Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 291 из 663 ПерваяПервая ... 281 289 290 291 292 293 301 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,601 по 11,640 из 26510

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Получил клон ардупилота 2.6.1 а с ним модуль gps с компасом и вот такие пластинки. я так понимаю, они для ...

Получил клон ардупилота 2.6.1 а с ним модуль gps с компасом и вот такие пластинки. я так понимаю, они для дополнительной защиты от помех (там с обратной стороны полоска меди) или это продолжение gps антенны? только вот как их правильно смонтировать? кто-нибудь уже делал?

2.  

Записей в дневнике
    1
    паяете вокруг земляного полигона антены,чуток добавляет усиление.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от lion13ch Посмотреть сообщение
    Т.е. в моем случае надо сводить вибрации до минимума ??? Или еще что
    хотябы до норматива.
    сначала сделайте замер по логу, сравните с нормативом если больше норматива - значит дело в нем
    рекомедую этот вариант http://sites.google.com/site/hobbysitefileres/dempfer
    чертежи солидворкс там же

пиды настоятельно рекомедую настраивать на растяжке,
    на одной диагонали отключаете пропы, цепляете диагональ за тросс и настраиваете rate p и rate d
    мне очень нравится когда коптер не очень резок, поэтому ставлю stab p по ролу и питчу на 3.5 вместо 4.5 перед тем как тюнигновать пиды рэйта
    тут гекса

но квадра точно также настраивается подвешенной за диагональ, с рамой икс, стик гоняете по диагонали
    цель - в несколько шагов уменьшая по 10% rate P и добавляя по 10% rate D свести поведение аппарата на похожее на видео, чтобы при резком отклонении стика до упора от также резко в одно движение повторял маневр, особое внимание уделять осциляциям к в конце маневра.
    не должно быть "качаний" четкий разгон - торможение

на мелких моделях подергивания бывают если rate d великоват

Нажмите на изображение для увеличения
Название: V_log1.jpg
Просмотров: 50
Размер:	31.7 Кб
ID:	955776
    Сменил пропы на APC 1045 MR. Вибрации еще немного уменьшились. Но при полетах в АльтХолде все равно коптер дергает.
    Выкладываю лог и демо-картинку полета влево-вправо в АльтХолде. Перед полетами - зависание, видно, что исходные вибрации в норме, но с увеличением скорости начинают пропорционально возрастать.
    Насколько все плохо ? Уже руки чешутся раму выкинуть...

+ ПИДы настраиваю сначала в руке с доп. контролем реакции на внешние возмущения. Потом в поле довожу до ума. Для растяжки пока места маловато. Stab P тоже давненько ставлю 3-3,5, так комфортнее. Rate I обычно ставлю равным Rate P. Rate P и D довожу до предела (еще без асцилляций) на Мак Газе. Потом немного снижаю и подправляю в зависимости от характера отклонений в разные стороны (как Вы и описали с четкими разгоном-торможением) и поведения коптере при принудительном раскачивании и подергивании. Обычно после такой настройки в поле уже изменения могут быть минимальными и то для оценки "крайних" положений. Собственно с ПИДами проблем нет и коптер летает нормально в Стабе, но вот Альт-Холд на данной раме ведет себя слишком дергано.
    Вложения
    Последний раз редактировалось lion13ch; 05.07.2014 в 00:50.

6.  

Записей в дневнике
    22
    да вибрации просто жестокие. видимо есть конструктивные резонансы

Извиняюсь, что не в тему, но нужно срочно добирать корзину с ХК, вопрос вот такой- если я закажу такой подвес для камеры, можно ли будет управлять им средствами АПМ, или нужно будет докупать ещё что-нибудь для управления?

Записей в дневнике
    1
    Вибрации еще немного уменьшились
    мда таких вибраций ещё не видел.имхо раму в мусорку,продолжать сней колдовать смысла нет,странно что он вообще у вас летает.у меня с кратковременными скачками по оси z апарат с ума сходит
    Цитата Сообщение от deeppurple Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, что не в тему, но нужно срочно добирать корзину с ХК, вопрос вот такой- если я закажу такой подвес для камеры,
    ну по фото не сильно понятно если там вторая серва,а так да конечно можно подключить к апм,сампока летаю с сервоподвесом.
    Последний раз редактировалось usup; 05.07.2014 в 15:00.

10.  

Цитата Сообщение от 4refr0nt Посмотреть сообщение
    только вот как их правильно смонтировать? кто-нибудь уже делал?

