А давайте обсудим Arducopter - APM

Flutter
IceMiner:

Для последовательного взлета можно попробовать серию команд LOITER_TIME с разной высотой и одинаковой координатой.

Дык ведь пробовал, копировал координаты, ставил тайм лойтер, ни хрена.
Уже и не вспомню, много чего пробовал, поведение неадекватное, было,что пошел вверх до 60, не разворачиваясь снижается до 40, потом резко на 80. Виню не арду, очень доволен, уже писАл, что отлетал кучу маршрутов. Похоже, что такой вариант не предусматривался. Буду мудрить;)

raefa

Сегодня баг заметил при сочетании старой прошивки и нового планера.

Полетал, ну думаю нажму RTL. WP_YAW_BEHAVIOR у меня стоит =1. Планер версия .99. Долетел до дома, небольшой поворот и не доворачивает до того направления, как арминг делал, заканчивает спуск. Делаю RTL еще раз и вижу тоже самое. Без передергивания питания запускаю .74 планер и коптер делает RTL как надо (с разворотом перед посадкой), дальше опять запускаю .99 и опять все как надо. Дальше не довелось проверить как будет работать, если передернуть питание.

Все-таки есть несогласованность старых прошивок и нового планера…

HATUUL
Юрий:

я решил делать так:

А что за ОСД?Похоже на иглтри…

Юрий

это тини осд с хк, да нафиг эти осд нужны если есть наземка которая говорит и показывает:)

Flutter
Юрий:

тогда надо модем,

Юра, модем есть, НК 433, но доверия к нему нет. Измерял по земле, получил метров сорок. Так что использую его только для забивки маршрута. А с другой стороны, может ты и прав, в воздухе м.б. хватит, но стрёмно.

Юрий
Flutter:

хватит, но стрёмно

что стрёмно? он же не перестанет с пульта рулится, постоянно пользую эту фишку для подъёма на 50м пока он поднимается я удобно усаживаюсь перед монитором а после летаю фпв)
PS модемы с хк пробивают 1км в среднем

cylllka
Flutter:

Юра, модем есть, НК 433, но доверия к нему нет. Измерял по земле, получил метров сорок. Так что использую его только для забивки маршрута. А с другой стороны, может ты и прав, в воздухе м.б. хватит, но стрёмно.

В первых версиях ХК модемов антены комплектные были на 2,4ггц с ними дальность была маленькая. С нормальными антенами летал метров на 200 - сигнал 100%

RTemka

К вопросу о GPS.
Сломалась у меня тут антенка активная.
Нашел в сарае антенку от магнитолы.
Патчик похожий, только схемка посерьезнее.
Итог… Теперь ловит даже в комнате.

Flutter
RTemka:

Теперь ловит даже в комнате.

Сфоткай покрупнее. Правда не знаю в какой теме. У меня самая дешёвая 18-долларовая NEO с большим патчем прекрасно ловит и под крышей. Но я под антенну подложил мелкоячеистую алюминиевую сетку 67х67мм;)
Когда-то давно рекомендовал Лёша Козин.

usup
Flutter:

модем есть, НК 433, но доверия к нему нет. Измерял по земле, получил метров сорок

антенна случайно не из комплекта,китайцы ставят туда 2.4ггц антенну,в этом плане обычный четвертьволновой штырек должен получше результаты дать,в плане дальнобойности 900мгц модемы поинтересней,на них коаксиальный диполь хоть можно использовать,вот только неизвестно как это скажется на гпс и видеопередатчике.

Flutter:

Но я под антенну подложил мелкоячеистую алюминиевую сетку 67х67мм

в итоге получаем патч с отражателем у которого к.у. больше но уже дн,а этот по моему для гпс не айс.

пысы.чот мы от темы начали уходить(((

Flutter
usup:

обычный четвертьволновой штырек должен получше результаты дать

Ты представляешь размеры этого “штырька”? Теряется всякий смысл таскать с собой маленький планшетник.
Смешно, а на борту тоже будет висеть полуметровая “штырёк”?

usup

всего то 16см)))ну или накрайняк спиральная.

Flutter
usup:

антенна случайно не из комплекта,китайцы ставят туда 2.4ггц антенну

Не надо открывать очередную Америку.

usup:

всего то 16см)))

Какие 16см? Посчитай.
Извиняюсь, около 16 во всех направлениях если граундплейн.

cylllka
Flutter:

Ты представляешь размеры этого “штырька”? Теряется всякий смысл таскать с собой маленький планшетник.
Смешно, а на борту тоже будет висеть полуметровая “штырёк”?

На коптере можно проводок 17см, или “пружину” 3см. В ХК антеннах сейчас стоят “пружины” на 433Мгц. На модуле коптера я отпаял антенный разъем, разобрал антенну и “пружину” припаял прямо на модуль, одев на нее термоусадку, очень уменьшился вес и размер
i7.pixs.ru/…/DSC0279jpg_3862310_10473344.jpg

Flutter:

Какие 16см? Посчитай.

Четвертушка на 433Мгц ~ 17см

з.ы. Пардон за оффтоп…

Юрий

добавлю про жпс, знакомый подключил от стабилизатора EagleTree жпсину (на ней 3 провода) и вроде как работает 😃

А-50
IceMiner:

Для последовательного взлета можно попробовать серию команд LOITER_TIME с разной высотой и одинаковой координатой.

Flutter:

Дык ведь пробовал, копировал координаты, ставил тайм лойтер, ни хрена.

Должна быть серия из пары команд WAYPOINT и LOITER_TIME.

minoboron

простите за повторение вопроса,но…барометр показывает высоту отличающуюся от реальной! например-взлетаю на высоту 2 метра, а апм планнер показывает 6.5-7 метров! в чем причина???

апм 2.6 оригинальный в пластиковом корпусе с паралоном над бародатчиком

Flutter
minoboron:

взлетаю на высоту 2 метра, а апм планнер показывает 6.5-7 метров!

Вам эти метры очень важны? Если не очень, то на автопосадку это не влияет, ставьте зависание метра три.
К тому же, после взлета баро может врать из-за подушки.

crown

Народ кто летает на крайних девелоперских прошивках, поставил крайнюю на гексу для тестов, не понятно терминал работает, бегут кракозябры, ентером не останавливаются, команды не могу ввести,завтра подлетну потестю