Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 301 из 663 ПерваяПервая ... 291 299 300 301 302 303 311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,001 по 12,040 из 26510

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Да никаких планов пока. Проблема в гироскопе, нужно менять. Пропайка не помогла. Починить не проблема, паять умею и оборудование соответствующее ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Да никаких планов пока. Проблема в гироскопе, нужно менять. Пропайка не помогла. Починить не проблема, паять умею и оборудование соответствующее есть, но где взять МПУ6000? Если только на ЕБее купить... Но ждать нужно месяц, а мне скоро придет еще одна плата АРМ2.6 Так, что если вам нужна эта паленая, то отдам с удовольствием, только вы на севере живете, а я на юге. И в ближайшие пол года в ваших краях побывать не планирую.

2.  
    DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от minoboron Посмотреть сообщение
    И кстати, не вздумайте взлетать в режиме алтхолд-... после арма давал газу, но обороты не наростали и после прохождения 50-ти процентного рубежа коптер резко начал набирать обороты.процесс взлета был остановлен. если бы взлетал в этом режиме с земли, то возможно были бы "дрова".
    Так в альтхолд он так и взлетает - резко подскакивает на метр-полтора. Это вроде как специально сделано для быстрого прохода воздушной подушки у поверхности.

Цитата Сообщение от VolkoDaV2014 Посмотреть сообщение
    ОТМЕЧУ! Пропы установлены в нужном направлении, все как надо... Я думаю это из-за веса аккумов, т.к. рама типа TBS Discovery и весь вес получается дается на заднюю часть рамы.
    Подскажите, что можно сделать?
    1. ЕЩЕ раз проверять тип рамы, порядок моторов, направление вращения; расположить аккумуляторы так, чтобы ЦТ был был в геометрическом центре, там же должен быть и APM; сделать калибровку по уровню (строительному)
    2. Выложить сюда лог полета (ну этого кувырка)

6.  

Записей в дневнике
    5
    Всем привет!
    После сборки квадрика решил испытать его в деле. До этого все настроил, как положено. На улице начал запускать и его начало валить назад, а точнее он сразу перевернулся и пропахал пропами землю. (+2 пропа в мусорку). ОТМЕЧУ! Пропы установлены в нужном направлении, все как надо... Я думаю это из-за веса аккумов, т.к. рама типа TBS Discovery и весь вес получается дается на заднюю часть рамы.
    Что ж там за акки такие, что он жопу не смог вытянуть ?

Всем привет!
    После сборки квадрика решил испытать его в деле. До этого все настроил, как положено. На улице начал запускать и его начало валить назад, а точнее он сразу перевернулся и пропахал пропами землю. (+2 пропа в мусорку). ОТМЕЧУ! Пропы установлены в нужном направлении, все как надо... Я думаю это из-за веса аккумов, т.к. рама типа TBS Discovery и весь вес получается дается на заднюю часть рамы.
    Убрать лишние перегородки и лишнее оборудование внутри рамы и передвинуть батарею ближе к центру так, чтобы совместить центр массы со специальной отметиной на пузе, либо вешать доп груз в виде камеры впереди.

Что то запутался подскажите, я смогу FTDI Tool V1.0 с rctimera перепрошить GPS ????

10.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от nikolaypet Посмотреть сообщение
    Что то запутался подскажите, я смогу FTDI Tool V1.0 с rctimera перепрошить GPS ????
    Сможешь, мы в тебя верим
    Только запитывай его отдельно, а то есть варианты этого зверя которые при коннекте питание дергают.

