Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 270 из 663 ПерваяПервая ... 260 268 269 270 271 272 280 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,761 по 10,800 из 26510

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от alexeykozin так ли это было при наблюдении визуально? Абсолютно точно....

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    так ли это было при наблюдении визуально?
    Абсолютно точно.

2.  

Записей в дневнике
    22
    значит дело не в точности определения позиции жпс в момент полета, возможно поспешили заармить аппарат,
    возможно в момент анминга позиция была захвачена не точно, с большой ошибкой, при этом при нажатии ртл - аппарат полетел к ней
    рекомендуется выждать после захвата спутников минутку перед тем как армить, в момент арминга запоминается позиция для возврата.

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    возможно в момент анминга позиция была захвачена не точно, с большой ошибкой, при этом при нажатии ртл - аппарат полетел к ней
    рекомендуется выждать после захвата спутников минутку перед тем как армить
    У меня уже вошло в привычку после фикса ждать ещё пару минут до arming. Но, видимо, придётся таскать с собой планшет, что бы оценить качество 3D фикса в цифрах, а не основываясь на светодиодах платы и приемника GPS.
    Но по графику Nsats и HDop видно, что сбой пошел уже в полёте при переключении с Loiter на Auto.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от tolya Посмотреть сообщение
    Сообщение от Freepooh

кодовое слово: "PILOT_VELZ_MAX"

кажись не совсем то,
    а по моему то
    PILOT_VELZ_MAX - максимальная скороподъемность, которую может задать пилот стиком газа при управлении коптером в режимах, использующих удержание высоты по барометру(Loiter, AltHold, Sport). По умолчанию 250,поставить хотя бы 500.

6.  

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    губку мягкую между платформами поставьте.
    Спасибо попробую. Я правильно понимаю, что губка должна лишь слегка подпирать платформу дабы гасить ее подрагивания при резких скачках ?

Может быть кто знает? Постоянно горит в HUD-мониторе "FAILSAFE". Соответственно на вкладке статус FAILSAFE=true. FAILSAFE настроен только на выключение передатчика. Реакция на выключение правильное - возврат.

Господа проясните плиз. На предыдущей странице проскочила инфа по GPS HDOP и что HDOP должно быть ниже единицы... за все время использования APM+Ublox lea-6h ни разу не видел в логах HDop ниже 1,2 даже при 12 спутниках. Сейчас стабильно идет 3Dfix, 8 спутников и HDop 1,6-1,7. Сверял недавно с коммуникатором... GPS Status выдает сейчас примерно такое-же количество спутников 7-9, но HDop показывает вплоть до 0,8. Может в APM логе попугаи HDop другие ? Или что вообще может мешать точности GPS на FPV коптере ?

PS. Собственно даже при HDop 1,6 - висит коптер хорошо.

10.  
    DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Стоит у меня MTK 3339 , наблюдал на днях в МР на полетушках HDop 0.8 при 9 спутниках, но в основном 1.2-1.1-1.0 HDop при 7-9 спутниках.

Еще вопросик:
    Какие должны быть стандартные параметры:
    MOT_TCRV_MAXPCT и MOT_TCRV_MIDPCT ?
    У меня как-то странно стоит MOT_TCRV_MAXPCT=93 (при штатном диапазоне 20-80).

+ сколько положено "съедать" мощи (тяги) контроллеру APM2.5 для нормальной стабилизации полета. Иными словами выкрутил я стик газа на 100% (например для резкого взлета вверх) - какую максимальную тягу выдаст контроллер APM на моторы ?

Записей в дневнике
    22
    бывает и 0.6 при 18 спутниках но не юблокс

таскал вручную по указанным вейпоинтам.
    на картинке четко просматривается общее смещение жпс системы на 2м но приемыш отрабатывает крайне четко

Цитата Сообщение от lion13ch Посмотреть сообщение
    Господа проясните плиз. На предыдущей странице проскочила инфа по GPS HDOP и что HDOP должно быть ниже единицы... за все время использования APM+Ublox lea-6h ни разу не видел в логах HDop ниже 1,2 даже при 12 спутниках. Сейчас стабильно идет 3Dfix, 8 спутников и HDop 1,6-1,7. Сверял недавно с коммуникатором... GPS Status выдает сейчас примерно такое-же количество спутников 7-9, но HDop показывает вплоть до 0,8. Может в APM логе попугаи HDop другие ? Или что вообще может мешать точности GPS на FPV коптере ?

