А давайте обсудим Arducopter - APM

Amatii

С компасом разобрался.
Подскажите как решить такую проблему: после арминга движки запускаються и продолжают медленно вращаться при этом газ в нуле. Пульт спектрум 8ка.
И еще при калибровке пульта все переключатели режимов работают, аппа калибруеться в конце список с диапазонами.
При выборе полетных режимов когда на определенный переключатель хочу повесить какой-то режим то из 4х тумблеров работает только один, остальные 4ре без какой-либо реакции. Что может быть?

raefa
lion13ch:

Кроме того отличную защиту от вибраций дает подобный подвес: www.rangevideo.com/en/vibrati...ion-mount.html Вибрации сводятся до уровня 0,5 и меньше !!! И то есть подозрение, что их дают провода, подключенные к контроллеру.

А никого не смущают резинки? “Мороз и Солнце” испортит “день чудесный” рано или поздно. ИМХО лучше подобные пластины на силиконовых ногах.

Amatii:

после арминга движки запускаються и продолжают медленно вращаться при этом газ в нуле.

По дефолту установлен mot_spin_armed в крайних прошивках. Можете поставить 0.

Amatii:

на определенный переключатель хочу повесить какой-то режим то из 4х тумблеров работает только один, остальные 4ре без какой-либо реакции. Что может быть?

Читать мануал на аппу и скорее всего использовать миксы.
Настройка вашей аппаратуры тут есть: copter.ardupilot.com/wiki/common-six-modes/ .

lion13ch
raefa:

А никого не смущают резинки? “Мороз и Солнце” испортит “день чудесный” рано или поздно. ИМХО лучше подобные пластины на силиконовых ногах.

Такой еще не приехал, обязательно и его протестирую, но я собственно виброподвес пока серьезно не рассматриваю, если будет летать и без него.

alexeykozin

спектрумы хоть и красивые внешне и дорогие - но только для игрушек что не более 100м от себя запускаешь
уже на 300м могут случаться отказы,
при отказе по дальности сначала несколько секунд сохраняется последнее состояние выходов и лишь потом выставляется фаилсэв
вобщем для апм - одно из худших решений
пробовали 6-8 модели

omegapraim

Алексей я с вами не согласен, летал на спектруме все отлично отрабатывает и летает далеко, правда у меня JR и старой версии может в новых они уменьшили дальность, но вообще это все решается бустером.

alexeykozin
omegapraim:

я с вами не согласен,

навеное мне следовало начинать свой пост с ИМХО,
конечно же это частный взгляд … бустером или рлс конечно же решается,
печалит то что перед фаилсэйфом при максимальной дальности вся эта серия dx6-dx8 замирает в последнем известном сотоянии на некторое время.
мы фантазировали почему может быть такая маленькая дальность (без бустера) и пришли к выводу что спектрум позиционируется как серьезный бренд и они крайне кропотливо относятся чтобы не нарушить превышение допустимых норм по выходной мощности и ограничением использования % времени отведенного под передачу.
если же взять китайские HK6chv2(и ему подобые) turnigy9 итд то без бустера все они сохраняют управляемость свыше 1км , скорее всего они конкретно засирают эфир на максимально возможном числе каналов и мощности

omegapraim

Я просто файловый сейф настраиваю, и могу сказать с уверенностью что ничего не замирает, по крайней мере на оранжевых приемниках.
На мультивие вообще так при выключении передатчика возврат и прочие функции включаются моментально.

lion13ch

It’s hard to say. 3.2 is turning into major major release. My preference would be to do things in smaller chunks, like Arduplane does, but it’s out of my control. So far, 3.2 is going to have:

-Extended Kalman Filter
-Angular Acceleration Damping and Input Smoothing
-Spline Nav
-“The Onion”, complicated subject. It’s a major restructuring of the code, that will allow the stabilize loops to run at 400Hz on Pixhawk vs. 100Hz on APM. This will mean that every ESC update has new information, currently on APM, you get 4-5 identical ESC signals (490Hz signalling, but only 100Hz updates). Also, I believe Inertial Navigation will run at… well something more than the 5hz it currently runs at.
-EKF will bring the potential for redundant sensors

Most of these improvements won’t be available for APM.

Кто может пояснить в 3.2 rc2 уже реализована возможность запуска stabilize loops на 400Hz для Pixhawk ?

cylllka
alexeykozin:

печалит то что перед фаилсэйфом при максимальной дальности вся эта серия dx6-dx8 замирает в последнем известном сотоянии на некторое время.

Летаю на АРМ с ДХ6, никаких проблем с родными приемниками. ФС срабатывает моментально. Дальность около 800м в режиме В-US

alexeykozin
lion13ch:

Кто может пояснить в 3.2 rc2 уже реализована возможность запуска stabilize loops на 400Hz для Pixhawk ?

