Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 307 из 662 ПерваяПервая ... 297 305 306 307 308 309 317 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,241 по 12,280 из 26462

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Jade Penetrate Mission planner или не видит порты, или выдает ошибку в самом начале, либо не видит на ...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Jade Penetrate Посмотреть сообщение
    Mission planner или не видит порты, или выдает ошибку в самом начале, либо не видит на порту контроллер
    Пользуйтесь APM Planner 2.0.

2.  

Цитата Сообщение от BossTon Посмотреть сообщение
    Подскажите, а зачем запаиваются три контакта в центре платы OSD(не тот что обведен красным и не тот что подписан PAL)? Просто не первый раз замечаю, но в инструкции найти не могу.
    То ли я невнимательно читал ваш пост, то ли вы исправили сообщение.
    Конечно, как вы выразились "три контакта, запаянные вместе" - это теплоотвод микросхемы МАХ - её обратная сторона. Просто с завода приходит эта микра с непропаянным "брюхом", чтобы лучше охлаждалась - пропаивают. Я в дырочки вставляю тонкий припой (проволока 0,5 мм), и потихоньку его грею. Тогда припой затекает куда надо.
    Общая земля - это обведенный красным мостик.

Правильно ли я понимаю, что если я хочу запитать OSD от 12в, то мне нужно разпаять DGND и DVDD а данные три контакта не замыкать?
    Просто плата мне пришла с запаяными DGND и DVDD и я запитал OSD от APM,
    Вот по такой схеме.

Насколько это не правильно? Просто после такого подключения коптер начал сходить сума.
    и Все заработала только когда я сделал так
    Я точно не знаю по питанию от 12 вольт. Знаю лишь одно - когда "распаивают" этот мостик (красным обведено у вас, на верхней фотке) - у народа часто вылетают микросхемы МАХ. Так как они не любят разницу потенциалов между "цифровой" землей и "аналоговой" землей. А эта разница потенциалов может возникнуть достаточно просто - коптер это машина с большими токами и напряжениями (и резкими скачками, что самое губительное).
    То, что при запитке от АРМ у вас контроллер глючил - объяснимо. Так как ОСД жрет много, и самому контроллеру не хватало напруги. (с контроллера я питаю только датчик GPS+компас, остальное питается с отдельной шины питания на 5 вольт, в обход контроллера) .
    Я запитывал так:
    Мостики запаяны. На вход подавал +5 вольт и GND от отдельного ВЕСа (DC-DC преобразователь), с контроллера шло три провода gnd, rx, tx. Земли (gnd) проводов соединял.
    С аналоговой стороны подсоединены VIN и VOUT. Надо было бы ещё и GND взять с камеры для порядку, но у меня работало и так (камера питалась с борта). Если у вас камера с независимым питанием (Мобиус или Гопро - на своем акке) - тогда проводочек gnd не помешает подоктнуть с камеры в аналоговую часть.

Боюсь я 12 вольт подавать на плату ОСД. Берегу я её.
    Конечно, всё сказанное лишь IMHO. Я сделал так, у меня работает. Как сделаете вы - решайте сами.
    Последний раз редактировалось 5yoda5; 29.07.2014 в 10:09.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    Так как ОСД жрет много
    ну на самом деле не так уж и много - только свои паспортные 130ма (это вместе с 328-й мегой и 2 светодиода), но то что при этом сильно греется - это да

Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    только свои паспортные 130ма
    Возможно. Я реальное потребление не мерял. На этом же форуме (только в другой теме) видел цифру 500 мА.
    Да какая разница? В любом случае, и модем телеметрии и ОСД лучше не питать от контроллера.

6.  

Я решил запитать OSD от 12 вольт. Распаял мостик что обведен красным(под лупой смотрел и лезвием потом прорезал мостик) , но прозванивая мультиметром получившиеся контакты вижу что они все равно замкнуты. Как такое может быть?.

Но больше меня смутил следующий случай.
    После подключения OSD к +12 вольт от аккума предварительно распаяв все мостики на OSD начал проводить стендовые испытания и наткнулся на жуткую неприятность
    После двух минут после Арминга тупо выключается, начинают пищать регуляторы (т.к. сигнала на него не поступает) и через несколько секунд APM снова включается
    На логах по питанию в конце появляется ошибка Fail Safe batt, хотя я его не включал и аккумулятор свежезаряженный, а так же ошибка error flight mode, которую я первый раз вижу

с чем может быть связаны данные перезагрузки?
    Последний раз редактировалось BossTon; 29.07.2014 в 12:40.

Добрый день.
    Накопилось много вопросов, собрал квадр на ардупилоте поставил регули и получил странный баг, когда армлюсь сразу начинают включаться моторы как на фантоме, при полном газе отрубаються два мотора после арма все работает.

Цитата Сообщение от verial Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Накопилось много вопросов, собрал квадр на ардупилоте поставил регули и получил странный баг, когда армлюсь сразу начинают включаться моторы как на фантоме, при полном газе отрубаються два мотора после арма все работает.
    НУ запуск двигателя после арминга это нормально, эту функцию как и скорость вращения можно отключить в планере, а вот вторую часть Вашего сообщения не совсем понял.
    при полном газе отрубаються два мотора после арма все работает.

