А давайте обсудим Arducopter - APM

milleroff
moralproxy:

единственно сделал вывод что ардукоптер крут

Ага, только только будьте готовы потратить уйму времени на него. Зато получите хороший опыт.
Если нужна система “поставил и полетел” то смотрите другие автопилоты.

moralproxy
milleroff:

Если нужна система “поставил и полетел” то смотрите другие автопилоты.

Хорошо, надо ещёпокапать форум, что-то систем “поставил полетел” я пока не обнаружил…со всеми вроде возни примерно одинаково…ну я имею ввиду если брать случай когда собираешь квадрик сам за разумные деньги…

Alex27111972
moralproxy:

и тонн флуда

Ну так начинайте с себя. Из ваших 5-ти сообщений на этой странице держатель апм врят ли подчерпнет хоть каплю полезной информации…

tolya
vjick:

Зажрались?
Или совет дать в лом??
Или религия не позволяет

Айдар,не поднимайте этот вопрос повторно,уже не раз обсуждалось,не опускайтесь до хамства,лучше проидитесь по ссылкам который вам дал usup и вот еще apmcopter.ru сэконмите себе время и нервы)))

alexeykozin

имхо ардукоптер для мультироторников не тот проект где можно прочитав фак или пару ссылок сказать что я все про него знаю…
читайте все вподряд, в этой теме, с первой страницы,
официальную доку,
сайты с рускоязычными краткими мануалами
код - если есть знание языка с++
логи свои и чужие, анализируйте, изучайте параметры, меняйте код

ардукоптер не то чтобы сложный, он многослойный, как лук
чем больше снимаешь шелухи тем больше плачешь, но и это фигня,
настоящий пипец начинается когда настраиваешь ардукоптер для традихели. одна маленькая ошибка в параметре и ремонта на две недели. и в руке пиды не настроишь - бошку отрубит нараз

Andrey_d

Вот, блин. гуру нужно прислушиваться. А я то , попробовав арду на квадре, полетав, на нем (кстати без каких-либо сбоев -идеально на мой взгяд -во всех режимах) - хочу на вертолет классику поставить. Это и было самоцелью. Действительно на квадрике очень легко и дешево все отстроить и попробовать. А тут такой пипец наметился. Ладно, все равно попробую. (на скокуме и ебаре мног полетал - хочу всеж арду зарядить на вертолет).
Ладно,попробую - отпишу тогда.

И еще вопрос к Алексею Козину, если можно. Видимо пробовал уже. Может есть пару наметок или ссылок.Я 450-ку снаряжаю. К сервам требовния, по размещению платы или еще какие может камни подводные неожиданные. Извиняюсь за офф топ.

shrv
moralproxy:

Товарищи, полистал я форум, по-ходу у Arducopterа самые крутые мозги, решил делать квадрокоптер на нём. Посмотрел цены, цены шершавые…Но тут нашёл вот это на Aliexpress и гораздо дешевле:
www.aliexpress.com/item/…/1561710733.html

www.ebay.com/itm/360880031773 Посмотри тут с gps

а купил тут на Хобби при прошивки с миссион планер новой версии с 2.8 на 3.0.1 плата перестала работать

Compage

Проверьте напряжение 3.3в. В некоторых китайских платах стабилизатор 3.3 в включается програмно, и при смене прошивки перестаёт включаться.

shrv
Compage:

Проверьте напряжение 3.3в. В некоторых китайских платах стабилизатор 3.3 в включается програмно, и при смене прошивки перестаёт включаться.

А поподробнее?

Compage
shrv:

А поподробнее?

Берете вольт метр и меряете между крайними выводами разъема i2c.
Вроде так. Тут это уже обсуждалось несколькими страницами раньше.

shrv
Compage:

Берете вольт метр и меряете между крайними выводами разъема i2c.
Вроде так. Тут это уже обсуждалось несколькими страницами раньше.

