А давайте обсудим Arducopter - APM

Nik-son77
Alex_from_Israel:

Вы хотите сказать после арминга? Это сделано для безопасности. И для изменения времени автоматического дизарминга, скорее всего, нужно править прошивку. В настройках мне не попадалось изменение времени паузы до дизарминга, когда стик газа в 0. Но может я ошибаюсь и такой параметр есть в настройках?

да да сори, конечно арминга, надо поискать этот параметр, (хотя мне кажется я его не видел, но мог и пропустить:)) и хотя бы так решить проблему пока, спасибо.

MazurAV

Люди, подскажите пожалуйста по приему и передаче данных. В голове заклинили шестерни (
На квадрокоптере стоит антенна телемитрии, антена передатчика управления квадрокоптером, GPS, и антенна видео передатчика. По моему как то многовато.

saster

Здравствуйте.
Рассматриваю АРМ с gps и модемами в качестве контроллера. Возникает вопрос : как поведет себя мозг при полете по точкам при потере сигнала от пульта и от модемов?

cTc
MazurAV:

Люди, подскажите пожалуйста по приему и передаче данных. В голове заклинили шестерни ( На квадрокоптере стоит антенна телемитрии, антена передатчика управления квадрокоптером, GPS, и антенна видео передатчика. По моему как то многовато.

Как минимум, передатчик управления коптером, можно снять, и взять в руки. 😃

alex195822
saster:

как поведет себя мозг при полете по точкам при потере сигнала от пульта и от модемов?

Как настроите файлсэйв так и поведет.

cTc
saster:

как поведет себя мозг при полете по точкам при потере сигнала от пульта и от модемов?

Такое впечатление, что мануалы, даже на русском никто не читает 😃

Bulldog

И одни и те же вопросы задают в разных темах!
😈

RTemka

Да ладно Вам, сейчас в 16 лет еще не учат читать 😃

Venerdi20

Всех приветствую! У меня проблемка такая возникла, была плата Arducopter с ней модуль GPS с компасом, все работало хорошо, плату повредил, купил другую, подключил к ней GPS с компасом, настроил ориентацию как на предыдущей плате (значение ориентации компаса 5), откалибровал, но компас явно ерунду показывает (сравнивая с обычным компасом видно несоответствие сторонам света, при вращении). Пробовал подключить отдельно внешний компас (компас бес GPS) он вообще не работает, однако если сначала воткнуть компас от GPS а потом на “горячую” переткнуть отдельный, то тот начинает работать, но стороны света показывает тоже не верно. Может быть проблема в плате APM? Или где то еще искать проблему?

saster
RTemka:

16 лет еще не учат читать

Спасибо за внимание. Каюсь про разные темы. Я ведь новичек

cTc:

мануалы, даже на русском

можно ссылку? То что читал - не дало ответа.

cTc
Venerdi20:

Всех приветствую! У меня проблемка такая возникла, была плата Arducopter с ней модуль GPS с компасом, все работало хорошо, плату повредил, купил другую, подключил к ней GPS с компасом, настроил ориентацию как на предыдущей плате (значение ориентации компаса 5), откалибровал, но компас явно ерунду показывает (сравнивая с обычным компасом видно несоответствие сторонам света, при вращении). Пробовал подключить отдельно внешний компас (компас бес GPS) он вообще не работает, однако если сначала воткнуть компас от GPS а потом на “горячую” переткнуть отдельный, то тот начинает работать, но стороны света показывает тоже не верно. Может быть проблема в плате APM? Или где то еще искать проблему?

Проблема в параметре “ориентация компаса”.

saster:

можно ссылку? То что читал - не дало ответа.

ardupilot-mega.ru/wiki/…/configuration.html

saster

Еще сразу вопрос: хочу использовать квадр для съемки каталки на лыжах вне трассы. Если настроить функцию “следования” то как коптер будет летать относительно ориентира: сзади, спереди?
Или подскажите как настроить квадр чтобы летел на уровне 1-2 метра над склоном горы?

Venerdi20
cTc:

Проблема в параметре “ориентация компаса”.

Все перепробовал! ни с одним правильно не показал? Честно говоря я не очень понял как ориентацию правильно определить (есть внятная статья?) определял экспериментально, пробовал все пока правильно не показал (с первой платой)…

aka_Дмитрий
saster:

Или подскажите как настроить квадр чтобы летел на уровне 1-2 метра над склоном горы?

нужно взять геодезический зонд и привязать к нему коптер. коптер прявязать к себе. учитывая скорость спуска и уклон горы подобрать длину веревки.

P.S. как вариант можно научиться читать

alex195822
saster:

Или подскажите как настроить квадр чтобы летел на уровне 1-2 метра над склоном горы?

В первую очередь почитать документацию, там есть увлекательный раздел про сонар.

MazurAV
cTc:

Как минимум, передатчик управления коптером, можно снять, и взять в руки. 😃

А есть ли какая то схема расположение передатчиков (антенн)?

Bulldog
MazurAV:

А есть ли какая то схема расположение передатчиков (антенн)?

В документации к приемнику написано обычно, как располагать антенны.
Телеметрия не даст наводок на управление, т.к. частота намного ниже. (я про 433)
Про видеолинк не скажу.

saster
alex195822:

Для начала сюда apmcopter.ru

Это читал. Хотел установить FailSafes :Продолжение с миссией - если вы находитесь в режиме AUTO и установите режим FAILSAFE на “Enabled_continue_in_auto_mode”.
Это правильно?

Про веревку спасибо - хороший совет. Надо будет давать его желающим построить квадрокоптер для съемки. Другой конец привязывать к ноге попугая. Сейчас экологичность зе бест тренд.

Bulldog
saster:

Это читал. Хотел установить FailSafes :Продолжение с миссией - если вы находитесь в режиме AUTO и установите режим FAILSAFE на “Enabled_continue_in_auto_mode”.
Это правильно?

Невнимательно читали. Этот режим разработчиком не рекомендуется.

Flight controller set-up:

With the LiPo battery disconnected, connect your flight controller to the mission planner and select Software > Failsafe.

Set the Failsafe Options to “Enabled_always_RTL” or “Enabled_continue_in_auto_mode” if you expect to do auto missions that will take your copter beyond tx/rx range (which is generally not recommended).

Alex_from_Israel
Venerdi20:

Всех приветствую! У меня проблемка такая возникла, была плата Arducopter с ней модуль GPS с компасом, все работало хорошо, плату повредил, купил другую, подключил к ней GPS с компасом, настроил ориентацию как на предыдущей плате (значение ориентации компаса 5), откалибровал, но компас явно ерунду показывает (сравнивая с обычным компасом видно несоответствие сторонам света, при вращении). Пробовал подключить отдельно внешний компас (компас бес GPS) он вообще не работает, однако если сначала воткнуть компас от GPS а потом на “горячую” переткнуть отдельный, то тот начинает работать, но стороны света показывает тоже не верно. Может быть проблема в плате APM? Или где то еще искать проблему?

А плату какую купили? Если АРМ 2.7 то у нее компас включается в боковой разъем рядом с GPS.