10.  

Записей в дневнике
    5
    когда армлюсь сразу начинают включаться моторы как на фантоме
    Mot_spin_armed в ноль.

при полном газе отрубаються два мотора после арма все работает.
    Косяк регулей. Пробуйте менять местами, чтобы точно в этом убедиться.
    По регулям, их прошивке- другая тема.

Александр тоже была регуляторами такая проблема решилась так
    Перепрошил на самолетный а потом обратно на квадрокоптерную прошивку и все заработало-знаю что как в сказке но косяк ушел.

Александр и еще вопрос как вы на флешку установили миссион планер ???
    Квас на флешке опереционка стоит или вы просто установленную скинули на флеш ???
    Последний раз редактировалось nikolaypet; 29.07.2014 в 13:50.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от raefa Посмотреть сообщение
    http://copter.ardupilot.com/wiki/common-camera-gimbal/
    Пробовал на днях на 3.1-rc5 и 3.2-rc3. Все гуд. Даже текст не читал, а чисто по картинкам делал.
    Если в упор не получается, чтобы работало, то пробуйте делать сброс настроек контроллера и потом после минимальной настройки выполнить это опять.\
    Спасибо еще раз. Все пришло в норму после сброса ЕЕПРОМ. Насколько я понял, после смены прошивки сброс обязательная процедура?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, после смены прошивки сброс обязательная процедура?
    Аксиома.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Только ЕЕПРОМ или полностью в заводские установки?

Александр посмотрите сообщение 12351, просто телефон изменил имя извините

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от nikolaypet Посмотреть сообщение
    Александр и еще вопрос как вы на флешку установили миссион планер ??? Квас на флешке опереционка стоит или вы просто установленную скинули на флеш ???
    Ну видимо мне?
    Установил я его на комп в program files. Потом просто скопировал в папку. На трех компах у меня флешка имеет букву "V:". на всякий случай сделал так, а то вдруг фреймворки у планера переклинит и начнет чудить. Ну дальше просто в папке лежит. Обновляю, загружаю карту. Все нормально работает.

Только ЕЕПРОМ или полностью в заводские установки?
    Я всегда все чищу.
    setup erase (чистит eeprom)и setup reset (просто выставляет параметры в дефолт, но не учитывает параметры, оставшиеся от предыдущей прошивки). Тут может быть косяк.
    Напомню, что прям на предыдущей странице писали, что на 3.2 уже терминал не работает, а чтобы сделать reset - надо в планере кнопку нажать.

PS: Даже перед миссией чищу всегда точки миссии и после миссии перед новым включением акка тоже.

СПС
    И еще вопросик, при удержании высоты по GPS начинает сильно раскачивать аппарат пиды ставил 0.07-01 что может еще быть ???

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от nikolaypet Посмотреть сообщение
    при удержании высоты по GPS начинает сильно раскачивать аппарат
    Компас внешний? Точно правильно стоит и настроена ориентация в MP? Проверьте работу компаса, сделайте калибровку заново в поле, где летаете, сделайте compassmot.

Да компас внешний, сегодня попробую выйти еще разок компас отколебрую если что отпишусь.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Ну видимо мне?
    Установил я его на комп в program files. Потом просто скопировал в папку. На трех компах у меня флешка имеет букву "V:". на всякий случай сделал так, а то вдруг фреймворки у планера переклинит и начнет чудить. Ну дальше просто в папке лежит. Обновляю, загружаю карту. Все нормально работает.

Я всегда все чищу.
    setup erase (чистит eeprom)и setup reset (просто выставляет параметры в дефолт, но не учитывает параметры, оставшиеся от предыдущей прошивки). Тут может быть косяк.
    Напомню, что прям на предыдущей странице писали, что на 3.2 уже терминал не работает, а чтобы сделать reset - надо в планере кнопку нажать.

PS: Даже перед миссией чищу всегда точки миссии и после миссии перед новым включением акка тоже.
    Странно... Поставил 3.2rc3 терминал работает. Если чистит ЕЕПРОМ, потом нужно все настройки снова делать? Калибровки радио, компаса и гироскопа?

Записей в дневнике
    22
    Косяк регулей. Пробуйте менять местами, чтобы точно в этом убедиться.
    По регулям, их прошивке- другая тема
    бывает если регули не калиброваны

Записей в дневнике
    5
    Поставил 3.2rc3 терминал работает.
    Как работает? Видите бегущие закорючки или прям команды писать можно?
    Насчет EEPROM да.

Ins
    Ins вне форума

Парни, подскажите по след. ситуации.

Имею плату APM v2.5.2 с RCTimer (покупалась в феврале-марте) с предустановленной ArduCopter v3.0.1 (смотрел через теринал). Можно ли использовать эту плату "как есть" с новыми версиями MissionPlanner (v1.3.7 сейчас стоит)? Не возникнет ли каких нештатных ситуаций? На последние прошивки пока не хочу спешить переходить, т.к. это первый коптер и по 3.0.1 как-то больше информации и положительных отзывов. Аксиомные erase / reset сделал, на всякий

Спасибо!

