А давайте обсудим Arducopter - APM

NARAJANA
Shuricus:

Какое полетное/вес?

Вес без батареи 660гр. Время полета с батареей 3S 5200мАч около 25мин., с батареей 3S 2800мАч около 14мин.
С подвесом на бк моторах и ГоПро (+ еще 200гр.) 15-16мин. и 8-9мин. соответственно.
Но это уже наверное оффтоп, прошу прощения.

Shuricus

Тогда не оффтоп, а вы изнутри контроллер случайно сфоткать не собираетесь? Может там разведены выходы уарта.

NARAJANA

Фотки выкладывал на предидущей вроде странице. Точно знаю, что разведен SPI на оба проца. Думаю, при большом желании можно найти куда подпаяться на плате. На днях еще раз осмотрю плату с пристрастием.

Shuricus

Там есть площадки Tx Rx, можно попробовать зацепить ОСД.

Только цена контроллера все равно выше чем даже мелкого с ХК.

NARAJANA

А его и не имеет смысла отдельно покупать, цена на него завышена, как и собственно, на многие запчасти для готовых моделей в нашем хобби, таков маркетинг. Тут весь интерес, повторюсь, за не очень большие деньги получить Фантомообразный коптер с уже настроенными производителем мозгами Ардупилот, установить приемник, настроить аппу и сразу полететь.
Да, есть пятачки Tx Rx. На днях попробую подключить к ним 3DR модем.

Aleksandr_L
student06:

Здесь много говорилось о питании АРМ со стороны входов. А каковы требования к источнику питания со стороны выходов, например, при использовании контроллеров
Afro Slim 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)

При использовании Afro Slim 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) - нет требований, т.к. эти регуляторы BEC не содержат вовсе.
Да и принципиальной разницы нет с какой стороны питать от входов или выходов, вопрос в количестве источников которые подают питание на АРМ.
Самый простой вариант - питание с BEC встроенный в регулятор, так летает, но не надежно.
Второй вариант - есть BEC встроенный в регулатор (1 из регуляторов) и есть отдельный BEC для питания мозга - тогда снять перемычку JP1 или выдернуть средний провод из разъемов регуляторов.
Третий вариант - отдельный BEC, регуляторы OPTO (т.е. без встроенного BEC(например - Afro Slim 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware))), тогда пофик на перемычки и пофик на входы выходы (с точки зрения питания).
Там на самом деле на плате просто дорожка +5V по кольцу идет по плате, ее можно разорвать только перемычкой JP1.

raefa

Только опять по кругу не начинайте про питание. Уже обсудили все. Читать это тошно.

Flutter

To NARAJANA. Жуткий оффтоп, просмотрел где покупали за такую сумму, на НК вижу другую.

Aleksandr_L:

Второй вариант - есть BEC встроенный в регулатор (1 из регуляторов) и есть отдельный BEC для питания мозга - тогда

Александр, ну это что - выдержки из дневника? Или м.б попытка свести вместе кучу информации для себя. Но новой информации для всех вы не дали.

NARAJANA

Сорри за офф, на НК пересыл обычной почтой, да и бывает собиирают долго посыль. Брал на Алиэкспресс за 309$ с бесплатной EMS.
ru.aliexpress.com/item/Upgrade-verision-Walkera-QR-X350-PRO-with-More-Precise-GPS-Function-Best-Solution-for-Aerial-Photography/1684386017.html

ARXITEKTOR

Возник вопрос это реально модуль Ublox LEA-6M вроде есть NEO-6M GPS module а Ublox LEA-6M нет ?
а то больно цена подозрительная ? скорее всего это ошибка в названии.

student06
student06:

Здесь много говорилось о питании АРМ со стороны входов. А каковы требования к источнику питания со стороны выходов, например, при использовании контроллеров
Afro Slim 20Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware)

Сам задал вопрос, сам и отвечу. Никаких требований к источнику питания со стороны выходов не предъявляется. Потому что его подключать вообще не надо, т.к. АРМ для этого питания - просто коммутационная панель в случае отсутствия перемычки JP1.

Flutter
ARXITEKTOR:

Возник вопрос это реально модуль Ublox LEA-6M вроде есть NEO-6M GPS module а Ublox LEA-6M нет ?

НЕТ, можно платить 55 уродов, а можно 19, результат тот же.

ttt01

Такой вопрос: пришел комплект от хобикинга арду 2.5.2 с телеметрией набор, платка черная, на ней прошивка 2.9.1 . УСБ конектится только если под углом нажать на штекер в разъеме усб на плате. даже вход кривой. теперь думаю , прошить или накрыться может? и что с аразъемчиком усб можно сделать? до этого была голубая платка с realrc, с ней проблем не было, 3DR на ней написано, на этой hextronik.

Олег24
ttt01:

Такой вопрос:

Пропаять аккуратно разъем…

IceMiner

Только что… Решил поменять раскладку полетных режимов. Поменял и дернул черт нажать арминг в МП. Все равно, думаю, не заармится раз фикса гпс нет, в квартире же. Разнес на полной дури люстру вдребезги, испортил потолок, перевернулся и просверлил 6 дырок в новом линолеуме. Прошивка 3.0.1. Вот такая неудача((((

sherboto

Сочуствуем, но меры безопасности ни кто не отменял, я как вертолетчик, привык все работы проводить со снятыми винтами и лопастями, на 5 минут больше работы, но покрайней мере ни кто не пострадает… На каком режиме то взлетел?

cylllka

Всегда при настройке использую такой “предохранитель”. Пока не пригождался, но так надежнее