А давайте обсудим Arducopter - APM

rx9abc

До этого днем летал - все было отлично. Решил полетать вечером, 5 минут полет нормальный и вдруг не слушается управления, полетел в Китай, но не долетел, метрах в ста ему на пути встретилась Земля.
В конце логов, перед крашем пишет: Err: FAILSAFE_RADIO-1 и Err: FAILSAFE_RADIO-0. Кстати, FAILSAFE_RADIO-1 совпало с включением RTL

crown
rx9abc:

В конце логов пишет: Err: FAILSAFE_RADIO-0 и Err: FAILSAFE_RADIO-1

По файлсейву, если настроен, RTL должен включится был, или не настроено??

Alex-13

В каком режиме был АПМ когда перестал слушаться?

usup

Ну раз пропало управление скорее всего завис контроллер,тут и ртл бы не помог,жаль конечно,на праздники еду в горы думал там полетать,но чот теперь желание пропало,там если улетит фиг найдешь,уже начинаю жалеть о покупки апм.

Flutter
usup:

уже начинаю жалеть о покупки апм.

Тут всё зависит на 10% от фортуны и на 90% от кривизны рук:)
А пожалеть можно и с вуконгом.

crown

Я за полтора года эксплуатации арду ни разу не пожалел о его покупки, квадр летает без проблем, сейчас гексу поставил на арду, стояла наза, назе не хватает резкости, (в мануале не летаю), сегодня летал на крайней девелоперской прошивке на гексе, глюков не замечено

rx9abc
usup:

раз пропало управление скорее всего завис контроллер

а по логам это можно как-нибудь определить?

Alex-13:

В каком режиме был АПМ когда перестал слушаться?

Loiter

crown:

По файлсейву, если настроен, RTL должен включится был, или не настроено??

RTL настроен по файлсейву радио, но как то мне кажется RTL включился на мгновение раньше, чем сработал файлсейф, почему так, не пойму. Вот, кстати, лог:

2014-04-13 20-52-24.zip

Юрий
usup:

уже начинаю жалеть о покупки апм.

ну и зря, на этом форуме есть тема : отказы краши статистика (как то так) почитай альтернативы апм нет, я тут поставил 3.1.3 r1 облетал мне понравилось

usup
Юрий:

альтернативы апм нет

да среди умных аппаратов нет,мне впринципе эти навороты были не нужны,главное летать по фпв,не боясь что квадрик улетит со всем хозяйством,ну да ладно переживу.

Юрий:

я тут поставил 3.1.3 r1 облетал мне понравилось

ну пока наверно еще рано судить о прошивке,мне чот 3,0,1 не особо нравится,хоть и стабильная много чего нет,если проьлем с последней не будет тоже на нее перейду.

raefa
usup:

мне впринципе эти навороты были не нужны

usup:

мне чот 3,0,1 не особо нравится,хоть и стабильная много чего нет

BossTon

Я пока приостановил попытки полетать, заказал новые регуляторы и Power Module для APM. Вынес на стойку GPS. и откатил прошивку. Очень- очень надеюсь полетать без происшествий, если уж и после всех модернизаций и допилов не полетит, то готовьтесь к распродаже в Мае)))
P.S. но я лично надеюсь что отпишусь словами типа :“Наконец-то я полетал и не разбился.”

starfair
BossTon:

Я пока приостановил попытки полетать

Как корабль назовете, так он вам и поплывет (С) 😉
По мне так не стоит скатываться в паранойю. Надо просто уделять достаточное время предварительной настройке. Изучить теоретическую базу. Что за что отвечает. Да и никто ведь не заставляет летать сразу далеко и высоко. Можно сперва погонять десяток другой раз блинчиком на расстоянии десятков метров и небольших высотах. Когда убедишься что летает стабильно и управляешь уверенно - можно тогда и подальше полетать.
Но это мое сугубо личное мнение, конечно 😃

gans2000

Сегодня поставил APM на гексу 750. Без пропов вроде было все ОК. Поставил пропы и нахожусь в замешательстве… Он как-то рывками реагирует на пульт. Т.е. из 3-4 команд (пальцем)- ловит одну и потом не сразу отпускает (сбрасывает). Смахивает на сильно занятый канал сети, где пинги проходят не все, а те, что проходят - возвращаются очень долго (кто в теме - поймет).
Кто-то сталкивался? Я даже пиды настроить не могу, т.к не наблюдаю адекватную реакцию на пульт.
P.s. На квадре 650 стоит то-же самое железо. Слушается ровно. Без задержек и рывков.

raefa
gans2000:

Он как-то рывками реагирует на пульт

Ну на другом аппарате используется все тот же пульт… Так?
Значит приемник дохлый видать попался, который стоит на новом аппарате.

gans2000
raefa:

Значит приемник дохлый видать попался, который стоит на новом аппарате.

Да как-бы менял я их местами - ничего не меняется…
Пульт тот-же и конфиг в нем тот-же.

usup

у меня было подобное когда батарейки в пульте сели))))

BossTon
starfair:

Надо просто уделять достаточное время предварительной настройке.

Учусь на своих ошибках (( Но думаю подойду более детально в следующий раз, сниму фото-видео-лог отчет, и если разобъется думаю мне тут помогут понять где у меня руки не из того места полезли.

starfair
BossTon:

Учусь на своих ошибках (( Но думаю подойду более детально в следующий раз, сниму фото-видео-лог отчет, и если разобъется думаю мне тут помогут понять где у меня руки не из того места полезли.

Все так делают 😃 Я вот неделю назад чуть вдрызг не размазал коптер, из за ошибки в развесовке, потом полез в сеть, и увидел интересное видео, как можно настраивать различные настройки (конечно в ограниченных пределах), без риска разбить сразу же свой агрегат.

Может и Вам такое попробовать? 😃

gans2000
usup:

у меня было подобное когда батарейки в пульте сели))))

Ага! А для квадрика - снова ВСТАЛИ!

starfair:

Может и Вам такое попробовать?

Давайте делать манежи для квадриков! У каждого такой должен быть!!! (если кто не понял - это сарказм)
Развесовка должна компенсироваться контроллером! Ну конечно, если разница нос-хвост не два кило…
Для примера: акум по центру - квадр летает нормально; на морду ставится камера - квадр летает нормально; снимается камера, смещается акум назад - квадр летает нормально.
Вывод: если квадр колбасит - смотрите пиды.