Давно не был
    всем кто разбирается в микросхемах будет интиресно узнать что вышел (на хк) апм 2.7 ревизия и вот что они пишут про него:
    Нами реализована новая ревизия платы " HK PilotMega 2.7 ", довольно популярного автопилота базирующегося на проекте APM (Ardu Pilot Mega) . Характерным для нашего автопилота является совместимость с открытым программным обеспечением 3drobotics.com. Не многие знают, но в течении развится проекта Ardupilot, на ревизии платы 2.5, возникали довольно злокачественные ошибки; все выявленные в ходе освоения АП ошибки нам удалось исправить в новой ревизии платы.
    Новый контроллер получился довольно стабильным, с продуманной логистикой, благодаря производительному 32-битному процессору, но это пожалуй не главное отличие новой схемотехники, для удобства все 5 новых отличий мы объединили в список:

HK PilotMega 2.7 нововведения:
    1) впаянный в Vcc конденсатор объемом 100uF и танталовый конденсатор объёмом 10uF, позволили увеличить точность работы гироскопа благодаря выравниванию и стабилизации напряжения до 3.3V.
    2) Заменили не использующийся 1мм 6 пиновый резервный разъём GPS на порт с DF13-4P I2C, сблзив тем самым порты GPS и магнитного компаса для облегчения коммутаций.
    3) Добавлен многофункциональный MUX в замену старого I2C , это предоставит пользователю выбор выхода с контактной площадки (Uart0, Uart2, I2C, OSD “по умолчанию компилируется с OSD ". Новая компановка разъёмовв позволила повысить устойчивость сигнала.
    4) 3.3V и 5V Dataflash / FlashROM разводка по питанию позволила скорректировать AT45DB161.
    5) Для удобной коммутации внешнего компаса, мы добавили перемычку отключающую питание от встроенного компаса.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Новый контроллер получился довольно стабильным, с продуманной логистикой, благодаря производительному 32-битному процессору
    А где такое написано? на HK пишут, что мол бюджетный вариант в отличии от 32-х битных контроллеров....

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    На Паркфлайере тоже называют процессор этого контроллера 32 битным, а в спецификации 2560 Атмега!

The ATmega640/1280/1281/2560/2561 is a low-power CMOS 8-bit microcontroller

Непонятно.

Записей в дневнике
    3
    С каких это пор ATmega стала 32-битной? ArduPilot на 8-битном AVR собран.
    А если бы что-то резко поменялось, то в номере версии бы точно старшую цифру провернули, а не младшую. Был бы 3.0, а не 2.7

Может вы с PixHawk путаете, который на 32-разрядном ARM-е?

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Заказал я этот контроллер. Обычная Атмега, 8 ми битная, судя по фото. И в спецификации то же самое написано, Атмега 2560. Разница, вроде в улучшенном стабилизаторе 3.3 вольта и еще что то по мелочи. Придет потестим.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    Разница, вроде в улучшенном стабилизаторе 3.3 вольта и еще что то по мелочи
    вот + разводка чуть другая + компас отключать без ножа
    а на фото мб и не то

Проблемы с 3DR radio. Всё соединяется, всё конектится, но не получает параметры с МП. То есть и скорость показывает и жпс, ну всё, а на получении параметров отваливаетя. Вот скрины по настройкам и окнам. Помогите!
    При запуске с помощью ctrl+Т не отваливается, но и Mavlink не идёт. То есть полётные параметры видно, все есть, но не регулируется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 888888.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	53.7 Кб
ID:	956250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 99999999.JPG‎
Просмотров: 5
Размер:	18.8 Кб
ID:	956251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3333333333333.JPG‎
Просмотров: 3
Размер:	18.7 Кб
ID:	956252  

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    А оба блока через комп настраивали? У меня тоже не шло, пока не соединил бортовую часть с компом через FTDI свисток.

Итак сегодня удалось провести очередное тестирование.
    По Вашим советам поднял флаг борьбы с вибрациями и на скорую руку опять приделал виброзащиту (платформа на резинках с подкладкой из поролонок) и сделал колпак для защиты мягко подвешенного контроллера от лишних потоков воздуха. На этот раз на тесты прихватил также боевой коптер. На тестовом и боевом коптере включил логи IMU и настроил в целом идентично, кроме ПИДов стабилизации.

Боевой коптер отлетал в АльтХолде нормально, были небольшие подергивания при полетах против ветра, но в целом высота держалась стабильно без резких провалов, скачков или выбрыков... т.е. на твердую четверку.

