Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 281 из 662 ПерваяПервая ... 271 279 280 281 282 283 291 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,201 по 11,240 из 26466

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от hatuul Лелнид,можно увидеть график IMU с лога? Вот лог теста вибраций... сначала в зависании, потом на полу... + ...

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Лелнид,можно увидеть график IMU с лога?
    Вот лог теста вибраций... сначала в зависании, потом на полу...

+ специально пока убрал виброзащиту, она от покачиваний все равно не спасала... Apm приклеен к раме обычным двухсторонним скотчем.
    Вложения
    Последний раз редактировалось lion13ch; 23.06.2014 в 01:17.

2.  

Записей в дневнике
    9
    В логах ничего такого не увидел.
    А что за аппа.РУ.?
    Был случай у знакомого,он стики сильно раслабил ,а потом долго допрашивал меня,почему при наборе высоты квад раскручивает.
    Оказалось он просто отводил стик в сторону,и не замечал этого.
    Маловероятно, но может контроллеры настроены по разному,если они не сименК.

Записей в дневнике
    5
    В своих старых загрузках обнаружил неизвестные конфиги.
    Может когда-то залил что-то неизвестное и оно летало до поры до времени ;-)
    А сейчас все-таки залил самый обычный и аппарат полетел?

Записей в дневнике
    9
    Да,нет 2 раза перепроверял,специально скачал с офф.сайта,и залил,чтоб наверника.
    Саш,а у тебя с этим конфигом все типтоп?с оф.сайта
    Если я не ошибаюсь у тебя лея?

6.  

Записей в дневнике
    5
    Саш,а у тебя с этим конфигом все типтоп?с оф.сайта
    У меня NEO-6M 3 штуки с разных мест. 2 летают, все гуд.
    Конфиг с оф. сайта.

В логах ничего такого не увидел.
    А что за аппа.РУ.?
    Был случай у знакомого,он стики сильно раслабил ,а потом долго допрашивал меня,почему при наборе высоты квад раскручивает.
    Оказалось он просто отводил стик в сторону,и не замечал этого.
    Маловероятно, но может контроллеры настроены по разному,если они не сименК.
    Апа - frsky Taranis. Разгул показаий стиков небольшой, и в любом случае меньше мертвой зоны стандартных настроек apm.
    Как бы чем меньше движение воздуха- тем меньше пошатываний, но на улице совсем безветренной погоды почти не бывает. Дома - отраженные потоки воздуха все равно колбасят. Уменьшаю rate p - качает меньше, но все равно остается... На карбоновых пропах покачиваий еще меньше, хотя они вибраций дают даже больше.
    Может спасение в больших rate I ?

Цитата Сообщение от raefa Посмотреть сообщение
    У меня NEO-6M 3 штуки с разных мест. 2 летают, все гуд.
    Конфиг с оф. сайта.
    А насколько свежий у вас конфиг с оффсайта ?

+ знатоки подскажите. Для улучшения летных характеристик коптера есть мысли перейти на более жесткую раму (например карбон). Будет реальный эффект по сравнению с рамой dji и ее мягкими лучами ?
    Последний раз редактировалось lion13ch; 23.06.2014 в 01:56.

Записей в дневнике
    9
    А что со спид контроллерами?

10.  

А что со спид контроллерами?
    Afro 30a simonk
    + калибрую все разом через apm.
    Последний раз редактировалось lion13ch; 23.06.2014 в 02:18.

Записей в дневнике
    22
    попробуйте AHRS_GPS_GAIN = 0
    иначе гуляющая точка жпс координат будет качать горизонт

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Кто нибудь собирал на арде декакоптер,коаксальный.Ну то есть 12 моторов по два на луче. Есть ли такая прошивка и летает ли она?
    Где-то не так давно обсуждали. На данный момент 12 движками рулит кажется Микрокоптер и возможно Вуконг.
    Я посоветовал человеку параллелить "управлятельные" фишки регулей на одних лучах. То есть пускай Ардушка думает, что она управляет обычной гексой, а фактически пусть поуправляет додекакоптером (дека - это 10). Только один товарищ из прибалтики увел обсуждение в сторону эффективности соосных систем...

