Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 23 из 661 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 920 из 26438

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; как ведут себя дачики без винтов, при проверке на расскручивание двигателями??? если датчики ведут себя нормально, сделайте индивидуальную перекалибровку регуляторов. ...

как ведут себя дачики без винтов, при проверке на расскручивание двигателями???
    если датчики ведут себя нормально, сделайте индивидуальную перекалибровку регуляторов.

посмотрел я Ваш ссылк, Вы делали первоначальную инициализацию ??? попробуйте ее на ходу делать со снятыми винтами...

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Timmy Посмотреть сообщение
    Вы делали первоначальную инициализацию ??? попробуйте ее на ходу делать со снятыми винтами...
    Можете пояснить, что такое первоначальная инициализация? То, что называется инициализацией на сайте проекта, он производит при каждом включении. Еще подходящее по смыслу - это, на мой взгляд, in-flight calibration, и reset parameters. Первый я сейчас буду делать, второй куда-то исчез из нового MP, возможно он более не нужен.
    P.S. Коптер до этого нормально летал, налетано часов 10.

Цитата Сообщение от father_gorry Посмотреть сообщение
    Можете пояснить, что такое первоначальная инициализация?
    ИМХО, это сброс настроек в памяти APM. Автоматически сброс производится при обновлении версий прошивки (но не всегда). Руками можно выполнить команду CLI: setup -> erase

Записей в дневнике
    2
    Наконец-то реанимировал домашний комп.
    В общем отстроил немного свой АРМ2.0, испытал альтхольд на улице - прикольная штука, держит коптер как надо, гуляет в пределах 1 метра по высоте, и то из-за порывистого ветра. В общем я доволен!
    Единственный минус - компас, есть небольшие подергивания по yaw, компас откалиброван, но расположена платка близко к плате распределения питания и регуляторам (они у меня между центральными пластинами)

6.  

Цитата Сообщение от zvuk_Irkutsk Посмотреть сообщение
    Единственный минус - компас, есть небольшие подергивания по yaw
    А почему Вы считаете что в подергивании виноват компас? Вы летаете по точкам?
    У меня, например, подергивания были из-за пропеллера, который флаттерил. Поменял и все прошло.
    Если не ошибаюсь, компас используется для симпл-режима и полета по точкам. Еще для автовозврата (что тоже полет по точкам).
    Если не прав, пусть меня поправят те, кто ковырял код.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    Если не прав
    С помощью компаса коптер удерживается по yaw в режиме стабилизации. Винты у меня все отбалансированы, коптер летал с коптерконтролом долгое время, все по механике отлажено как надо.

Подергивания считаю происходят именно по причине компаса, его близости к источникам электромагнитного излучения.
    При первых полетах плата стояла на 6мм выше, чем сейчас, подергиваний не было.

С помощью компаса коптер удерживается по yaw в режиме стабилизации.
    А для чего ему тогда три акселерометра (допустим что гироскопы используются всегда)?
    Вы знаете, я на APM 1 отключал компас, аппарат летал точно также как и с включенным.
    Я спорить не буду, так как не знаю алгоритма стабилизации по yaw, но читал, что компас именно для удержания курса в автоматических режимах и, естественно, в помощь GPSу.

10.  

Записей в дневнике
    22
    у компаса роль достаточно простая,
    если гироскопы по крену и тангажу можно легко скорректировать по акселю то курсовой может иметь уход, особенно если меняется температура
    порядок такого дрейфа зависит еще от вибраций, и в среднем составляет +- 5 градусов в минуту. корректировать курсовой гироскоп возможно по жпс, но для этого должна быть большая скорость иначе изза дрейфа жпс получится полная ерунда. в коптерах эту проблему и решает компас -он потихоньку тянет курсовой гироскоп к истинному для компаса курсу. в самолях компас особо не нужен

Записей в дневнике
    7
    Народ, подскажите, чем можно проверить работу датчиков в GUI?

