А давайте обсудим Arducopter - APM

badjo
cezarepicentr:

Кто знает,режим “Hybrid” еще на тесте?А то в Дроидпланере он уже есть,но не активируется зараза

на pixhawk он работает. На ардупилоте с последней прошивкой не активируется

cezarepicentr
badjo:

на pixhawk он работает. На ардупилоте с последней прошивкой не активируется

Да…обидно

ENGINEERUS
badjo:

на pixhawk он работает. На ардупилоте с последней прошивкой не активируется

На пилоте 3.1.5 активизируется через МП, без проблем.

cezarepicentr

В общем такая проблема…общаюсь с товарищем по скайпу,у него 5-6-7-8 канал не калибруется в МП.Прошили на всяк случай PPM-encoder не помогло.Встречался кто с такой проблемой?

alex_nikiforov

У меня платка с HK вообще не видела сигнала с приемника ни по одному каналу, пришлось запускать сигнал по одному проводу PPMsum, так работает нормально.

cezarepicentr

Кто может посоветует ppm-encoder ,а то у него турнига со стоковым модулем.

usup
DWK:

Поищите такой он с термо компенсацией.

а с чего вы взяли что там термокомпенсация?вроде такой же как и с моей первой ссылки������

ENGINEERUS
usup:

а с чего вы взяли что там термокомпенсация?вроде такой же как и с моей первой ссылки��

Нет, DWG кинул про сенсор 5983, и он действительно с копменсацией, другой вопрос, нужна ли она. Если софт расчитан на погрешность и скорость 5883, и его с головой хватает. Тоже самое, что поставить на колесную пару паравоза, мотор с энкодэром. Компас то нужен всего для офсета.

raefa
alex_nikiforov:

Да я бы с радостью, только результата ноль - ничего не заливает.
Там еще несколько строчек с ошибками вылезает
avrdude: verification error, first mismatch at byte 0x1e000
0xff != 0x0d
avrdude: verification error; content mismatch

Посмотрите у меня на сайте. Было такое.
apmcopter.ru/…/proshivaem-kontroller-apm-zagruzchi…
Глюк дешевых программаторов.

cezarepicentr:

В общем такая проблема…общаюсь с товарищем по скайпу,у него 5-6-7-8 канал не калибруется в МП.Прошили на всяк случай PPM-encoder не помогло.Встречался кто с такой проблемой?

Я ему тоже 5 советов дал. Ждем завтра ответ.

huntsman60

А под 9x с ВЧ модулем FrSky (в перспективе Expert Tyny в режиме ретранслятора через тот же FrSky) надо будет перепрошивать енкодер?

raefa
huntsman60:

А под 9x с ВЧ модулем FrSky (в перспективе Expert Tyny в режиме ретранслятора через тот же FrSky) надо будет перепрошивать енкодер?

Энкодер всегда прошивать обязательно! Аксиома.
Только не надо начинать в духе “я не прошивал, но у меня все работает”. Вы должны знать, что залили, а не верить тому, что у китайцев. И об одной проблеме можно забыть.

ENGINEERUS
alex_nikiforov:

У меня платка с HK вообще не видела сигнала с приемника ни по одному каналу, пришлось запускать сигнал по одному проводу PPMsum, так работает нормально.

Hobby King уже пару лет выдавливает из рынка мелких производителей (по сути они становятся его субподрядчиками) , соответственно цене и кач-во.

alex_nikiforov
raefa:

Посмотрите у меня на сайте. Было такое.
apmcopter.ru/…/proshivaem-kontroller-apm-zagruzchi…
Глюк дешевых программаторов.

Да, я делал в точности как написано у вас. Делал через Arduino ide и avrdude, после завершения выдает указанные выше ошибки.
Сделал программатор на LPT порт, плату увидел, при попытке залить прошивку выдал ошибку на ячейку памяти, похоже в чипе теперь пусто и на плате горит один зеленый индикатор.
Вы говорите про глюк дешевых программаторов, порекомендуйте какой и где лучше взять.

raefa
alex_nikiforov:

порекомендуйте какой и где лучше взять.

Что порекомендовать, не знаю. Думаю STK500 должен работать на ура.
У меня только дешевые USBasp и все получилось. Тут сначала важно прошить загрузчик.

Yden

после серьёзного краша APM пишет bad gyro helth сама плата никак не пострадала механических повреждений нет, к MP подключается стаб 3.3 вольта жив выдаёт 3.27, Можно выкидывать умер гиро ? или почему может возникать такая ошибка?

Сам гиро вроде как работает калибруется на движения реагирует адекватно, но вроде как начал плыть потихоньку

usup

может пропаять для начала)))

Yden

феном погреть пойдёт больно уж у него маленькие контакты?

cezarepicentr

Конечно феном,только флюс не забудь добавить.

Хотя мне кажется если б в пайке дело было,то он бы не калибровался нормально.

У меня на AIOP 2.0 тоже самое было после краша.

Yden

ошибка bad gyro helth на каком основании срабатывает ? по какому признаку он определяет ? кто в курсе?
и как убедится что Gyro всё таки сдохло, т.е с виду всё хорошо калибруется и показывает уровень плыть перестал, но ошибка всё же появляется но не сразу спустя минут 5 минимум как после прогрева