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    осоветовал человеку параллелить "управлятельные" фишки на лучах
    ничего толкового не выйдет, у разных моторов разный YAW / roll / pitch фактор
    надо качать исходники и на боковые выходы дорисовывать еще моторы, указав конфиг моторов рамы в ap_motors

Записей в дневнике
    5
    Тут проблема, что соосники обычно в разные стороны крутятся, а тут придется делать в одну.

Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    Тут проблема, что соосники обычно в разные стороны крутятся, а тут придется делать в одну.
    Это не проблема. Направление вращения задаем через смену проводов местами (на 3-х фазах). По управляющей фишке "направление вращения" сигнала не идет. А, ты наверное подумал - что я хочу соединить движки в параллель к одному регулю?
    Конечно нет, каждому движку - свой регуль.

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    ничего толкового не выйдет, у разных моторов разный YAW / roll / pitch фактор
    Почему нет? Контроллер смотрит по датчикам - куда отклоняется вся рама (в данном случае система из двух движков на луче), и дает скорректированное управляющее воздействие на луч (в данном случае не на один мотор, а на систему моторов). Зачем нам рулить каждым движком в отдельности, когда мы можем рулить системой движков?
    По-моему именно так был построен волокоптер (где мужик на гимнастическом шаре верхом сидит) - там движков вообще много (пытался считать, на 18-ти сбился)

Подскажите, не могу побороть альтхолд. Квадр лезет вверх, не спеша но уверенно, метров до 15 а может и выше. От вибраций защищен, баро в кожухе. Грешу на то, что газ висения около 800 по логам - может ли это быть причиной? Жду батареек 4S, тогда по расчетам газ висения будет около 40%, просто странно - если оборотов не хватает, почему лезет вверх? Остальные режимы норм (домой прилетает, в точке стоит (с набором высоты), посадку делает.

Записей в дневнике
    1
    гуру подскажите,а как быть если газ висения-с полностью заряженной батарей 550,а по мере посадки акка становится 650,какой газ висения выставить в мп в таком случае?

Цитата Сообщение от Uvis Посмотреть сообщение
    Грешу на то, что газ висения около 800 по логам
    в мишке газ висения надеюсь на 800 выставлен?не знаю почему но разрабы советуют чтоб а авторежимах газ висения не выходил за рамки 450-650,хотя у меня и на 700 висел а авто нормально.

800 ползунком не выставляется, выставлено 700 но особой разницы с дефлотом (500) не заметно. И стремление вверх от просадки батарейки осбо не завсит, только когда уже совсем винты не тянут.

Записей в дневнике
    1
    в принципе если рассуждать логически,то мозг выставляет газ висения 700(так как больше не предусмотренно),но так как этого не достаточно для висения,барометр видя что высота падает дает команду на подьем,т.е. скорее всего проблема имено в том что у вас слишком перегруженый аппарат.
    Последний раз редактировалось usup; 23.06.2014 в 11:39.

Записей в дневнике
    5
    Всем привет!
    Вливаюсь в стройные ряды АрдуКоптерщиков. После Мультивия (и его Портов) - я, конечно в восторге (то, что я настраивал и так и не заставил нормально работать в Мультивие/Маховие за полгода, здесь заработало прямо из коробки!!). Тем не менее, есть пару вопросов, в которых прошу мне помочь:
    1. Как сделать, чтобы коптер не пользовался Компасом при Stabilize (не нравится то, что из-за гулянки компаса - слегка гуляет YAW. Предпочитаю чтобы YAW держался только за счёт Гиро, а уж нацелить его в правильную точку я и сам смогу )
    2. Подкорректируйте плиз, правильно ли я понимаю себе процедуру настройки FailSafe по отказу радио:
    - Настраиваем канал газа на аппе +120%, забиваем эти настройки как FailSafe на приемнике.
    - FS_THR_VALUE делаем слегка ниже значения газа при 120% (в инструкции написано что "The PWM level on channel 3 below which throttle sailsafe triggers", но наверное это ошибка, и имеется в виду above а не below?)
    - FS_THR_ENABLE ставим на RTL
    3. Как в MinimOSD Extra сделать авиагоризонт более активным (сейчас отклонение коптера на 45 градусов даёт отклонение авиагоризонта всего градусов на 5)

Почему нет?
    Потому, что в контроллере, при соосной схеме, для верхнего и нижнего моторов вырабатывается сигнал по YAW с противоположными знаками.