PS. Собственно даже при HDop 1,6 - висит коптер хорошо.
    так и должно быть.
    в википедии по гпс, таблица есть. HDop, до 2. вполне пригоден для полетов.
    а 0.8 бывает раз а месяц. или еще на телефоне. где глонасс.

залил 3,1,5 не получается откалибровать регули. на макс газе пикают один раз и все. моторы вращаются, но не так плавно реагируют на старт и не линейно. радио перед этим калибровал.

разобрался-- газ вноль после калибровки радио не убирал

Записей в дневнике
    18
    итак докладываю. После долгих мучений и поисков почему же в лойтере дергается квадр я пришел к мысли что возможно косяк в коммуникации между GPS и мозгами. наткнулся на эту тему.
    http://diydrones.com/forum/topics/ap...age=9#comments
    в кратце - апм заливает кривой конфиг в жпс и его начинает глючить. Одному помогло замена комплектующих на оригинал от 3DR. Это для меня конечно же не выход
    Второму помогло
    1. отключение провода RX с GPS, чтобы в gps не лился конфиг никакой.
    2. изменение исходников
    и заливка измененного конфига
    Сильно потестить не вышло - идет дождик но!
    отрезав проводок RX, и залив этот конфиг квадр висел довольно прилично в лойтере. Маленько дрефовал я полагаю из за плохого HDOPa но это движения были плавные. К сожалению здесь вышел минус этого способа - я не могу видеть ни на логах ни в MP кол-во спутников и HDOP без проводка RX
    Продолжил экспримент. Скрутил проводок RX, и перезапустил мозг. В этот раз квад начало дергать как и раньше!
    https://www.dropbox.com/s/ic3n6bxz5v..._GPS_UBLOX.cpp
    в той ветке предлагают заменить этот файл чтобы не записывались настройки. Но при компиляции лезут ошибки
    https://www.dropbox.com/s/9uplfltmvn...EO6_config.txt
    этот конфиг предлагают залить в lea 6h. я его залил и он помог
    https://www.dropbox.com/s/7mjombflkm...2022.14.14.png
    такая ошибка компиляции выдается..

http://diydrones.com/forum/topics/ap...ge=22#comments

A. First i wrote new settings with FTDI cable, U-Center and CN06v2.0_NEO6M_ublox_6_APMMPNG_config(Arducopter).txt setting file. Verified that settings has properly saved by reading back again and comparing.
    B. Connected Ublox to APM and power on. Waited 3D Fix.
    C. Keeping APM and ublox powered i disconnected RX and TX from gps "on the fly". This way keeped APM changed settings in ublox memory.
    D. Connected RX and TX + GND to FTDI and readed settings with U-Center and saved to file.
    E. Compared two setting file and found:
    1. APM turns SOL -message on. Without it we cant get HDOP and SAT COUNT (i had already noticed that those were missing).
    2.In the NAV5 message APM wants to change Pedestrian mode [0x03] ---> Airborne with <1g Acceleration [0x06].
    All other APM settings seems to be same as in the CN06v2.0_NEO6M_ublox_6_APMMPNG_config.txt(Arducopter).txt
    I might check again with similar way differencies with AC3.1 and config file.
    Regards
    Jani
    Проверил - реально, после заливки конфига Dynamic model стоялал pedestrain
    Сейчас же после включения мозгов с проводком RX она сменилась на
    airbone 1g

нашел!
    http://diydrones.com/forum/topics/ac...ment%3A1131867
    вообще занятная табличка
    Mode Description Velocity m/s Vertical Velocity m/s Altitude m Position Deviation
    3 Pedestrian 30 20 9000 Small
    6 Airborne1g 100 100 50000 Large
    То есть по дефолту арду ставит коптерам самолетную настройку которая работает на высоких скоростях и у которой малая точность вместо настройку которая работает на меньших скоростях но при этом более точная. Рукалицо

