А давайте обсудим Arducopter - APM

JonnyQuest

товарищи. а какие ревизии плат APM 2.6 бывают? чем отличаются? что лучше? как 2.6 отличить от 2.5 ?

RTemka

В 2.6 компас изчез, в китайском 2.8 стаб на 3.3 поменяли.

Dik76

Господа подскажите пожалуйста, ситуация такая, летал на 1047, решил попробовать 1245, поставил… Отрав от земли и моментальный переворот. Конфиг такой: АПМ 2,6, прошивка 3.1.5, квад 550, моторки SunnySky 2216-800kv, пиды стоковые (на 1047 летал очень не плохо). Есть еще одно подозрение, “мотормаунты” изначально были карбоновые, пару поломал и изготовил из текстолита 4 одинаковых, может они мягкие слишком? Но в то же время с 1047 летает отлично.

Valerka1996

Уважаемые коптероводы, не подскажите-брал кто с этого сайта banggood.com/APM-Flight-Controlt-Set-APM-2_6-And-G… плату управления ? Если уже писали про это, то не пинайте сильно…А то многие говорят про покупку на rctimer`e, было бы интересно услышать конкретно по качеству контроллера с бангуда. Спасибо.

Alex_from_Israel
Valerka1996:

Уважаемые коптероводы, не подскажите-брал кто с этого сайта banggood.com/APM-Flight-Controlt-Set-APM-2_6-And-G… плату управления ? Если уже писали про это, то не пинайте сильно…А то многие говорят про покупку на rctimer`e, было бы интересно услышать конкретно по качеству контроллера с бангуда. Спасибо.

Я брал с этого сайта комплект АРМ2.6 с внешним компасом и виброразвязкой. Один из 3х полученных из Китая. По качеству ничем не отличается от остальных. Такое ощущение, что изготовлены на одном заводе. Доставка очень медленная, если используется их бесплатная доставка. Из 10 заказов у них 2 потеряны и один прислали более дешевую и ненужную мне штуковину. Просто выбросил, хотя предлагали вернуть для замены. Стоимость пересылки больше, чем стоимость товара. В целом неплохой магазин. Сервисная служба работает оперативно.
Кстати, при заказе в несколько позиций они разбивают заказ на отдельные посылки. Разброс в получении по времени достигал 1.5 месяца.

parahawk
DJGelo:

краткий полет - сложно ловить коптер при такой амплитуде качения. есть другие варианты?

Настройки по умолчанию в АПМ работают с подавляющим количеством коптеров. Поэтому, если вы сбросили настройки, но коптер не ловится - подозреваю, что надо заменить регули (прошивку).

usup
Alex_from_Israel:

Стоимость пересылки больше, чем стоимость товара.

ничего не путаете,у них бесплатная доставка.

Alex_from_Israel:

при заказе в несколько позиций они разбивают заказ на отдельные посылки.

разбивают если товары с разных складов а не большом количестве.

Alex_from_Israel:

Разброс в получении по времени достигал 1.5 месяца.

ну это уже косяк почты,если закзываем с разных складов то просим обьединить заказы и ждем еще лишние недели-две,или в разброс,мне последние заказы через 10дней трекались в россии.
ссори за офф))))

Dmit
Valerka1996:

не подскажите-брал кто с этого сайта .

GPS там не фонтан, 6-8 спутников, 9 фантастика, а брать там всё можно по отдельности, бывало и за 14 дней приходило.

Valerka1996

Так бы я заказал с rc-timer, но там версия 2.5…может они добавят в продажу 2.6, как думаете ?

Freepooh
Valerka1996:

но там версия 2.5…

Это очень даже хорошо! версия 2.5.2 лучше чем 2.6 наличием компаса на борту, который можно легко отключить.

