А давайте обсудим Arducopter - APM

MaF

Ага.Все софтины так могут?
Мой пепелац вроде поддерживает.(и планшет точно)

Mongoose9999
Юрий:

docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AkVaEsNOs525d…
столбец настройки все написали что всё дефолтно, что вам не ясно???

Так зачем вобше этот столбец? “после автотюна стало лучше” Он что, всем одинаков?
Если на стоковие всё дабро, значит рама по уму и развесовка в центре , а если по другому? какой столбец это указивает?
Если меня интересует эта таблица , то толька по этому - отклонения развесовки рами от стандарта и изменение при этом PID.
А может у каво встроен угол моторов , а может гимбал на носу - меня интересует именна такие настройки а не то что могу пасмотреть сам в софте.
Если таблица орентирована толька на силовой сетап железов , тогда всё ОК , а если для ностроек , то там нечево смотреть.

PiLotOff
HATUUL:

радиомодем на всю мощ

Не пользую - у меня блюпуп. Просто питаю АПМ от (да простят меня Гуру) счетверённого регуля.

lunatik

Тьфу тьфу, но у меня лойтер держит, правда значения rate loiter пришлось хорошо подкрутить. Только что заметил интересную фишку. В лойтере пробовал коптерину сдвинуть с места во всех плоскостях, везде держит и возвращается к исходному положению, кроме Yaw. Интересно, у всех так? Хотя судя по мануалу такого быть не должно.

raefa
GrAl:

Да, если андройд железка поддерживает OTG

И в андройде должен имееться драйвер. Какой - не знаю.

gans2000
PiLotOff:

А что, питание было такое же дерьмовое, как у меня?

Таки нет! Два месяца летал как миленький, без единого нарекания. Но вот пропало-же управление… И логи нет возможности посмотреть - улетел!

vjick
Torpedon:

Откалибровать лишний раз аксель не помешает.
Реверс по ролу делается в аппе. После чего калибруем аппу снова.

То есть регуль как причина, исключён не был?
Их тоже надо калибровать.

Torpedon:

Их тоже надо калибровать.

Калибровал. И с начало все работало. Да и работает же он от сервотестера.

AirKing

Читаю. И страшно становится.
Я свой коптер практически восстановил. Луч заверил аргоном. Движки и регуляторы взял с коптера который делал 2 года назад с платой управления КК. На нем и не летал вообще. Управление не понравилось.
Так вот я смотрю проблем с автоматикой много. У самого пару раз коптер вел себя не адекватно.
Такое ощущение что все коптеры с автопилотами делятся на те которые улетели и те которые улетят.

PiLotOff

Братья Хохлы! Сейчас по радио “Серебряный дождь” передали: от РосАвиа чегото-там: на территории Украины наблюдаются сбои в работе GPS! Будьте бдительны!!! Да и Москалям не помешает. Санкции однако:( Вашу мать 😃

gans2000:

И логи нет возможности посмотреть - улетел!

Таки не нашёл? Печаль … 😦

Martin=
AirKing:

на те которые улетели и те которые улетят.

Улетит-улетит, рано или поздно, я в субботу сам наблюдал как мой коптер вместо RTL стал плавно спускаться в болото в 600метрах от старта, 6 часов поиска, вощем кирдык.

omegapraim
PiLotOff:

Братья Хохлы! Сейчас по радио “Серебряный дождь” передали: от РосАвиа чегото-там: на территории Украины наблюдаются сбои в работе GPS! Будьте бдительны!!! Да и Москалям не помешает. Санкции однако:( Вашу мать 😃

Таки не нашёл? Печаль … 😦

Побую мы готовы есть комбинированные модули, хочешь глонасс, хочешь гпс, хочешь все вместе))) Мирикосы пусть всасывают)

deeppurple
PiLotOff:

Да и Москалям не помешает. Санкции однако

сегодня как раз ехал по навигатору, пару раз на 5 сек оказывался в другом конце москвы

AirKing
Martin=:

Улетит-улетит, рано или поздно, я в субботу сам наблюдал как мой коптер вместо RTL стал плавно спускаться в болото в 600метрах от старта, 6 часов поиска, вощем кирдык.

Вот как оно я свой разбил тоже в субботу в районе 17 часов по Москве. Я пару страниц назад подробно описал ситуацию

raefa

Че вы паникуете? Переходим на КК и летаем ручками.

AirKing

Может кто популярным языком объяснить о чем речь ведется на данной странице.
У меня как раз такой комплект. diydrones.com/group/…/ublox-new-6m-and-apm-2-5-2
Там еще ниже в каменках есть ссылка на pdf.
Сложности у меня с английским.
Да и еще на модуле gps нет светодиода который показывает 3d fix. Можно как то внешний подключить?

MaF

))что за глонасс-GPS модули?В принципе кстати полезно,даже вне контекста санкций(кстати,сбои в работе GPS тут ни при чем).
Именно изза надежности
PS - подрубил мопед к планшету.Фигу-с…
питание дает,но мигают тока светодиоды на RF модуле.И ничего сам планшет не спрашивает.И через мишн планер на андроиде соединения нет
пичаль,пичаль.
Впрочем я все равно собирался ноутбук купить…
Вдогонку
Камрады,такой вопрос.
Есть старый МТКшный модуль GPS,из комплекта 1.3 ардупилота(как и сам ап)
такой же,но БЕЗ баттарейки
сегодня влил в него свежую прошивку и все такое,работает но
а)как к нему присобачить батарейку для сохранения настроек?Ее нет,соответственно при отключении он настройки сбрасывает на дефолт,проверил МТК МиниГПС
б)какие настройки для данного модуля оптимальны?
Скорость порта,как я понимаю,38400,а update rate и nmea output settings
ну и что должно быть в DGPS?

SergDoc

если перешитая - стандартные настройки как раз для арду - обновление 5Гц
а станция да необходима - я на прошлой странице писал - что домашняя точка перезаписываться не хотела - пока глюк искал - начала писаться из окна на 2d fix и 4-х спутниках - может правда gps последние дни дурИт…

Martin=
AirKing:

в районе 17 часов по Москве.

В 15ч. по Москве, 100 раз над тем местом пролетал, 99 раз от туда возвращался по RTL, просто - ON RTL… это чо за х…, это он куда?

MaF
SergDoc:

если перешитая - стандартные настройки как раз для арду - обновление 5Гц
а станция да необходима - я на прошлой странице писал - что домашняя точка перезаписываться не хотела - пока глюк искал - начала писаться из окна на 2d fix и 4-х спутниках - может правда gps последние дни дурИт…

хм.У меня 1Ггц частота обновления.Прошивка
code.google.com/p/ardupilot/wiki/MediaTek
отсюда
прошилась,кажет что
AXN 1.30 ver 2389
Меняю настройки - меняет,отключаюсь,подключаюсь = все ок
но стоит отключить физически как сбрасывается все,т.к. на модуле нет батарейки.
Куда б ее присобачить?
code.google.com/p/…/MTK_GPS_backup_battery ибо так очень некрасиво(

gorbln
PiLotOff:

Сейчас по радио “Серебряный дождь” передали:

Вы этот шлак поменьше слушайте… Там и про массовое падение летающих тарелок расскажут, лишь бы в итоге “путенвиноват”