А давайте обсудим Arducopter - APM

HATUUL

Делюсь маленькой доработкой,(слямзил у фантиков).
Короче сделал маленький постоянный удлинитель юсб,цель была чтоб кабель был максимально эластичный,+таким образом горизонт не сбивается каждый раз,когда подключаешь АР к юсб.

Hyperion

Вчера столкнулся с немного непонятным поведением коптера. В лойтере коптер крутило по окружности. Был довольно сильный порывистый ветер и тучи. Спутников было 11 hdop 1.4. Причем это был не классический унитазинг. При унитазинге он раскручивается по спирали в конце концов становится неуправляемым и куда то уносит. Тут же просто крутился по кругу.
Что бы это могло быть? Отражение GPS сигнала от туч? HDOP считается тупо от количества спутников а не от качества сигнала? Что то не так с пидами и ему не хватает реакции на стабилизацию? Проверил логи - в стабе roll-rollin и остальные графики совпадают. При loitere начинают различаться что и становится заметно визуально - летит туда куда не надо 😃
Вибрации ху в пределах ±2g z -8-12 при 42hz INS_MPU6K_FILTER

raefa
Hyperion:

Тут же просто крутился по кругу.

Носом в одну сторону или вокруг оси как?
Если носом с одну сторону смотрит, то такой унитазинг я наблюдал, а если по спирали, то неуправляемо не уносит (“В каждой непонятной ситуации включай Stabilize!”).
Предположение - америкосы чудят.

Hyperion

вот на нос не обратил внимание к сожалению. Вроде в одну сторону постоянно смотрел. Хотя за 2 дня до этого идеально висел в том же конфиге. Компас сейчас на палочке складной висит, может сбился чуток?

raefa

Тоже может быть. Поэтому я не люблю все эти выносные компасы.

flaaanker

Не нашёл поиском. Разобрались почему у некоторых терминал пропадает/отсутствует в Mission Planner 1?
На 2-х ноутах стоит, на одном без терминала… Да и содержимое окна “Действия”(Actions) ограничено 3-мя командами…
Может от разрешения экрана зависит? Проблемный как раз 10" EEEPC (1024х600).

ЗЫ Решил полность переустановить планер при подключенном внешнем мониторе с нормальным разрешением 1024х768 (без монитора ранее переустанавливал - не помогло).
На мониторе терминал появился 😃. Повторный запуск планера на оригинальном экране - опять нет терминала 😦

jekmv

галочку “продвинутые настройки” надо поставить и терминал появится

5yoda5

Нет, это тут не при чем.
Тоже столкнулся с такой проблемой (тоже нетбук Еее) - при малом разрешении пропадает часть закладок. Насчет терминала - не знаю, а владка Статус на Flight Data - пропадала точно. При переключении на максимально возможное для этогого бука - вкладки вернулись на место.
Может был расчет, что если низкое разрешение, то это планшетник, и тогда надо функционал спрятать? Не знаю.

Arhistratig
flaaanker:

Не нашёл поиском. Разобрались почему у некоторых терминал пропадает/отсутствует в Mission Planner 1?
На 2-х ноутах стоит, на одном без терминала… Да и содержимое окна “Действия”(Actions) ограничено 3-мя командами…
Может от разрешения экрана зависит? Проблемный как раз 10" EEEPC (1024х600).

ЗЫ Решил полность переустановить планер при подключенном внешнем мониторе с нормальным разрешением 1024х768 (без монитора ранее переустанавливал - не помогло).
На мониторе терминал появился 😃. Повторный запуск планера на оригинальном экране - опять нет терминала 😦

Заходим в МП. Жмем CONFIG\TUNING, вкладка Planner. Внизу чекбокс “Advanced Viev”, установить галочку, перезапустить МП.
Если после перезапуска слетает, значит нет прав на запись в директории, куда установлен МП
Терминал исчез по умолчанию после недавних обновлений
Вот скриншот

ENGINEERUS

Пробовал недавно включить Super Simple Mode, управление стало инверсным, во всех других режимах все норм.
Кто знает, как поправить?

Pirik

Всем хорошего дня!
Господа, столкнулся с недопониманием 😦
у коллеги на работе при просмотре логов в верху есть время, а у меня в МР нет.
скачал его лог на свой ПК, открыл в своем МР - время показывает. Не пойму что не так.
Спасибо.

tolya

а какой параметр надо подкрутить в мишке,чтоб уменшить чуствительность стиков?а то у меня квадрик от малейшего движения стика чуть ли не перевернутся наровит,или все же в аппе экспоненту выставить?

ENGINEERUS
tolya:

а какой параметр надо подкрутить в мишке,чтоб уменшить чуствительность стиков?а то у меня квадрик от малейшего движения стика чуть ли не перевернутся наровит,или все же в аппе экспоненту выставить?

Config tuning
Basic tuning
-》Roll/pitch sensitivity.

Я просто урезал в настройках пульта.лимитами

tolya

а за что отвечает параметр climb sensitivity?

Freepooh
ENGINEERUS:

Super Simple Mode, управление стало инверсным

HOME уплыл за твою спину

Pirik:

при просмотре логов в верху есть время, а у меня в МР нет.

Зависит от версии прошивки

alexeykozin
Pirik:

скачал его лог на свой ПК, открыл в своем МР - время показывает. Не пойму что не так

а какая прошивка ардукоптера в том и другом случае, набор логируемых параметров?

Pirik
alexeykozin:

а какая прошивка ардукоптера в том и другом случае, набор логируемых параметров?

Алексей, параметры сейчас сложно у меня посмотреть т.к я на работе (у коллеги дефаулт +imu 3.1.3)
У меня версия 3.0.1

ENGINEERUS

Кто пробывал прошивку 3.2. Есть ли смысл ставить на 3.1.4 ?

BossTon
Pirik:

у коллеги на работе при просмотре логов в верху есть время, а у меня в МР нет.

Та же ерунда была, приходилось время смотреть по логу Time в GPS. дико неудобно. Потом переустановил MP и время появилось, но не как раньше вверху табличками маленькими а сам график разбит по оси Х на минуты.

The-x-demon

(у коллеги дефаулт +imu 3.1.3)

Ошибся чутка 3.1.2
log_bitmask 958 во всех логах
Где есть время, лог состоит из 4х файлов “2014-04-06 16-10-01.log”, “2014-04-06 16-10-01.log.gpx”, “2014-04-06 16-10-01.kmz”, “2014-04-06 16-10-01-fp.kmz”
Где нет файла *-fp.kmz, там нет и времени