А давайте обсудим Arducopter - APM

мар
lion13ch:

Подскажите плиз можно ли доверять китайским клонам pixhawk ?

Вот купите и нам скажете. РХ вообще в другой теме.

Freepooh
IceMiner:

…стабильные ошибки при заливке.

Без паники! Грузим конфиг сначала на скорости, на которой законнектились, потом передергиваем шнурок и скорость переключаем на 38400 и повторяем заливку конфига. Второй раз будет без ошибок (только замечание, что номер версии не совпадает)

мар:

…РХ вообще в другой теме…

Ссылку можно?

Панда_Бутина:

…залить можно даже если у вас на GPS не распаян USB. Бегло поискал, не нашел.

apmcopter.ru/apm/…/nastrojjka-gps-u-blox.html

vaimog

А ни у кого с последним миссион планером нет проблемы по заливке firmware в APM?
Что то у меня какие то странности… долго о чем то думает детектит плату…
потом вываливается с ошибками коммуникации…
Причем конфу чтает пишет нормально… без проблем… а прошивать ни в какую…
Нормально прошивается только APM planer.
Что за чудесатые чудеса.
Мишкин планер стирал переставлял… ежели что… те же яйца…

IceMiner
Freepooh:

Грузим конфиг сначала на скорости, на которой законнектились, потом передергиваем шнурок и скорость переключаем на 38400 и повторяем заливку конфига.

Вот это шоу. Помогло. Только шнурок передергивать не надо, сразу скорость поменять. И в диспетчере устройств скорость 38400 выставить не забыть.

raefa
добавь фичу в свою копилку на сайте, реально работает

RTemka

Так то это стандартная процедура.
Конфиг меняет параметры по очереди, как доходит до скорости связь теряется.
Нужно просто скорость сразу в ручную поменять и вопросов не будет.

aka_Дмитрий

Подскажите, в чем отличие “err: failsafe_radio-0” от “err: failsafe_radio-1”. словил тут недавно. думаю что вопрос в проводке от приемника до контроллера.
Кстати, по логике АРМ- FS срабатывает только на канал газа? А если отвалится любой другой из управляющих?

IceMiner
RTemka:

Так то это стандартная процедура.
Конфиг меняет параметры по очереди, как доходит до скорости связь теряется.

У меня связь на 9600 не терялась. Как раз наоборот, только на этой скорости и соединялся.

тигромух
ENGINEERUS:

WARNING!

Ехал сегодня по работе Решил полетать,

А дайте лучше логи. На скринах такое мыло, что ничерта не видно.

vaimog
vaimog:

А ни у кого с последним миссион планером нет проблемы по заливке firmware в APM?
Что то у меня какие то странности… долго о чем то думает детектит плату…
потом вываливается с ошибками коммуникации…
Причем конфу чтает пишет нормально… без проблем… а прошивать ни в какую…
Нормально прошивается только APM planer.
Что за чудесатые чудеса.
Мишкин планер стирал переставлял… ежели что… те же яйца…

Разобрался… был активен блютус модуль который я включаю когда подключаю плату с мультивием…
Это и вызывает какие то странные затыки мишн планера… apm планер видимо по другому работает…

Necromant

Народ, почему-то ни разу не видал упоминание о такой проблеме в этой теме:
Где-то с 3 версии ардуха стала неадекватно себя вести в режиме стабилайз. Есть два квадрика(тяжелый с сонькой и легкий с гоупро) и одна гекса. На всех одинаково проявляется, но на тяжелом сильней всего. Если в режиме стабилайз хорошо разогнаться в безветрие(свыше 40км/ч) или просто ползти вперед против ветра(при ветре более 5-7м/с) и просто бросить стик - коптер не просто возвращается в горизонт, а пытается остановиться, делая наклон в противоположную сторону. В безветрие это не особо напрягает, хотя мне такая самостоятельность его даром не нужна. Но в ветер это просто ужос - бросаешь стик и коптер с диким ревом делает качек против ветра, тем самым не просто останавливаясь, а отбрасывая себя конкретно назад. Подвес камеры дуреет от этого качка. Да и со стороны это страшно выглядит. Косяк проявляется в стабе поменьше, в альтхолде максимально, в лоитере не проявляется(коптер оттормаживается постепенно, а не рывком). Кто-нибуть лечил это или хотя бы замечал? Я уже пиды и настройки практически все крутил во все стороны. Уменьшает эффект задирание Stab_P до 6-8, но с такими значениями коптер становиться слишком дерганым на управление и летает на грани раскачки(летаю обычно с 3.5-4). Остальные параметры практически не меняют общей картины. Ощущение что разработчики специально сделали что-то вроде торможения, чтобы даже без жпс коптер останавливался.