Так и не совсем понял каким образом можно подключить apm2, помогите разобраться....в инструкции написано что нужно использовать sbec, и еще фильтр.....хочу подключить напрямую к липо чере ubec, нужен ли при таком соединении фильтр ставить? какие выходные характеристики по силе тока должен иметь ubec? Там было написано про питание сервов - питание же идет от APM2?
    На будующее хочу прикрутить отдельный липо на телеметрию, fpv и APM2...чесно говря от электроники далек я, какую липо по характеристикам можно поставить на все это?

Наконец-то реанимировал домашний комп.
    В общем отстроил немного свой АРМ2.0, испытал альтхольд на улице - прикольная штука, держит коптер как надо, гуляет в пределах 1 метра по высоте, и то из-за порывистого ветра. В общем я доволен!
    Единственный минус - компас, есть небольшие подергивания по yaw, компас откалиброван, но расположена платка близко к плате распределения питания и регуляторам (они у меня между центральными пластинами)
    Один метр по высоте многовато. Можно лучше настроить. 1 метр в течении 10 мин - это нормально. Компас от силовых проводов относить надо однозначно.

Цитата Сообщение от актер Посмотреть сообщение
    Так и не совсем понял каким образом можно подключить apm2, помогите разобраться....в инструкции написано что нужно использовать sbec, и еще фильтр.....хочу подключить напрямую к липо чере ubec, нужен ли при таком соединении фильтр ставить? какие выходные характеристики по силе тока должен иметь ubec?
    Для платы 5 вольт надо. По току 0,5-1 А. У меня без фильтра работает. Сервы лучше питать от регулей. АРМ2 лучше питать от основной батареи через преобразователь.

Цитата Сообщение от igor_v_t Посмотреть сообщение
    Для платы 5 вольт надо. По току 0,5-1 А.
    В смысле нельзя превышать 0,5-1 А, или она берет столько?

В смысле нельзя превышать 0,5-1 А, или она берет столько?
    Вы в школе учились? Любой приемник тока пытается "взять" его столько сколько сможет потребить.
    В данном случае приведенная Вами цитата означает что источник тока должен иметь напряжение 5В и обеспечивать ток не менее 1А.

Спасибо за разъяснение. в школе учился, даже имею два университетских диплома....но от электротехники увы далеко

Спасибо за разъяснение.
    Не обижайтесь
    Просто это школьный курс физики.

Всем привет! Подскажите пожалуйста с чем может быть связано следующее поведение квадрокоптера: в режиме althold или loiter аппарат как бы плавает между верхней и нижней границей. Когда спускается ниже определенной высоты, то резко дает газу и, разумеется, быстро поднимается вверх. А вверху понимает, что слегка переборщил и убирает газ, спускаясь вниз После чего все повторяется. Так вот и балансирует в диапазоне 1-2 метра. С чем может быть связано такое поведение? Двигатели Pulso 2814, APM1, настройки скачал вот такие: 3DRquad.param
    У меня 2 версии: слишком плотно привязал марлю на барометр или неподходящие настройки. Но что именно там менять я не знаю.
    Спасибо!

Записей в дневнике
    1
    Trottle rate P для начала попробуйте снизить на 10-20%

Записей в дневнике
    22
    про удержание высоты у меня два версии
    1. слишком высокий пид P по альтхолду - thrust rate p
    2. винты нагоняют поток на барометр, этот недостаток у меня был пока на бокс не поставил "дымоход" трубку как у капельницы но потолще, на 10 см наверх,
    туда где нет завихрений от винтов. по моей гипотезе происходит следущее- барометр говорит надо немного подняться, моторы прибавляют обороты и нагоняют давление на барометр - барометр при увеличении давления еще больше командует вверх. когда давление снижается от высоты но компенсируется потоком от винтов барометр командует снизить обороты - поток с винтов ослабевает и барометр командует вниз.