Меняется тут
    system.pde around line 240.
    / GPS Initialization
    g_gps->init(GPS::GPS_ENGINE_AIRBORNE_1G);
    The GPS_ENGINE_AIRBORNE_1G part can be replaced with any of the following:
    GPS_ENGINE_NONE
    GPS_ENGINE_PORTABLE
    GPS_ENGINE_STATIONARY
    GPS_ENGINE_PEDESTRIAN
    GPS_ENGINE_AUTOMOTIVE
    GPS_ENGINE_SEA
    GPS_ENGINE_AIRBORNE_1G
    GPS_ENGINE_AIRBORNE_2G
    GPS_ENGINE_AIRBORNE_4G
    Залил новую прошивку, завтра попробую - отпишусь.
    Последний раз редактировалось Hyperion; 07.06.2014 в 19:59.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    То есть по дефолту арду ставит коптерам самолетную настройку которая работает на высоких скоростях и у которой малая точность вместо настройку которая работает на меньших скоростях но при этом более точная. Рукалицо
    Но ведь этот параметр можно отключить в мишен планере в фул параметрах.(инерционка)

Записей в дневнике
    18
    Прошивку? да сам, правда у мегапират, но судя по последнему релизу
    https://github.com/diydrones/ardupil...ter/system.pde
    косяк один и тот же и чуваки мучались с китайским APM 2.5 и китайским lea6h на оригинальном ардукоптере тоже..

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Но ведь этот параметр можно отключить в мишен планере в фул параметрах.(инерционка)
    это не инерционка. Это параметр с которым работает сам GPS
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot 2014-06-07 22.32.22.jpg
Просмотров: 56
Размер:	59.0 Кб
ID:	946867
    не знаю тонкости отличий но из таблички следует что разная точность в разных условиях работы, что у меня в принципе и наблюдалось. при pedestrian - коптер плавно двигался из стороны стороны (hdop плохой). а когда стоял airbone 1g то резко дергался из стороны в стронону (при том же не очень удачном HDOP)
    В любом случае надо протестировать в поле чтобы окончательно сделать вывод. В дождь возле гаража в центре города, да еще и рядом 380в лэп при HDOPe 2.4-2.8 не показатель.
    Последний раз редактировалось Hyperion; 07.06.2014 в 20:21.

Цитата Сообщение от ilipin Посмотреть сообщение
    Есть у меня хекса с APM 3.0.1
    Наблюдаю странный баг - при первом после включения батареек арминге происходит автопосадка с сильной раскруткой винтов и подбросом коптера с земли (он переходит в Land режим), в какой то момент датчик тока выдает что то в районе нуля. При последующих армингах такого нет.

До этого на этих же мозгах\ была 3.1.2, подобного поведения не замечал. Датчик тока прежний, "стандартный" с RCTimer.
    Куда копать?
    Цитата Сообщение от raefa Посмотреть сообщение
    В настройках пощелкать датчики и поиграться в коэффициентами. Проверить, как будет при отключенном датчике.

Докладываю, проблема решилась (только) прошивкой на 3.1.5. Вчера полетал с новыми настройками, проблем не обнаружил. Пока ограничился висением в точке и тестом на возврат домой, по точкам полетать - в следующие вылеты.

Записей в дневнике
    9
    Опа.Походу в мишен планере начали выделять кружками места ,где летать не стоит,типа аэропорты и т.д.
    П.С. миша 1.3.5

Записей в дневнике
    3
    Drotek показал первые фото своего "Пиксхоyка"
    В продажу поступет вроде очень скоро, ориентировочная цена около 100 евро

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Походу в мишен планере начали выделять кружками места ,где летать не стоит,типа аэропорты и т.д.
    Я хз, у меня стоит Мишка 1.2.84 .
    Тестю по мелочам коптер на заброшенном участке 4 сотки под застройку дома ,так вот на днях Мишка этот участок тоже обозначил таким кругом.
    По ходу заброшенный участок это тоже стратегическая точка)))

Записей в дневнике
    9
    Я бы не был так категоричен. Эта настройка не что иное, как обычный сглаживающий фильтр. Выставляя Pedestrian, вы заставляете GPS сильнее отфильтровывать прыжки координат. Как ложные, так и реальные.
    Сходу могу сказать, что пострадает качество висения в точке. Коптер будет дрейфовать, а GPS, благодаря фильтру будет докладывать, что все в ажуре.
    Пострадают и вычисляемые параметры: скорость и курс. Для ФПВ неприятно.
    ИМХО, это настройка скорее для карманных навигаторов, где важно чтоб координаты не прыгали в условиях плохого приема.

