Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 232 из 662 ПерваяПервая ... 222 230 231 232 233 234 242 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,241 по 9,280 из 26453

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от SergDoc не в тему но, у меня WiiESC (оговорюсь плющи ещё на атмегах) - с арду работают замечательно ...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    не в тему но, у меня WiiESC (оговорюсь плющи ещё на атмегах) - с арду работают замечательно и зимой и летом...
    Plush 18А построен на SiLabs. Там без вариантов, только blheli. В общем-то грех жаловаться, работает замечательно.
    Более того, глюк одного регуля на Y6 не должен привести к такому падению.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    будте осторожны с вейпоинтами...
    Еще напишу свою старую заметку, т.к. были глюки с вейпоинтами. Каждый раз перед созданием миссии делаю обязательную очистку и запись. После того, как отлетал, опять очистка и запись.
    Еще перед записью не оставляю курсор в ячейке, а обязательно нажимаю на последнюю строку, чтобы вся выделилась.
    Да и на стадии настройки перед первым полетом тоже не помешает эта процедура.

удалено

Записей в дневнике
    5
    Товарищи, кто пробовал летать с точками ROI ?
    Рисую маршрут, ставлю ROI, коптер летит мордой вперед по маршруту, а ROI игнорит.

6.  

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от mmib Посмотреть сообщение
    А на английском это как называется?
    Это отображается в виде горизонтальной полоски,посмотри видео ссылкой выше.
    "Fuel"

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    ROI
    Задавал аналогичный вопрос - молчок. Видимо, никто не летает. А в крайних МР вообще нет команды DO_SET_ROI. А при попытке выбрать ROI из контекстного меню, говорит "Команда не поддерживается". Задолбался уже перебирать старые МР в поисках этой команды

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от PiLotOff Посмотреть сообщение
    Задавал аналогичный вопрос - молчок. Видимо, никто не летает. А в крайних МР вообще нет команды DO_SET_ROI. А при попытке выбрать ROI из контекстного меню, говорит "Команда не поддерживается". Задолбался уже перебирать старые МР в поисках этой команды
    В DroidPlanner 2 тоже ROI убрали, спрашивал у разработчика, говорит постараются вернуть в ближайщем будущем, но с недавним обновлением не добавилось.

10.  

Записей в дневнике
    22
    по анализу лога крэша
    с начала развития крена команда rollin остается неизменной и близкой к нулю, если бы контроллер реагировал правильно но к примеру останов моторов то роллин должен также расти
    гдето после момента где копетр проходит положение кверхногами контроллер вроде как прочухался и выдает команду роллин но она странная, убывает по значению хотя коптер все время в одном положении вверхногами
    ближе к концу лога есть запись auto_armed видимо это рекакция на то что газ в ноле но высота не статична - не позволил дизармиться аппарату
    жаль что нет лога телеметрии чтобы посмотреть какие были сигналы на радиоуправлении...

пока версии такие
    -аппаратная проблема контроллера
    -сбой процессора изза низкого питающего напряжения
    -переполнение переменной или нехватка оперативки при выполнении кода в силу ошибки в коде
    вопрос для статистики какой был сипользован жпс модуль и какой был протокол (юблокс или немеа) дело в том что если к примеру я использую жпс медиатек с протоколом нмеа то работает другой программный модуль и если ошибка вызывающая общий сбой находится в модуле дешифрации сообщений юблокс то я никогда такого сбоя у себя не увижу.
    по активности на github я обратил внимание что сейчас сильно перерабатывается код жпс библиотек, в частности для юблокса.(видимо то что хотят сделать кластер для пихавка)

если тут еще остались "динозавры" которые знают как уползающий из области экрана piton на радио-86рк попадал в область исполняемой памяти и при этом все замирали в ожидании какие артифактны будут новые выкинуты на экран. По сути переполнение в ардуино может вызывать нечто подобное. тоесть любая ошибка в любой из библиотек вызвать отказ совершенно не связанных модулей.