cylllka
Necromant:

коптер не просто возвращается в горизонт, а пытается остановиться, делая наклон в противоположную сторону

Так не бросайте стики, плавно замедляйтесь, тем более если с подвесом летаете.

Alex27111972
IceMiner:

У меня связь на 9600 не терялась. Как раз наоборот, только на этой скорости и соединялся.

Ну енто нонсенс, если на 9600 соединяется значит с конфигом полный алес…

IceMiner:

Вот это шоу. Помогло.

Ну как бы логикас, если в конфиге прописана другая скорость после окончания заливки логично что с ним связь теряется… я тож поначалу лил конфиг два раза, так для самоуспокоения…

Necromant:

оптер не просто возвращается в горизонт, а пытается остановиться, делая наклон в противоположную сторону.

Специал фор ю, страница 254 пост 10154

Necromant
cylllka:

Так не бросайте стики, плавно замедляйтесь, тем более если с подвесом летаете.

Даже при боле-менее плавном отпускании стика при серьезном встречном ветре идет пинок в коптер(после прохода стика через центр).
Попробую ради интереса пооткатываться к прошлым версиям завтра, найду глядишь когда эта дрянь началась. Одна из этих машин для теста перекидывалась на обычный мультивий - проблема исчезала.

Freepooh
Necromant:

…пытается остановиться, делая наклон в противоположную сторону.

Ну да. А вы как хотели?

Necromant:

…обычный мультивий…

К чему это?

Necromant
Freepooh:

Ну да. А вы как хотели?

Адекватно - это когда коптер вмеру плавно вернулся в горизонт и накатом по инерции продолжает лететь. Для торможения есть режим лоитер.
Кстати по уму бы вообще сделать дополнительную настройку, которая опредляла бы именно скорость возврата в горизонт(типа влияния акселя на положение коптера). Находил подобный параметр(AHRS_RP_P), но его изменение в пределах 0.01 до 0,3 не дало никаких видимых изменений поведения. Остается лишь stb_p, но он помимо замедления возврата в горизонт еще и затупляет отклик на стики…

Freepooh:

К чему это?

к тому что дело не в раме.

Freepooh
Necromant:

…когда эта дрянь началась…

не вижу ничего дрянного… предлагаю почитать теорию ПИД регулирования и попробовать настроить коптер по вкусу…

RTemka

Вопрос как я понимаю в том, что коптер при переходе из стаба в лойтер или при достижении точки.
Весьма агрессивно тормозит.
А хотелось бы плавности.

Necromant
RTemka:

Вопрос как я понимаю в том, что коптер при переходе из стаба в лойтер или при достижении точки.
Весьма агрессивно тормозит.
А хотелось бы плавности.

Не-не, никаких лоитеров - все происходит в альтхолде и обычном голом стабилайз. И в особенности на альтхолде он очень агрессивно тормозит.

tusik
Necromant:

на альтхолде он очень агрессивно тормозит.

D уменьшите и станет все хоршо

RTemka

В альт холде не должно. Обычно просто как блин висит и несет куда несло.
Тут проблема в настройке стаба.
Особенно не симметричных рам касается.

Necromant
tusik:

D уменьшите и станет все хоршо

Кручение Rate_D от 0,002 до 0,008 лишь приводит к мелким осциляциям. При маленьком значении эффект тормозов немного усиливается