А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

начиная с версии 3.1 налепили всякой ботвы и автосъемка и магнитный соленоид
в самом деле единственное что лично мне хотелось бы от полетного контроллера это
система ближнего привода к центру хеликоптерной площадки (представим себе фанерный щит с буквой “H” в кружочке)
с радиусом действия несколько метров

cezarepicentr:

alexeykozin скромничает

я не скромничаю, в форуме запрещена реклама, пытаюсь соблюдать правила 😃

ma273r

Дык вот ото ж!.. На малых высотах логичнее сонар, а камера, скорее всего, чем выше, тем больше будет ошибаться, да еще где то там наверху будет просто отсечка по точности, когда упрется в разрешение сенсора… Да и не обещают ее для арду… А ультразвук, скорее всего, ошибается из за влияния вибраций двигателей в большей степени. На “земле” у меня колесный робот с сонаром вполне себе огибал препятствия. Тут же ш еще как запрограммировать алгоритм фильтрации показаний…

ttt01

“где то там наверху будет просто отсечка по точности, когда упрется в разрешение сенсора…” нет, просто должны поменяться объекты отсчета, точность снизится, но вы-то снимать тоже будете с меньшей точностью. главное вернете аппарат вручную домой.

ma273r
ttt01:

нет, просто должны поменяться объекты отсчета

Да, Вы правы

SovGVD:

PX4FLOW V1.3.1 Optical Flow Smart Camera PX4 PIXHAWK

Эээ, так это вообще, если верить 3drobotics.com совершенно отдельный автопилот, там и гироскоп на борту, и блэкджек и ш…

Alex_from_Israel
ma273r:

Да, Вы правы

Эээ, так это вообще, если верить 3drobotics.com совершенно отдельный автопилот, там и гироскоп на борту, и блэкджек и ш…

И гироскоп и 32 битный проц, как в Пиксхауке. Чтобы компенсировать ошибки при наклоне соптера. Пока не разобрался, как там работает сонар. Его обсчитывает контроллер на плате или на Пиксхауке. В четверг и пятницу у нас новый год празнуют, так, что будет время поковыряться с этой приблудой пару дней.

devv
cezarepicentr:

Сегодня на улице тестил,21 спутник поймал!

Satcount = 21 ?
а hdop при таком кол-ве спутников чему стал равен ?

cezarepicentr
devv:

Satcount = 21 ?
а hdop при таком кол-ве спутников чему стал равен ?

Сейчас проверю еще раз…

На улице дождик,выходить не стал…на подоконнике ловит сейчас 16спутников,hdop 0,6-0,7

devv

hdop в метрах измеряется ?

из вики про анализ логов:

Значения HDOP 1,5 (отображаются на экране 150) или ниже - это очень хорошо. Выше 2,0 (т.е. 200) указывает на плохое значение позиции. Количество спутников, ниже 9 так же плохо. Существенное изменение этих двух значений часто сопровождает изменение позиции GPS.

у меня при 9-10 спутниках hdop= 1,6

cezarepicentr

Вот фотка,гпс на подоконнике на улице дождь:

devv:

hdop в метрах измеряется ?

Вроде как да.

Jade_Penetrate

Не получается выставить пиды для идеального полета с новыми винтами. Кофиг следующий: apm252 клон от хк, моторы - multistar2213, регули хк-20А прошитые, винты - 11х5.5 клоны apc с хк (жесткие крепкие, но балансировать было тяжело), вес коптера 1100-1300г (на вскидку, весов под рукой нету). Собственно выбор пал на эти винты потому что у них большой шаг, что позволяет развить хорошую скорость, и их эффективность висения тяга/мощность получается такая же как у полиэтиленовых 10х4.5. Коптер взлетает ~35% газа. Автотюн выкрутил пиды по 0.15 - при спусках дикая раскачка. Скинул до 0.11 - раскачка меньше, но реакция на стики сравнительно вялая. I выставлено такое же как и P, D менял в небольших пределах, но точной зависимости не выявил.
Понятно что коптер недогружен, но его маневренность и скорость достаточно хороши, могло ли это стать причиной, мешающей нормальной работе пид-регулятора? На мягких пластиковых все работало отлично, но скорость ниже, ужасные вибрации на большом газе при хорошей балансировке, один уже сломался во время разворота с наклоном вперед.