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос если пакет RMC не нужен зачем тогда вообще о нем упоминать или может он наоборот необходим и тогда нужно править функцию.
    функцию не читал. Ответ на вопрос: "Шоб было!". В нижнем коде указаны идентификаторы пакетов, они нужны функции для выделения этих пакетов и правильной их интерпретации. Идёт тот или иной пакет в потоке с приёмыша или нет это не вопрос функции, важно что если она этот пакет словит, то должна правильно его понять.

Записей в дневнике
    33
    Дело в том что RMC передает данные которые важны например для того же MINIMOSD тоесть скорость, высота итп, если в мультивие не захватывать этот пакет то в осд будет просто 0 ну и + хз для чего могут использовать в арду этот пакет.

Поймите правильно для меня ваше программистское шоб було это нерационально, нафиг вообще писать функцию для пакета и что бы контроллер его понимал если ты все равно его использовать не хочешь...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    пока версии такие
    -аппаратная проблема контроллера
    -сбой процессора изза низкого питающего напряжения
    -переполнение переменной или нехватка оперативки при выполнении кода в силу ошибки в коде
    На аппаратную проблему не очень похоже. Он ведь вполне адекватно писал лог и выдавал мавлинк для осд. Да и перевернутое положение держал стабильно, что смешно и грустно...
    В общем вывод повторяет все сказанное на последних страницах: хотите спокойно летать - шейте 3.0.1

ЗЫ: В 3.0.1 тоже есть глюка. Лоитере улетает в неизвестном направлении. Лечится ребутом. Наблюдал это вчера на своем коптере.
    Пробовал лоитер раз пять и все время он улетал в разные стороны. Когда он полетел прям мне в лицо, я что-то расхотел дальше эксперементировать

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Пробовал лоитер раз пять и все время он улетал в разные стороны. Когда он полетел прям мне в лицо, я что-то расхотел дальше эксперементировать
    ну обычно при хорошем стечении настроек и обстоятельств коптер держит позицию с точностью радиуса в метр,
    если что плохо в группировке спутников или атмосфере может гулять до 2 и даже 3 метрового радиуса, но обычно не резко а рамках измерений за 25 минутный полет.
    в помещении под крышей вообще лоитер включать нельзя
    в условиях города когда горизонт перекрыт близстоящими зданиями - тоже нужно быть крайне осторожным

немножко не понял фразы улетает в разные стороны и полетел в лицо,
    вы используете лоитер вблизи от себя в компактных "комнатных" условиях???

Лечится ребутом
    возможно вы начинаете полет не дождавшись устойчивого фикса,
    юблоксы страдают тем что дают 3д фикс заранее когда точность еще плохая и начинают интенсивно уточнять позицию, если взлететь в лоитере, не выждав полминутки после первого фикса можно запросто получить коптером в лицо
    если сделать ресет то жпс то уже давно залочен и позиция устоялась

в крайних прошивках добавили минимальное число спутников необходимое для того чтобы убедиться что все хорошо залочилось и это число 6 спутников, в 3.0.1 вроде еще небыло

Записей в дневнике
    9
    Дело в том что RMC передает данные которые важны например для того же MINIMOSD тоесть скорость, высота итп, если в мультивие не захватывать этот пакет то в осд будет просто 0 ну и + хз для чего могут использовать в арду этот пакет.
    В RMC нет высоты. Есть скорость, которая дублируется в VTG. А высота есть в GGA.
    То есть по-идее RMC вообще не нужен. Функция парсинга, видимо, осталась с древних времен, а удалить ни у кого рука не поднялась.

