А давайте обсудим Arducopter - APM

Jade_Penetrate
Jade_Penetrate:

Подскажите, можно ли вывести сигнал арминга (просто лог единицу при арминге) на какой-нибудь из дополнительных пинов? Пин arm в исходном состоянии пригоден только для мигания светодиодами, можно ли вытащить откуда постоянный сигнал?

Повторю вопрос, к сожалению решения пока не нашел. Нужна постоянная лог единица при арминге и лог ноль без него.

Alex_from_Israel

Добрый день всем!

Поскольку мой тяжелый квадр не хочет летать с моторами Санни Скай 2212 980кв, принял рещение менять двигатели. Заказал такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Пока придут облетываю СК450 с моторами Мультистар 2212 930кв и винтами 10х4.5, батарея Zippy 5000 25C.

Прошивка 3.2rs4. Подлетнул сегодня во дворе дома. Жара несусветная, выезжать в поле невозможно. Только в тени под деревьями. Квадрик очень резвый. Летал только на Стабе, не уверен в компасе. Пришлось установить скороподъемность метр в минуту и установить экспоненту на газ, иначе очень шустро дергается. Не успеваю с управлением, пилот я не очень.

RTemka

Моторки бы брали посерьезнее типа AX2810 под 12 винты.
А какой у вас старый сетап, что акк не потянул ?

Alex_from_Israel
RTemka:

Моторки бы брали посерьезнее типа AX2810 под 12 винты.
А какой у вас старый сетап, что акк не потянул ?

Рама 600, моторы Санни 2212 980кв пропы 10х4.7 и 11.4.7 Моторы тянули, но сильно грелись на 11х4.7 акки Зиппо 5000 25С Рама с подвесом для Го Про. Я бы взял посерьезнее, но установочные места не позволяют.

DJGelo

Столкнулся тут с проблемой: АПМ 2.6, на 3.1.5 прошивке решил воспользоваться автотюном. Включил его, и через пару минут коптер начинает резко на всех парах взлетать. Такое происходило 3 раза подряд. Удавалось ловить метрах на 20-30 переключением в стабилайз и жесткой посадкой, т.к. коптер начинал дико раскачиваться в разные стороны. Что это может быть? Откатиться на предыдущую версию прошивки?

RTemka

Мелкие моторки на них 8 винты просятся 😃

DJGelo:

Столкнулся тут с проблемой: АПМ 2.6, на 3.1.5 прошивке решил воспользоваться автотюном. Включил его, и через пару минут коптер начинает резко на всех парах взлетать. Такое происходило 3 раза подряд. Удавалось ловить метрах на 20-30 переключением в стабилайз и жесткой посадкой, т.к. коптер начинал дико раскачиваться в разные стороны. Что это может быть? Откатиться на предыдущую версию прошивки?

А альт холд до этого адекватно работал ?

raefa
Jade_Penetrate:

Повторю вопрос, к сожалению решения пока не нашел. Нужна постоянная лог единица при арминге и лог ноль без него.

А не устроит вывод с внешних индикаторов Arm и GPS? При подаче питания Arm медленно мигает, как только сделали арминг, то горит постоянно, при дизарме опять медленно мигает. При просевшей батарейке - быстро. Если надо лог 1 или 0, то можно собрать такое “реле” на ардуине (в коде проверка, что если за секунду не моргнул, то думать что арминг и выдавать на выход лог 1, иначе лог 0).

Вам надо чем-то внешним управлять?

И вариантов пока только думается следующее:

  1. Использовать отдельный канал РУ, который использует выход Relay. С пульта включать и выключать, когда нужно.
  2. Использовать с пользой mot_spin_armed (но кому-то покажется это минусом, как мне) и также ардуиной обрабатывать ШИМ. Если больше определенного уровня, то делать лог 1.

Если использовать старую прошивку 3.0.1, то там еще есть возможность играться битами подсветки.
apmcopter.ru/…/vneshnie-indikatory-arming-i-gps.ht…
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=24149173&po…

huntsman60
Freepooh:

В полете?

Нет. Дома без винтов. Также дизарм происходит если оставить газ на холостом ходе после арминга секунд на 5-10. Бывало и происходил, когда я газом игрался. Пробовал в режиме Стабилизации.

omegapraim:

вероятно в настройках самого файл сеиф)))). там тип написано 14В если по умолчанию.