Цитата Сообщение от dROb Посмотреть сообщение
    Подкорректируйте плиз, правильно ли я понимаю себе процедуру настройки FailSafe по отказу радио:
    А просто приемыш настроить что бы режим возврата включался при потери связи. Разве это не лучше и не удобнее

3. Как в MinimOSD Extra сделать авиагоризонт более активным (
    Для начала почистить епром и перезалить прошивку

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    А просто приемыш настроить что бы режим возврата включался при потери связи. Разве это не лучше и не удобнее
    Гм, в общем да, неплохая мысль. Но тогда интересно мнение опытного люда - это действительно лучше и удобнее? Ничего не теряем при такой схеме?

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Для начала почистить епром и перезалить прошивку
    Ок, спасибо, попробуем!

Записей в дневнике
    5
    Всем привет!
    Вливаюсь в стройные ряды АрдуКоптерщиков. После Мультивия (и его Портов) - я, конечно в восторге (то, что я настраивал и так и не заставил нормально работать в Мультивие/Маховие за полгода, здесь заработало прямо из коробки!!). Тем не менее, есть пару вопросов, в которых прошу мне помочь:
    1. Как сделать, чтобы коптер не пользовался Компасом при Stabilize (не нравится то, что из-за гулянки компаса - слегка гуляет YAW. Предпочитаю чтобы YAW держался только за счёт Гиро, а уж нацелить его в правильную точку я и сам смогу
    Взаимоисключающие требования. Без компаса боюсь не долетит он обратно по FS.

Записей в дневнике
    5
    Взаимоисключающие требования. Без компаса боюсь не долетит он обратно по FS.
    Ну, во первых, насколько я понял, оно умеет определять направление без компаса, по GPS (хотя сам не пробовал), но это немного не то, что мне нужно. Не хочется жертвовать компасом вообще.
    А во вторых, я, наверное, неточно объяснил что мне надо.

Возврат домой, и удержание позиции, пущай работают с компасом.
    Но когда я просто вишу на месте в режиме STABILIZE, я не хочу чтобы YAW подстраивался по компасу. В мультивие, например, компас в этом режиме вообще не искпользуется. Поведение YAW - только по гироскопу. Нос - стоит на месте как влитой. (ну пусть, из-за дрифта, уплывет на 5 градусов за минуту, но это фигня). в APM, насколько я понял - сделано иначе. Стоит требование - удержать нос в заданном направлении по компасу. И это хорошо, с одной стороны. А с другой стороны из-за довольно сильного дрифта компаса, нос плавает туда-сюда. Меня это сильно раздражает... Как бы это поправить?

P.S. Поясню, зачем это нужно. Вот снимаю я, скажем видео, и хочется чтобы движения были ооочень плавными. В мультивие я могу это обеспечить своими руками, а в APM мне мешает болтанка компаса. Я сам хочу править! )) Это вам не наза!!

Записей в дневнике
    5
    Купить внешний компас 100р. вполне на него хватит.
    А то разговор переходит на тему "Я очень хочу запустить свой коптер в китай. но так как ни кто еще не пробовал"

Записей в дневнике
    5
    У меня как раз внешний Всё равно, дрифт, хоть очень маленький, но определенно есть, и я его вижу

Артем, а разве в Стабе компас используется ?

У меня как раз внешний Всё равно, дрифт, хоть очень маленький, но определенно есть, и я его вижу
    Вы дома проверяете или на улице ?

Записей в дневнике
    5
    В коде не силен, но в параметрах четко есть "использовать компас для хвоста".
    И когда у меня компас плыл в стабе хвост тоже крутило.

Записей в дневнике
    5
    А с другой стороны из-за довольно сильного дрифта компаса, нос плавает туда-сюда. Меня это сильно раздражает... Как бы это поправить?
    Подумать, как избавиться от проблемы с компасом, а не как вырезать кусок кода.

