А давайте обсудим Arducopter - APM

VolkoDaV2014
Freepooh:

Как соединен приемник и APM? Прошить 32u2, проверить перемычки, проверить миксы на аппе (в eePe есть режим симулятора), приложить к сообщению конфиг аппы.

APM запитывается от внешнего Ubec’a со стороны Input (8 канал). Поэтому перемычки нет. Приемник запитывается только от 1 канала, на него идет 3 кабеля, остальные 2-5 каналы только по “-”.

P.S. Могу еще добавить, что до этого стоял другой приемник Frsky. Было все вроде хорошо.

lion13ch
J_MoToR:

Господа, извините, но еще один вопрос:
Летал на стандартной 450 Х раме, прикупил Спайдера, перекинул движки и мозг, настройки не менял (и так были дефолтные).
При взлете жуткий раскобас и переворот.
Правильность вращения и подключения, центровку проверил, мозг в центре.
Может, в настройках надо было раму H или V выбирать? Хотя, V - наверное, не то… перед и зад на одном расстоянии от оси.

Может Контроллер не той стороной поставили… В руке проверьте корректность реакции на стики.
Если все ок - покрутите ПИДы Rate P и Stab Rate P.
Рама образует квадрат, так что тип X - само то.
Примите также к сведению - рама дает повышеные вибрации. Частично устраняется стяжкой верхней и нижней пластины по центру.

J_MoToR
lion13ch:

Может Контроллер не той стороной поставили… В руке проверьте корректность реакции на стики.

Всё проверил - всё правильно.

lion13ch:

Рама образует квадрат, так что тип X - само то.

Н - тоже может образовывать квадрат, но, насколько я понял, именно из-за большей “подвижности” рамы там как раз пиды другие и вращение двигателей другое, что б меньше скручивало раму.

lion13ch

H - больше для рам прямоугольной формы. Вибирайте тип рамы X и подстраивайте ПИДы - все полетит нормально. У меня летает отлично.

Freepooh
VolkoDaV2014:

остальные 2-5 каналы только по “-”.

Таким образом Вы соединили входы APM с минусом. Надо подключить к “_П_”

J_MoToR
lion13ch:

Если все ок - покрутите ПИДы Rate P и Stab Rate P.

del

глупость сморозил… пошел доки курить

mmib

APM 2.6 - появилась такая проблема: стала пропадать телеметрия (с помощью ардуино мини конвертируется сигнал и передается на FrSky передатчик).

Проявляется это следующим образом - включаем коптер, все ок, телеметрия есть. Взлетаем - на экране начинают отображаться заоблачные цифры (и все время меняются). Садимся, выключаем питание. Снова включаем - на экране нули. Проверил все провода, ничего не помогло. Пошел спать, утром включил - снова заработало. Взлетаю - заоблачные цифры.

Когда то такое уже было один раз и помогло стирание логов (а может просто совпало). Сейчас не помогло.

При этом коптер летает адекватно, в логах все в порядке. Даже видео небольшое снять смог, но без телеметрии летать боязно.

J_MoToR
lion13ch:

Если все ок - покрутите ПИДы Rate P и Stab Rate P.

Решил сделать erase-reset…и всё заново перекалибровал - полетело.
До пидов не дошло.

vjick

А кто нибудь знает как расшифровать световую индикацию? Сижу в поле, модем забыл дома. Коптер не армиться, синий горит постоянно, красный два коротких. Вчера перенастраивпл батарею.

SergDoc
vjick:

красный два коротких.

преармчек по какой-то причине: аксель, маг, аппа, файлсейв, gps(если включен)…

Slider235

Всем добрый день и хорошего настроения. Вопрос к гурам такой: имеется APM 2.6, имеется квадрик Х-образной схемы. В процессе навески оборудования для наземных испытаний выяснилось, что родной PowerModule как бы совсем неисправен. Можно ли на период наземных испытаний запитать APM и приемник с передней гребенки входов от БЕКа, имеющего 4.87 В напруги, заместо обещанных 5 В, с учетом того, что к выходам присоединены 4 регулятора оборотов двигателей без источника питания с опторазвязкой? И надо ли в этом случае вешать известную всем перемычку на APM? Опыта у меня немного, не хотелось бы спалить все с первого раза. Заранее спасибо за советы.

Yden

4.87 очень даже нормальное напряжение для работы APM, питание подавать можно на входную колодку перемычку устанавливать не нужно

Slider235

Денис, спасибо, буду ковырять дальше. Появились сведения, что при свежей прошивке и при отсутствие захвата сигнала GPS нынче моторы нипочем не запустить. А также компас и гиру откалибровать надобно. Может, в этом дело.

omegapraim

Все я сдался… Устанавливаю назу)))) Блин это какой то кошмар ну кто так делает. Сегодня сутра обновился мишн планер и все… калибровка компаса там опять новая и по традиции не работает, а 1.3.5 планера нет и в инете не нашел(((((( Поехали сегодня на поле протонцевал с бубном вокруг квадрика почти 2а часа все бестолку… две недели назад летал нормально а теперь все не хочет, по компасу унитазит. Поставил ему другой компас так он его откалибровать не может на планере 1.3.6. Ставлю 1.3.0 компас калибрует зато при других настройках ошибка выскакивает… В общем я в отпуск от арду выпустят стабильную прогу и прошивку (последнюю) соберу на арду себе еще квадрик.

HATUUL

Дима лови.
firmware.diydrones.com/Tools/MissionPlanner/

Кстати кто летает через андройд по проге DroidPlanner?
Чего то у меня через прогу не дает выставить режимы полета,через пульт дает,и прога показывает,что режим поменялся.
У Юлиана вроде таких проблем не замечал.
rcopen.com/blogs/125514/18994

usup

Зачем же такую старую,парни кто ни хочет воевать с глюками новых прошивок,не раз обсуждалась 3,0,1 самая стабильная,сам на ней летаю глюков пока не словил

Снежок

Скажите, плиз, я купил клон АРМ 2.6 с внешним GPS и компасом, хочу установить на мини , типа qav250, GPS не нужен (он на внешней плате). Где посмотреть настройки, и где на плате находится баро (и как он выглядит) так, как хочу закрыть его поролоном.
Спасибо.

usup

Хоть ссыль дайте на вашу плату а то этих клонов развелось море