А давайте обсудим Arducopter - APM

arsyark

Ребят, ситуация:
Прошивка 3.2rc5
Futaba t7c
Фэйлсэйф настроен на RTL, проверено работает(вырубаю пульт) включается режим RTL

Улетаю на 3 км , по FPV вижу что включился режим LAND вместо RTL (((
По логам смотрел этот момент спутники 11 штук
Успеваю подключить бустер на аппу щелкаю режимом и полетел дальше.
Потом просто ради интереса отключаю аппу, включается режим RTL как и положено.
Что может быть ?

ЗЫ На переключатель летных режимов, режим LAND даже не запрограммирован, так что принудительно с аппы я не могу его включить, так что этот вариант можно исключить.

Что за глюк такой?

Palmpilot

Привет, коллеги. Решил строить свой коптер на Ардупайлоте. Днями получил такой комплект
И возник вопрос - на (круглом) корпусе приемника ГПС нет маркировки направления. Т.е. из чего мне исходить - направление выбирать по аналогии с “маркированными” корпусами или ориентация выполняется независимо от направления установки?
Предупреждая вопросы скажу, что корпус разбирал. Меток ориентации и там не увидел.
Спасибо за помощь.

arsyark
Hyperion:

а GPS Glitch не был зарегистрирован?

Отфильтровал ошибки.
Очень часто появляется ошибка 16 - 2
16: EKF/InertialNav Check
ECode 2: Bad Variance

Потом выскочила ошибка 10-6
10: Flight Mode
ECode 0 ~ 10: the vehicle was unable to enter the desired flight mode
(0=Stabilize, 1=Acro, 2=AltHold, 3=Auto, 4=Guided, 5=Loiter, 6=RTL)

и тут же за ней ошибка 5-1
5: Throttle failsafe ECode 1: throttle dropped below FS_THR_VALUE meaning likely loss of contact between RX/TX

следом еще 18-2
18: Baro glitch ECode 2: Baro glitch

еще 17-1 появляется (((

такая вот непонятная фигня )

King-Lion

в общем после maiden flight одни положительные впечатления, высоту держит добротно … исключение - слабый снос вправо в режиме loiter, автотюн не делал еще (подозреваю что после автотюна будет лучше), спутники находит шустро и по 9 штук

Hyperion
arsyark:

и тут же за ней ошибка 5-1
5: Throttle failsafe ECode 1: throttle dropped below FS_THR_VALUE meaning likely loss of contact between RX/TX

следом еще 18-2
18: Baro glitch ECode 2: Baro glitch

какое напряжение мозги пишут в логах? Как запитан приемник? Как вариант просело напряжение и приемник отрубился, соответственно Failsafe не врубился, или повис от низкого напряжения.

arsyark
Hyperion:

какое напряжение мозги пишут в логах? Как запитан приемник? Как вариант просело напряжение и приемник отрубился, соответственно Failsafe не врубился, или повис от низкого напряжения.

16: EKF/InertialNav Check
ECode 2: Bad Variance
В версии 3.2 появилась эта EKF/InertialNav Check.
Сработал фэйссэйф, но контроллер поймал предварительно ошибку 16: EKF/InertialNav Check мол типо показания акселерометра и координаты жпс не сходятся, и соотвественно произошел запрет RTL ибо мол ЖПС косячит, и соотвественно врубился режим land

Просто отключил EKF/InertialNav Check. завтра проверю

Alex_from_Israel
Palmpilot:

Привет, коллеги. Решил строить свой коптер на Ардупайлоте. Днями получил такой комплект
И возник вопрос - на (круглом) корпусе приемника ГПС нет маркировки направления. Т.е. из чего мне исходить - направление выбирать по аналогии с “маркированными” корпусами или ориентация выполняется независимо от направления установки?
Предупреждая вопросы скажу, что корпус разбирал. Меток ориентации и там не увидел.
Спасибо за помощь.

На корпусе выделяется квадрат с вогнутыми сторонами. Компас направлен по ходу движения, если кабель находится справа 120 градусов. При этом стороны квадрата слева и справа параллельны оси направления движения.

