Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 298 из 661 ПерваяПервая ... 288 296 297 298 299 300 308 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,881 по 11,920 из 26429

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Артем если можно подскажи где этот статус в миссион планере ???? Я сейчас защел где надо выделить помпам выносной и ...

Артем если можно подскажи где этот статус в миссион планере ???? Я сейчас защел где надо выделить помпам выносной и там нажал калибровку и по крутил движения осей нет

Я правильно проверил ???

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от nikolaypet Посмотреть сообщение
    Всем привет, решил я переделать свой старый APM 2.5.2 в 2.6 так как прищел GPS с магнитным компасом с RCTimer. Разрезал перемычку проверил вроде все в норме.
    Решил проверить родной APM 2.6 и натолкнулся на не понятки, подключаю к MissionPlaner без GPS с магнитом и вижу что если его крутить по плоскости то магнитный компас работает.

Вопрос так и должно быть ????
    Проверьте, есть ли компас на плате. С правого края платы примерно по середине. У меня АРМ 2.6 с компасом и жпс на выносном грибке. Но на плате компас припаян. Правда дорожка была обрезана.

Да есть, Alex все разобрался. Просто в панику дался вернее испугался что что-то не то

Все привет. Чуток не в тему но про АРМ, второй АРМ хочу поставить на ская и вопрос про калибровку магнитного компаса танец тоже надо делать ???
    И как часто Вы все делаете калибровку компаса, а то я при выходе на поле это делаю каждый рас

6.  
    DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    И как часто Вы все делаете калибровку компаса
    Калибровку делаю каждый раз после внесения каких либо технических изменений особенно если они связаны с электроникой .

Всем привет, решил я переделать свой старый APM 2.5.2 в 2.6 так как прищел GPS с магнитным компасом с RCTimer. Разрезал перемычку проверил вроде все в норме.
    Решил проверить родной APM 2.6 и натолкнулся на не понятки, подключаю к MissionPlaner без GPS с магнитом и вижу что если его крутить по плоскости то магнитный компас работает.

Вопрос так и должно быть ????
    Да, так и должно быть, направление по YAW отслеживает GYRO, компас в APM нужен только для определеня смещения относительно севера.

Алексей ну я наверное перестраховываюсь СПС за ответ
    Сергей СПС да я за ночь прочтения разных ресурсов понял

И еще маленький вопрос по пидам, знаю что этот вопрос уже мусолился не раз но статистику так я и не могу подвести. Вопрос заключаешься втом вот я сделал раму 550 и какие надо пиды ставить для первого полета ??
    Вот если сделать для новичков вроде меня таблицу при мерную
    400-? (Пид)
    450-?
    500-?
    550-?
    600-?
    Если можно из ваших опытов составить грубую таблицу новичкам которые делают рамы сами

10.  

Алексей ну я наверное перестраховываюсь СПС за ответ
    Сергей СПС да я за ночь прочтения разных ресурсов понял

И еще маленький вопрос по пидам, знаю что этот вопрос уже мусолился не раз но статистику так я и не могу подвести. Вопрос заключаешься втом вот я сделал раму 550 и какие надо пиды ставить для первого полета ??
    Вот если сделать для новичков вроде меня таблицу при мерную

400-? (Пид)
    450-?
    500-?
    550-?
    600-?
    Если можно из ваших опытов составить грубую таблицу новичкам которые делают рамы сами
    По умолчанию пиды обычно подходят.

Олег просто сегодня ночью начитался форумов супостатом и они там очень сильно запугивали новичков что пиды стандартные приводят к чп. Вот я и решил с вами посоветоваться.

СПС за ответы и консультации пока вроде нет глобальных вопросов. Если что замучаю ВАС своими тупыми вопросами-если можно не обижайтесь (с моим новым место жительством и отсутствие больших полей приходиться перепрофилироваться в коптероводство) хотя это очень интересное ветка для меня совмешения фото и rc полетов

Записей в дневнике
    5
    Почему у разработчика обычные пиды подходят ко всем рамам, а у пугливых аппараты падают? Если на стандарте у вас аппарат не полетел, то проблема 100% в другом. Скорее всего в вибрациях или кривых руках.
    И не надо задавать тупые вопросы, т.к. для большинства это уже по 10 раз одно и то же. Новое место жительства, плохой интернет - не повод флудить. Все ответы есть с 100 страницы.
    PS: не придумывайте проблем :-)

По калибровке компаса полностью согласен с DWK, лишнего калибровать не надо.

