А давайте обсудим Arducopter - APM

evgen42
gans2000:

На трех компах стоит. На одном из них - “с нуля”.

У меня этот режим, как и drift виден только в APMPlanner2 ни andropilot, ни missionplaner не видит его. Режим рабочий при небольшом ветре слетал вверх-вниз на километр, визуально казалось что уплывает но по osd все ок было, все равно немного подруливал для первого раза, в итоге при снижении те 160 метров что нарулил пришлось возвращать.

mejnkun

экранировка-это больше похоже на правду ,возможно ещо наклонные поверхности расширяют диаграмму направлености патча антены, для лучшего приема спутников расположенных ближе к горизонту…ну както так.

usup
mejnkun:

расширяют диаграмму направлености патча антены,

ну вообще то они должны сужать дн,отсюда увеличение усиления.

DWK
usup:

в этом плане кусок массированного текстолита на который посажен гпс плата

Квадратного кусочка фольгированного текстолита 5х5 см достаточно.

BossTon
usup:

это противовесы для гпс антенны,можно запаять несколько проводов по краям платки гпса,чем лепить эту лабуду,вроде народ пишет что реально дает эффекта.

Реально работает, без нее в квартире спутники не ловил, с ней в середине комнаты начинает выхватывать по три четыре.

Юрий

AC3.1.3-rc1 вышла пофиксили баг серьёзный, к выходным обещают 3.1.3 выдать

IceMiner
BossTon:

Реально работает, без нее в квартире спутники не ловил, с ней в середине комнаты начинает выхватывать по три четыре.

А у меня эта плата вообще ничего не ловит. Лежала на балконе часа два без результата. Тест гпс в терминале выдает какой то набор знаков. Примерно такой же набор выдает рабочий комплект. Проверить отдельно плату и сам АРМ затруднительно. На рабочем комплекте все запаяно насмерть). Заказал www.ebay.com/itm/251039347548 но еще когда приедет. Может запаять эти уши и будет чудо?

RTemka

Подключитесь через конфигуратор блошиный и посмотрите. Может он вообще не ловит.
У меня раз усилок умирал который внутри патча стоит.

IceMiner

А я могу, подключившись к АРМ через USB, смотреть что идет с гпс с помощью утилиты u-blox? Вроде нет…

alexeykozin
IceMiner:

А я могу, подключившись к АРМ через USB, смотреть что идет с гпс с помощью утилиты u-blox? Вроде нет…

на оф сайте есть прошивка которую можно залить в апм чтобы он работал в режиме эмулятора ком порта

IceMiner

А можно гпс напрямую на сом порт подключить? Без всяких преобразователей уровня и внешнего питания.

на оф сайте есть прошивка которую можно залить в апм чтобы он работал в режиме эмулятора ком порта

Так я не определю в чем проблема. В АРМ или в гпс модуле. Проверить можно, подключив исправный гпс к АРМ. И этот гпс да же есть. Нет разъемов)). И разбирать летающий аппарат не хочется. А разъемы там на гпс I2С и модем оказались зело редкими. Можно и колхозить всякие трубочки на штырьки, бывало. Но я подожду, когда приедет переходник.

Compage

сегодня экспериментировал с самодельной антенной для наземного модуля телеметрии 433 мгц, и походу спалил выходной каскад, тк теперь подключение даже со штатной антенной идет оооочень долго. кто-нибудь знает, что за Мс в выходнолм каскаде? читается маркировка G4C, по даташитам, это вч переключатель. маркировка главного чипа вроде Si1000. И то и другое на али стоят копейки по сравнению с готовым модулем, но стоит ли браться восстанавливать?

