А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

а зачем код менять?
5883l родной компас и для апм1 и для апм2, просто нужно включить в утилите конфигурации и откалибровать также через гуи

loony

Всем привет!
Подскажите пожалуйста в чем отличия телеметрии store.diydrones.com/…/kt-telemetry-xbee.htm от store.diydrones.com/…/kt-telemetry-3dr915.htm
в плане функционала. Если есть подобная тема ткните пальцем плиз. Хотелось бы узнать они обе поддерживают двухсторонюю связь, т.е можно с ПК отправлять команды на борт коптера для выполнения, также полет по заданным точкам. Спасибо.

tusik

Сегодня потестил немного ардукоптера. Заметил два нюанса. При раскачке коптера в стаб режиме, поставил его под 90 градусов (вертикально). Подскажите, можно ли где-нибудь задать угол на который может наклонятся коптер. В мегапирате больше чем на 45 градусов наклонить коптер я не мог, как не раскачивал. И второе. При включении лойтера после РТЛ, коптер поднимался на 10м и там зависал. Если включал без РТЛ то все нормально.

rattis
loony:

в чем отличия телеметрии

Принципиально кроме цены ничем не отличаются. Та, которая дешевая - новая. Разрабатывалась специально для DIY. Есть ее поддержка в планнере.
Рекомендуется брать именно ее.
Что касается двусторонней связи - естественно, ее поддерживают оба комплекта. Для планнера это выглядит как подключение по USB.

loony
rattis:

Принципиально кроме цены ничем не отличаются. Та, которая дешевая - новая. Разрабатывалась специально для DIY. Есть ее поддержка в планнере.
Рекомендуется брать именно ее.
Что касается двусторонней связи - естественно, ее поддерживают оба комплекта. Для планнера это выглядит как подключение по USB.

Большое спасибо!

DVE

Решил снова вспомнить про Ardupilot, благо что плата год валяется, все руки не доходят.
Возникли вопросы:

  • лучше ли чем-либо APM2 по сравнению с APM1, есть ли смысл делать апгрейд, или проще не заморачиваться? (cмущает что у APM2 компас не выносной, намучался уже с наводками на Multiwii)
  • есть ли какой-нибудь клиент наподобие Mission Planner для iOS или Android, или управление настройками только с ноута?
  • сейчас появилось много плат на которых указана совместимость MultiWii/MegaPirateNg например вот:
    goodluckbuy.com/3m-pilot-multiwii-mwc-flight-contr…
    Правильно ли я понимаю, что функциональность будет абсолютно такая же, за исключением отсутствия лога на SD-карту? Или версии “пиратов” все же отстают от оригинальных?
fidller

народ подскажите кто отсраивал подвес на АРМ1, на гексе?если заливать прошивку гексы то выходы для серв будут 7-8? т.е. произойдет смещение?

Alex27111972
fidller:

т.е. произойдет смещение?

выходы подвеса остаются на месте…

Alex27111972
fidller:

а как тодга подвес подрубить?

А мануал почитать не судьба? Выходы подвеса остаются 5,6 а дополнительные выходы для гексы это 7,8

rattis
Shuricus:

Интересно, это хорошая плата?

Ага, красивая!
А если серьезно:

  1. именно ее еще никто не пробовал
  2. Вы же видите, что на ней нет ЖПС. На какой ляд она нужна без него? Есть огромное количество полетных контроллеров без ЖПС, которые летают лучше и стоят дешевле.
DVE
  • Зато она дешевле оригинального APM
  • GPS-ы от всяких Кроликов, OSD и прочих контроллеров, и так уже по всем углам валяются 😃 Так что такой вариант тоже имеет право на жизнь, другой вопрос что действительно никто не тестировал.
botvoed
DVE:
  • Зато она дешевле оригинального APM
  • GPS-ы от всяких Кроликов, OSD и прочих контроллеров, и так уже по всем углам валяются 😃 Так что такой вариант тоже имеет право на жизнь, другой вопрос что действительно никто не тестировал.

Конечно -вот модуль например goodluckbuy.com/gps-for-rabbit-flight-control-boar…
Ставь и лети.
Я кстате летал с МТК и с U-BLOX со вторым лучше! Не зря все вокунги назы и драгоны пользуют U-BLOX!

db35

Здравствуйте. Недавно купил себе ArduPilot Mega (APM 1), прочитал много хвалебных отзывов и решил использовать двигатели с изменяемым шагом. Вот появился вопрос: есть ли готовый код для ardupilota для использования двигателей с изменяемым шагом? (самому не удалось ничего найти). И еще по поводу кода: кто-нибудь знает в каком месте он дает конкретную команду на двигатели? Тогда просто заменил бы эту строчку командой на сервопривод.

alexeykozin
db35:

Здравствуйте. Недавно купил себе ArduPilot Mega (APM 1), прочитал много хвалебных отзывов и решил использовать двигатели с изменяемым шагом. Вот появился вопрос: есть ли готовый код для ardupilota для использования двигателей с изменяемым шагом? (самому не удалось ничего найти). И еще по поводу кода: кто-нибудь знает в каком месте он дает конкретную команду на двигатели? Тогда просто заменил бы эту строчку командой на сервопривод.

хороший вопросец, я тоже думаю над этой проблемой. чтобы изменить прошивку надо скачивать код и грузить через среду ардуино, логика моторов заложена в motors.pde для других рам motors_hexa.pde итд. написать то нетрудно, трудно понять как правильно дозировать газ

romushock
alexeykozin:

трудно понять как правильно дозировать газ

А там ничего не дозируется. Моторы лупят 75-80% мах. оборотов постоянно, а сервы таскают туда-сюда тяги управления шагом винтов. В мультивии есть вариант для ВИШ, токмо как его в АРМ вставить - моя не знать…

ifromussr

Всем привет! Уже второй раз сбивается уровень на APM1. Приходится подключаться к компьютеру и нажимать Level, после чего все работает нормально. Может я как то неправильно выключаю или включаю коптер? С кем-нибудь подобное случалось?

O4karitO
romushock:

А там ничего не дозируется. Моторы лупят 75-80% мах. оборотов постоянно, а сервы таскают туда-сюда тяги управления шагом винтов. В мультивии есть вариант для ВИШ, токмо как его в АРМ вставить - моя не знать…

Хм. А разве частота реагирования серв не ниже чем у регулей?

tusik
ifromussr:

С кем-нибудь подобное случалось?

У меня происходит тоже самое на АПМ-2