Записей в дневнике
    22
    То есть по-идее RMC вообще не нужен. Функция парсинга, видимо, осталась с древних времен, а удалить ни у кого рука не поднялась.
    не все жпс одинаковые, у когото в конфиге настроен вывод RMC , почему бы не использовать эти данные если они выводятся приемником хотябы для того чтобы получить координаты чаще чем 5 раз в секунду

Записей в дневнике
    9
    немножко не понял фразы улетает в разные стороны и полетел в лицо,
    вы используете лоитер вблизи от себя в компактных "комнатных" условиях???
    Нет, конечно
    Летал на том же поле, где упала Y6. На видео с падением мой коптер можно увидеть.
    GPS в порядке, и лоитер после ребута вел себя адекватно.
    Я зависал в точке и включал последовательно ALTH, потом LOIT. Коптер почти сразу кренился под 45 градусов (на глаз) в рандомную сторону и пытался умотать.
    Я дергал в стаб и ловил.
    Так один раз и рванул прям на меня. По-моему, даже со снижением пошел, но это может у страха глаза велики

не все жпс одинаковые, у когото в конфиге настроен вывод RMC , почему бы не использовать эти данные если они выводятся приемником хотябы для того чтобы получить координаты чаще чем 5 раз в секунду
    Там вопрос был в том, что сначала в коде в модуль GPS засылается строка отключающая RMC, а далее есть функция его парсинга.
    Последний раз редактировалось тигромух; 16.04.2014 в 19:21.

Записей в дневнике
    22
    Там вопрос был в том, что сначала в коде в модуль GPS засылается строка отключающая RMC, а далее есть функция его парсинга.
    ну так далеко не все жпски понимают конфигурационные строки.
    есть такие что шлют что в них зашито производителем и вообще никак не конфигурируются

Записей в дневнике
    9
    сразу кренился по 45 градусов
    Компас настроен, исправен?

Записей в дневнике
    33
    возвращаясь к теме о гпс, в данном файле прописано 3 разных настоечных функции для 3х разных приемников ублоха, сивстара и мтк, собственно во всех отключается RMC вопрос в том может просто буржуи поднасрать хотят что бы пользовались оригинальным железом и не покупали всякий шерпотреб, ссылаясь на то что если упало то по той причине что куплен неоригинал, а сами зашивают в настройки тех же бинарников или ублохов что бы выдавало все 3 пакета. Проверить все очень легко над глянуть что выводит оригинальный блохастый приемник от них.

Просто хочу разобраться, заказать у тех поддержки нужную прошивку приемника и навсегда забыть о проблеме программирования для арду.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Простите, что отвечаю вопросом на вопрос: а косяки с компасом лечатся ребутом?
    Ответ на следующий вопрос: чуть больше 30%.

ну так далеко не все жпски понимают конфигурационные строки.
    есть такие что шлют что в них зашито производителем и вообще никак не конфигурируются
    Кстати, логичная версия. Некоторые древние модули вообще ничего кроме RMC не умеют. Можно и их использовать.
    Нельзя мешать пользователям прострелить себе ногу

Записей в дневнике
    33
    по поводу удирания недавно словил этот баг тоже изза чего так и не понял у меня в лойтере коптер кренился на бок и уматывал в сторону, ловилось все стабом, с компасом все впорядке потому как перед этим я летал в лойтере в 10м/с ветер и лойтер вел себя адеватно, мне кажется что всетаки гдето собака в настройках приемника кроется.

Да кстати при этом имел стабильный фикс на 16 спутников и наблюдал за этим действием через телеметрию, точка хоум стабильно была в нужном месте. Ребутил раз 10 наверное. Так и пролетал все акумы в стабе....

Записей в дневнике
    9
    чуть больше 30%
    1.вроде нет.
    2.Много,попробуй довести до 7-10.

Проверить все очень легко над глянуть что выводит оригинальный блохастый приемник от них.
    Дима ,а текстовый конфиг блохи не поможет?

Записей в дневнике
    33
    Блоха же выводит не нмеа протокол а свой блоховский а я в нем не шарю)))) так что мне точно не поможет я тока чуть в нмеа разобрался и то самую малость. Просто мне видится всемирный буржуйский заговор корпораций и богатых против бедных)))))

Записей в дневнике
    9
    2.Много,попробуй довести до 7-10.
    Это только с внешним компасом получится. У меня нет возможности его поставить.
    Да и не должен он так себя вести из-за этого. Унитазить - да, улетать - крайне сомнительно.

