А давайте обсудим Arducopter - APM

Emil
Emil:

уже не получается,плата никак не коннектитса.

очень извиняюсь.где Reset и GND у Atmega32u2? я новичок в этом деле.

понял где ресет, но не получается.

DWK
handleftman:

Вы использовали этот код ?

Нет эту тему не юзал. Вполне возможно Алексей Козин может что ни будь подсказать по этому вопросу.

handleftman
DWK:

Нет эту тему не юзал. Вполне возможно Алексей Козин может что ни будь подсказать по этому вопросу.

будет полезна информация, очень интересно собрать такую штуку с направленными антенами и HD FPV. (на базе той же виртурилки для HD + apm в виде трекера антенны).

Andrey_d

Прошу помощи.
Ситуация следующая. Собрал квадрик, поставил плату арду 2.5 от рстаймера.
Прекрасно все прописалось, установилось. Хорошо стабилизирован, держится в точку в “стабилизе” в штиль прекрасно, никуда не клонит, не убегает. Думал уж отправиться в дальнее путешествие, но решил глянуть лог вибрации.
И тут ждал …
что только не делал. и разные мишн планеры ставил и разные прошивки в плату (от 3.1. 0 до 3.1.3) все одно и тоже. всегда логи 10 в 3 или в 6 степени и чушь какая-то на мой взгляд. причем примедленном вращении отбалансированных винтов - то же самое. никаких ниток - а какие-то всплески неимоверные. Хотя плата в корпусе на толстой демпфирующей подушке стояла и на тонком скотче - все одно. и еще. не всегда логи скачиваются. иногда ошибку выдает терминал при скачку и файл не читается.

при перепрошивке всегда setup reset, erase делал.

Вопрос. Что я не так делаю или что мог и где тыркнуть, что такая лажа прет?

deeppurple
Andrey_d:

не всегда логи скачиваются. иногда ошибку выдает терминал при скачку и файл не читается.

Через USB скачиваешь?

deeppurple

А надо через USB- попробуй, почувствуй разницу.

Andrey_d

ща испытаю.

ща испытаю.

Да, спасибо. Изменения увидел. Очень благодарен. Долго бы еще сражался, наверное, если б не подсказка.

Что-то я несколько разочаровался в этом радио. А я и все настройки (аксель, компас и т д ) и даже прошивки через него заливаю. И что, тоже криво может с радио настраиваться?
Неужели с усб шнуром квадрик крутить по осям и на разные грани ставить?

DWK
Andrey_d:

Неужели с усб шнуром квадрик крутить по осям и на разные грани ставить?

Через модем всё идеально калибруется и настраивается. А вот лог,если нет опыта рекомендуется сливать через USB.

Andrey_d

А минимальный ликбез по скачиванию лога через модем нельзя услышать? Уж больно неудобно при наличии радио тыркать микроусб в плату.

Vitaliy763

Всем доброго дня. Подскажите новечку или ткните. Может вопрос простой , но что то стою в тупике. Прочитал всю тему от 1 до последней стр , Мануал весь. Не получается с настройкой файлсейф. При выключении пере датчика не падает значение на канале THR. Ни какой реакции. Вроде делаю все так как написано. Аппа frsky taranis ,приемник d8xr, APM 2.5 rc timer, изначально в планере стояло по газу 990-2014, я сделал 1100- 1900 , в настройке FS стоит 975 шим ,прошивка 3.0.1 . (FS_LONG_ACTN, 0 = отключено, 1 = включено). FS_SHORT_ACTN, 0 = отключено, 1 может не включены ? где находиться эти параметры в планере? Все просмотрел.

5yoda5

Вам надо прошить маленькую АТмегу32 на плате. Вот тут читайте - прошиваем РРМ-энкодер.
А вообще, с вашей аппой, можно настроить не “программный”, а аппаратный фэйлсейф.
Настраиваете полетный режим “возврат домой”. Выключаете аппу, пререводите все элементы управления - как они должны сработать при фэйле. И не забудьте тумблер на возврат домой. Зажимаете кнопку фэйлсейф на приемнике и включаете аппу. Все, при потере сигнала приемник поставит определенные значения.
Это я описал для аппы Турнига и модуля FRSky. У вас возможно всё так же.

mmib

3.1.3 были проблемы с компасом. 2-й планнер выставлял заоблачные оффсеты, а первый - нули. В общем поймал вчера дерево в лойтере, скосил два винта. Пошел домой разбирался, и тут первый планер обновиться решил. И в обновлении поменяли калибровку компаса, теперь крутить нужно не 60 секунд, а пока более-менее сносную сферу не обрисуешь. И… унитазинг, повороты по яву пропали после калибровки. Тьфу-тьфу-тьфу конечно ))
Даже себя поснимал в лойтере

Кто подскажет, как правильно спускаться с большой высоты? Вчера попробовал подняться и при спуске как то уж очень сильно сила тока возрастала. Если при подъеме около 30 А, то при спуске до 40 А доходило.

DWK
mmib:

и тут первый планер обновиться решил.

Обновился до какой версии?

Vitaliy763

FS_SHORT_ACTN, 0 = отключено, 1
FS_LONG_ACTN, 0 = отключено, 1 подскажите эти параметры как найти? Где они находятся?

5yoda5
mmib:

Кто подскажет, как правильно спускаться с большой высоты? Вчера попробовал подняться и при спуске как то уж очень сильно сила тока возрастала. Если при подъеме около 30 А, то при спуске до 40 А доходило.

В акрорежиме вниз головой с выводом в горизонталь и переключением на стаб. 😁😁😁
Серьезно - народ рекомендует спускаться по-самолетному, под углом.