Померял там 3.27в и 5в есть . похоже атмега2560 сама накрылась уже заказал посмотрим что будет после замены

Compage
shrv:

Померял там 3.27в и 5в есть . похоже атмега2560 сама накрылась уже заказал посмотрим что будет после замены

Напряжения нормальные. Значит дефект печатной платы. Сам на это нарвался, купив две платы с хоббей. Одну пришлось вообще списать, с другой удалось. Проблема с качеством металлизации переходных отверстий. Так что может мега и жива.

raefa
shrv:

похоже атмега2560 сама накрылась уже заказал посмотрим что будет после замены

Попробуйте еще поиграться в прошивками (с загрузчиком, через ISP).

moralproxy
shrv:

www.ebay.com/itm/360880031773 Посмотри тут с gps

а купил тут на Хобби при прошивки с миссион планер новой версии с 2.8 на 3.0.1 плата перестала работать

Вот спасибо😁, Нехило так, это получается полный комплект датчиков?
Это получается всего-то осталось:
1Рама
2Моторы
3Регуляторы
4Пульт
5Пропы
6Аккум+зарядка
И всё можно начинать мучиться😈

DWK

Off

moralproxy:

Это получается всего-то осталось: 1Рама 2Моторы 3Регуляторы 4Пульт 5Пропы 6Аккум+зарядка И всё можно начинать мучиться

BossTon

Коллеги, а куда в логах делись отметки с минутами? На двух разных компах с разными Mplanner при просмотре логов не вижу минутных отсечек((

P.S. Я спустя десятки попыток полетать, и месяцы востановительных работ наконец-то 10 минут покайфовал в полете. Пусть и в ручном режиме (не доверяю я автопилоту, больно он чудной) Пусть в итоге все равно разбил немного квадрик, (но это уже чисто по своей вине, разлетелся в полете пропеллер, хорошо хоть при посадке) В общем буду допиливать, допаявать, донастраивать.

Так что золотые слова говорит Алексей.

alexeykozin:

ардукоптер не то чтобы сложный, он многослойный, как лук
чем больше снимаешь шелухи тем больше плачешь,

HATUUL

Ребята,кто-то пользуется гибридным модом?
Вроде он получше чем лойтер.

badjo
alexeykozin:

офигеть, а если просто выключить и снова включить питание то уровень не восстанавливается?
мож какой автотрим включился?

нет.
вчера, прошивка 3.1.rc5 тоже самое.
лог прилагаю., да, есть проблема с питанием, причем видимо серъезная, сейчас переделываю. по вибрациям - чуть чуть в норму не укладываются, но с такими летаю и не вижу проблем. Очень интересен момент с горизонтом, из-за питания может?..
И второй момент конденсатора в 100 мкф будет достаточно, а то других под рукой нет?..

2014-05-18 18-30 18.zip

Fantasy

Добрый день уважаемые гуру ) Летаю на копии TBS в лоитере. По логам ловит 8 спутников. Висит почти отлично. Но смотрю я графики ATT и мне не нравится что там что-то странное… графики совсем не одинаковые по Roll/RollIn и т.д… Вот в этом логе всё было нормально. Потом я приземлился, выключи всё, и после включения апм уже отказался висеть в лоитере (был резкий крен вправо), я передёргивал в Стабилайз, и там он вёл себя терпимо. Потом я посадил коптер, но взлетать он уже не хотел. Норовился перевернутся сразу( Посмотрите пжлста логи, на что обратить внимание? По питанию с логами я пока не разобрался… Вибрации вроде в норме…) До этого было полётов 7-8 и все отличные.
Лог нормального полёта
Лог полёта с кривым лоитером и неудачными взлётами.

P.s. - проблемы с дёрганиями у меня уже были… прошил PPM энкодер - вроде прошло… Аппа турнига с родным модулем… Таранис уже заказан, но пока в пути… Больше ни на чём проверить не могу…
Пиды родные, ничего не менял.
Спасибо!

shrv

Я понимаю там полет по точкам по маршруту
а вот долетев до точки разворот вокруг оси потом до второй точки и также вокруг оси и так далее
возможно такое? ну хотя бы на одной из точек так сделать
что то не нашел такого ни где?