А то разговор переходит на тему "Я очень хочу запустить свой коптер в китай. но так как ни кто еще не пробовал"
    +1

Раз зашла речь... а можно ли пользоваться параметром COMPASS_PRIMARY для выбора основным внешнего компаса вместо перерезания перемычки ?

У меня как раз внешний
    А какой у Вас APM ? Если 2.5.2 - может Вы как раз перемычку не порезали ?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от lion13ch Посмотреть сообщение
    Артем, а разве в Стабе компас используется ?
    В код не лазил, но практически уверен что используется. Был момент когда полностью слетела калибровка, и коптер вообще крутился туда-сюда на 90 градусов. Да и, говорю, в сравнении с мультивием это сразу бросается в глаза. Там хвост - намертво, а тут, видно, подвластен компасу.
    Вы дома проверяете или на улице ?
    На улице, без лишних помех.
    В коде не силен, но в параметрах четко есть "использовать компас для хвоста".
    Вот ожидал я такого параметра, но не нашёл. Есть только явное отключение компаса вообще, но это уж слишком.
    Цитата Сообщение от raefa Посмотреть сообщение
    Подумать, как избавиться от проблемы с компасом, а не как вырезать кусок кода.
    Видится мне, что полностью избавиться не выйдет, а если хотя бы на градус плавать будет - я это замечу, и будет это нехорошо. У меня и сейчас то неплохо всё сделано. Компас вынесен отдельно, плата APM тоже. Калибровка вроде неплохо выполнена.
    Код, конечно, кроить, крайне не хочется.....

А какой у Вас APM ? Если 2.5.2 - может Вы как раз перемычку не порезали ?
    Хороший вопрос, но нет, порезал))) Проверял специально ))

Калибровка вроде неплохо выполнена
    А compassmot делали ?

Записей в дневнике
    1
    Отбалансировал пропы, летаю на стоковых пидах на spider раме. Моторки DT750, пропы gemfan 11x4.5
    Без ветра видео получается очень хорошее, никакого желе, дрожания и прочего. Даже на скорости 45 км/ч (в камере есть жпс, легко смотреть). А вот если есть ветер больше 3 м/с то на видео уже есть дрожание. Можно ли это побороть, подкрутив пиды или только доработка рамы?
    Квадрик ведет себя послушно, в ветер управляем. В лоитере висит хорошо, но на ветру не слабо так покачивается.

Цитата Сообщение от mmib Посмотреть сообщение
    Отбалансировал пропы, летаю на стоковых пидах на spider раме. Моторки DT750, пропы gemfan 11x4.5
    Без ветра видео получается очень хорошее, никакого желе, дрожания и прочего. Даже на скорости 45 км/ч (в камере есть жпс, легко смотреть). А вот если есть ветер больше 3 м/с то на видео уже есть дрожание. Можно ли это побороть, подкрутив пиды или только доработка рамы?
    Квадрик ведет себя послушно, в ветер управляем. В лоитере висит хорошо, но на ветру не слабо так покачивается.
    БК подвес пробовали ?
    Собственно замечено - чем больше ветер (и вообще движение воздуха), тем больше вибраций. Частично можно победить заменой пропеллеров на более мягкие или другого профиля. Убрать максимально - только БК подвесом с хорошими демпферами.

Записей в дневнике
    1
    БК подвес пробовали ?
    с ним и летаю )) Проблема не в качании камеры, а именно в вибрациях, которые подвесом/демпферами подвеса не гасятся.

Записей в дневнике
    5
    Если крутит YAW то нужно ПИДы подбирать. Я тоже столкнулся с этой проблемой после Мультивия. Вынос компаса не помогал. Задумывался уже над 3й осью, но покрутив ПИДы (пытаясь устранить другую проблему) получилось полностью убрать рыскание по курсу. Хотя ПИДы получились специфические и остались некоторые проблемы с управлением. Нужно выбраться еще на полетухи и снова подстроить.