Palmpilot
Alex_from_Israel:

На корпусе выделяется квадрат с вогнутыми сторонами.

Спасибо, вроде бы определился, но по “вторичным половым признакам” 😎, т.к. внутри модуля организация иная, чем в материале г-на Зорина. Когда придет остальная часть заказа и соберу все “в кучу”, тогда и посмотрю все ли сделал верно.

Alex_from_Israel
Palmpilot:

Спасибо, вроде бы определился, но по “вторичным половым признакам” 😎, т.к. внутри модуля организация иная, чем в материале г-на Зорина. Когда придет остальная часть заказа и соберу все “в кучу”, тогда и посмотрю все ли сделал верно.

У меня 2 таких. Один маркирован стрелкой, второй немаркирован. Нео-6м оба. На СК450 с АРМ2.7 стоит немаркированый, ориентированый так, как написал, облетал пока только в Стабе, но компас нормально откалибровался. На 650 маркированый. Для него жду Пиксхаук с ХК. Уже в стране, на той неделе должен получить, тогда и облетаю с новыми моторами 2216 800кв и винтами 12х4.5 Что то у меня подозрения, что грелись 2212 980кв из за регулей Афро 30А. Поставил Q-Brain 25A 4 in 1.

LuckyBeggar
alexeykozin:

если есть usb-uart адаптер. только нужно помнить что в юсб разъеме перемычка переключающая скорость 115200 или 57600

Вот такой сойдет?

И еще вопрос: что на плате “зеленькое” такое? Не предохранитель? А то чет он не прозванивается…

AmatorAVR
LuckyBeggar:

И еще вопрос: что на плате “зеленькое” такое? Не предохранитель? А то чет он не прозванивается…

Да, это самовосстанавливающийся предохранитель.

Yden
AmatorAVR:

Да, это самовосстанавливающийся предохранитель.

а по моему предохранитель это вертикальный прямоугольник слева от USB разъёма, и такой же есть рядом с PW разъёмом с маркировкой (P05)

raefa
Palmpilot:

т.к. внутри модуля организация иная

Пофиг на организацию. На точку смотрите.

LuckyBeggar:

И еще вопрос: что на плате “зеленькое” такое?

AmatorAVR:

Да, это самовосстанавливающийся предохранитель.

Я бы сказал - это стабилитроны.
А когда посмотрел схему, то стало ясно, что это варистор:

Palmpilot
raefa:

На точку смотрите.

Поясните, пожалуйста, что имеется ввиду?

raefa:

Пофиг на организацию.

Может отсюда у нас все проблемы в стране? 8-D

Alex_from_Israel

На плате ЖПС-Компас есть метка, которая показывает куда ориентировать плату. Только не забудьте в Планнере указать поворот компаса на 180 град, если компас на плате снизу расположен.

Palmpilot
Alex_from_Israel:

На плате ЖПС-Компас есть метка

Как она выглядит, эта метка? Разбираясь ранее и пользуясь Вашими советами, я решил, что меткой может быть РИСКА (не точка), нанесенная на верхней поверхности сборки ГПС-приемника и, по логике, означающая направление 180 градусов (или 6 часов) ориентации сборки. Так я понял, т.к. если риска находится сзади, то кабель и будет расположен сзади-справа под углом 120 градусов к направлению полета, как Вы говорили постами ранее. Паянную точку практически в центре сборки меткой считать не могу именно из-за ее центрального положения. Других точек, меток, обозначений я не увидел (может по незнанию). Компас с батареей-ионистором находится снизу и приклеен к нижней части корпуса, его рассмотреть не представляется возможным (только через прозрачную часть площадки крепления).

gorbln
Palmpilot:

Может отсюда у нас все проблемы в стране? 8-D

Проблемы в стране оттого, что никто руководства не утруждается читать. Вам правильно сказали на точку на компасе смотрите - и ориентируйтесь по ней.
“разруха не в клозетах…”