про потребление
    сам по себе апм2 потребляет около 100ма, но с учетом обвеса нужно планировать порядка 500ма,
    много потребляет иксби в режиме передачи, 100 потребляет миним осд если питается от цифровой цепи.
    порядка 1 ампера это максимальный ток стабилизатора при котором можно включать защиту от перегрузки, чтоб запас был.

Записей в дневнике
    22
    Габаритные размеры, масса и энергопотребление некоторых устройств
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: params.jpg
Просмотров: 75
Размер:	100.4 Кб
ID:	655631
    примечания:
    1. на момент эксперимента под рукой небыло АПМ2 но можно предположить что номинальное потребление примерно как у АПМ1 + Gps
    2. для минимОсд 100ма это общий ток потребляемый аналоговой и цифровой частью

Сегодня впервые облетал квадр на АПМ-2, прошивка 2.5.5. Программа испитаний была минимальна.На дефолтных пидах висит очень стабильно. При снижении немного подколбашивает. В конце полетов случился непонятный глюк. Посадил немного жестковато квадр. Взлетаю по-новой. Завешиваю коптер. Висит нормально, потом ни с того, ни с сего переворачивается влево и летит в землю. Меняю батарейку на новую. Поднимаю на метр. Через пару секунд - тот же трюк. И так пару раз. Что может быть? Сейчас буду смотреть логи и разбираться...

Проверить разъем на регулятор, на первом АПМ имел аналогичную проблему, когда разъемы ЕСК съехали с пинов от жесткой посадки.

Под инициализацией я имел ввиду Епром ресет, те переход в меню Setup там полный сброс(вроде так)

Записей в дневнике
    1
    вот такой штуки будет достаточно что бы управлять ардупилотом? http://www4.buyincoins.com/details/a...uct-12568.html
    с компа?

не факт что 19800 хватит, не встречал кто пользует бауд ниже 57600...

Вчера облетал нового ардукоптера. Новая рама и новая прошивка 2.6. В стаб моде на дефолтных пидах летает очень не плохо. На спуске немного подколбашивает, но регулировкой можно все убрать. Альтхолд держит порядка 50 см. Не понравилось что долго лочится ГПС. Залочился только когда закончилась 3 батарейка. Поэтому лойтер и РТЛ не проверил. Попробовал полетать ФПВ. Непревычно и боязно. Без РТЛ далеко отлетать не рискнул. Ну и нарезал маленький клипик полетов.

Подскажите, сколько времени на холодную стартует ГПС на АПМ-2? У меня на прошивке 2.6 порядка 15-20 минут в солнечную погоду. Может можно как-то ускорить процесс? Где-то видел, как прикручивают батарейку, но не помню где

Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    У меня на прошивке 2.6 порядка 15-20 минут в солнечную погоду.
    Это до появления 3D Fix??? Тогда очень долго. Обычно около 2-х минут. Другое дело, что для полноценной работы одного только фикса недостаточно. Нужно чтобы он скачал алманахи. Это может занять до 20 минут и более.
    Я проблему решил следующим образом: использую буферную батарею 3S 1000 mAh. Когда не подключена основная батарея, вся электроника питается от буферной. После подключении основной батареи отсоединяю вспомогательную и летаю.
    Где-то видел статью по модернизации питания APM2 (с помощью ионистора), но блин не могу больше найти.

Записей в дневнике
    1
    Парни гляньте какая красота появилась на ГБЛ тынц1 и тынц2 Ценник АПМ2 уже практически с кролем сравнялся...

Подскажите, сколько времени на холодную стартует ГПС на АПМ-2? У меня на прошивке 2.6 порядка 15-20 минут в солнечную погоду. Может можно как-то ускорить процесс? Где-то видел, как прикручивают батарейку, но не помню где
    Попробуйте отнести GPS подальше от мозгов, XBee, VideoTX, аппы и всего, что излучает, и замерьте время старта. Скорее всего, будете приятно удивлены.
    Извиняюсь, увидел, что АПМ-2. Наверное и это можно как - то решить)))

Записей в дневнике
    1
    Сегодня по совету rattis'a отнес APM1 на пропайку гироскопов. Настраивали тоже вместе. Наклон-кивок отрабатывает нормально (вроде бы, хотя есть ощущение, что немного колбасит), а вот при повороте его начинает колбасить - вращается в произвольную сторону вне зависимости от стика, а потом и крен-тангаж слетает.
    Причем на графиках через USB всё штатно.

