А давайте обсудим Arducopter - APM

cezarepicentr

Хотел спросить,у кого работает режим follow me на прошиве 3.1.5? На втором Droidplanner добавили новые режимы полета,но вот follow me нет ни где 😦 Пробовал включать на первой версии Droidplanner,но коптер начинает улетать не понятно куда,и даже при попытке включить другой режим,тупо забивает на тебя :)Приходиться отключать телеметрию…

Вопрос отпадает,ждем обновления Дроидпланнера,там будет продвинутый режим follow me,его допиливают в данное время 😃

dROb
cezarepicentr:

Хотел спросить,у кого работает режим follow me на прошиве 3.1.5? На втором Droidplanner добавили новые режимы полета,но вот follow me нет ни где 😦 Пробовал включать на первой версии Droidplanner,но коптер начинает улетать не понятно куда,и даже при попытке включить другой режим,тупо забивает на тебя :)Приходиться отключать телеметрию…

Вопрос отпадает,ждем обновления Дроидпланнера,там будет продвинутый режим follow me,его допиливают в данное время 😃

Подскажите, а где почитать про связь с APM через Bluetooth?
Есть у меня обычный Rctimer bluetooh, который с успехом работает с Мультивием, но, насколько я понял, с APM всё не так просто?

omegapraim

нормально все по блюпупу работает, только вот скорость поменять надо на 57600 как у апм по стандарту или если осд не юзаете то наоборот у АПМ на 115200 последнее делается в планере, в поиск забиваете telem и она выведет.

rcopen.com/blogs/28987/15536 вот по настройке блюпупа самого.

mejnkun

С блоком все просто… Прошить модуль на ту скорость что и телеметрийный выход АПМ, подружить компании с блутузом,в планете выбрать сом который выбран блутузом

Во опаздал.,

5yoda5
тигромух:

Поясню, для не спикающих. Проблема в том, что АПМ в автотюне резко и сильно дергает газ. На многих регулях это вызывает срыв синхры. Особенно это касается некоторых версий simonk и/или низкооборотистых моторов.
Сам АПМ тут ни при чем, лечить нужно регули. Иначе столкнетесь с этой бедой чуть позже.

Это не мой случай. Я свои регули мучал “и в хвост и в гриву” - срыва синхры не дают. А коптер начал падать КМК из-за большой инертности ВМГ (моторы с низким КВ, плюс большие пропеллеры). У меня изначально был спроектирован и построен коптер для “медленных и печальных” полетов - для съемок местности, для неторопливого FPV и для долгого полета (сейчас хочу сделать сборку из Панасоников чтобы вышел долголет).
А тут понимаешь остановили газ в ноль, а через метр падения - тапку в пол. Акробаты блин… Я когда ручками летаю - выравниваю так: даю газу 30-40 процентов для стабилизации в горизонт, и потом 50-60 процентов, чтобы стабилизировать высоту. Один раз я на этом квадре попробовал сделать флип - карбоновый винт надрубил свой луч, лопасть в щепы. Так что это совсем небыстрый квадрик - таким и замыслен был.

alexeykozin

симонк это всеголишь прошивка, которую тоже нужно настраивать
на симонке можно даже автомобильный тип управления включить с нолем газа в центре - с передним и задним ходом
использую старую, провереную прошиву от апреля 2012 года
для многополюсных моторов ax4008q ставлю тайминг (motor advance) = 25 работает изумительно

на крупных аппаратах в параметрах ставлю страховки ради RC_speed = 50 латентность в управлении в 1/50 секунды роли не играет, но далеко не све прошивки регулей адекватно и стабильно работают с сигналом 490гц.
в эти выходные столкнулся со случаем совершенно неадкватной реакции регулей на сигнал 490, - человек полгода ничего не мог понять почему у него полный неадекват , помогло RC_speed = 50

следует отметить что с сигналом стандарта RC_speed = 50 пиды изменяются, если аппарат настроен то придется перенастраивать rate roll/pitch P и rate roll/pitch D

alexeykozin
fpv_mutant:

Поиск по форуму результатов не дал,что можете сказать о - www.goodluckbuy.com/miniapm-v...lticopter.html планирую на пленер прилепить.

гудлак - лотерея с большим числом проигрышей - претензии сроки отгрузки и качество, они скупают самое дешевое на местных барахолках китая и толкают через свой магаз.
у что в комплекте юблокса нет ни SAW ни ЛНА скорее всего позиция будет прилично прыгать

fpv_mutant

где лучше его купить?
В gps naza v1 и v2 SAW фильтра я не видел (м.б. плохо смотрел).
Что такое ЛНА?

vaimog

интересно…
насколько велико влияние телеметрии 868 или 915 на аппу 2.4?
Вроде как видео на частоте 900 или 1.2 крайне не рекомендуется без фильтров.

alexeykozin
fpv_mutant:

Что такое ЛНА?