RTemka

Моторы перегрузил, а если там винты жесть хоббикинговская 😃

Jade_Penetrate

Я видел перегруженные моторы - это когда на 2822 1450кв ставишь 10х4.5 на 3s, они горячие уже через полминуты и коптер не может ровно висеть. Здесь же моторы еле теплые, по калькулятору все в рабочем диапазоне. Они не перегружались когда ставил 4s при десятых винтах и коптер превращался в ракету, так что этот вариант отпадает.
По винтам даже не знаю, из-за них может быть такое? С ними желе на камере пропало, с критерями качества помимо жесткости не знаком.

Sir_Alex
devv:

hdop в метрах измеряется ?

Меряется в попугаях. Просто надо принять, что хорошо когда меньше 2. На википедии есть табличка с разными значениями DOP. В принципе там и описание есть что это такое.

devv
Sir_Alex:

Меряется в попугаях

В курсе
Вопрос был. Но там уже отредактировано. Хотя в др месте “Вроде как да.”
Интересно на сколько точнее висит коптер с HDOP 0,6 по сравнению с 1,6
Или когда менее 2 тогда один фиг уже ?

alex_nikiforov
Юрий:

скорее всего глушит приёмник фрская своей телеметрией
ps ещё почему то увод жпса в сторону от всего мало помог приёму, только когда выше поднял а приёмник в самый низ убрался

На rcgroups тоже отмечали о данной проблеме (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2225318), Frsky давит сигнал. Приемник выносят аж на стойки ног, а антенну как можно дальше вниз.

IceMiner
aka_Дмитрий:

прикрутил. летал над парковкой на невысокой скорости и при этом “перепрыгивал” стоящие машины.

Дима, в моем присутствии было два твоих полета и оба с крашем. В Кармановском когда ты выключил передатчик и апм начал отрабатывать файлсэйв и на Спартаковце, когда ты упал в метре от машины. Пруф с перепрыгиванием машин в студию

mejnkun

hdop какаято величина абстрактная.при 2-х полётах 7 раз в кружок метр диаметром садился,а при 1,2 в 5-метровый не попадал.

ttt01

3drobotics.com шлет к нам? если нет, то только ждать китайцев чтоб “чудо” выпустили? (PX4FLOW V1.3.1 Optical Flow Smart Camera PX4 PIXHAWK)

alexeykozin
Jade_Penetrate:

Автотюн выкрутил пиды по 0.15 - при спусках дикая раскачка. Скинул до 0.11 - раскачка меньше

попробуйте минимальный газ поднять по умолчанию thr_min вроде 130 это 13% до 15-20.
может быть раскачка изза недостаточной скорости разгона на малых оборотах

Sir_Alex:

Меряется в попугаях. Просто надо принять, что хорошо когда меньше 2. На википедии есть табличка с разными значениями DOP. В принципе там и описание есть что это такое.

я так понимаю
вроде бы как гражданские более менее приличные модули заявляется точность 2.5м
если DOP 1.0 то точность 2.5м если 0,6 то = 1,5м,
если DOP 2.0 то точность 5м
но полюбому это точность которую прогнозирует жпс модуль а не реал

cTc

Кто юзает миниАПМ, может кто сталкивался, может и не на мини:

Батарея к коптеру подключена, подключаю USB, в МП нажимаю коннект, начинают считываться данные, и врубаются все движки.
Если нажать дисконект, движки на миг останавливаются, и снова продолжают жужжать. Пока не отрубишь питание.