А давайте обсудим Arducopter - APM

lion13ch

Полеты совершил, логи собрал. По z с вибрациями все плохо. В разы хуже того, что без ветра. Артем подсказал попробовать сменить способ монтажа контроллера ( сейчас на паролоновых подушках от ХК) - может резонаснс какой дают. Повторюсь в спокойную погоду альт-холд работает отлично.
Если не подушки, то рама или пропы apc sf могут так колбасить контроллер ?

  • пропы сбалансированы, бабочки нет. Вибрации рамы в руке ощущаются небольшие даже на ветру.
usup:

по логу вибрации в каких пределах?может быть и изза вибраций,а может и на баро потоки от винтов попадают.

Контроллер в боксе с поролонкой и закрыт отдельной пластикойвой крышкой от ветра.

RTemka
DJGelo:

куда копать?

Калибровку сенсора делали ?
Параметры емкость батареи полная
емкость при которой фс срабатывает
и так далее смотрели ?

Battery Failsafe Enable (ArduCopter:FS_BATT_ENABLE)
Controls whether failsafe will be invoked when battery voltage or current runs low

VALUE MEANING
0 Disabled
1 Land
2 RTL

Battery capacity (BATT_CAPACITY)
Capacity of the battery in mAh when full

Increment: 50
Units: mAh

Failsafe battery milliAmpHours (ArduCopter:FS_BATT_MAH)
Battery capacity remaining to trigger failsafe. Set to 0 to disable battery remaining failsafe. If the battery remaining drops below this level then the copter will RTL

Increment: 50
Units: mAh

Razek
lion13ch:

Полеты совершил, логи собрал. По z с вибрациями все плохо

Получается что без ветра вибраций нет а с ветром дикие вибрации?
Тут два варианта, или ветер шатает контроллер, или пропы на ветру начинают колбасить.
А какой у вес аппарата и какой размер пропов?

DJGelo
RTemka:

Калибровку сенсора делали ?
Параметры емкость батареи полная
емкость при которой фс срабатывает
и так далее смотрели ?

нет, калибровку не делал. как его калибровать? можете дать ссыль на процесс? думаю, что это решит вопрос №1.
я в переменные не лез, выставлял все в планнере. сегодня вечером проверю, что стоит в переменных.
емкость батареи выставил в настройке optional hardware -> battery monitor -> battery capacity, верно??
выставлял в окне mandatory hardware -> failsafe -> failsafe options -> RTL, выбором из ниспадающего меню. сейчас стоит дефолтное - на 20% емкости срабатывание для fs.

тигромух
commy_s:

Вчера упал на PIXHAWKе с 50 метров на сосну. Было ветрено, около 6 - 8 м.с , уже возвращался на базу и в зоне видимости квад выключил моторы и начал падать, через секунду - две завелся на полном газу, но было поздно.

В логе нет падения. Следовательно, у вас либо выключилось питание, либо мозги перегрузились.
“Завелся” при падении, скорее всего просто от набегающего потока воздуха.

commy_s
тигромух:

В логе нет падения. Следовательно, у вас либо выключилось питание, либо мозги перегрузились.
“Завелся” при падении, скорее всего просто от набегающего потока воздуха.

Когда я его нашел, он дергал остатками подвеса и моргал диодами, т.е питание было. Дома проверил пайку и разъемы, все на месте. Остается перезагрузка контроллера, вот как теперь найти причину перезагрузки?

lion13ch
Razek:

Получается что без ветра вибраций нет а с ветром дикие вибрации?
Тут два варианта, или ветер шатает контроллер, или пропы на ветру начинают колбасить.
А какой у вес аппарата и какой размер пропов?

Именно так. Ну это у всех так - на ветру будет больше вибраций однозначно, но тут их аж в 4-5 раз больше (от ~1,5 по x,y и ~2,5 по z до 10 по x,y и 20 по z) !!! Пробовал фильтровать IMU до 5Гц - получалось увидеть что-то отдаленно похожее на нормальный полет, все что 10Гц и выше - дикие скачки.
Рама RCTimer Spyder. С батареей 4S весит ~1,5 Кг.
Пропы APC SF 1047.

Olegos

Подскажите, есть F550, газ нужный для стабилизации 82% (820), как его можно ещё понизить (хотя бы до 700, в идеале 500)? Была мысль поменять пропеллеры с 10/4.5 до 10/5, и сменить аккум с 3S на 4S
Тушка F550 - 1636гр
моторы - DJI 2212 1000kv
лопасти - 1045 (которые самые простые, мягкие)
регули - DYS Simone 30A
Аккум - Turnigy 5000mAh 3S 40-50C 480гр
Подвес - 445гр
общий вес: 2561гр

MaF

мне кажется,что оптимально перейти на 4S.

Razek
lion13ch:

Пробовал фильтровать IMU до 5Гц

А как мозги закреплены не слишком мягко?

usup

у меня тоже проблемы с резонансом рамы,как только ее не усиливал,полюбасу периодически входит в резонанс,остается только контроллер чем то утяжелить чтоб меньше на резонанс рамы отзывался.

