А давайте обсудим Arducopter - APM

flaaanker
flaaanker:

Когда собирался брать АРМку - много читал. Даже вычитал рекомендацию - “не впаивать всю гребёнку там где аналоговые выходы и pwm, а конкретно последние 2 ряда (SPI/ISP port)”. Ну и купил плату с уже впаяными разъёмами… Подкулючая всё “на столе” опробовал работоспособность со всеми внешними железками (gps, компас, радио-телеметрия) - всё работало как часы. Но когда стал собирать всё в раму, то более удобным показалось подать с БЕКа питание как раз на тот край гребёнки где порт SPI (на картинке) - в результате было кратковременно подано питание с бека (“+” на MOSI и “-” на VCC). Теперь подрубаю голый APM к USB, запускаю Планер, прошивается но последующее подключение не происходит ни через шнур, ни через модем. Это труп? Или можно что-то попытаться проверить/исправить?

Поизучав поведение платы , пришёл к выводу что похоже на МЕГАвину, ну и рискнул махнуть её - чип отдельно оказался дорогим, а впаяный самый дешёвый вариант (Arduino MEGA2560 - 9 фунтов) нашёл тут и за 2 недели китайцы его доставили (сам удивлён).
Первый раз “сдул микруху” и вроде получилось - плата ожила 😆.
Датчики вроде “на месте” - теперь надо водрузить на законное место и проверить окончательно. 😒

Олег24
sulako:

у меня вот так в этой вкладке, я тут не чего не трогал. плата апм 2.5. с компасом.

А компас вообще живой ? Что видно если из терминала запустить тест компаса ? Данные меняются ?. Если компасу кирдык то можно купить внещний ( 200 р ) и подключить его на разъем I2C

crown:

имею FrSky D8R-II Plus

По прошивке uav-drone.ru/2012/07/how-to-frsky.html . Я свои все перешил.

YRIY
handleftman:

в последнем MP все есть ( ссылка на последний )
шью последнюю прошивку arducopter - Position есть.

скорее всего стоит переустановить MP , что по ссылке выше. (он всегда у меня криво обновляется через автообновление и порой не запускается после всего этого)

Какая последняя версия должна отображаться в верхней части МП… у меня MissionPlanner 1.2.99.1 build 1.1.5200.13965

handleftman:

пройдите все калибровки первоначальной настройки… (радио , регулей, компаса … )
ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html

Спасибо… за подсказку … а что без Р/У компас с акселями НЕоткалибруется???
Какая последняя версия должна отображаться в верхней части МП???.. У меня MissionPlanner 1.2.99.1 build 1.1.5200.13965

gans2000
YRIY:

У меня MissionPlanner 1.2.99.1 build 1.1.5200.13965

А последняя 1.2.99 build 1.1.5197.12871
И, кстати, mode Position в нем нет.

raefa

Подтверждаю, что Position тоже не вижу. Планер и прошивка крайние.

Вадим_Малов

Уважаемые коллеги.

Раньше было, что ОСД миним не отражал информацию, только нули и время.
Ответа небыло. У меня таже ситуация. В МП кнопка подключения не работает,
пишит что версию ОСД нужно обновить.
описано сдесь
…ardupilot.com/…/common-minim-osd-updating-firmwar…

Собственно вопрос есть. Можно используя это

Ведь я так понимаю на ней имется FTDI и питание 3.3в
Вместо этого

Только я не понимаю на какие контакты подключать минм ОСД к Нано Арду
Или это невозможно?
Дело в том что спецшнурки долго ждать. Спасибо.

raefa
Вадим_Малов:

Собственно вопрос есть. Можно используя это

Если проводки назначения FTDI (все, не только питание и RX, TX) будут отделены (отрезаны) от Atmega328, то можно, иначе контроллер может влиять на работу FTDI.
Также можно на ардуину залить программу, которая эмулирует COM порт, но так не пробовал. В теории должно работать.

gorbln
Вадим_Малов:

Собственно вопрос есть. Можно используя это

Ведь я так понимаю на ней имется FTDI и питание 3.3в
Вместо этого

Только я не понимаю на какие контакты подключать минм ОСД к Нано Арду
Или это невозможно?

Если с паяльником дружите - всё возможно. Отпаиваете на обратной стороне ардуины резисторную сборку, которая связывает FTDI с ATMega328. И подпаиваетесь к освободившимся контактам (по-минимуму вам надо будет tx,rx). Землю и питание тоже с платы берёте. Подключаете тх-rx к ОСД, для прошивки придётся нажимать ресет на плате руками. Для конфигурирования, как я понимаю - не придётся. Если что не понятно - в личку, не надо тут флуд разводить.

looka
Вадим_Малов:

Уважаемые коллеги.

Раньше было, что ОСД миним не отражал информацию, только нули и время.
Ответа небыло. У меня таже ситуация. В МП кнопка подключения не работает,
пишит что версию ОСД нужно обновить.
описано сдесь
…ardupilot.com/…/common-minim-osd-updating-firmwar…

Собственно вопрос есть. Можно используя это

Ведь я так понимаю на ней имется FTDI и питание 3.3в
Вместо этого

Только я не понимаю на какие контакты подключать минм ОСД к Нано Арду
Или это невозможно?
Дело в том что спецшнурки долго ждать. Спасибо.

У меня сейчас нет под руками ОСД. Если там есть распаян SPI, то да, с помощью Ардуино можно программировать.