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Да, вы правы. Закорючки бегают. Значит сброс в терминале делал на 3.1.5, прошу прощения за введение в заблуждение. А где в МР кнопка сброса?

Записей в дневнике
    5
    А где в МР кнопка сброса?
    Полторы страницы назад было!
    Блин делайте закладки уже...
    А давайте обсудим Arducopter - APM

Цитата Сообщение от Ins Посмотреть сообщение
    v3.0.1 (смотрел через теринал). Можно ли использовать эту плату "как есть" с новыми версиями MissionPlanner (v1.3.7 сейчас стоит)? Не возникнет ли каких нештатных ситуаций?
    Косяки если и были непонятные, но серьезных не видел. Планер обновляю каждый раз, но на всякий случай старые сборки держу.

Записей в дневнике
    5
    в 1.3.7 снова чё то поменяли в калибровке компаса

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    в 1.3.7 снова чё то поменяли в калибровке компаса
    Новый танец придумали, а если серьезно что поменяли ???

Записей в дневнике
    5
    По мне так картинка слегка сменилась.
    Новый джиги нету
    Но позволяет пройти процедуру даже если точек не хватает.

Как работает? Видите бегущие закорючки или прям команды писать можно?
    Насчет EEPROM да.
    Нифига терминал не работает :{

Но летает очень не плохо, вчера пол дня тестировал. Причем параметры не трогал с 3.1.5

Цитата Сообщение от Jade Penetrate Посмотреть сообщение
    Делал ли кто подключение apm через bluetooth? Имеется настроенный китайский бт модуль, подключенный в порт телеметрии. С телефоном соединяется без проблем, видны все параметры, все управляется и работает как надо, однако добиться подключения к компьютеру не удалось. Mission planner или не видит порты, или выдает ошибку в самом начале, либо не видит на порту контроллер. Версия программы 1.3.7, система windows 8. Сталкивался ли кто с подобной проблемой?
    Стэк Блютуза от Мелкомягких во все времена был загадкой для пользователей, после дня безуспешных попыток подружить АРМ с виндой установил стэк стороннего производителя и все заработало, BlueSoleil.

Скажите пожалуйста, кто-нибуть тестил новую прошивку PPM энкодера? Нашел в нете версию 2.3.17. Везде лежит 2.3.16. Но она некорректно работает в режиме PPM sum. (пятый-восьмой канал ставит тупо в середину в случае потери питания на приемнике)

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Сегодня поднял на привязи дома. Взлетает на 60% газа, висит на 50%, как в аптеке! Болтало медленно по тангажу и крену, пока не увеличил пиды до 0.3, теперь только слегка покачивается на воздушной подушке. Моторы греются, похоже 11х4.7 многовато для Санни Скаев 980. Поставлю 10х4.7 когда аккум зарядится.

Записей в дневнике
    1
    похоже 11х4.7 многовато для Санни Скаев 980
    конечно много,по моему 1045 в самый раз)))

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    конечно много,по моему 1045 в самый раз)))
    Сейчас как раз раскопал комплект 10х4.5 в запасах. Мягковаты, конечно, и слегка покоцаны. Посмотрим, как поведут себя моторы с ними.

Заменил пропы с 11х4.7 на 10х4.5 и попробовал подлететь на привязи. Моторы греются точно так же. Х2212-13 980кв Санни скай. Регули Афро 30А. Может дело в регулях? Эти моторы на СК450 с регулями РС-Таймер 30А не грелись совсем.
    Последний раз редактировалось Alex_from_Israel; 30.07.2014 в 15:26.

Записей в дневнике
    1
    ну это уже в другую тему

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Понятно, что не тут... Ищу поиском.

Записей в дневнике
    22
    Сегодня поднял на привязи дома. Взлетает на 60% газа, висит на 50%, как в аптеке! Болтало медленно по тангажу и крену, пока не увеличил пиды до 0.3, теперь только слегка покачивается на воздушной подушке. Моторы греются, похоже 11х4.7 многовато для Санни Скаев 980. Поставлю 10х4.7 когда аккум зарядится.
    иногда новые моторы сильно греются пока обкатка, а потом особенно если подшипники промаслить (варка или вакуумирование) нагрев существенно снижается.

на нагрев может влиять настройка тайминга в прошивке регулей
    на нагрев однозначно влияет вес аппарата, вернее отношение веса аппарата на количество моторов

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Эти моторы отлетали на СК 450 около 3 часов летного времени. И ни разу не нагрелись.

Вы свои аппараты взвешивали?

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    Вы свои аппараты взвешивали?
    Не на чем. По оборудованию разница в весе примерно 400 грамм. 90 грамм рама плюс ФПВ.

В среднем нагрузка на один такой мотор максимум 400-450 гр. Если тяжелее, то отсюда и нагрев и все остальные прелести
    Судя по фоткам вашего аппарата, он очень тяжелый

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Примерно 1500 грамм. Акумулятором.

+ Ответить в теме