Краткий отчет по тестам Pixhawk.
    Обшие прелести:
    1. По габаритам чуть длиннее APM, на картинках Pixhawk выглядит больше.
    2. Коннекторы DF13 защелкиваются намертво только первые 2-3 раза, потом как обычно.
    3. Пищалка громкая, цветоиндикация яркая и понятная.
    4. Кнопка безопасности на любителя, в AC3.2 отключается в настройках МП.
    5. Работает нормально с приемниками Frsky по PPM и S.Bus. Но для PPM имеется небольшой лаг управления на всех прошивках. С Frsky X8R дружит также по RSSI PWM, требуется только подстройка пары RSSI параметров в МП.
    6. 3DR gps ловит спутники за 2-10 сек.
    7. Лог пишется полный по дефолту по всем датчикам, входами и выходами.
    8. Работает сразу с 2-мя imu и компасами, причем расположение внешнего компаса определяет автоматом при калибровке (видать ориентируясь по внутреннему).
    9. С ХК модулем питания дружит нормально.
    10. На AC3.2rc3 летает отлично, чувствуется некоторая повышенная стабильность и четкость управления, особенно с включенным EKF (по сравнении с APM).
    11. На AC3.2 приходится привыкать к изменению алгоритмов управления. Собственно здесь как раз вопрос к тем, кто в теме:
    Какие значения параметров ATC поставить, чтобы приблизить стиль управления к тому, чт было на AC3.1 ?

Артем с распиновкой адаптера не поможешь

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от lion13ch Посмотреть сообщение
    Краткий отчет по тестам Pixhawk
    PX оригинал или копия?

Записей в дневнике
    1
    знаю! режим циркуль на маршруте не работает! сам аппарат работает прекрасно! если бы знал что этот режим не работает,то и не стал бы его в маршрут включать!

уверен, что не сделает, так как предпосылок к этому никогда не было.

да я смотрю здесь что не моделист так спец. я не советы раздаю, а делюсь своим опытом. и не надо создавать иллюзий.
    Что-то Ваш опыт многим тут кажется не очень полезным. Мало того, часто вы делитесь достаточно "вредными" советами а ля "люфт в моторе это нормально, моя гекса с люфтами идеально висит, и т.д.."
    Новый человек придёт, почитает, и подумает что здорово люфтящий мотор это норма, а потом этот коптер влетает в мимо-проходящего, или в самого же хозяина (из-за конских вибраций, или ещё чего-нибудь). Или ещё страшнее, вылетает на трассу, кишащую машинами (простите, но уж очень ужаснуло меня то видео)
    А взлетать с рук на такой дуре, да и притом, что у вас недавно был краш по неизвестной причине - простите, это идиотизм. Не хотел бы я рядом оказаться с таким "экспериментатором"..
    И помидорами закидывать НУЖНО, чтоб люди, только что пришедшие на форум, могли различить дельный совет от ерунды. Если под сообщениями я вижу тонну "спасибо" - я никогда не пропущу его.
    Простите за "немного" офф..

Цитата Сообщение от nikolaypet Посмотреть сообщение
    распиновкой адаптера не поможешь
    VCC-VCC, GND-GND, RX-TX, TX-RX
    но проще через APM шить, все подробно расписано несколько страниц назад

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Freepooh Посмотреть сообщение
    VCC-VCC, GND-GND, RX-TX, TX-RX
    но проще через APM шить, все подробно расписано несколько страниц назад
    Лучше без VCC. Надежнее с бортовым питанием.

Записей в дневнике
    1
    Сообщение от aka_Дмитрий
    Уверенных? Да Вы летать-то толком не умеете и настраивать оборудование, если не понимаете как использовать простейшие режимы. Что уж говорить про возможное качество сборки Вашего коптера...
    ну все, человек вышел из равновесия...с вами больше не о чем разговаривать!
    Вы слушком в себе самоуверенны, процент отказа электроники хоть не много повысьте ..Имена называть не буду , Но есть люди по опытней Вас которые не дают рекламу не научившись толком летать , а про полеты на людьми вообще молчу
    Извините за OFF....

Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    Лучше без VCC. Надежнее с бортовым питанием.
    он только компас подключает..