малошумящий усилитель

vaimog:

интересно…
насколько велико влияние телеметрии 868 или 915 на аппу 2.4?
Вроде как видео на частоте 900 или 1.2 крайне не рекомендуется без фильтров.

летаем с телеметрией 915 - стандартная с мощностью 100мвт -, стараемся за километр не улетать, проблем не замечено.
“основная” аппа самая дешевая HK6chv2 2.4G

vaimog

а мощность в телеметрии на соточку выставлена? Ну я так что то засомневался… про видео вроде ка знаю… а вот про влияние телеметрии вроде как и не обсуждалось…

fpv_mutant

Алексей,я юзаю этот GPS он,$$$$ при переходе в лойтер уползает целеустремленно в произвольном направлении (GPS с компасом на штативе в 10ти см от проводки,компас мот не делал,настройки в него заливал),это вызвано отсутствием SAW и LNA?
goodluckbuy.com/cjmcu-108-h-apm-2-6-flight-control… (только у меня патч антенна как на Naza)

Если они (фильтры) отсутствуют,возможно их подпаять?

alexeykozin
fpv_mutant:

Если они (фильтры) отсутствуют,возможно их подпаять?

я бы не взялся, для меня кружево радиочастотных схем- темный лес, там влияет все и толщина дорожки и угол изгиба проводника и количество металлизированных отверстий,
а треугольный полигон (офигеть) играет роль трансформатора.
еслиб купил такой комплект - то либо поставил бы другой жпс либо искал бы активную антенну с проводком
или даже вот такую антенну с усилителем

правда она стоит… как половина этого комплекта ардупилота

fpv_mutant

Значится прать плату мини можно почти везде,а gps лучше купить “правый”…
и насколько я понимаю на самоль пойдет кастрированный модуль (без фильтров),где то слыхал что лучше ставить mtk333*

Freepooh
vjick:

А поблизости ни у кого нет взаймы?

Постучись в скайп “pooh042”, помогу прошить

froller
usup:

без приборов тяжело будет определить,и вообще как можно измерить емкость кабеля?

Так же как и емкость конденсатора - по реактивному сопротивлению.
А правильный инженерный подход к решению этой проблемы - посмотреть в справочнике. Если экран не самопальный, то для серийного кабеля удельная емкость известна.

alexeykozin
fpv_mutant:

www.goodluckbuy.com/cjmcu-108...ti-rotors.html (только у меня патч антенна как на Naza)

видите от второй ножки слева от модуля идет дугой дорожка к контакту патч антенны?
это значит что от антенны до ВЧ входа юблокса нет ни усилителя ни фильтра, ни какого другого обвеса.
все юблоксы реально плохо работают без доп. усилка и фильтра, лечится это использованием внешней активной антенны,
если поискать на том же ебее встречаются юблоксы как с активной антенной так и без

fpv_mutant
alexeykozin:

видите от второй ножки слева от модуля идет дугой дорожка к контакту патч антенны?
это значит что от антенны до ВЧ входа юблокса нет ни усилителя ни фильтра, ни какого другого обвеса.
все юблоксы реально плохо работают без доп. усилка и фильтра, лечится это использованием внешней активной антенны,
если поискать на том же ебее встречаются юблоксы как с активной антенной так и без

- это и есть блок фильтров (выделен)?

alexeykozin

сугубо личное мнение - юблоксы с активной антенной очень неплохо держут позицию,
но нет доверия к ним, то они с точностью до полутора метров показывают, то ни с того ни сего скачут метров на 30

вот тут лежит заготовка замеров точности совсем разных модулей, втч из числа самых лучших для наших дел на чипсетах
юблокс 6 и 7 серии (GPS),
медиатек 3333 (GPS+GLONASS в гибридном режиме)
медиатек 3339 (GPS)
(старые модели не рассматриваются)

статья еще не готова, поэтому я и обозвал “заготовка” - там практически только сырые данные опытов
все модули настраивались на режим совместимый с апм и тестились с ардупилотом

зы: заказал юблокс 8 серии с поддержкой GPS+GLONASS но пока не пришли и непонятно пока поддерживается ли гибридный режим и вообще заработает ли с апм

froller
vaimog:

Вроде как видео на частоте 900 или 1.2 крайне не рекомендуется без фильтров.

Не рекомендуется без фильтров только 1.2ГГц, т.к. первая гармоника попадает точнехонько в 2.4ГГц.
900МГц будет мешаться на 1.8ГГц и значительно меньше на 2.7ГГц.
В любом случае, можно задрать частоту передатчика до 1.28-1.30, чтоб убрать помеху с нижних каналов управления.