FS у меня вообще пока отключен.

omegapraim

Вы проверили? или нет то что отключено для арду это ничего не значит…

Freepooh
huntsman60:

дизарм происходит если оставить газ на холостом ходе после арминга секунд на 5-10

Это норма

huntsman60:

Нет. Дома без винтов.

может Crash Checker просто срабатывал? (если коптер перевернуть вверх тормашками на >2 сек моторы отрубятся). логи бы посмотреть…

huntsman60
omegapraim:

Вы проверили? или нет то что отключено для арду это ничего не значит…

Проверял в Mission Planner.

В общем попробовал я немного взлететь дома. Коптер при взлете начинает сносить в сторону. Пробовал в режиме стабилизации. В каком направление копать? Калибровать акселерометр заново? 😒

Aleksandr_L

Коптер при взлете начинает сносить в сторону. Пробовал в режиме стабилизации.

В режиме Стабилайз он и не будет висеть как прибитый, да и не стоит дома коптер поднимать.
Лучше на улице, пробовать. Там в зависимости от того как сильно и куда несет думать, что дальше крутить.
Может дело и не в калибровках и не в софте. Причин может быть тысяча, вибрации например.

Панда_Бутина
huntsman60:

Коптер при взлете начинает сносить в сторону.

У меня такое было. В первую очерень проверьте горизонт. Тоесть возможно при калибровке вы задали один горизонт, а в реале другой. То есть, например у вас APM на сайлент блоке и его тянет usb кабель в сторону, когда вы его отключаете получается истинный горизонт. По крайней мере со мной так было.

Amatii

Мужики а где можно посмотреть распиновку шлейфа модуля питания на плате APM 2.6? С землей понятно, а как вычислить остальные провода?

huntsman60

Калибровал поставив на пол через радиомодем. Повторял калибровку несколько раз, сейчас горизонт вроде ровный. Но коптер сносит. В каком режиме лучше всего делать первые полеты? 😃
Насчет полетов дома вы правы. Уже покоцал один винт об кейс с аппаратурой. Просто первичная проверка основных настроек 😃

alexeykozin
huntsman60:

В общем попробовал я немного взлететь дома. Коптер при взлете начинает сносить в сторону. Пробовал в режиме стабилизации. В каком направление копать? Калибровать акселерометр заново

если горизонт идеальный от плоскости винтов - проверьте перпендикулярность моторов к этой плоскости
ставите на ровную поверхность и столярным угольником подводим к моторкам, смотрим перпендикулярность

если винты не APC (аэронафт итд) то может иметь место разнотяг. при одних и тех же оборотах тяга может существенно отличаться, со временем коптер постепенно компенсирует, но изначально все равно будет заметно

RTemka
huntsman60:

Калибровал поставив на пол через радиомодем. Повторял калибровку несколько раз, сейчас горизонт вроде ровный. Но коптер сносит. В каком режиме лучше всего делать первые полеты? 😃
Насчет полетов дома вы правы. Уже покоцал один винт об кейс с аппаратурой. Просто первичная проверка основных настроек 😃

Вполне возможно, что у Вас банальная обоссака.
Даже кривой коптер ни куда особо сразу не ломиться, место потише и побольше. А там и автотрим можно прогнать.
Часто такое у ДВСников бывает народ сам валит модель не осознавая этого 😃

Freepooh
huntsman60:

В каком режиме лучше всего делать первые полеты?

Стабилайз

Amatii:

а где можно посмотреть распиновку шлейфа модуля питания на плате APM 2.6

Вот: (даже в “инструкциях” этот вопрос осветили 😃

AF1

Кто нибуть встречался со следующей ситуацией:
В режиме Stabilize при арминге моторы не крутятся хотя в Mission planer стоит low spin.
В режиме lotier моторы при арминге крутятся.
Если поменять MOT_SPIN_ARMED на SLOW. то в Stabilize при арминге моторы начинают вращатся но заметно быстрее чем в lotier с параметом low.
C параметром slow моторы крутятся одинаково при арминге во всех режимах.
firmware 3.1.5 missionplaner 1.3.7
ardupilot с rctimer с перепаяным стабилизатором на 3.3в
Моторы без винтов. Но с винтами также.

ua9jax
huntsman60:

Проверял в Mission Planner.

В общем попробовал я немного взлететь дома. Коптер при взлете начинает сносить в сторону. Пробовал в режиме стабилизации. В каком направление копать? Калибровать акселерометр заново? 😒

Тоже такое было! Откалибровал регуляторы, подключив напрямую к приёмнику, все стало норм.