можно посмотреть в коде arducopter.pde
там все реализовано через шедулер
для большинства аппаратов 50 герцового расчета стабилизации будет выше крыши изза того что винтомотораная группа реально имеет задержку реакции порядка от одной десятой до четверть секунды изза инертности разгона винтов.
реально скорость стабилизации увеличивать имеет смысл если делать аппарат с маневренностью мухи но тут и винтомоторы нужны какие - видимо без винтов с переменным шагом вообще не достижимо

cylllka:

в режиме В-US

честно говоря не пробовали ни других приемников ктроме тех что шли в комплекте с пультами
(на 6 и 7 были без сателитов а на 8 с дополнительным блочком)
режимы работы не додумались поменять.
а где можно почитать как влияет выбор режима на дальность?
ато у на с в тусовке у одного товарища постоянно бьются модели (у него в основном 6 и 7 спектрумы) можно 2-3 пака вылетать до 600м и нормально а потом в каких нибудь 300м от тебя полный отказ и вязанка дров (у него в основном пилотажки без полетных контроллеров)

cylllka
alexeykozin:

а где можно почитать как влияет выбор режима на дальность?

Честно говоря про подробности не в курсе. Просто владельцы спектрумов сказали в разделе Power Setting выбрать американский стандарт B-US, так как в европейском мощность меньше. Летаю пока без саттелита.

Torpedon

DX8… на 800 метров не отлетал. но метров на 400-500 иногда приходится. Проблем со связью не наблюдал ни разу. Полтора года им рулю.
Приёмник родной с саттелитом.

lion13ch

Алексей, я конечно не спец в этом вопросе, но Вы ничего не путаете ? 50 герцовая выдача команд на esc может и достаточна, но повышение частоты обработки параметров стабилизации никогда не помешает, т.к. Дополнительные промежуточние расчетные данные всегда можно использовать для уточнение итоговых значений, выдаваемых на моторы!

У кого руки из нужного места растут гляньте код плиз… Что там нынче в плане частоты обработки стабилизации для pixhawk ?

omegapraim

а может это не в спектруме дела если товарищ летает сначала нормально а потом модель бъется, может от вибрации на приемнике микруха через какое то время контачить перестает?

NARAJANA
alexeykozin:

спектрумы хоть и красивые внешне и дорогие - но только для игрушек что не более 100м от себя запускаешь
уже на 300м могут случаться отказы,
при отказе по дальности сначала несколько секунд сохраняется последнее состояние выходов и лишь потом выставляется фаилсэв
вобщем для апм - одно из худших решений
пробовали 6-8 модели

Сорри за оффтоп.
Летаю на FPV коптере с APM 2.6, передатчик FlySky с ВЧ модулем Spektrum DM9(вариант для США), приемник Orange-RX 9CN DSM2 с сателлитом Orange. При высоте полета 50м до файлсейва 1500м гарантировано, если выше то до 2000м.(Полеты в поле, не в городе). При файлсейве APM срабатывает корректно, включает RTL, никаких глюков не наблюдалось ни разу.

RTemka

Ни кто и не говорит, что не срабатывает.
Просто там задержка на FS больше секунды.
И обратно при приеме сигнала он не сразу шевелится.
На высоте то пофиг, а вот по низам бывает и упасть можно успеть пока fs дернет.

cylllka
RTemka:

Ни кто и не говорит, что не срабатывает.
Просто там задержка на FS больше секунды.
И обратно при приеме сигнала он не сразу шевелится.
На высоте то пофиг, а вот по низам бывает и упасть можно успеть пока fs дернет.

Там нет задержки ФС, там есть задержка на выключение. Как только потух экран, срабатывает моментально ФС.
А по низам учитесь летать руками )))

lion13ch

Я правильно понимаю, что для Pixhawk основной цикл = 400Гц ?

#if HAL_CPU_CLASS < HAL_CPU_CLASS_75 || CONFIG_HAL_BOARD == HAL_BOARD_AVR_SITL
// low power CPUs (APM1, APM2 and SITL)
# define MAIN_LOOP_RATE 100
# define MAIN_LOOP_SECONDS 0.01
# define MAIN_LOOP_MICROS 10000
#else
// high power CPUs (Flymaple, PX4, Pixhawk, VRBrain)
# define MAIN_LOOP_RATE 400
# define MAIN_LOOP_SECONDS 0.0025
# define MAIN_LOOP_MICROS 2500
#endif

mx400mx400

По поводу спектрума.
Спектрум 8ка. С паркфлаерным приемником нормальная связь до ~500 метров.
С родным фулренж приемником летал 1км без проблем.
С оранжевыми приемниками были проблемы с помехами от FPV 5.8мгц. (зависит от канала)

aka_Дмитрий
mx400mx400:

летал 1км без проблем

офтоп для информации: Hitec Aurora 9 - без каких-либо переделок 3.5 км на высоте 200м над полями
P.S. на борту 5.8ГГц видео 600мВ

omegapraim

это сейчас спор пошел че за аппа лучше, а проблема то не в этом, Алексей описал проблему у товарища отваливается управление, это возможно не изза спектрума а скорее всего либо в цепях что то неконтачит, либо может у него передатчик может не на тех стандартах работает, на 6 ке есть переключение режимов, а вот на 7ке я такого не видел, покрайней мере у себя, но у меня ни разу FS не срабатывал еще, хотя я недалеко летаю. НО ЕЩЕ играет роль местность, в городе бъет намного меньше чем за 150-300км от москвы где в некоторых местах даже телефонной связи нормальной нет.