Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 33 из 661 ПерваяПервая ... 23 31 32 33 34 35 43 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,281 по 1,320 из 26438

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от DVE И не стоит забывать, что беря оригинал, мы поддерживаем разработчиков, а не китайских клонеров. А то экономим ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    И не стоит забывать, что беря оригинал, мы поддерживаем разработчиков, а не китайских клонеров. А то экономим 20$ а потом удивляемся, чего так прошивки редко обновляются
    Дмитрий я уже писал в этой ветке очень давно, даж ссылку давал, что дидроны ну очень спокойно относятся к клонам, даж можно сказать, что они поддерживают клонирование...
    Прошивки редко обновляются хм.... а я вот чет ужо и не успеваю за прошивками... Мое имхо, арду наверное единственная платформа у которой чуть ли не каждую неделю обновляется то наземка то прошивки. Да именно прошивки то коптера, то планера, машины, вертолета....
    Просто китайцы это китайцы.... от них можно ждать чего угодно... в плане косяков. На плате за 83 бакса реально обнаружилось пара таких "приветов" от парней из поднебесной... Пришлось репу чесать... Об одном косяке написал чуть выше Алексей Козин. А вот еслиб эти платы набрали кучей неподготовленный народ, флуда былоб страниц на мнадцать....

2.  

И не стоит забывать, что беря оригинал, мы поддерживаем разработчиков
    Кажется разработчики писали, что ничего не имеют с продаж самих плат...

DVE
    DVE вне форума

Цитата Сообщение от GrAl Посмотреть сообщение
    Только брать ни сразу в Россию, а на какого нибудь Штатовского посредника.
    Делал несколько заказов из store.diydrones.com, проблем не было. Сомневаюсь что у них есть разные версии плат для русских и не-русских, это ж серийное производство.

Единственный минус, что доставка из Штатов подольше конечно чем из Китая.

Записей в дневнике
    3
    Делал несколько заказов из store.diydrones.com, проблем не было. Сомневаюсь что у них есть разные версии плат для русских и не-русских, это ж серийное производство.
    Я и не говорил, про разные версии плат
    Просто я купил 2.5 как только она появилась, точнее купил я две штуки, одну сам на адрес посредника, и одну посредник.
    Посредник покупал на 2 дня позднее ему пришло на 3 дня раньше и там у них были проблемы с производством и версии, что вещали мне и посреднику были совершенно разные.
    Вот и все.

з.ы. Сейчас совершил первый вылет на квадрике.
    Днем на работе в обед пытался, но не вышло так как забыл о первом сбросе датчиков, точнее вышло, но квадрик в режиме стабилизации, очень неплохо тянуло в одну сторону.

Сейчас все откалибровал, в режиме стабилизации висит достаточно стабильно, но надо еще мозги на прокладку посадить, да и с пидами поиграться.
    В режиме приземления с высоты 5м достаточно аккуратно сел.
    Летал на стадионе, в 23:00 вырубили освещение и я влетел в ограждение, вообщем минус 3 винта. В запасе остался один комплект, а заказ придет ох как не скоро.

6.  

Записей в дневнике
    22
    Сейчас совершил первый вылет на квадрике.
    прими поздравления! молодец!
    как ощущения?

Делал несколько заказов из store.diydrones.com, проблем не было. Сомневаюсь что у них есть разные версии плат для русских и не-русских, это ж серийное производств
    у них полукустарное производство, на цнц станке собственного изготовления раскладывают детали, в принципе неплохо делают, но чувствуется нехватка опытного технолога и контролера качества неговоря про вибро и термо испытания,
    первая купленная у них плата имела ряд неаккуратных паек, через месяц потемнела - окислилась, возможно использован активный флюс и была плохо промыта.

а вот плату которую взял у китайцев без жпс за 117 с синим контроллером и красным шелдом (пока они еще были) имела признаки хорошего заводского производства, пайка просто идеальная, хорошо промыта, прошивку тоже правильно залили, ппм с флипом.

меня лично в квадрах расстраивает маленькое полетное время, мой первый квадр летал до 15 минут на батарее 5000 / 3s (первые десять минут в режиме неагресивного полета, последние пять зависание на небольшой высоте) его вес с этой батареей 1150гр, пропы 9*4,7 моторы d2822/17

перелопатил кучу инфы по тестам моторов, пропеллеров.
    наткнулся на такой вот калькулятор
    http://www.ecalc.ch/xcoptercalc_e.htm,
    калькулятор позволяет расчет полетного времени, оценить риск перегрева моторов, предназначен для мультироторных коптеров.