Как АПМ рвет Назу
    Слева DJI Phantom, справа Cheerson CX 20 (он же HK Quanum Nova) c арду 3.1.2.

MaF
    MaF вне форума
    Забанен
    т.е. получается что лучше ставить в настройках GPS pedestrian?

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от DWK Посмотреть сообщение
    стратегическая точка
    А что пишет ,когда наводишь на кружек?
    У меня только ВП полосы.А вот военные точки,куда не стоит залетать,не выделены.
    Последний раз редактировалось HATUUL; 07.06.2014 в 22:35.

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    У меня только ВП полосы.А вот военные точки,куда не стоит залетать,не выделены.
    Честно скажу не додумался на него навести. Я подумал что какой то глюк. Но вот вопрос нафиг он его обозначил, участок под дом находящийся в жилом районе.
    Сейчас коптер немного на ремонте, но при случае обязательно проверю показания в МР и сфоткаю.

Докладываю...
    Поковырялся с параметром MOT_TCRV_MAXPCT.
    На форуме дидроносов пояснялось, что вместо указанного диапазона 20-80 правильно считать 0-100. Это вроде как максималка pwm, выдаваемая на моторы в процентах от исходного диапазона pwm. По деволту MOT_TCRV_MAXPCT=93. При увеличении значения до 100 соответственно увеличилась тяга моторов и потребляемый ток. Увеличение тяги рукой явно чувствуется, хотя и не так существенно. Моторы Sunnysky V2216-900Kv. Оптимальное значение MOT_TCRV_MAXPCT не искал, ибо нечем померить точно тягу.
    Как считаете насколько безопасно летать в поле с выставленным на максимум MOT_TCRV_MAXPCT=100 ?

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    ибо нечем померить точно тягу
    Электронными весами.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Сходу могу сказать, что пострадает качество висения в точке. Коптер будет дрейфовать, а GPS, благодаря фильтру будет докладывать, что все в ажуре.
    а я как раз сходу заметил что в точке висеть он начал гораздо стабильнее а не дергаться как нервный.

Pedestrian Applications with low accelerations and low speed, as a pedestrian would move. Assuming
    low accelerations. MAX Altitude [m]: 9000, MAX Velocity [m/s]: 30, MAX Vertical Velocity
    [m/s]: 20, Sanity check type: Altitude and Velocity, Max Position Deviation: Small

Airborne <1g Used for applications that have to handle a higher dynamic range than a car and higher
    vertical accelerations. No 2D position fixes supported. MAX Altitude [m]: 50000, MAX
    Velocity [m/s]: 100, MAX Vertical Velocity [m/s]: 100, Sanity check type: Altitude, Max
    Position Deviation: Large

Dynamic platforms designed for high acceleration systems (e.g. airborne <2g) may result in a
    greater standard deviation in the reported position.
    что и наблюдается в принципе.
    а 30м\с это 110 км/ч. Имхо за глаза для коптеров.

собственно до и после

HDOP ниже 1.5 не упускался (1.5-1.8) тучи, моросящий дождь, слабый ветерок.
    Последний раз редактировалось Hyperion; 08.06.2014 в 07:57.

...отрезав проводок RX... Маленько дрефовал ... минус этого способа - я не могу видеть ни на логах ни в MP кол-во спутников и HDOP без проводка RX..
    Вы точно отцепили RX (сигнал от APM к GPS)? GPS шлёт данные постоянно (даже если не поймал ни одного спутника)... Cдается мне Вы отцепили TX (от GPS к APM), и APM, не увидев данных от GPS, просто понял, что GPS'а нету, поэтому "плавно дрейфовал" по ветру. Попробуйте отцепить другой проводок.