Цитата Сообщение от Alex27111972 Посмотреть сообщение
    какая красота появилась на ГБЛ тынц1
    ГПСа не заметил...

Цитата Сообщение от father_gorry Посмотреть сообщение
    Сегодня по совету rattis'a отнес APM1 на пропайку гироскопов.
    Так а видео снято уже после пропайки? Или это то же что я видел в позапрошлые выходные?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    Так а видео снято уже после пропайки? Или это то же что я видел в позапрошлые выходные?
    Конечно, после пропайки. Динамика поменялась, без поворотов он провисел минуты полторы, пока я не попытался его покрутить. За yaw же gyro-z отвечает, так? Тогда поведение было бы логично.

Записей в дневнике
    1
    ГПСа не заметил...
    Типа лайт версия, раньше вроде видел у дидронов тож самое (без гпс), а счас чет найти не можу...

Цитата Сообщение от Alex27111972 Посмотреть сообщение
    какая красота появилась на ГБЛ
    Не стоит радоваться раньше времени- ГБЛ стал такую халтуру гнать, что Вуконг покажется дешевле. Почитайте в ветке кролика, много эмоций...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Evguenis Посмотреть сообщение
    ГБЛ стал такую халтуру гнать
    ГБЛ просто посредник по закупу, сам нихрена ничего не производит.
    Почитайте в ветке кролика
    Сижу там постоянно, ничего крименального акромя задержек не видел... по крайней мере мне усе заказанное приходит...
    много эмоций...
    Ну если так пугает ГБЛ то вот первоисточник так сказать тынц3, можно и через другого посредника взять...

Ребята подскажите пожалуйста, хочу взять APM - 2 оригинал, во первых хотел узнать все ли на этой плате за 199$ или еще чего-то не хватает. И еще пожалуйста подскажите обязательно ли покупать XBEE или что-то подобное или набора простой аппы хватит без дополнительных штук?

Не пинайте, просто очень заинтересовался этим мозгом, хочу сразу заказать и погрузиться в чтение. Просто до меня все в самом лучшем случае идет 1,5 месяца.

Если на самолет, то это еще работает более менее, ну а если на Квадрокоптер, то это прошлый век и никогда хорошо не работает. Намучаетесь и наколотите кучу дров

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от 1leks1 Посмотреть сообщение
    во первых хотел узнать все ли на этой плате за 199$
    На этой плате есть все кроме сонара, желательный сонар у них же типа такого тынц
    обязательно ли покупать XBEE
    Любой линк покупать не обязательно хватит и аппы, но с линком прикольней. У дидронов хороший софт "наземной станции" и по крайней мере без линка не будет работать режим "иди за мной"...
    набора простой аппы хватит без дополнительных штук
    Простая аппа понятие растяжимое, если типа ентой то пойдет

Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    то это прошлый век и никогда хорошо не работает. Намучаетесь и наколотите кучу дров
    Уважаемый Alex, поведуйте нам несведующим, чтож тогда хорошо работает? А то народ то и не знает...

Не пинайте, просто очень заинтересовался этим мозгом, хочу сразу заказать и погрузиться в чтение. Просто до меня все в самом лучшем случае идет 1,5 месяца.
    Мозги вполне адекватные. Не слушайте тех, кто не смог их настроить. Если настраивать последовательно как описано в инструкции, все полетит. И очень даже хорошо полетит.

Ужаснулся, увидев софт хваленого Вуконга... Опен-сорсный APM Planner на два порядка удобнее, функциональнее и надежнее )

+ Ответить в теме