Olegos:

моторы - DJI 2212 1000kv

не слишком большой кв для 550 рамы?

aka_Дмитрий
Olegos:

общий вес: 2561гр

у меня гекса 540. меняйте 3S на 4S и увеличивайте емкость АКБ до 8-12Ah. ,будете висеть при 48-50% газа. полетное время вырастет до 20 минут. Это все с учетом подвеса и GoPro
P.S. винты на карбон менять однозначно.

alexeykozin
Olegos:

Подскажите, есть F550, газ нужный для стабилизации 82% (820), как его можно ещё понизить (хотя бы до 700, в идеале 500)? Была мысль поменять пропеллеры с 10/4.5 до 10/5, и сменить аккум с 3S на 4S
Тушка F550 - 1636гр
моторы - DJI 2212 1000kv
лопасти - 1045 (которые самые простые, мягкие)
регули - DYS Simone 30A
Аккум - Turnigy 5000mAh 3S 40-50C 480гр
Подвес - 445гр
общий вес: 2561гр

я собирал на заказ гексу F550 с родными моторами пропами (10) и регулями, с двумя батарейками зиппи компакт 3s 5000
коптер под учебные цели, без подвеса.
вес забыл запротоколировать. (но если сильно нужно могу запросить у заказчика)
висение 50% газа
тестовый полет на время отвисел без пары минут полчаса

по вашему комплекту
как то слегка тяжеловат для комплекта с одной батареей 3s 5000,
450 грамм нагрузки - не его формат
“лопасти простые мягкие” - выбрасывайте и ставьте APC на 10 дюймов, батарея 3S для 1000кв пойдет, хоть и слегка великовато
обычно 10 дюймовые “лопасти простые мягкие” флаттерят издавая специфический звук при этом работая не на подъем а на возбуждение звуковых волн

Razek
lion13ch:

Вот на таких подушках прилеплен:

Я с такими дело не имел, по этому понятия не имею как они работают. Попробуйте двухэтажный демпфер из них огранизовать или другой тип демпфирования. Еще проверьте все ли лучи хорошо затянуты может где-то что-то недокручено

usup

я так понимаю это обычный поролон,только на клеевой основе?

lion13ch
usup:

я так понимаю это обычный поролон,только на клеевой основе?

Ага, но вибрации гасит неплохо. На другом коптере с ним проблем нет. Но мало ли, может как раз в сочетании с рамой и выделывается…
Буду пробовать все, но хотелось бы с чего-то начать… 8) Вот и нужен совет.

До этого какое-то время катал коптер на другом контроллере AIOP. Я его как только не крепил, но альт-холд так и не работал нормально. Грешил на контроллер ибо он мне нужен был для теста до прихода APM. APM нормально полетел даже на обычном однослойном двухстороннем скотче, но в безветренную погоду. А вот на ветру и пошла пляска…

Пока в голову приходит следующая последовательность тестов:

  1. Поменять крепление на обычный скотч и проверить вибрации.
  2. Поменять пропы и проверить вибро.
  3. Поставить контроллер виброгаситель и проверить уровень вибраций.
  4. Далее по вкусу всего понемногу…
  5. Перемешать в мозгу и выложить тут результаты по полной готовности.

Пойдет ?

usup

попробуй к контроллеру 2 пятирублевые монеты приклеить))

alexeykozin
usup:

попробуй к контроллеру 2 пятирублевые монеты приклеить))

все конечно зависит от мягкости демпфера, но обычно грузики начинают работать от 100гр
в идеале утяжелять силовой батареей
монетки обычно ниочем

ostroumov4

Добрый вечер.
Помогите советом , не могу запустить гексакоптер
Рама НК x650-6
Моторы NTM 800kv/300w
Регуляторы turnigy multistar 30a
Полетный APM 2.5.2 от HK (GPS не подключал )
Батарея 4s 25-30c 5000mah
Аппа turnigy 9xr с модулем FrSky
ПриемникFrSky 2.4

Все собрал как положено, в проводах нарушений нет.
Откалибровал акселерометр компас и аппу
Когда первый раз пытался взлететь , коптер наклонился вперед, с этим разоврался пропеллер был не тот.
Но теперь имею другую проблему

  1. На прошивке 3.1.5 жалуется на гироскоп bag giro healt
    Я прошивку поставил 3.0.1 там ошибки нет
    Но коптер на обоих прошивках не хочет оторваться от земли
    Нажимаю Стик газа он очень медленно разгоняется до определенного момента но сил для взлета нет
    Если играть креном ( перед, зад, право, лево) то моторы ускоряются видно что тяги много
    А верх лететь не хочет:(
    Куда копать?
    За один день попыток взлета один мотор задымился:(
    И второй вопрос регулятора сильно греются где рыть?
Dik76
ostroumov4:

Но коптер на обоих прошивках не хочет оторваться от земли

Было такое, “MAX_TROTTLE”… по моему называется, повышай его.