проверка моими данными показала что в вполне адекватно оценивает,
    моделирование на нем показало что чтобы достичь максимального полетного времни нужно выбирать низкооборотиствые моторы, винты максимально возможного размера с небольшим шагом.

потенциально возможно таскать 200 гр полезного груза на 3s 15000ма порядка 30-35 минут
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 03.10.2012 в 11:12.

И не стоит забывать, что беря оригинал, мы поддерживаем разработчиков, а не китайских клонеров. А то экономим 20$ а потом удивляемся, чего так прошивки редко обновляются
    http://store.jdrones.com/AttiPilot_C.../sen-09028.htm Цена и источник на основных продуктов тот же, но доставка гибкая и недорогая.

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Кажется разработчики писали, что ничего не имеют с продаж самих плат...
    Имеют и на эту тему ставятся в пример, даже попав в ежегодный доклад белого дома.
    А по поводу их производства- была пара виртуальных экскурсий и представлены станки с их данными и фотографиями. По памяти- совсем не на коленке деланные. Рабочие- да, сборная солянка. Да это и не скрывается.
    На несколько косяков сборки и набивки напарывался, было это.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    прими поздравления! молодец! как ощущения?
    Пока пробовал только два режима
    Стабилизация и Land
    От Land эмоций намного больше.
    Сонара нет. Но по датчикам и GPS с 4м высоты сел где-то за 5 итераций.

Чую я так и не соберу самолет на который предназначались мозги. Коптер мне приятней.

10.  

Чую я так и не соберу самолет на который предназначались мозги. Коптер мне приятней.
    Одумайся! В человеке все должно быть приятно, и коптер, и самолет. А то так и останешься близоруким))). Тем Мега и ценна, что позволяет пересаживаться без потерь.

Записей в дневнике
    22
    Сонара нет. Но по датчикам и GPS с 4м высоты сел где-то за 5 итераций.
    итерации могут быть следствием сильных пидов по удержанию высоты или некорректными показаниями барометра. авторы рекомендую барометр прикрывать ватным тампоном. но с запаяным шелдом это проблемно.

я заметил по данным черного ящика что высота зависит от газа напрямую а не с задержкой, и сделал предположение что винты нагнетают давление на контроллер (тоесть чем больше газ тем больше давление и меньше высота) проверил на юсб шнурке на зафиксивроанном коптере - погазовал - высота плавает. сделал сверху трубку забора воздуха повыше (как труба дымоходная у домика) и маленькое отверстие снизу барометрическое давление перестало скакать от уровня газа.

сонар у меня не пошел с моими моторами, оказалось что моторы шумят на рабочей высоте сонара, по черному ящику сонар был адекватен при выключенных моторах, а в полете показания изменяются спонтанно от минимума до максимума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Dokz Посмотреть сообщение
    Одумайся! В человеке все должно быть приятно, и коптер, и самолет.
    У меня нет машины 1:1 и рядом нет мест где можно полетать на самолете. По этому самолет будет лежать на полке до поездки в степи Южного Урала.
    итерации могут быть следствием сильных пидов по удержанию высоты
    Пиды не трогал совсем. Все по умолчанию.
    но с запаяным шелдом это проблемно.
    У меня 2.5 там это сделать без проблем.
    сделал сверху трубку забора воздуха повыше (как труба дымоходная у домика) и маленькое отверстие снизу барометрическое давление перестало скакать от уровня газа.
    А если накрыть крышкой?
    по данным черного ящика
    А он пишеться всегда или только года поключена телеметрия?

Записей в дневнике
    6
    А что за рама, моторы, винты? У меня с "по умолчанию" наровит перевернуться при взлёте (

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от chanov Посмотреть сообщение
    А что за рама, моторы, винты?
    Рама - Q450
    Моторы - BC2212 850kV
    Пропы - 10x6

Записей в дневнике
    6
    Ну я видимо как всегда сразу с трудностей начал - комсомолец =)
    Рама 525
    Моторы 1000kv
    Пропы 10x4.5
    Так что видимо буду долго ковырять пока поднимусь (

Записей в дневнике
    1
    Прежде всего уменьши P Angular Rate Control под свои пропы, сразу почувствуешь разницу в поведении...

У меня с "по умолчанию" наровит перевернуться при взлёте
    А случаем нет оборудования ФПВ на пепелаце?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Alex27111972 Посмотреть сообщение
    Прежде всего уменьши P Angular Rate Control под свои пропы,
    Где крутить я разобрался, а вот какой коэфициент ставить не совсем понятно.
    Если где-то справочная информация?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Alex27111972 Посмотреть сообщение
    А случаем нет оборудования ФПВ на пепелаце?
    Хм ... Ну только не подключенная камера там под контроллером болтается =)
    А кстати, то что контроллер выше плоскости винтов не может влиять на нестабильность?