Юрий

на хк появились жпски обе (нео-леа) в корпусах на подставках складных и с компасами, ценник вроде адекватный

jekmv

валялась у меня рама от квадрика, долго валялась, ну решил поставить на нее апм. раньше с этим мозгом вплотную как то сталкивался, так что в дебри настройки пидов даже не лез. ну поставил, все залил, откалибровал, полетал на стоковых пидах - ну не понравилось, сделал автотюн - ну да, что то поменялось, но не так чтобы прям все здорово было. ну полетал так недельку - из плюсов - только позицию хорошо держит, остальное как то пичально) а вчера вообще чуть 2 раза подряд не встретился с землей. причина - альтхолд отказался работать (поролон приклеен, вся электроника под крышкой от пыли, ничего абсолютно как с рамой, так и с мозгом не делал, да даже летаю в одном и том же месте). глюки 2 типов - 1. вкл альтхолд - коптер на всем газу летит вверх. 2. вкл альтхолд - коптер летит вниз с мин газом. какой то бред.
глянул версию прошивки, а то судя по посл страницам - не пофиксили баги окончательно, 3.1 показывает. сделел компассмот - ахренел, 105%, при всем при этом удержание в точке - ну замечательное.
вечный вопрос - что делать?) все чистить, заливать по новой, калибровать? или кто подскажет какой пид подкрутить?

Hyperion

висение на скольки % газа у вас получается? По компассмоту - уводить дальше провода. Я на своей раме

накосячил и пустил плюс по левому краю, минус по правому. В итоге compassmot был 100% 😃 После того как убрал эти провода, скрутил спиралью и пустил по одной стороне, максимально удаленной от магнетометра, compassmot стал 5%.

Юрий:

на хк появились жпски обе (нео-леа)

вот незадача, не могли они их месяца два назад выпустить 😃

jekmv

висение 35% стоит. рама обычная классическая. от проводов до мозга ну пол см максимум, это да. изначально и не было цели использовать компас и gps, хотелось просто полетать уже, а не ковыряться, постоянно что то улучшая и настраивая). хотя gps подключил и проверил, ну просто был он, поэтому и не парился с проводами и компассмотом.
похоже надо все таки ставить 3,0,1

Hyperion

у вас получился недогружен коптер по рекомендации от ардукоптера.
copter.ardupilot.com/wiki/ac_throttlemid/
насколько критично я лично не знаю - не сталкивался. Мой коптер как раз в середине газа висит. Возможно поможет эта настройка, а возможно нагружать дополнительно придется коптер.

jekmv

я читал это, знаю что недогружен, поэтому и газ висения 35% поставлен. было бы понятно, если бы я в альтхолде вверх/вниз спускался, то да - были бы резкие перепады от 50% газа висения (ну облегчили они себе жизнь сделав так, пришлось бы повозиться с прошивочкой то)), тут спору нет. они и пишут в мануале “был бы грубый переход в режимах”, но не более того. но я летал месяц - все было нормально, а вчера на тебе, хрень какая то началась

vender

Искал, искал не нашел. Подскажите пожалуйста, есть ли точное объяснение тому, что коптер иногда пытается удрать при переключении в леитер или ртл. Нет никакой уверенности особенно возврат домой по фейлсейву. Помогает дизарм-арм.

gans2000
jekmv:

месяц - все было нормально, а вчера на тебе, хрень какая то началась

Вопрос возник вдруг: а не может ПОЯВЛЯТЬСЯ проблема (не важно какая) из-за переполнения буфера логов, например?
Т.е. пока в буфере пусто - он не особо напрягается, записывая инфу, когда объем достигает какого-то предела, ему приходится задействовать дополнительные ресурсы чипа для обработки и записи новой информации.
Может просто не хватает ресурсов чипа для работы со всем, что мы на него навешиваем и для контроля и регистрации этого всего.
Для того, что-бы не зависнуть - он “жертвует” какой-то функцией для высвобождения ресурсов… Проблемы то у всех вылазят разные… Особой статистики не прослеживается…
Абсолютное ИМХО, не претендую на оригинальность и достоверность выводов… Так, мысли вслух.