Valerka1996:

по качеству контроллера с бангуда

Контроллер нормальный, но powermodul без bec, только датчик u/i

Dmit
Valerka1996:

…может они добавят в продажу

Добавят не добавят так и лето пройдёт, чо вы уперлись в эти таймера и пр. шлёпкалоши, всё из одного ведра, названия сайтов разные, вот тебе 100% рабочий комплект летают несколько месяцев штук 5 или 6 глюков нет, у этого продавца есть и коробки под GPS.
А да у banggood черные платы АРМ 2.5.2 ну их нах. есть траблы.

Freepooh:

2.5.2 лучше чем 2.6 наличием компаса на борту, i

С которым потом все борются, гуд…это по нашему.

Valerka1996

Спасибо, понял, просто все комплектующие буду заказывать через месяц-полтора, а сейчас интересуюсь чтобы потом лишних вопросов не было…

Freepooh
Dmit:

С которым потом все борются

Борются не с компасом, с наводками на него. У меня, например, на одной гексе со встроенным(!) компасом компасмот показывает 5%.

DJGelo
parahawk:

Настройки по умолчанию в АПМ работают с подавляющим количеством коптеров. Поэтому, если вы сбросили настройки, но коптер не ловится - подозреваю, что надо заменить регули (прошивку).

почему тогда такой же АПМ на этой же конфигурации летал отлично?

Dmit:

Есть, внятно объяснить свою проблему, если и это затруднительно снимите видео и выложите здесь с коментами “вот эта хрень не так дышит”, а то тут начинают со страшилками логирование иму, построить диаграмму. Имхо Вы банально запутались с режимами Stabilize и AltHold и пидами.
Даже без всякой виброразвязки и поцокаными в хлам винтами коптер взлетает и более менее летает, не сваливается не падает и кувыркается.

да, согласен. видео не скучное, если кому что-нить не понравится - сорри, но тем не менее:
1:25 - взлет в стабилайз. крутит по yaw, затем переведен в режим альтхолд и включен автотюн. за 15 минут полета автотюн так и не закончил свою настройку. коптер постоянно сильно сносило, крутило и он плавал по высоте, приходилось постоянно подводить его на место.
3:06 - Land после включенного файлсевом по напряжению режима RTL
3:26 - Loiter
3:47 - Land
4:00 - увеличили коэффициент уровня стабилизации(?) [верхняя строка экрана регулировки ПИДов]
4:55 - Loiter.
5:49 - ветра нет. коптер летел в режиме Loiter.
5:59 - Land. Ветра нет
6:23 - вопрос
6:27 - не предлагать 😃

Dmit
Freepooh:

с наводками на него. компасом компасмот показывает 5%.

А у меня на выносных 0.3% и что?, может стоит сразу взять GPS с компасом и не заниматься херуистикой и удивляться фортелям в Loiter_е
т.б. эти модели самые нормальные из своего ценового ряда.

Alex_from_Israel
usup:

ничего не путаете,у них бесплатная доставка.

разбивают если товары с разных складов а не большом количестве.

ну это уже косяк почты,если закзываем с разных складов то просим обьединить заказы и ждем еще лишние недели-две,или в разброс,мне последние заказы через 10дней трекались в россии.
ссори за офф))))

Зато возврат платный.

Кому как повезет. У меня один заказ разбили на 4 посылки. Одну вообще не получил, две через 2 недели и одну через 2 месяца.

Janis

Добрый день
Вопрос новичка : что означает надпись в программе MissionPlaner - “PreArm: RC NOT calibrated” … прошивка контролёра АПМ 2.6 и все настройки и калибровки произведены… квадрокоптер на пульт управления нереагирует… какие действия необходимо произвести ?

Alex_from_Israel

Передатчик неоткалиброван.

Зайдите Initial Setup - RC Calibration подвигайте стиками и переключателями, чтобы красные линии на зеленых столбиках разошлись к максимуму-минимуму от стиков.

Janis

извините за некомпетентность , а какие действия надо произвести ?

radio calibration -произведено