Записей в дневнике
    9
    Унитазить - да, улетать - крайне сомнительно.
    Тоже верно,но мое имхо проблема в компасе.
    чуть в нмеа разобрался и то самую малость
    Жду 3333,тогда и начну разбираться.
    http://www.radioscanner.ru/info/article166/

Записей в дневнике
    5
    Мужики, уматывание в Лойтере наблюдается у многих. Компас тут непричем. У нас в компании 3 коптера с АРДУ, и у всех переодически это вылазит. Передергивание питания помогает, но иногда нужно несколько раз это сделать. Бывает что за день полетух ниодного глюка и летает идеально.

Записей в дневнике
    9
    Саша ,тут трудно обнаружить причину уматывания . Опенсорс все таки.
    Например в нашей деревне ,3 краша произошли после передачи данных через радио модем увеличил мощность до 20 и проблемы уменьшились.

Но давай разберемся.
    У всех U-blox neo-6m и все сделали эту процедуру?
    http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/na...ps-u-blox.html
    Без этой процедуры,лично у меня были проблемы с жпс.
    Сделал вывод.-
    Хоть при старте АРМ , и устанавливает нужные ему конфиги,есть риск перегрузки (по невыясненным причинам,питание упало...)
    самого ЖПС модуля,и он начинает общатся на нмеа 9600 т.е. по дефолту.
    А если конфиг прописан,то даже после внезапного перегруза ЖПСа, АРМ продолжит видеть ЖПС.
    Последний раз редактировалось HATUUL; 16.04.2014 в 20:21.

Записей в дневнике
    33
    Мужики, уматывание в Лойтере наблюдается у многих. Компас тут непричем. У нас в компании 3 коптера с АРДУ, и у всех переодически это вылазит. Передергивание питания помогает, но иногда нужно несколько раз это сделать. Бывает что за день полетух ниодного глюка и летает идеально.
    Ага все таки признал что апм не такой мягкий и пушистый)))))) На самом деле надо просто покопаться и понять при каких ситуациях возникает этот глюк и из-за чего. Возможно дело даже не в самом арду а в приемнике, подобающее большенство пользуется ублохами, но некоторые предпочитают MTK чипы с прошивкой от арду на бинарном протоколе. Пока что я виде проблемы только у блохов, в большенстве своем люди жалуются на кривую сборку, может в этом проблема?

Забанен
    Привет всем. Летал на школьном стадионе. команда "удержание высоты" и + "Simple Mode" вначале все было идеально. плавно компас уехал на 90 градусов. пришлось пульт тоже повернуть на 90 градусов. и до полного разряда батареи так и летал с повернутым пультом. Это как то лечится? или нужно компас перекалибровать? и это не в первой. так раз чуть не улетел. Вернул командой (RTL)

Цитата Сообщение от ПивоВодка Посмотреть сообщение
    Привет всем. Летал на школьном стадионе. команда "удержание высоты" и + "Simple Mode" вначале все было идеально. плавно компас уехал на 90 градусов. пришлось пульт тоже повернуть на 90 градусов. и до полного разряда батареи так и летал с повернутым пультом. Это как то лечится? или нужно компас перекалибровать? и это не в первой. так раз чуть не улетел. Вернул командой (RTL)
    А пульт вы, как пеовернули? На 90 градусов вдоль, или поперёк?

Забанен
    Цитата Сообщение от Вадим Малов Посмотреть сообщение
    На 90 градусов
    против часовой стрелки. антенна слева была. и тогда, то что вначале было - стик "вправо", гекса летела вправо. стало так. я жму вправо он летит вперед. Прошивка "густав" APM2.5.2
    Последний раз редактировалось ПивоВодка; 16.04.2014 в 20:35.