Давно не был
    Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Саш ну реально,с альтхолдом сглупил.Бывает по незнанию.
    я не спорю, что у меня не получилось взлететь в алтхолде с рук, но утверждать, что я не умею летать(хотя у меня летное образование и летал я с детства на своих моделях от таумерок, до копии СУ-26, а после училища на ЯК-18Т, ЯК-52, L410УВП...) , что мой аппарат собран и настроен отвратительно...это уже наглость

Я этот мануал прочитал с начала и до конца и офигел неслабо... Наверное не стоило так сразу, лучше по частям по мере надобности.

Это мой новый квадрик. С войной закончат выйду в поле. А то сшибут Патриотом, как хамасовский беспилотник над Зикким.
    какой вес Вашей рамы, с держателями моторов? насколько я понял они с вибро-подушкой?

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Вес не измерял. Примерно 400-450 грамм. Держатели пластиковые с накладками из стеклотекстолита сверху и снизу. Вибрация без винтов минимальная. Винты пока не устанавливал. Серые с Рстаймера 11х4.5 балансировал.

Цитата Сообщение от DWK Посмотреть сообщение
    Не совсем то, что мне нужно. Это выкосы к центру тяжести, а мне нужно выкосы перпендикулярно лучам. Видел даже рисунок в ветке, но снова найти не могу.

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Не совсем то, что мне нужно. Это выкосы к центру тяжести, а мне нужно выкосы перпендикулярно лучам. Видел даже рисунок в ветке, но снова найти не могу.
    Извините не допонял.
    С выкосом перпендикулярно лучам опыта нет.

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    PX оригинал или копия?
    Оригинал.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Извините не допонял.
    С выкосом перпендикулярно лучам опыта нет.
    У меня тоже. Но хочу проверить. Все же компас на АРМ штука неточная. Может быть выкосами можно будет облегчить работу контроллера на удержание курса.

Цитата Сообщение от men68 Посмотреть сообщение
    И кстати, не вздумайте взлетать в режиме алтхолд
    Бага у них, пофиксили вроде https://github.com/diydrones/ardupilot/issues/1208

Давно не был
    я именно эту проблему описывал, а меня помидорами закидали и говорят что я не разбираюсь в режимах.

и еще, по поводу режима вращения вокруг своей оси на точке по маршруту так и не разобрались, говорят что у всех работает, а у меня не работает из-за того что я не умею управлять аппаратом...но в автономном режиме управлять то и не надо!поставвил режим круг на точке, высота по маршруту на всех точках одинакова, но при подлете к точке с режимом круг аппарат начал снижаться..что это было?

Цитата Сообщение от strizhmax Посмотреть сообщение
    Бага у них, пофиксили вроде
    не баг, а просто логически понятная особенность, про которую и говорят. а фикс заключается в том, чтобы малоопытные пилоты видели вращение винтов более пропорциональным позиции стика и не драли стик вверх... в России это называется "защита от кое-кого"

Записей в дневнике
    3
    (прим.для админа.свое сообщение перенес в эту ветку)
    Подскажите по ws2812...у меня есть 1 метр,есть ардуина мини...прошивка на апм 3,1,5
    Чего я хочу? на каждый из четырех лучей прилепить по 8 диодов ws2812 и моргать предупреждениями АПМа и +свои эффекты.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от fpv mutant Посмотреть сообщение
    Чего я хочу? на каждый из четырех лучей прилепить по 8 диодов ws2812 и моргать предупреждениями АПМа и +свои эффекты
    Вам как минимум не хватает ULN2003 или силовых транзисторов.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Вам как минимум не хватает ULN2003 или силовых транзисторов.
    Скоро приедет,но зачем? Ведь ws2812 управляется одним "дата" проводом,а остальные два идут на питание,
    т.е. пускается серия ипульсов на драйверные диоды.
    А ULN2003 нужна для обычных светодиодов или не драйверной гирлянды.
    ULN2003 - тупо усилитель.

Мне нужна прошивка,каторая снимает сигналы с АПМ,переваривает их и рулит адресной лентой.