Записей в дневнике
    5
    А compassmot делали ?
    Не делал и даже не слышал о таком. Сделаю!
    P.S. В общем, по результатам общения с RTemka похоже то, на что я жалуюсь, - это в той или иной степени норма для APM, и привыкшие к этому ничего дурного не замечают. Наверное буду таки делать мод, чтобы убрать компас из STABILIZE. Людям, кто снимает видео без 3-осевого подвеса, наверное должно понравиться.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Если крутит YAW то нужно ПИДы подбирать. Я тоже столкнулся с этой проблемой после Мультивия. Вынос компаса не помогал. Задумывался уже над 3й осью, но покрутив ПИДы (пытаясь устранить другую проблему) получилось полностью убрать рыскание по курсу. Хотя ПИДы получились специфические и остались некоторые проблемы с управлением. Нужно выбраться еще на полетухи и снова подстроить.
    Скажите потом, какие ПИДы получились? (быть может I близкое к нулю? гадаю ..)

Записей в дневнике
    5
    норма для APM, и привыкшие к этому ничего дурного не замечают
    Или кто не жалуется, у того такой проблемы нет

Можно покрутить ПИДы, забить или покрутить и забить.
    ПИДы по YAW у меня эту тему полностью не решали, но частично устраняли.
    Stab YAW P - моментальная реакция на отклонение.
    Rate YAW P - долгоиграющая реакция на отклонения.
    Увеличиваешь эти YAW P - коптер быстрее крутится, лучше держит курс при внешних возмущениях, но начинает подпрыгивать после остановки.

Также причиной может быть кривое размещение моторов. Попробуйте поправить крепление лучей. Если используете посадочные шасси - они создают небольшой дрифт нижнего крепления луча - его надо поточнее выставлять.

Записей в дневнике
    22
    Почему нет? Контроллер смотрит по датчикам - куда отклоняется вся рама (в данном случае система из двух движков на луче), и дает скорректированное управляющее воздействие на луч (в данном случае не на один мотор, а на систему моторов). Зачем нам рулить каждым движком в отдельности, когда мы можем рулить системой движков?
    По-моему именно так был построен волокоптер (где мужик на гимнастическом шаре верхом сидит) - там движков вообще много (пытался считать, на 18-ти сбился)
    потому что несколько моторов не поставишь в одном месте,
    к примеру чтоб было понятно возьмем циферблат, цифры от 1 до 12 указывают направления 12 моторов.
    к примеру мотор который стоит на 3 часа применяется только для контроля ролл (YAW фактор опустим)
    мотор который стоит на 4 часа должен управляться в основном в зависимости от ролл потребностей, но он уже немного влияет и на удержание питч.

конечно же можно вместо мотора стоящего на 3 часа использовать пару установленную симметрично на 2 и 4 , но это 12 лучей а не коаксиалка и смысл такое делать? зачем 12 роторов? чем она лучше обычной гексы?
    а коаксиальная схема без программирования не получится

Да потому что человек спросил, на ОБЫЧНУЮ гексу навесить по два движка снизу.
    От этого количество лучей не поменялось.
    Блин, спорщики - хоть самому начинай строить такой соосник!!!! Ну не нужен он мне... Это не мой вопрос, не мои интересы.
    Работать так - будет. Точка.
    На регули подается простой РРМ сигнал без всякой полярности. То есть два состояния - 0 вольт и + 5 вольт. Нету - 5 вольт - не бывает, даже при реверсивных прошивках. Контроллер решает сам грубо говоря - на какой луч какой РРМ подать - более "частый" или более "редкий". И не беда, если этот РРМ сигнал примет не один регуль, а паралельно два. Возможна только небольшая просадка просадка цифрового 5 вольт за счет параллельности соединения. Но думаю - она будет несущественна. И всё. Регули по сигнальным проводам в контроллер НИЧЕГО не шлют. И уж в какую сторону отдельно взятый регуль будет крутить подключенный к нему движок - определяется порядком фазовых проводов. Хотите - делайте контрвращение соосников, хотите - делайте вращение в одинаковую сторону.
    И никакой магии.

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    к примеру чтоб было понятно возьмем циферблат, цифры от 1 до 12 указывают направления 12 моторов.
    А вы поделите циферблат не на 12 частей, а на 6 или на 8 (количество даже не лучей - секторов из движков, которые будут работать как один). И потом на каждый час ещё навтыкайте циферок....

+ Ответить в теме