А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
Vitaliy763:

FS_SHORT_ACTN, 0 = отключено, 1
FS_LONG_ACTN, 0 = отключено, 1 подскажите эти параметры как найти? Где они находятся?

это из самолётной прошивки

а то что сигнал не падает ниже 1000 дак это у всех 😛 надо триммер И САБТРИММЕР вниз убрать, нажать на приёмнике кнопку (чтоб сохранил фс) вернуть триммер и САБТРИММЕР на место😈

flaaanker
alexeykozin:

перед калибровкой ждем жпс лока чтоб он мог вычислить деклинейшен, если это первый лок на плате то нажать ресет после захвата спутников

так калибровка компаса только на улице после захвата спутников? в помещении-квартире не правильно?

Вадим_Малов

Прошу помощи. ОСД выносит мне мозг.
Вот этот OSD


Никак не хочет работать. подключаю так



При этом после коннекта в мишке, такая картина

показывает только время, и значок который полностью не помещается на экране моргает.
Прошивку сделали. Но ничего не изменилось.
Где копать ума не приложу. Телеметрия работает нормально. Такой момент. Пока не будит коннекта с модемом. Картинка с параметрами не появляется. На ОСД горят несколько красных огонёчков, и один красный , часто моргает.

Иесчо. ОСД может работать автономно, при потере линка модема телеметрии?
И вообще, ардукоптер может функционировать без модема телеметрии, только с ОСД?

cylllka
Вадим_Малов:

Пока не будит коннекта с модемом. Картинка с параметрами не появляется.

Поставь галку в планнере слать телеметрию без запроса.

DJGelo
crown:

Работало и на FrSky D8R-XP, теперь работает на футабе с альтернативным приемником, насчет индикации в планере не видел, но на телеметрии выводится нормально, единственное надо откалибровать как написано по настройке minimosd

так эта переменная доступна только при подключении OSD, равно как и значение в планнере?

mmib

Кто-то RTL и Land в 3.1.3 уже пробовал? Аж страшно пробовать, прочитав про глюки с этим в 3.1.2

gans2000
Вадим_Малов:

Пока не будит коннекта с модемом. Картинка с параметрами не появляется

Видимо ваш OSD получает данные от модема, т.е. с пина TX модема, а должен получать с пина TX контроллера, параллельно пину RX модема.

Вадим_Малов:

ОСД может работать автономно

да

Вадим_Малов:

ардукоптер может функционировать без модема телеметрии, только с ОСД

да

Вадим_Малов:

полностью не помещается на экране

поменяйте NTSC на PAL

Вадим_Малов:

При этом после коннекта в мишке, такая картина

Зачетная картинка! Вот значит что Вы о нас думаете?.. 😉

shalex
mmib:

Кто-то RTL и Land в 3.1.3 уже пробовал? Аж страшно пробовать, прочитав про глюки с этим в 3.1.2

+1

shalex
PiLotOff:

Сообщение от mmib Кто-то RTL и Land в 3.1.3 уже пробовал? пост #9408

Видимо в посте 9408 идет речь про 3.1.2 rc1.
Проверял тут: [github.com/diydrones/…/ReleaseNotes.txt]

Интересуют отзывы по последней стабильной версии 3.1.3

Или я запутался в версиях?

gosha1970

Возникло несколько вопросов по ардукоптеру, помогите решить их.

  1. Как правильно питать его( самый так сказать лучший способ)) ?
  2. Как я понимаю повер модуля …3drobotics.com/…/apm-power-module-with-xt60-conne… на 90А будет явно мало гексе на sunnysky 3508-700? Как можно его использовать, не боясь что он сгорит ?
  3. Подскажите вот такая платка …3drobotics.com/…/hexacopter-power-distribution-bo… на сколько ампер рассчитана, просто так и не нашел нигде?

Заранее спасибо за ответы! Извиняюсь если уже совсем заезженные вопросы.

Юрий
gosha1970:

на сколько ампер рассчитана

разьёмы на 20-50

gosha1970:

Как правильно питать его( самый так сказать лучший способ))

запитать 5В состорыны входов с приёмника отдельным беком

Vic_tor

Доброго времени суток! Кто знает подскажите как правильно ориентировать вот такую плату компаса в направлении движения? И еще вопрос в описании указывается подключение кабелем 6х5 к верхнему разъему, а у меня в комплекте пришел кабель 6х6 в боковой разъем. Разница только в распиновке? Спасибо.

Юрий
Vic_tor:

плату компаса

*,L и 2 вперед и платка должна быть сверху по идее )
чёрная точка , рядом С в круге это перед, в настройках 180гр рол для компаса:P я тут прошил жпску опять новую и наконец проверил там же (на подоконнике) где всё проверялось, столкнулся с проблемой, отдал программатор по настраивать осд, а на нео нет усб, хк первый с усб прислали(нео-6) тут без 😃 ну думаю хрен с ним через апм про шьюсь, залил в апм прошивку (программатор фтдай для жпс) прошил как показано тут вторым способом (Connection Option #2 – using the APM2 as a passthrough) тесты показали стал работать лучше, но он и до этого неплохо отлетал разок 😃 первый раз такой явный эфект заметил, делал и проверял раз 6 уже (6 жпсов с хк 4 лео 2 нео ) всегда облёт до всех танцев и после:) прошил ппм енкодер (все 6 плат не хотят видеть DFU драйвер встаёт криво)на ПК а на ноутбуке всё нормально операционки одни

Vic_tor
Юрий:

*,L и 2 вперед

Простите но я не понял где эти символы искать.

Юрий:

чёрная точка , рядом С в круге это перед

Тоесть из текущего положения вперед это вниз правильно?
P.S. Так как на плате нет никаких обозначений в виде стрелок хочется быть уверенным в правильности установки на аппарате. В настройках планера методом тыка не понял что куда. Плата вроде работает спутники ловит, на повороты компаса реагирует но хочется быть уверенным в правильности выбранного положения.

Юрий
Vic_tor:

вперед это вниз правильно

да если фотка вашего

Вадим_Малов

Писали. На повороты компаса реагирует но хочется быть уверенным в правильности выбранного положения.[/QUOTE]

Хотите быть полностью уверенными, берите обычный \пионерский\ компас, сравнивайте показания И всё станет понятно.
У меня такой же блок.

gosha1970
Юрий:

запитать 5В состорыны входов с приёмника отдельным беком

То есть повер модуль будет чисто для отслеживания потребляемого тока ?

Юрий:

разьёмы на 20-50

А дорожки выдержат ?

HATUUL

Ну наконец,обуздал я эту 3.1.3.
Вот только не понял,каким макаром , через какое то время квад решил стать “+” вместо “х”.
Правда есть еще непонятки.
Например,как теперь компас настраиват?Пока не закрашу весь шар?

П.с.Если появится томат от Робби не обращайте внимания,к теме это не относится.