Записей в дневнике
    9
    У fat.hamster Виктора Зинецена подсмотрел интересную вибро обвязку.Правда она на камеру,но и для нас думаю пойдет.

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    У fat.hamster Виктора Зинецена подсмотрел интересную вибро обвязку.Правда она на камеру,но и для нас думаю пойдет.
    Прикольная тема, надо попробовать.
    Пока нашел для себя универсальный способ виброзащиты - мягкий поролон. Вырезаешь 4 ножки из поролона и с помощью 2-х стороннего вспененного скотча крепишь между рамой и контроллером. Можно для верности прижать контроллер резинкой к раме или использовать скотч, который держит получше и не плывет на жаре. Высотой и шириной поролоновых столбов подбирается оптимальный вариант между вибрациями и жесткостью крепления контроллера. У меня получилось примерно 6x20x20 мм. Эффект - на скорости в ветер перестало подергивать коптер в режиме альт-холд Совсем !

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение

Ничего в этом хорошего нет От вибрации надо избавляться другими способами
    Это самое худшее что можно придумать, так как это только ухудшит а не улучшит работу акселерометров

Вот это самое лучшее на сегодня, и не надо ничего выдумывать
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...0pcs_bag_.html
    А если трясет так что моторы отваливаются, все в ваших руках
    балансируйте , собирайте аккуратно и будет все ОК

Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    В точку ! У меня на таких . Летает отлично. А от желе удалось избавиться только с помощью карбоновых пропов

Цитата Сообщение от Freepooh Посмотреть сообщение
    Прежде чем пробовать настраивать PID'ы "в руке над головой", откройте приложенные ниже фотки. Снимки были сделаны на 3 день после подобной попытки.
    еще фотки

http://chrismeme11.over-blog.com/article-36258812.html

http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...0pcs_bag_.html
    Пользовал их постоянно. Хорошая штука, но одноразовая и один слой их не всегда достаточно. Постепенно деревенеют и потом отдираются только с разрывом поролонки.
    Результаты все же лучше у более толстого поролона и проще сделать самому, чем с ХК ждать.

Цитата Сообщение от neoxin Посмотреть сообщение
    еще фотки
    Жуть....... У меня гекса 550. вот ее очково в руках над головой держать.

Кстати , у кого в лойтере коптер неожиданно в сторону прыгает - проверьте питание ( 5в ). У меня было 4.8, на секунду появлялясь надпись Bad GPS Health. Поставил внешний ВЕК и проблема снята.

Записей в дневнике
    1
    так этож обычный поролон с клеяшейся основой,нет?а никто не пробовал битопласт 5?

Цитата Сообщение от VolkoDaV2014 Посмотреть сообщение
    Подниму проблему...
    Повторно "поднимать проблему" не проанализировав ответ (#11908) - моветон. Помидоров на вас не хватает

всем привет.
    я пытался подключить сервоприводы к апм , но сделал это не правильно, и моя плата испортилась , на тот момент при включении у меня горели светодиоды приема передачи данных, светодиод .живой. и моргал красный светодиод. потом он погасал,
    я решил что дело в процессоре, и заменил его на новый. но апм не подключается к миссион планер. я считаю что дело в отсутствии загрузчика, и собственно хочу спросить у вас как его туда загрузить , если у когото такое уже случалось?

по-моему через Arduino IDE

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от mr.Riven Посмотреть сообщение
    всем привет.
    я пытался подключить сервоприводы к апм , но сделал это не правильно, и моя плата испортилась , на тот момент при включении у меня горели светодиоды приема передачи данных, светодиод .живой. и моргал красный светодиод. потом он погасал,
    я решил что дело в процессоре, и заменил его на новый. но апм не подключается к миссион планер. я считаю что дело в отсутствии загрузчика, и собственно хочу спросить у вас как его туда загрузить , если у когото такое уже случалось?
    По поводу загрузчика все написано на http://apmcopter.ru
    Полезно знать, что на плате APM обе меги друг от друга зависят. Лучше прошить обе.

Цитата Сообщение от raefa Посмотреть сообщение
    По поводу загрузчика все написано на http://apmcopter.ru
    Полезно знать, что на плате APM обе меги друг от друга зависят. Лучше прошить обе.
    я знаю что энкодер можно прошить через юсб с помощью флипа, если поставить перемычку джамп 2 и соеденить сброс
    а можно ли нечто похожее сделать с атмегой 2560?

