А давайте обсудим Arducopter - APM

MaF

Друзья,сегодня было маленькое падение.Теперь нижний левый мотор в работу включается позже остальных трех.Падение было не на него.При калибровке регулей моторы раскручиваются одновременно.Причина?

Compage

Подскажите, почему после смены прошивки на 3.1.3 и 3.1.4 и всех шагов с очисткой епрома, лога, ресета, и калибровок по-новой, пропадает реакция на стики?
то есть в планере реакция есть, а коптер совершенно не реагирует ни на что кроме газа. Может быть что то изменилось в порядке настроек?

Arseni

Сегодня отрабатывал “Внезапный набор высоты в ALT_HOLD”

Очевидео, что к этому приводит резкий рост вибрации. Резонанс, или иная причина - тут надо еще разобраться. Но вот что интересно - набор высоты ракетой в небо происходит не смотря на то, что
RelAlt и BarAlt обе растут и находятся в логе выше WPAlt. А он все равно тапку в пол…

Вот картинка
…staticflickr.com/…/14090585639_beaea1d2bb_o.jpg

Добавлено:
Вот только что заметил, что CRate при росте вибраций резко уходит в минус. Но как получается, что RelAlt растет, а CRate отрицательный…?

По документам
RelAlt: Accelerometer + Baro altitude in meters
CRate: accelerometer + baro climb rate estimate in cm/s

То есть CRate это первая производная от RelAlt и она не может быть отрицательной при росте RelAlt.
Что я упускаю?

MaF

сам же и отвечу - хз что было,но после полного стирания епром через терминал и новых калибровок аппы,регов - все раскручивается одновременно
правда странно все же,почему?

John_K

Гхм…не претендую на оригинальность ,но пару раз получал после ерейза и ресета установленные ранее параметры. С кантуперами дружу и пайнт с терминалом уже не путаю. Софтинка , да и сама шива ардуинкина, несколько бетабразна и слегка необязательна. А мы в этой схеме бетатестеры на весь свой тощий бюджет. Бесплатные напроч для них конечно,разрабов. Сам летаю фпв без всяких джипиэсов по очкам.Запарился лучи с пропами менять после 3.0.1. Откатился на нее родимую и пока счастлив. Чего и Вам желаю.

mmib
Arseni:

Сегодня отрабатывал “Внезапный набор высоты в ALT_HOLD”

Была такая фигня с платкой мультивия на всех прошивках (мультивий, мегапират, брэдвии). Думал, глючная плата и купил АПМ - с ним все хорошо. Теперь вот проверю вашу догадку на мультвии

DWK
John_K:

Запарился лучи с пропами менять после 3.0.1. Откатился на нее родимую и пока счастлив. Чего и Вам желаю.

Реально дальше 3.0.1 не ходил, и доволен как слон)))

TRAHOMOTO
DWK:

Реально дальше 3.0.1 не ходил, и доволен как слон)))

Аналогично, но ведь как то же наши коллеги летают на новых прошивках! Может все же принципиальная разница в “качестве сборки” коптера и(или) АП?

Arseni
TRAHOMOTO:

Может все же принципиальная разница в “качестве сборки”

В моем случае больше похоже на особенность алгоритма. Вряд-ли уж настолько хитрый аппаратный сбой, что инерциальная составляющая в CRate становится больше, чем в RelAlt. Хотя все может быть.

raefa

Позавчера наблюдали проблему при выполнении автотрима (не путать с автотюном) на аппарате с APM2, с самодельной рамой примерно 500-550мм. Аппарат у товарища тяжеловат и на спуске колбасит сильно. Плата прикручена почти жестко. В том году осенью на прошивке 3.1-rc5 летал нормально в стабильном. Автотрим и автотюн делали. В этом году начался завал горизонта и решили сделать автотрим. Через секунд 5 полета началась раскачка, что удержать было трудно. Посадил нормально. попробовали еще раз сделать, но опять неконтролируемая раскачка. Потом откалибровал акселерометр вручную и стал летать более менее нормально. Вот тоже не понятно, что же могло изменить. Товарищ будет переделывать раму для начала…

Danuvas

В выходные на мелкокоптера 250-ку залил 3.1.5 (hex-файл сгенерил в Ардуине, а на даче через МР закачал уже в АРМ2,6). Отлетал без проблем. Сделал Автотюн, проверил режимы Альтхолд, Лойтер и RTL. Все четко и стабильно. На спусках чуть только подколбашивает, надо еще ручками пиды покрутить. При возврате точка “дома” сместилась на пару метров, для меня не критично. Другими режимами для фпв не пользуюсь. В принципе, до этого пробовал на этом же коптере 3,0,1, все устраивало кроме отсутствия Автотюна или регулировки пидов через 6-ой канал, по этому и перешел на другую прошивку.
Заметил после прошивки такую вещь. При довольно резкой просадке (чуть похожей на плюх:)) данные телеметрии на ОСД пропадают, просто чистый экран. Если бы провода где-то отходили, то или вырубалось бы видео или была бы надпись “no mav data”. А тут просто идет видео без данных ОСД. До этого на 3,0,1 такого как то не замечал - после приземления ОСД показывала саммари по полету. Может какой то режим “дерево” срабатывает:)

raefa
Danuvas:

залил 3.1.5

Где вы такое нашли?

strizhmax
raefa:

Например ArduCopter 3.1.2 от master?

В master в данный момент находится 3.2-dev. А в ветке 3.1.2 до недавненго было 3.1.5-rc1, сейчас уже релиз 3.1.5.

tolya

собрал сам фтди адаптер,подскажите для конфигурирования и прошивки осд,достаточно подать только rx tx пины(ну и питание само собой),или еще какие то данные нужно подавать?

TRAHOMOTO
tolya:

собрал сам фтди адаптер,подскажите для конфигурирования и прошивки осд,достаточно подать только rx tx пины(ну и питание само собой),или еще какие то данные нужно подавать?

Еще желателен reset, чтобы ваш фтди сам ресетил контроллер перед отправкой прошивки … иначе придется нажимать резет самостоятельно

Danuvas
alexeykozin:

сутра сегодня 3.1.5 была в мишен планере

почему, когда заливаешь прошивку через МР, то параметра RSSI_Range нет, а когда в ардуине компилиш hex и потом заливаешь его через тот же МР, то RSSI_Range есть? В чем прикол?

alexeykozin

может опцию компиляции включают которая обходит параметр, а может компилируют из другого репозитория

HATUUL
raefa:

но опять неконтролируемая раскачка

может показаться глупым,но не контролируемая раскачка может произойти ,если рама стоит на "+ " вместо " х ",в + квад подается управлению.Проверь тип рамы.