Давно не был
    только что тут прочитал что в 99 версии мп не калибрует компас

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от ПивоВодка Посмотреть сообщение

встречал такое один раз.
    при взлете с одной из точек на соседском участке это стабильно повторяется на всех аппаратах.
    мое резюме - надо копать под точкой старта - там клад
    (или что то другое железное и магнитное)

Давно не был
    надо копать под точкой старта
    надо компас обычный с собой брать, проверять перед взлётом, я давно как то писал что долго летал в месте где компас сходит с ума, и калибровал даже там, видать таких мест куча

Записей в дневнике
    5
    Ага все таки признал что апм не такой мягкий и пушистый))))))
    Я об этом писал сразу. Глюк есть, но я его всегда проверяю на взлете. Взлетел, проверил Лойтер - полетел. В полете проблем не случалось. Не смотря на этот глюк считаю АРМ мягким и пушистым, торопиться на взлете некуда. Проверил - полетел. Хотя хотелось бы разобраться в причине.

Записей в дневнике
    5
    Взял себе Walkera QR-X350 Pro, на днях приехал, затестил я его, и уж больно знакомы мне показались его повадки. К контроллеру приходит порт микроUSB, при подключении видет Мегу2560. Пытался подключиться через Mission Planner, не коннектится. Пробовал стандартно на 115200. Сегодня сделал еще попытку, и о чудо, на на 57600 Mission Planner увидел Прошку! В терминале пишет ArduCopter V3.2 dev. Получается, что новый контроллер Devo-M это замаскированый Ардукоптер. Как я понял, Валкера не утруждает себя разработками софта для qr-x 350, просто берет оупенсорсный проект, разрабатывает свою плату контроллера, заливает туда прошивку уже настроенную под модель, закрытую пользователю для настроек.
    Старый 350 контроллер по схемотехнике практически был идентичен Crius AIOP с Мультивием.
    Так что все владельцы QR-X350 Pro могут вступить в секту АрдуКоптер.
    Последний раз редактировалось NARAJANA; 16.04.2014 в 20:53.

Записей в дневнике
    1
    Без этой процедуры,лично у меня были проблемы с жпс
    а в чем именно эти глюки проявлялись?

Записей в дневнике
    33
    Я об этом писал сразу. Глюк есть, но я его всегда проверяю на взлете. Взлетел, проверил Лойтер - полетел. В полете проблем не случалось. Не смотря на этот глюк считаю АРМ мягким и пушистым, торопиться на взлете некуда. Проверил - полетел. Хотя хотелось бы разобраться в причине.
    Значит будим разбираться)))) Мне арду нравится но не нравятся баги возникающие на прямом месте, но я считаю что магии нет, а есть закономерность. У меня есть приемники на мтк 3339 в принципе могу вытравить плату и попробовать полетать на таком приемнике, и посмотреть отличия, он у меня с окна ловил 9-11 спутников, правда аетенна там была квадрифилярная с ЛПФ фильтром.

Записей в дневнике
    1
    Владислав,а арду пррошиву не пытались залить?вообще как летает,глюки лойтера имеются,гпс какой?

Забанен
    Хотя хотелось бы разобраться в причине.
    да на взлете было все как доктор прописал. я никуда не торопился. взлетел на высоте 2 метров вкл (удержание высоты) с птичкой (Simple Mode). и по стадиону (не 3Д) блинчиком. Дочка попросила облететь кругом вратарских ворот. Все шло норм. Отлетел на середину и стал замечать что гекса не туда рулит. стал крутить пульт (так было намного удобнее) под 90 градусов, антеной влево. и в таком положении летал минут 10. Без каких либо дальнейших фокусов

Записей в дневнике
    9
    Сделал вывод.-
    Хоть при старте АРМ , и устанавливает нужные ему конфиги,есть риск перегрузки (по невыясненным причинам,питание упало...)
    Это бы элементарно обнаруживалось в логах.

+ Ответить в теме