Тестовый коптер напомню, в прошлый раз без доп. виброзащиты в АльХолде в зависании высоту держал, но при полетах в стороны наблюдались заметные подергивания, провалы по высоте и невысокие, но резкие скачки. Логи знатоками были признаны Плохими.
    В этот же раз тестовый коптер отлетал в АльтХолде почти ИДЕАЛЬНО. Почти - потому, что излишняя мягкость подвеса контроллера и негерметичность колпака иногда немного колбасили коптер на ветру, но в целом управляемость была в норме. Но все полеты на любой скорости в АльтХолде были плавными, четкими и ровными, без любых призвуков двигателей или даже намеков на дрожания, чего я раньше еще не видел.

Логи подтверждали увиденное. На протяжении полета вибрации оставались по сути одинаковыми.
    Но вот что больше всего поразило - дак это логи боевого коптера. Они оказались не лучше вчерашних логов тестового коптера, но при этом он летал в АльХолде НОРМАЛЬНО. Характер вибраций немного отличался, но они явно превышали нормы, но это не сказывалось на полетные качества.

В связи с этим появился вопрос к знатокам. Как можете прокоментировать логи (прилагаю) ???

+ просьба к коптероводам, не сдалавшим доп. виброзащиту контроллера - по возможности сделайте логи полетов (а не зависаний) с включенным IMU. Возможно они удивят Вас или Меня...
    Вложения

Давно не был
    Пару дней назад решил проверить полет по маршруту, управляя коптером с планшета с помощью дроидпланнера 2. создал маршрут из 4 точек, на 2 точке поставил режим круг(вроде должен был просто повернутся вокруг своей оси на 360 градусов и полететь дальше по маршруту, взлетел и с планшета включил режим авто. он начал набирать высоту к первой точке и пошел на вторую, ближе к ней начал почему-то спускаться и на пути встретил дерево. результат-падение метров с 5-ти! в результате сломаны шасси и демпферы подвеса немного полопались. все остальное целое! Вопрос-почему ко второй точке он начал снижаться, хотя на всем маршруте высота выставлена 40 метров и почему при попытке переключиться в алтхолд с планшета не удалось!???

хотя до этого с компютера проверял полет по точкам(без циркулей на точке) все отрабатывал отлично! и режим авто включал с пульта!

Записей в дневнике
    33
    Сегодня решил испытать питание от повер модуля. Пришел на поле и долго не мог понять почему же у меня коптер унитазит, хотя до этого отлично висел и все было супер, думал может компас, дошло до того что я даже полностью сбросил настройки и поставил все по новой. Дома глянул логи и что же я там увидел, питание атмеги 4.6В уверен что компас тоже работал награне, вернул свой старый проверенный бек.

Записей в дневнике
    9
    Дим.
    Эроры были?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    Дома глянул логи и что же я там увидел, питание атмеги 4.6В уверен что компас тоже работал награне, вернул свой старый проверенный бек.
    Там импульсный стаб?
    При обычном линейном при 4.3В (что сама мега намерила) я никаких изменений и странностей не наблюдал.

Нормально она на 4,6В работает. Все повермодули, что я заказывал, приходили с 5В вместо положенных 5,3В. Ничего, летает, на компас никакого влияния не оказывало, после калибровки висит четко. Но сбои могут быть, особенно при резкой смене напруги, скажем с 50А до 15А или наоборот. Хотя возможно это наводки дают знать. Лучше конечно сделать нормальные 5В ей в обход диода и предохранителя.
    У меня в АРМ Планнере 2.0.9 при скачивании логов вываливается ошибка (см фото). Где подкрутить, чтобы больше времени было? Мелкие логи (до 3-х минут записи) скачивает, если больше объема - вот (прошивка 3.1.5, но и на ранних версиях тоже самое):
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Error_Log.JPG
Просмотров: 13
Размер:	37.3 Кб
ID:	956368

Записей в дневнике
    33
    Да в том то и дело что эроров не было, все стаяло как обычно, в конфиге кроме повер модуля я ничего не менял. В прошлый раз я на нем в ветер летал в лойтере и было все как в танке, а сейчас унитаз, раскачки и прочее. Компас у меня также как и гпс вынесены.

Да в том то и дело что эроров не было, все стаяло как обычно, в конфиге кроме повер модуля я ничего не менял. В прошлый раз я на нем в ветер летал в лойтере и было все как в танке, а сейчас унитаз, раскачки и прочее. Компас у меня также как и гпс вынесены.
    Может просто спутников мало было или кривой hdop ? Не ?

