А давайте обсудим Arducopter - APM

Maksut

Я не спец, но может всетаки порядок моторов не тот, правильно ли стоят пропы, у меня так было, короче все спокойно проверить еще раз (10)

или просто пиды… попробывать реально подлететь повыше, дать немного газу.

LuckyBeggar

И моторы в правильном порядке стоят, и пропы в порядке (1,2 - левого направления; 3, 4 - правого).

Maksut
LuckyBeggar:

И моторы в правильном порядке стоят, и пропы в порядке (1,2 - левого направления; 3, 4 - правого).

Да, правильно. Да просто газку и попробывать оторваться от земли, желательно на траве или мягкой площадке, а там смотреть.

…ardupilot.com/…/connecting-your-rc-input-and-moto…
правильный ли конфиг? X ?

SergDoc

регули стартуют одновременно, если бы перепутаны моторы были, он бы перевернулся… мысли дальше…

Maksut
SergDoc:

регули стартуют одновременно, если бы перепутаны моторы были, он бы перевернулся… мысли дальше…

С этим вроде понятно, просто не подходят пиды и страх 1-го взлета, поднять квад и он выровняеться.

SergDoc

да а кто-нибудь обращал внимание, фильтр на “гиры” по умолчанию почём стоит?

Maksut:

поднять квад и он выровняеться.

ну какбы по курсу его не должно крутить…
старое кино, в первый раз поднимаю свою железяку на арду - действительно первый, прежде она жила под wii

LuckyBeggar
Maksut:

Да, правильно. Да просто газку и попробывать оторваться от земли, желательно на траве или мягкой площадке, а там смотреть.

Пару раз отрывался… Один раз перевернулся и в итоге не смог остановить. - 2 пропеллера в мусорку.
Второй раз такая же тема…
Конфиг в МП ставлю тип рамы “V”.

Maksut:

С этим вроде понятно, просто не подходят пиды и страх 1-го взлета, поднять квад и он выровняеться.

Ну а какое значение еще ставить у пидов? 0,0900 разве не норм? С таким значение ± он хотя бы взлететь должен/
А тут…

Maksut

[QUOTE=LuckyBeggar;5157401]Пару раз отрывался… Один раз перевернулся и в итоге не смог остановить. - 2 пропеллера в мусорку.
Второй раз такая же тема…
Конфиг в МП ставлю тип рамы “V”.

Я пока взлетел с первым коптером пар 5 сломал. А может Х попробывать?

LuckyBeggar
Maksut:

Я пока взлетел с первым коптером пар 5 сломал. А может Х попробывать?

Возможно… Просто рама типа TBS. Там только “V”.

SergDoc
LuckyBeggar:

Просто рама типа TBS

нормально работает Х - только батарейку сместить назад!
V к ней не идёт!!!

nikolaypet

Всем доброе, читаю тему два часа и не нашел ответа
Сделал общую калибровку двигателей как в инструкции выключил питание, потом включаю питание делаю арминг и ни привета ни ответа что может быть ???

Maksut
SergDoc:

нормально работает Х - только батарейку сместить назад!

поддерживаю, больше мыслей нет, должно взлетать а там пиды крутить.

LuckyBeggar
SergDoc:

нормально работает Х - только батарейку сместить назад!

Всмысле прям в его задний отсек? тогда его клонить наверное будет из-за центра тяжести.

SergDoc

да - блин когда-то считал и микс свой делал для “дохлого кота” - короче получается, что центр тяги моторов сдвинут назад на 1.5 см от центра тяжести и если знакомы с Архимедом(дайте мне точку опоры, я переверну мир) , то поймёте, что на эти 1.5 см появляется рычаг который даёт излишнее усилие задним моторам…

deeppurple
nikolaypet:

делаю арминг и ни привета ни ответа что может быть ???

В МП нажмите кнопку арминг и посмотрите что напишет

nikolaypet

Олег СПС за ответ, я сам туп ахнул включил давно защиту Pre-Arm Safety Check

HATUUL
LuckyBeggar:

будто неадекватно реагирует на стики.

Попробуй сделать такую последовательность.

На вопросы почему и зачем,не отвечу,походу глюк и все. Мне помогло.😈

Hyperion
LuckyBeggar:

Мужики, помогите…
Собрал коптер, все сделал как положено. Но при первом запуске коптер не может нормально взлететь, будто неадекватно реагирует на стики. Что может быть? Pidы поставил в среднее значение - 0,0900.
]www.youtube.com/watch?v=9zzZ546m3ck[/video]

Как мне кажется все из за кривой центровки. На низких оборотах коптер не может выровняться. Попробуй отцентруй его чтобы цт был в центре окружности вписанной в моторы.
И думаю стоит вернуть стоковые пиды для начала.

men68
LuckyBeggar:

Возможно… Просто рама типа TBS. Там только “V”.

У меня рама не типа, а именно TBS. С самого начала ставил тип рамы V, Х даже не пробовал. С пидами по умолчанию все должно лететь. Потом сделал автонастройку.
Первый раз газу совсем по немногу давал, опасался, на пару сантиметров поднял, на воздушной подушке попрыгал.

LuckyBeggar
HATUUL:

Попробуй сделать такую последовательность.

Хорошо, попробую;)

Hyperion:

Как мне кажется все из за кривой центровки. На низких оборотах коптер не может выровняться. Попробуй отцентруй его чтобы цт был в центре окружности вписанной в моторы.

Поэкспериментирую сегодня:) Глядишь, выйдет может чего:)

men68:

Первый раз газу совсем по немногу давал, опасался, на пару сантиметров поднял, на воздушной подушке попрыгал.

Кстати, да… Воздушная подушка возможно виновата. Сегодня попробую газ поболее дать. Чтоб хотя бы на метра 2 взлететь.