А давайте обсудим Arducopter - APM

ENGINEERUS

похоже на эффект балансирования на шесте со стаканом воды. Попробуй сместить вес, батарейку.

usup

Не пойму,почему вы думаете что проблема в вибрациях?ведь по логам полета вибрации в пределах нормы.

Hyperion

перевесил батарейку вниз. отцентровал. такая же болтанка…
Включил AHRS GPS GAIN. Вроде как показалось чтоб мотать стало его меньше. Но появилась постоянная раскачка



Может проблема в пидах - как будто идет излишняя коррекция…
а было вот так


До включение AHRS GPS GAIN график желаемого местоположения скакал хотя я стики не двигал и он должен был быть линейным.
После включения он стал более гладким.

Freepooh
Hyperion:

такая же болтанка…

Как мозг запитан?

Hyperion

мозг запитан от линейного стаба самодельного в обход диода. С питанием там все в порядке 100%. Даже лог показывает

скачки меньше 0.1В

Hyperion

у меня движки 980kv. не думаю что они потянут 11е пропы. Ну и пропов конечно же нету у меня таких 😃 Вообщем отлетал еще акк с AHRS GPS GAIN = 1. Покрутил пиды. Не помогло, но вести себя стал наамного лучше. Все равно есть какие то мотыляния по сторонам небольшие. Не висит в одной точке как на видео у многих… Но по крайней мере уже не бросается так резко в стороны. Наверное лучшего и не добиться…
Спасибо всем за советы!

5yoda5

Алексей, я задам глупый вопрос - а вы автотриммирование делали?

usup

Автотримирование непричем,оно в лойтере погоду не делает.я больше склоняюсь к глюкам гпс,гуру подскажите hdop меньше 1,5 гарантирует четкое висение аппарата?или это не последний параметр от которого зависит точное удержание позиции?

ENGINEERUS
usup:

я больше склоняюсь к глюкам гпс,гуру подскажите hdop меньше 1,5 гарантирует четкое висение аппарата?или это не последний параметр от которого зависит точное удержание позиции?

1.5 очень хорошое показание.

не похоже что причина в gps.

cylllka
Hyperion:

Помогите умаляю … понизил только stab Pitch, stab roll, stab yaw.

Судя по отрыву от земли, коптеру не хватает стабилизации гироскопом, болтает как какашку в проруби. Зачем понизили стаб?

djsatan

Вопрос по МР,какой датчик нужно выставить что бы отображалось растояние к дому (тоесть точки старта) ?

Arhistratig
djsatan:

Вопрос по МР,какой датчик нужно выставить что бы отображалось растояние к дому (тоесть точки старта) ?

В метрах? То Dist To Home
Скрин.

Такой вопрос, вернее для своего упокоения.
В очередной раз, когда решил подрубиться к АПМ через МП, радио стало выдавать таймаут.
Подрубаю кабель, аналогично, таймаут.
O_o
Ресет и чистки eeprom’a ничего не дают.
Через терминал, могу законектится. Даже могу прошивку залить.
Но световая индикация другая, мигает только диод “Б” красным, и то тухнет, синего нет.

Первая мысль на 3,3 вольтовый стабилизатор,(вспомнилась статья rcopen.com/blogs/99365/17682) меряю L2C между gnd и vcc. - 0.17 вольт.
Разбираю копрус, замеряю ножки, аналогично, сдох.
Плата неоригинал, не с хоббика и не с рцтаймера,с другого китайского магаза, вот старая фотка
i.imgur.com/BqFspFa.jpg
APM 2.6, модуль питания от Алексея Козина

  1. От чего мог выгореть стабилизатор?
  2. Что еще могло выгореть, на что обратить внимание? Проверить?
  3. На какой, более надежный стабилизатор сменить? Маркировка который стоит PESI
Hyperion
cylllka:

Зачем понизили стаб?

как я понял stab roll, stabilize pitch отвечают за то как резво будет коптер реагировать на стики в стаб режиме. Понизил чтобы он был более плавным. Или я не так понял значения этих параметров?

Юрий
usup:

гарантирует четкое висение аппарата?

нет, получил с апм мини жпску, дак при 9 спутниках и хдопе 1,6 носился по карте в радиусе 100-500м, ну и естественно при включении лойтера ломился как угорелый
залил в жпс файлик с настройками жпса из инструкции стало всё адекватно

Chester_kz

Вот и NEO-M8N надо бы взять на тест. Только расположение компаса немного смущает.

raefa
Chester_kz:

Только расположение компаса немного смущает.

Ничего “смутительного”. На 3DR компас расположен так же.

Freepooh
raefa:

Ничего “смутительного”.

Видимо имеется в виду, что близко к штырям, которые зачастую сами магнитятся

5yoda5

😮

usup:

Автотримирование непричем,оно в лойтере погоду не делает.я больше склоняюсь к глюкам гпс,

Ползание в Лоитере, да - глюки в ЖПС, но у товарища есть другая проблема -

Hyperion:

Но теперь имею какое то вращение по яву

А от этого правильно сделанное автотриммирование должно помочь. На худой конец - пару щелчков триммером YAWа…
А если правильно - то надо искать причину - перекошенность рамы, не откалиброваны регули через контроллер, сдыхающий движок, перекошенный пропеллер, наводки на/дрейф компаса - да мало ли чего.

RTemka
raefa:

Ничего “смутительного”. На 3DR компас расположен так же.

Смущает отсутствие антенного усилителя или модуль теперь сам с усами ?