Цитата Сообщение от DWK Посмотреть сообщение
    Электронными весами.
    Опишите пожалуйста поподробнее как Вы предлагаете это проделать ?
    Ведь речь идет не об отдельном моторе, а коптере целиком. Закрепить жестко коптер на весах - не вариант, т.к. для корректной работы стабилизации нужен елемент свободы (иначе часть моторов заведомо может крутиться не на максимум, пытаясь стабилизировать коптер). Закрепить веревкой - его будет шкивать и значения будут сильно прыгать ! Поменяю пропы местами, чтобы коптер давил в пол - результат будет не правдоподобным, т.к. пропы будут работать по другому.
    Глядя на логи видно, что если один мотор работает на полную pwm "мощь" - pwm других меньше на 20-40 попугаев. При MOT_TCRV_MAXPCT=100 кстати разница немного больше 30-60, что косвенно может свидетельствовать о правильности мнения разрабов (максимум тяги esc+моторы выдают при pwm менее 100%). Но все замеры дают немного разную картину, пока коптер в руках - точных данных в том числе о тяге получить невозможно.
    Какие будут предложения ? Подвешивать груз ?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от rank Посмотреть сообщение
    Drotek показал первые фото своего "Пиксхоyка"
    мне одному кажется, что mpu и ms прямо над 40 градусным процем?

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Опишите пожалуйста поподробнее как Вы предлагаете это проделать ?
    Как я предлагаю это проделать - я предлагаю Вам повнимательней изучить форум , технология давно отработана двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)
    И вопрос этот обсуждается в другой ветке.Вложение 947133

Записей в дневнике
    5
    Народ есть знатоки планнера или где развернутое описание команд в авторежиме.
    Интересует возможность держать нос в произвольных направлениях в течении миссии.

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Будьте другами, здесь проскакивала инфа по подключению Блюпупа к APM , ткните если не трудно ссылкой.

Не получилось у меня подключить 3DR к КПК HTC не поддерживает он OTG. Хочу попробовать через Блюпуп.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Freepooh Посмотреть сообщение
    Вы точно отцепили RX (сигнал от APM к GPS)? GPS шлёт данные постоянно (даже если не поймал ни одного спутника)... Cдается мне Вы отцепили TX (от GPS к APM), и APM, не увидев данных от GPS, просто понял, что GPS'а нету, поэтому "плавно дрейфовал" по ветру. Попробуйте отцепить другой проводок.
    да, именно RX GPSa, TX мозгов. GPS данные шлет, 3dfix пишется как в Mission Plannere, Так и загорается внешний светодиод. Но при этом данных о HDOP и кол-ве спутников - по нулям. Как в логах так и в самом MP.

Забанен
    Здравствуйте!
    Возникла проблема с FrSky! Перестал гореть красный светодиод на приемнике. Все произошло после того, как на APM перегорел стабилизатор.
    В Misso Planer перестал видеть пульт.
    Что может быть?

Записей в дневнике
    5
    Наверно логично, что питание не доходит до приемника или он сдох? Видать вы не 5В подали на контроллер...

Забанен
    Цитата Сообщение от raefa Посмотреть сообщение
    Наверно логично, что питание не доходит до приемника или он сдох? Видать вы не 5В подали на контроллер...
    Вот именно. Меня и интересует вопрос сдох ли он или нет.
    Подавал вроде бы 5В только.
    Допустим, если даже не 5, то все равно же сгореть должен только либо стаб, либо модуль какой-нибудь.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    Народ есть знатоки планнера или где развернутое описание команд в авторежиме.
    http://copter.ardupilot.com/wiki/mission-command-list/
    Годится?

Цитата Сообщение от VolkoDaV2014 Посмотреть сообщение
    Вот именно. Меня и интересует вопрос сдох ли он или нет. Подавал вроде бы 5В только. Допустим, если даже не 5, то все равно же сгореть должен только либо стаб, либо модуль какой-нибудь.
    Что хотите услышать? Проверяйте... И оффтоп...

Забанен
    Наверное, если бы я знал что проверять, я бы не писал, не?

хочу услышать, как проверить и что...

Записей в дневнике
    5
    По стабилизатору на контроллере ссылки уже давались, по приемнику - оффтоп... Ищите в других темах. Да и раз решил взять паяльник в руки, то надо хотя бы знать, как проверить питание и исправность деталек.

+ Ответить в теме