Записей в дневнике
    5
    Есть прошивка на аттини для управления чем либо.
    Можно ее на канал режимов повесить.
    Или брать исходник декодера мавлинк и телеметрию переваривать.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RTemka Посмотреть сообщение
    Есть прошивка на аттини для управления чем либо.
    Можно ее на канал режимов повесить.
    Или брать исходник декодера мавлинк и телеметрию переваривать.
    Где можно разжевано поглядеть? а именно протокол мавлинк,чтоб его контроллер (мега,стм) гирлянды анализировал и вылавливал нужные мне команды и светил их)
    Mega 328 слаба для таких целей?

Записей в дневнике
    8
    после арма давал газу, но обороты не наростали и после прохождения 50-ти процентного рубежа коптер резко начал набирать обороты.процесс взлета был остановлен. если бы взлетал в этом режиме с земли, то возможно были бы "дрова".
    хренеть - всегда так взлетаю - никаких дров, и ни на метр, а сантиметров 30...

Где можно разжевано поглядеть?
    Здесь

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от strizhmax Посмотреть сообщение
    Бага у них, пофиксили вроде https://github.com/diydrones/ardupilot/issues/1208
    не так и есть, я давно предлагал стиком скорость задавать как у маховика, а не от балды взлёт делать...

Отчего в МП может постоянно гореть красная надпись FAILSAFE? Пока не пробовал лететь, подключил по USB. Все failsafe отключены (убедился в полном списке по фильтру). ARM\DISARM отрабатывает,на газ реагирует,3DFIX есть возле окна. Но смущает эта красная надпись.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от men68 Посмотреть сообщение
    Отчего в МП может постоянно гореть красная надпись FAILSAFE? Пока не пробовал лететь, подключил по USB. Все failsafe отключены (убедился в полном списке по фильтру). ARM\DISARM отрабатывает,на газ реагирует,3DFIX есть возле окна. Но смущает эта красная надпись.
    fs throttle уменьшить?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Freepooh Посмотреть сообщение
    Здесь
    ...а описание протокола,желательно с примерами

Что удалось найти:
    http://www.samba.org/tridge/UAV/pyma...k.MAVLink.html

А тут о чем я говорю,видео внизу.

Где эти "дяди" выкладывают исходники?(ткните пальцем в гитхаб)
    Последний раз редактировалось fpv mutant; 18.07.2014 в 17:19.

ткните пальцем в гитхаб
    Здесь (или тебе автоквадовский надо? тогда здесь)

Записей в дневнике
    4
    Всем привет!

Гекса летает хорошо, но хочется больше тяги для 3500 грамм груза и подольше летать.

Завершил (пока механический) апгрейд рамы гексы x6 в соосную гексу x12 на 18" пропах. ВМГ (5010 288kv 18x6.1, низ 5008 330kv 18x6.1) работает хорошо - вибраций почти нет, тяга ровная (2кг=235ватт при 6S), механика на пятёрочку короче говоря.

Но поможет ли в этом процессе АПМ? Судя по моему тесту и чтению последних 60 страниц топика - вероятно не поможет, если только не хитрость какая. Смекалка должна помочь.

Итак, тест конечно же показал что с явом на соосной гексе у нас будет проблема, если на луче нижние двиги в другую сторону крутят проп относительно верхних, которые крутятся как положено по мануалу для гексы X.

По факту - очень нежно даю газу, гекса плавно отрывается от планеты в 5-10см и неспеша начинает кручение по яву в правую сторону с явным ускорением этого кручения. При 90 градусах поворота сажу аппарат. Всё понятно.

Крутить в одну сторону пропы на луче - не вариант судя по отзывам, и даже проверять лень. Может потом на стенде проверю какая будет эффективность при этом. Зато по идее с явом проблем не будет в данной конфигурации.