Но если раньше не связывались с Ардуино будет геморойно…

gorbln:

Если с паяльником дружите - всё возможно. Отпаиваете на обратной стороне ардуины резисторную сборку, которая связывает FTDI с ATMega328. И подпаиваетесь к освободившимся контактам (по-минимуму вам надо будет tx,rx). Землю и питание тоже с платы берёте. Подключаете тх-rx к ОСД, для прошивки придётся нажимать ресет на плате руками. Для конфигурирования, как я понимаю - не придётся. Если что не понятно - в личку, не надо тут флуд разводить.

Уточнение.
Это будет работать если на OSD зашит ардуиновский загрузчик, в чем не уверен.

И не уверен что надо выпаивать в этом случае. Разве на ОСД не распаян на контакты Rx Tx ?
===== понял Вашу мысль, Вы предлагаете от Ардуино отрезать фтдай. Как то жестоко по отношению к Ардуинке, проще всетаки SPI.

И остается вопрос с загрузчиком. Если нет, тогда SPI, использую программаторр или другую Ардуину.

gorbln
looka:

Это будет работать если на OSD зашит ардуиновский загрузчик, в чем не уверен.

Это будет работать в любом случае. ОСД конфигурируется через UART. Если надо обновить прошивку - тогда да, надо чтобы был бутлоадер ардуино. Но в противном случае и отдельный FTDI ничем не поможет (ну, хотя, поможет, конечно… FTBB, всё такое…)

Art_Nesterov
looka:

И остается вопрос с загрузчиком.

В minimOSD зашит Ардуиновский загрузчик, абсолютно точно. Сам столкнулся с тем, что невозможно было перепрошить ОСД. Залил загрузчик прямо из Ардуино через SPI и все заработало.(Писал про это в теме ОСД)

TRAHOMOTO

Загрузчик может быть залит, но если Fuse Bits установлены не правильно, то при первой же заливке прошивки бутлоадырь будет стерт. Но если заливать бутлоадер через Arduino ISP то все должно быть нормально.

looka
Art_Nesterov:

В minimOSD зашит Ардуиновский загрузчик, абсолютно точно. Сам столкнулся с тем, что невозможно было перепрошить ОСД. Залил загрузчик прямо из Ардуино через SPI и все заработало.(Писал про это в теме ОСД)

Ну вот похоже к консолидированию мнению пришли, нет преобразователя надо шить через ISP.
Хотя по трудоемкости, если не много опыта, проще через переходник.

И топикастеру не обязательно переходник с фтдай, поищите в Самаре любой переходник USB - UART, добавиться одна операция - нажать в нужный момент ресет на прошиваемой платке…

Вадим_Малов

Большое спасибо, за ответы.

Вот это сегодня мне дали попользовать

Можно это использовать, для прошивки ОСД ?

Вроде как это, не то о чем я писал выше, но очень похоже. К нему есть плоский многожильный кабель.

Сегодня благодоря вашим ответам, узнал много нового. Но вопросов возникло ещё больше. Какой я невежа.😃

looka
Вадим_Малов:

Большое спасибо, за ответы.

Вот это сегодня мне дали попользовать

Можно это использовать, для прошивки ОСД ?

Вроде как это, не то о чем я писал выше, но очень похоже. К нему есть плоский многожильный кабель.

Сегодня благодоря вашим ответам, узнал много нового. Но вопросов возникло ещё больше. Какой я невежа.😃

Можно.
Это и есть программатор.
Вот первая ссылка www.1diycentre.com/s51avrprorammer.html

Подключать к разъему ISP на плате OSD. Выводы все подписаны.

Программировать чем душа пожелает, например дудкой (avrdude).
Внимательно с фьюзами, их бы прочитать для начала…

Дальше курите гугл…

alexlll

Здравствуйте.Не могу настроить фэйлсэйв в мишн планере. При выключении передатчика ничего не происходит, уровень третьего канала падает только при последующем включении.

alexeykozin
YRIY

Алексей здравствуй. Может Ты чем сможешь помочь моей проблеме с этим зверем dx.com/…/zndiy-bry-external-compass-apm-flight-con…
После перепрошивки нехочет калибровать акселя… всё перечитал, пересмотрел… перепробовал.

Здравствуйте,
попробуйте повторно перепрошить и сделать setup-reset-Y из терминала
обратите внимание что HIL это прошвика для симулятора в ней сенсоры отключены. для заливки прошивки выбирайте значки самолета вертолета или мультиротора в верхней части экрана

проверьте наличие напряжения 3,3 вольта на крайних пинах гнезда компаса
зы: да простит меня сообщество у Юрия отключена возможность принимать личные сообщения

raefa
alexlll:

Здравствуйте.Не могу настроить фэйлсэйв в мишн планере. При выключении передатчика ничего не происходит

Прошейте PPM encoder Atmega32u2.
Советую это всем взять за правило при настройке новой платы.

looka
alexlll:

Здравствуйте.Не могу настроить фэйлсэйв в мишн планере. При выключении передатчика ничего не происходит, уровень третьего канала падает только при последующем включении.

Файл сейф это функция приемника, то есть его сначала на приемнике настроить надо, что бы при файл сейф он устанавливал уровни каналов в заданное (для файл сейф) значение.

Соответственно вы настраиваете так что бы при включении файл сейфа канал управления режимами был установлен в нужный вам режим, например RTL или любой другой.

Как настроить файл сейф на приемнике - курите мануал к аппе…

Art_Nesterov
looka:

Файл сейф это функция приемника,

Это один из вариантов установки ФС. Второй программный, настраивается в МП.