилась и глобальных вещей не менялось - именно с 100й страницы. Ну раз тут не травится, то первоисточник же ardupilot.com никуда не делся.
Ну не хотят люди, прошедшие этот этап, опять перечитывать те же страницы и собирать информацию, чтобы ее в очередной раз разжевать новичку.
Возьмите на заметку уже дневник Алексея Козина и делайте выводы. rcopen.com/blogs/99365/17219

PS: Полностью соглашусь с Юрой Коневым.

gans2000
Юрий:

чтоб не задавать тупых вопросов

И таки ни разу вопросов не возникло?..

Юрий:

инструкцию сразу после заказа платы

А вот это надо делать ДО заказа! 😉 Ибо не факт, что это то, что Вам нужно…

Юрий
gans2000:

А вот это надо делать ДО заказа

я до заказа изучал отзывы и форумы, тэсты а после заказа есть около месяца на изучение инструкций

gans2000:

И таки ни разу вопросов не возникло?

бывали вроде по мелочи или для подтверждения своих выводов, буквально страницу назад, мне кстате никто так и не ответил, что опечалило потому как я собераю отзывы про 3.1.2 прошивку и пока они не радуют, а тут судя по логу не прошивка стала виной краша а первое шмякание квадрика, после которого уплыл горизонт и стала прыгать высота по барометру жа жо 150м проанализировать полёт легко так как есть видео лог с наземки и лог с платы

Ps и вообще первое что я написал в этой ветке было обзар первого полёта с видео и то что мне понравилась плата

Олег24
Юрий:

отзывы про 3.1.2 прошивку и пока они не радуют

У меня эта прошивка летает отлично. Вопросов по ней вообще не возникает …

gans2000
Юрий:

мне кстате никто так и не ответил

Это ДА! Это знакомо! 😉 Ответы, как правило даются ТОЛЬКО на вопросы, на которые уже отвечали, либо ответ на которые очевиден… Мало кто пытается РАЗОБРАТЬСЯ в причинах того или иного сбоя. И это странно…

Олег24:

У меня эта прошивка летает отлично. Вопросов по ней вообще не возникает

Видимо платки далеко не все абсолютно идентичны! И сборщики разные и комплектующие от разных производителей… и руки у всех разные и ГОЛОВЫ ТОЖЕ! И если у одного колесо теоретически круглое, то у другого практически не едет! Не бывает такого?
Вот практический пример: rcopen.com/forum/f123/topic233564/8753

madwolf

Я вот например поторопился заказать повермодуль с беком -и когда он мне пришел то уже нафик был не нужен,пришлося заказывать другой без бека.
А вот что касается “тупых вопросов” - то да,здешние люди не любят когда им задают вопросы.,
на rcgroups например люди намного доброжелательнее,и на любой,даже самый дебильный и тупой вопрос непременно ответят.

madwolf
Олег24:

У меня эта прошивка летает отлично. Вопросов по ней вообще не возникает …

Сколько сделано полетов на этой прошивке?
Чего то я боюся ее заливать.

gans2000
madwolf:

на rcgroups например люди намного доброжелательнее

Ну Вы сравнили… 😉 МЕНТАЛИТЕТ другой, пАнИмАш!!!

Юрий:

Ps и вообще первое что я написал в этой ветке было обзар первого полёта с видео и то что мне понравилась плата

Да! Плата симпатичная! 😉 И первые полеты радовали… А потом вдруг бац! И вдребезги!!! И фиг знает почему…

handleftman

поэтому появляются форки прошивок, новые форумы, новые сообщества и все потихоньку уходят там, где тепло 😃

gans2000:

Да! Плата симпатичная! 😉 И первые полеты радовали… А потом вдруг бац! И вдребезги!!! И фиг знает почему…

проблема может быть не из-за платы, а отказа ESC например 😃 или срыв держателя пропеллера, дайте пищу для размышлений

Юрий
gans2000:

А потом вдруг бац! И вдребезги!!! И фиг знает почему…

да у меня то всё впоряде)
были несколько проблем но все были созданы мной же и устранены так же да и дребезгов не бывало особых

gans2000
handleftman:

не из-за платы, а отказа ESC например или срыв держателя пропеллера, дайте пищу для размышлений

Хех! Услышал (увидел) я не раз, когда начинаешь перебирать варианты, а тебе в лоб: “…и нафига ты в ЭТОЙ теме флудишь… Иди, типа, вон… куда-нибудь… в другую тему…” 😃 И ни разу у ТАКИХ вот посылателей не возникает мысли, что возможно есть взяимосвязанные моменты и НЕЛЬЗЯ рассматривать полетный контроллер, например, как ОТДЕЛЬНО СТОЯЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ! И в теме ВОЗМОЖНО обсуждение элементов, участвующих в работе контроллера.

Юрий:

да у меня то всё впоряде)

Вот именно! Я откровенно рад за Вас! Но порой возникает мысль, что когда все в поряде, то и не стоит обсуждать чужую проблему…

madwolf:

Я вот например поторопился заказать повермодуль с беком -и когда он мне пришел то уже нафик был не нужен,пришлося заказывать другой без бека

А его что, нельзя было использовать как “без бэка”? Модуль - он и в африке модуль. Данные снимает и молодец! А питалово с него, хошь бери, хошь нет.

Alex-13

Установил Mission Planer 2,0
Что то он мне не очень понравился по дизайну. По функциям : некотрые, что привык, найти не могу… новые изучать надо…
А вам как? Нравится ??

madwolf
gans2000:

А его что, нельзя было использовать как “без бэка”? Модуль - он и в африке модуль. Данные снимает и молодец! А питалово с него, хошь бери, хошь нет.

Ну он же питалово то вырабатывает,и если его не брать то будет работать вхолостую,сдохнет наверное.

gans2000
madwolf:

Ну он же питалово то вырабатывает,и если его не брать то будет работать вхолостую,сдохнет наверное

Если включить любой преобразователь напряжения в сеть и оставить его без потребителя, он сдохнет? Или будет тупо вхолостую БЕЗ НАГРУЗКИ работать? 😃 Включите логику!!! (с) Быков А.Е.
И еще пример: если использовать ESC with BEC не подключая красный проводок (5в) к плате - насколько быстрее “сгорит” этот ESC? 😉

Alex-13:

Установил Mission Planer 2,0
Что то он мне не очень понравился по дизайну.

Дизайн - это фигня. Он мне параметры некоторые переписал… Я их потом восстанавливал. Больше через него не подключаюсь.