Записей в дневнике
    1
    Где крутить я разобрался, а вот какой коэфициент ставить не совсем понятно.
    Начни со значения Medium и в сторону уменьшения т.е. ближе к Large. Хотя если честно пропы 10х6 не айс, слишком шаг большой... хотя сам их ставлю сначала, уж больно они хороши в плане крашеустойчивости....
    Если где-то справочная информация?
    Ну вики у арду выше всяческих похвал, правда на инглише... если по русски есть некоторые моменты здесь и здесь. Спасибо Алексею за труд.

А кстати, то что контроллер выше плоскости винтов не может влиять на нестабильность?
    У меня на квадах стоял выше... ничего особенного не заметил... У мну перевертышь наблюдался от помехи фпв видеолинка. Как вариант, начнем с банального... Включен режим акро... Попробуй ченить подложить под ту сторону куда заваливается и сделать левел... С пропами напутали и кстати внимательно глянь на пропы, было что с виду полный нормалды, начинаешь поднимать пепелац сразу заваливается, поменял проп и аппарат как будто подменили... Вибрации дикие, я жестко плату не креплю, ложу вспененную подложку (по толщине где то 5мм) и хомутами. При пере прошивке остался мусор, сделать сброс платы в терминале к стоковым значениям и соответственно P Angular Rate Control установить под свои пропы, рекомендую также начать с медиум. Конфиг вообщем то практически стоковый, должен лётать с пол пинка....
    Последний раз редактировалось Alex27111972; 03.10.2012 в 12:42.

Записей в дневнике
    22
    кроме того что сказал александр можно добавить лишь что если со старта кувыркается нужно помимо сброса, левела и настройки радио обязательно пробовать включить моторы на средний газ держа его в руке
    когда обороты на уровне удержания пытаемся понаклонять его покругу, он должен пытаться удерживать уровень, если с мишен планере уровень нормальный а фактически при наклонах совсем другой - значит есть слабый регуль мотор или проп
    если вообще не удерживает - перепутаны номера моторов или направления вращения пропеллеров

если уровень удерживает- проверяем реакцию на ручки управления поворот, крены в одну и другую сторону
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 03.10.2012 в 16:56.

Ну вот и случилось... Переходим на ARM Cortex-M3.

сонар у меня не пошел с моими моторами, оказалось что моторы шумят на рабочей высоте сонара
    Тоже сначала сонар был неадекватен, но после установки фильтра по питанию - дросселя, и замены сигнального провода на коаксиал от мониторского шнура, начал работать и неплохо держать высоту

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от romushock Посмотреть сообщение
    Ну вот и случилось... Переходим на ARM Cortex-M3.

в чем фишка? и коим боком это к ArduCopter? ну, по крайней мере сейчас...

Записей в дневнике
    22
    сугубо личное мнение
    никто никуда не переходит, типа разработали и уже достаточно давно эту платформу, сделали платы а продажи не идут, адрупилотовского кода под нее нет. да и портировать столь сложный код это тебе не два пальца об асфальт,
    у разработчиков нет нормального эмулятора, нет в наличии железа на котором можно собрать себе и главное желания. а поскольку разработчики работают забесплатно больно оно им надо за свои деньги покупать эти платы чтобы потом убить кучу своего времени и не факт получить хороший результат.

сегодня в новостях сказали что в штатах накрыли несколько контор которые торговали электроникой зарубеж, одна конторка вообще делала контроллеры для светофоров. обвинения звучали как "поставка оборудования которое МОЖЕТ быть использовано в военных целях" кстати коворя обычные ботинки могут тоже быть использованы в военных целях. (ботинком можно кинуть в президента например)
    компания инвенсенс которая выпускает гироскопы используемые в ардупилоте частенько прикрывает зарубежные поставки именно с этой мотивацией.
    в связи с этим исчезновение ардупилота из продаж на китайских рынках может быть ожиданием продавцами ценового скачка изза возможного эмбарго
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 04.10.2012 в 12:44.

DVE
    DVE вне форума

Не, эмбарго распространяется на совсем другие комплектующие - например сверхбыстродействующие АЦП со скоростями сотни мегабит, способные оцифровывать к примеру сразу весь радиоэфир от 0 до 60МГц, позволяя тем самым создавать поисковые комплексы, сканировать широкую полосу частот (поищите про технологию DDC receiver к примеру), и пр.

А наши акселерометры от игрушек никому сейчас не интересны.