Какие у меня пока есть варианты согласно прочитанному в топике:

1. На двестипятидесятой странице А давайте обсудим Arducopter - APM понравилась идея:
    Цитата Сообщение от Mongoose9999 Посмотреть сообщение
    Я би ешо поверил если коптер подключать по Y6 схеми и паралельна включать соседние ротори в плоскости, а не луч.
    Проблема - не понимаю как моторы подключать?

2. На 284й странице А давайте обсудим Arducopter - APM Алексей Козин предложил:

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    тогда нужно пару моторов ставить таким образом чтобы один был в верху например с пропом 14*4.7
    а второй внизу с пропом 14*5.5
    тоесть мотор к каналу 4 что на четыре часа с пропом 14*5.5 направлен вниз а мотор к каналу 4 что на шесть часов с пропом 14*4.7 вверх
    Пока не разобрался почему именно такая конфигурация, но вариант нравится.

To Алексей: Сработает ли? Я понимаю что мне ещё какое-то время экспериментировать и экспериментировать, но моторы местами менять туда сюда - уже чуток приуныл я как-то.

3. Далее вариант:

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    тут как бы надо библиотеку создавать: AP_MotorsHexaCoax.cpp
    Код:
    void AP_MotorsHexaCoax::setup_motors()
    {
    // call parent
    AP_MotorsMatrix::setup_motors();

// hard coded config for supported frames
    if( _flags.frame_orientation == AP_MOTORS_PLUS_FRAME ) {
    // plus frame set-up
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_1, 0, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CW, 1);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_2, 0, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CCW, 7);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_3, 180, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CCW, 4);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_4, 180, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CW, 8);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_5,-120, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CW, 5);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_6,-120, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CCW, 9);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_7, 60, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CCW, 2);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_8, 60, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CW, 10);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_9, -60, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CW, 6);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_10, -60, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CCW, 11);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_11, 120, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CW, 3);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_12, 120, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CCW, 12);
    }else{
    // X frame set-up
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_1, 90, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CW, 2);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_2, 90, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CCW, 7);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_3, -90, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CCW, 5);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_4, -90, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CW, 8);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_5, -30, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CW, 6);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_6, -30, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CCW, 9);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_7, 150, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CCW, 3);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_8, 150, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CW, 10);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_9, 30, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CCW, 1);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_10, 30, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CW, 11);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_11,-150, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CW, 4);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_12,-150, AP_MOTORS_MATRIX_YAW_FACTOR_CCW, 12);
    }
    ну со всеми вытекающими...
    Проблема для меня - что значит библиотеку создавать и не понимаю какого характера вытекающие?

4. Ну и иной вариант - покупка другого контроллера для x12. В принципе не проблема, но это время, деньги, мозг, информация... Не хотелось бы доходить до крайностей. Но, с другой стороны всё что не делается - делается к лучшему.

Поэтому надеюсь на лучшее, а это апгрейд АПМа или особенная конфигурация роторов.

Так как летает АПМ хорошо, висит в точке тоже прекрасно. Главное прошивку какую-попало не шить и быть внимательным. А заменить контроллер - всегда можно успеть.

О предложенных вариантах: второй вариант мне более симпатичен, но вдруг первый тоже рабочий? А может лучше действительно прошивку поправить каким-то образом?
    Последний раз редактировалось parahawk; 18.07.2014 в 19:45.

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Может быть выкосами можно будет облегчить работу контроллера на удержание курса.
    Если что то найдёте по перпендикулярному выкосу на лучах буду очень признателен если поделитесь ссылкой.

Если что то найдёте по перпендикулярному выкосу на лучах буду очень признателен если поделитесь ссылкой.
    Не понимаю, в чем вопрос? ну выкашивай сколько нравиться, главное чтобы на всех лучах на одинаковый угол(что довольно сложно, а иначе будет болтать по курсу). Выкос делается в направление, в которое этот мотор вращает аппарат. Больше выкос - резче вращение по курсу. Использую выкос на мелкой пилотажной гексе, на глаз градуса 4. Крутиться на месте как сумашедшая.

+ Ответить в теме