Записей в дневнике
    33
    спутников было 18шт Hdop 0.54-0.7))))) Так что не))))
    Последний раз редактировалось omegapraim; 06.07.2014 в 11:10.

Записей в дневнике
    5
    вернул свой старый проверенный бек.
    после этого всё вернулось в норму ?

Записей в дневнике
    33
    после этого еще не летал)))) испытаю на следующей неделе))))

Записей в дневнике
    1
    Компасу точно поффиг на уменьшение напруги на апм до 4,6в он же от 3,3в стаба питается,он до 4,3стабильно выдает 3,3.может всеже геомагнитный фон завышен был)))

Записей в дневнике
    33
    я не исключаю такой возможности, но дело в том что у меня компас и GPS питаются от отдельного стаба на 3.3в и внутренний стаб апм не используется, + у меня еще от апм запитана ОСД и запинана телеметрия 433. Так что в совокупности это может вносить некие коррективы))))

Записей в дневнике
    1
    в АльтХолде были плавными, четкими и ровными, без любых призвуков двигателей
    а уменя почему то на 8 карбоновых отбалансированых пропах моторы иногда зудеть начинают,что это может быть?на 7 пропах такого не наблюдается.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от suris2009 Посмотреть сообщение
    Проблемы с 3DR radio. Всё соединяется, всё конектится, но не получает параметры с МП. То есть и скорость показывает и жпс, ну всё, а на получении параметров отваливаетя. Вот скрины по настройкам и окнам. Помогите!
    При запуске с помощью ctrl+Т не отваливается, но и Mavlink не идёт. То есть полётные параметры видно, все есть, но не регулируется.
    Встречал подобное сообщение, когда на радио-модуле коптера "отвалился" провод с контакта TX.
    p.s. хотя в моем случае МП не хотел коннектиться совсем. OSD работало.

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    а уменя почему то на 8 карбоновых отбалансированых пропах моторы иногда зудеть начинают,что это может быть?на 7 пропах такого не наблюдается.
    А как зудеть то ? На Саннискаях дак есть rpm, на которых идут присвистывания. На T-Motor'ах такого почти нет. Но я говорил собственно о призвуках двигателей типа частых и мелких прибавок мощи, т.е. когда идет коррекция положения/высоты коптера по ходу движения. Дак вот при нормальной виброзащите моторы работали исключительно ровно в АльтХолде.

Давно не был
    Что, никто не летает по точкам?

Цитата Сообщение от minoboron Посмотреть сообщение
    Что, никто не летает по точкам?
    Это ещё почему такие сомнения? )

Только, что олетал 18мин. миссию. Испытал новый карбон 11х5.5 от RCtimer.

Давно не был
    Цитата Сообщение от ENGINEERUS Посмотреть сообщение

Ну тк а и планшета в дроид планнере 2 управляете циркуль ставили на точке?

всё конектится, но не получает параметры с МП
    Прошить 32u2

Цитата Сообщение от Davest Посмотреть сообщение
    при скачивании логов вываливается ошибка (см фото)
    По воздуху только маленькие логи скачиваются... По шнурку скачивается гарантированно всё

Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    А оба блока через комп настраивали? У меня тоже не шло, пока не соединил бортовую часть с компом через FTDI свисток.
    Настроил и прошил сначала отдельно на компе, затем параллельно выравнял настройки. (похоже на не пропай плат...)

Цитата Сообщение от Freepooh Посмотреть сообщение
    всё конектится, но не получает параметры с МП
    Прошить 32u2
    Я прошивал как обычно. А как это 32u2 ???

Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    Встречал подобное сообщение, когда на радио-модуле коптера "отвалился" провод с контакта TX.
    p.s. хотя в моем случае МП не хотел коннектиться совсем. OSD работало.
    Проводку звонил, тестирую без OSD.

Цитата Сообщение от ENGINEERUS Посмотреть сообщение

И как результат ?

А как это 32u2 ???
    Вот так

Цитата Сообщение от Freepooh Посмотреть сообщение
    По воздуху только маленькие логи скачиваются... По шнурку скачивается гарантированно всё
    По шнурку скачивать пытаюсь, именно с ним такая ошибка. По воздуху не пробовал. Нигде в настройках временной интервал "RunTime" нельзя увеличить?

+ Ответить в теме