Платы PX4 на stm давно продаются, только софта под них действительно нет...

Записей в дневнике
    22
    А наши акселерометры от игрушек никому сейчас не интересны.
    я пытался примерно год назад купить mpu6000 у инвенсенсе, мне отказали по причине эмбарго

DVE
    DVE вне форума

Этих MPU на ebay как грязи Компания видимо просто перестраховалась.

А так, действительно существуют категории радиокомпонентов, экспорт которых в "неблагонадежные" страны запрещен.

Записей в дневнике
    1
    Этих MPU на ebay как грязи
    ??? Может парой ссылок поделитесь? 6050 действительно как грязи, а вот с нулями не видел ни одной.

DVE
    DVE вне форума

Я не озадачивался этим вопросом, мне казалось что это одно и тоже, разве нет?

Записей в дневнике
    1
    разве нет?
    увы... 6050 работает только с И2С и значительно дешевле... похоже имхо как история у Интела Пентиум vs Селерон, что гоже - пентиум, что не гоже - селерон.... а выращивают кристалы на одной вафле...

Подключил плату...но не пойму почему мотор на первом выходе не реагирует а мотор попискивает, ставил другой мотор - также не работает....другие выходы работают нормально....в чем может быть дело? Гекса.
    Последний раз редактировалось актер; 05.10.2012 в 00:16.

Смена ESC тоже ни чего не дало :-((

DVE
    DVE вне форума

Здесь читали? http://code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Multi

Судя по картинке нумерация какая-то нестандартная:

Забыл сказать - у меня apm2, там все попорядку.

Странно на прошивке квадры вроде как двигатель запустился....а на проши гексы(2.7.3) на отрез отказывается, вообще ноль реакции даже не могу откалибровать esc.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от актер Посмотреть сообщение
    а на проши гексы(2.7.3) на отрез отказывается, вообще ноль
    У меня АРМ 2,0 гекса классика, подключал по мануалу все в порядке. Там кстати нумерация и правда не стандартная (в других проектах как-то по-порядку винты пронумерованы, по часовой стрелке).
    Подключал и по схеме + и по Х, все нормально работает. Новую прошивку ставил в этот вторник.

Так что может проблема в подключении? http://code.google.com/p/arducopter/...M2_Motor_order
    Забыл сказать - у меня apm2, там все попорядку.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: FRAMES_hexa_octa_y6.jpg
Просмотров: 13
Размер:	87.7 Кб
ID:	699898
    Последний раз редактировалось zvuk_Irkutsk; 05.10.2012 в 18:40.

Вопрос чисто теоретический. Как переживёт ардупилот установку не в центре масс? Типа, если его ыцылоп ставить.

но не пойму почему мотор на первом выходе не реагирует а мотор попискивает

У меня такая же фигня случилась на АПМ1. Выход на 4 мотор перестал работать. Отдал спецу, жду резюме. Спрашивал у оф. дилера, у которого покупал - он в непонятках.

DVE
    DVE вне форума

Если действительно пин накрылся (хотя странно) - можно же в исходнике номер пина поменять.

Попробую последнюю прошу бету поставить, может заработает...

Если действительно пин накрылся (хотя странно) - можно же в исходнике номер пина поменять.
    А где там менять? тоесть просто первому мотору назначить другой пин?

Цитата Сообщение от zvuk_Irkutsk Посмотреть сообщение
    Так что может проблема в подключении?
    Так просто подключил к первым шести портам регули, серавн ов каком порядке, 5 моторов запускаются, с порта номер 1 молчанка..

А может кто поделится ссылку, как компилить исходники, какой проц выберать и тд...на apm2

DVE
    DVE вне форума

Думаю, надо выкачать исходник, открыть его в Arduino и найти define, отвечающий за номера пинов. Хотя если в конфигурации 4х все работает, то проблема скорее программная чем аппаратная.

Если есть осциллограф, посмотрите что с первого пина идет.

Думаю, надо выкачать исходник
    APM_Config.h
    и там #define CONFIG_CHANNELS CHANNEL_CONFIG_CUSTOM
    #define MOT_5 CH_1
    или гдето в другом месте менять?

Если есть осциллограф
    Нет осцилографа к сожалению, мотор с 1 пина, просто попискивает через секунду

DVE
    DVE вне форума

Совет поменять в настройках пин был Андрею. Попробуйте конечно, но если на прошивке квадрика мотор работает, значит дело все же в программной части.

Попробуйте резет всех параметров сделать, может на более старую прошивку откатиться.

Я не помню есть ли в Арду таблица микшера моторов, может там слетело что-то. Или это я с чем-то другим путаю.

+ Ответить в теме