Друзья, если квадр при опускании плавно но с большой амплитудой расшатывается влево-вправо - что надо подкрутить в ПИД, чтобы убрать этот эффект? Батарея установлена вдоль спереди назад снизу, раскачки по ПИТЧ нет совсем, видимо из-за распределения тяжести по этой оси. Рол же (лево-право) более легкий, его и колбасит. Что из P, I и D надо крутануть по этой оси и в какую сторону? (Сейчас настройки стоковые, прошивка 3.1.5)

можно прошить через юсб с помощью флипа
    Не всегда, на некоторых клонах китайцы умудряются затереть заводской загрузчик, в этом случае прошить можно только через разъем ISP (и загрузчик, и прошивку, или только загрузчик, а прошивку через флип..)
    можно ли нечто похожее сделать с атмегой 2560?
    Нет, только ISP

Записей в дневнике
    1
    Поролон - плата - поролон и этот сэндвич притянут банковскими резинками крест на крест к раме.
    Поролон 1-1.5 см

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Davest Посмотреть сообщение
    Друзья, если квадр при опускании плавно но с большой амплитудой расшатывается влево-вправо - что надо подкрутить в ПИД, чтобы убрать этот эффект? Батарея установлена вдоль спереди назад снизу, раскачки по ПИТЧ нет совсем, видимо из-за распределения тяжести по этой оси. Рол же (лево-право) более легкий, его и колбасит. Что из P, I и D надо крутануть по этой оси и в какую сторону? (Сейчас настройки стоковые, прошивка 3.1.5)
    Автотюн прогони или ручками I и D подбирай.
    На моих зверушках P практически не влияло на сам спуск.

Записей в дневнике
    5
    Друзья, если квадр при опускании плавно но с большой амплитудой расшатывается влево-вправо - что надо подкрутить в ПИД
    я слегка поднял D стало стабильнее при спуске

Вот как Ardupilot может.

Записей в дневнике
    33
    А что может то? летать под 45 градусов таская крыло, вот если б полноценно они его перевернули и он парил и планировал как самолет это одно а так это лажа какая-то...

Добрый день/вечер/ночь)
    Сразу скажу, что я новичок, некоторую терминологию пока еще не знаю. Так что прошу сильно не пинать, если что вдруг неправильно назвал/спросил
    Вчера пришла плата APM 2.8.0 (не реклама).
    Где-то тут читал комментарии А.Козина, что в этой ревизии китайцы сменили стабилизатор напряжения, и вывели некоторые пины.

Ну так вот, распаковал я плату, осмотрел, вроде все пропаяно хорошо без косяков. В этой ревизии я с удивлением обнаружил, что на борту платы установлен компас. Решил перерезать шейку от компаса, нашел статью с картинками . Начал искать ту самую шейку, не нашел. После часового ковыряния выяснил, что для того, что –бы отключить внутренний компас, нужно снять перемычку с пинов, причем эти пины расположены там, где на apm 2.5/2.6 располагались JP2. После снятия этой перемычки, в MP сразу отобразилась ошибка «Compass bad health», значит внутренний компас отключен.

Подключил GPS с внешним компасом. Кстати, в этой ревизии компас подключается не в I2C, а в гнездо «старого GPS» (не знаю как правильно называется) . С этим разобрался.

Но, вылез вопрос – как теперь перепрошить PPM-энкодер, если на месте JP2 теперь включение/выключение компаса? Где теперь находится этот JP2?

Вопрос номер два: не могу подключить телеметрию 433 Мгц. Просто не подключается. Хотя в MP во вкладке 3DR Radio показатели считываются с обоих устройств, но при изменений параметров в одном из них, не дублирует на второй.
    Подключал apm 2.6, телеметрия подключается нормально. Может в apm 2.8 еще нужно перемычки снять/поставить, что бы завелась телеметрия?

В даташитах и эл. схемах, к моему стыду и сожалению, пока не разбираюсь. Знающие люди, может посмотрите на схемы, и подскажите ответы на мои два вопроса?
    Схемы и даташит находятся тут же, в описании (не реклама).

Цитата Сообщение от rregedit Посмотреть сообщение
    как теперь перепрошить PPM-энкодер
    ресет теперь на JP3 (судя по схеме) или через SPI разъем (по распиновке 10 разъем)

Может в apm 2.8 еще нужно перемычки снять/поставить, что бы завелась телеметрия?
    повесить перемычки mux_rx0, mux_tx0, остальные снять (опять же, если схема не врет)
    Последний раз редактировалось Freepooh; 16.07.2014 в 18:51.

Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    Автотюн прогони или ручками I и D подбирай.
    Я никак не могу запустить автотюн, не хочет он включаться. Есть подозрение, что АРМ думает, что стики не на середине, т.к если выключить пульт - то в Планере полосочки смещаются прилично, как это исправить - не могу понять. Ведь я ж его калибрую, все как положено, он запоминает крайние положения и выдает значения середины, тримеры не трогаю, взлетаю. Переключаюсь на автотюн и... ничего вообще.

Записей в дневнике
    5
    Я никак не могу запустить автотюн, не хочет он включаться. Есть подозрение, что АРМ думает, что стики не на середине, т.к если выключить пульт - то в Планере полосочки смещаются прилично, как это исправить - не могу понять. Ведь я ж его калибрую, все как положено, он запоминает крайние положения и выдает значения середины, тримеры не трогаю, взлетаю. Переключаюсь на автотюн и... ничего вообще.
    Саш, а альтхолд не забываешь вначале включить? Проверь еще в планере правильность попадания значения сигнала переключателя режима для альтхолда.

Думаю стоит ли залить старую прошивку, 2.9 ?
    нормально летать будет, или 3.0.1? что может 2,9-- стабильно удерживать плюс минус метр может без жпс? без ветра разумеется.
    Еще--после падения с 30 м на траву может глючить барометр?

Записей в дневнике
    5
    2.9.1b летает чуть хуже 3.0.1 по удержанию высоты.
    После падения заглючить может все.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Добрый день/вечер/ночь)
    Сразу скажу, что я новичок, некоторую терминологию пока еще не знаю. Так что прошу сильно не пинать, если что вдруг неправильно назвал/спросил
    Вчера пришла плата APM 2.8.0 (не реклама).
    Где-то тут читал комментарии А.Козина, что в этой ревизии китайцы сменили стабилизатор напряжения, и вывели некоторые пины.

Ну так вот, распаковал я плату, осмотрел, вроде все пропаяно хорошо без косяков. В этой ревизии я с удивлением обнаружил, что на борту платы установлен компас. Решил перерезать шейку от компаса, нашел статью с картинками . Начал искать ту самую шейку, не нашел. После часового ковыряния выяснил, что для того, что –бы отключить внутренний компас, нужно снять перемычку с пинов, причем эти пины расположены там, где на apm 2.5/2.6 располагались JP2. После снятия этой перемычки, в MP сразу отобразилась ошибка «Compass bad health», значит внутренний компас отключен.

Подключил GPS с внешним компасом. Кстати, в этой ревизии компас подключается не в I2C, а в гнездо «старого GPS» (не знаю как правильно называется) . С этим разобрался.

Но, вылез вопрос – как теперь перепрошить PPM-энкодер, если на месте JP2 теперь включение/выключение компаса? Где теперь находится этот JP2?

Вопрос номер два: не могу подключить телеметрию 433 Мгц. Просто не подключается. Хотя в MP во вкладке 3DR Radio показатели считываются с обоих устройств, но при изменений параметров в одном из них, не дублирует на второй.
    Подключал apm 2.6, телеметрия подключается нормально. Может в apm 2.8 еще нужно перемычки снять/поставить, что бы завелась телеметрия?

В даташитах и эл. схемах, к моему стыду и сожалению, пока не разбираюсь. Знающие люди, может посмотрите на схемы, и подскажите ответы на мои два вопроса?
    Схемы и даташит находятся тут же, в описании (не реклама).
    Уменя на таком контроллере телеметрия нормально работает. Проверьте соединения в разъемах tx - rx должно быть. Китайцы часто путают и влючают tx - tx.

Записей в дневнике
    7
    Саш, а альтхолд не забываешь вначале включить? Проверь еще в планере правильность попадания значения сигнала переключателя режима для альтхолда.
    Автотюн включится и без альтхолда, у меня нет такого режима на тумблерах но автотюн работает, автотюн включаю он как будто включает альтхолд по высоте держится и настраивается

Да, зависаю в альхолде, но взлетаю таки в Стабилизе, может заармиться и взлететь надо сразу в альхолде?. Настроил переключатель режимов по соседству, из альтхолда щелк - сразу автотюн. Пробовал автотюн выносить на отдельный переключатель, т.е. оставаясь в режиме альтхолд 7-м каналом включаю автотюн - та же песня - ничего...
    На двух разных контроллерах пробовал, на 3-х разных рамах.. Только пульт один и тот же Турниги 9х

2.9.1b летает чуть хуже 3.0.1 по удержанию высоты.
    читал ,что менее уствительна к вибре. вот и ломаю голову. высоту плюс минус метр держит 2,9 ?

+ Ответить в теме