А давайте обсудим Arducopter - APM

Dokz
davk:

Не помидрьте…

Это в другую ветку. Во втором еще и GPS ·u-blox NEO-6M GPS module с RCTimer Radio Telemetry Kit 915Mhz x 1. Так, что если не болтается модулей от предыдущих комплектов, лучше взять за $149.99, как только появится.

Упс. не успел, но пусть будет:o

davk

Понял. Спасибо! Жаль всё равно надо ждать пока появится контролер… 😦
А оплатить заранее не дадут(т.к. в корзину не положешь 😃 )

Dokz

Рекомендую почаще заглядывать на их страницу, они появляются неожиданно;), а пропадают по графику. Дата дана с запасом, для сохранения имиджа.

couger
Dokz:

Рекомендую почаще заглядывать на их страницу, они появляются неожиданно

Или воспользоваться благами цивилизации и нажать кнопочку на странице товара с напоминанием о приходе товара 😃

davk
couger:

нажать кнопочку на странице товара с напоминанием о приходе товара 😃

уже нажал… 😃

кстати по поводу телеметрии,- что в комплекте. Где найти инфу что и как она будет передавать ?

couger

Это двунаправленные модемы, кстати на 915 мГц. А в Литве разрешено использование этих частот или только 433 ?
Почитать про “3dr modem” на code.google.com/p/arducopter/wiki/Telem

alexeykozin
davk:

уже нажал…

бесполезная фича, мне письмо не пришло

devv
alexeykozin:

бесполезная фича, мне письмо не пришло

+1
Не пришло на яндекс ящик. буду так мониторить

Dokz
couger:

Или воспользоваться благами цивилизации и нажать кнопочку на странице товара с напоминанием о приходе товара 😃

Кнопка не работает ни из аккаунта, ни с анонимуса. Точнее работает, но писем не шлет. Поэтому и пишу, чтоб наш пострел везде поспел. Давайте уже чёньть в тему про железку и её софтинку😒 И вообще контора ничего, а сервер у них косячный. Хранит только про заказы и деньги. Бывало слетал аккаунт после заказа. Но Саппорт все разруливает. (Пока)

alexeykozin

а что софтинка, я попробовал 2.8.

новая рама моторы дт750 и пропы 12*4,5, рэйт P уменьшил немного до первого старта

попытка взлета - кувырок, на земле чеко кверхногами но без потерь

уменьшил пид скорости стабилизации до ,09 взлетел немножко повисел, поехал в поле тестить.

в поле был ветерок, поднял его на небольшую высоту - ветерок слегка от меня его уносит, тяну немножко на себя - раз - два - три , тут взревели моторы кувырок точно под ноги
минус карбоновый луч и пропы

одно из двух либо зря я не подстраховал стяжками пропы, либо чтото глюкануло в прошиве.
в блогах дидронес видел крэш-репорт от одного чела, Рэнди предположил что у него просадка питания, но как то странно разрабочики подсуетились вычистить в рам 5% свободного места как выразились “для безопасной работы” после этого и вышла 2.8.sr1

AndroNNNio
Dokz:

Давайте уже чёньть в тему про железку и её софтинку

Золотые слова. А то всё больше про виноградники )))

alexeykozin

из вытянутых из разработчиков хинтов

The twitchy-ness probably comes because we increased the default loiter Rate P to 5 (it was 2.4). The correct value really depends on which GPS you’re using…with the MediaTek, it’s difficult to push it above 2.4…but with the UBLOX 5 or 6 works well (although you’ll also find the copter becomes very “busy”).

это значит что если коптер на основе апм2 с интегрированным PA6B жпс модулем в режиме лоитер мечется из стороны в сторону то снижайте
loiter Rate P ниже 2.4 , или ставьте хороший выносной модуль на экран выше ардупилота

For people who experience flips on take-off, please try:

a) reduce your Roll and Pitch Rate P terms from the default 0.175 … maybe try 0.155.

b) reduce your Roll and Pitch IMAX terms from the default 5 to 3

тем у кого мощные моторы и большие винты, при попытке взлета может кувыркнуться.
чтоб такого небыло надо снизить два параметра.
я снижал Rate P , но про имакс был невкурсе

Вопрос: как правильно выбрать значение для throttle_cruise - это среднее значение газа для удержания по высоте

It gets loaded/saved to the TRIM_THROTTLE parameter so it’s saved/restored between flights.
This parameter gets adjusted automatically in about 10~15 seconds of hovering. It doesn’t get used at all in stabilize mode…so basically, before you engage alt hold or an auto mission fly in stabilize mode and do a gentle hover for 10~15 seconds and all should be fine.

это значит что пока у вас этот параметр “стоковый” первый раз в альт холд нужно входить после 10-15 секунд удержания коптера на одной высоте в режиме стабилизации, после чего можно включать альтхолд. потом нужное значение можно считать из параметра TRIM_THROTTLE

вопросы были заданы на форуме diydrones, отвечал Randy

вот еще интересный материал, прочитал запоем
PDF Руководство по АПМ2 и 3DR radio на английском языке Download
это правда частично про самоль, но много про апм2 минимосд и особенно про 3dr radio

devv
couger:

Насчет АРМ 2.5 на рцтаймере - Coming In arround 10/Nov

Или сегодня уже 10.11.12 или …
Кому надо налетаем 😃

davk
devv:

Или сегодня уже 10.11.12 или …
Кому надо налетаем 😃

Спасибо! Уже налетел!..

fidller

народ в замен арм1 есть смысл брать?

alexeykozin
fidller:

народ в замен арм1 есть смысл брать?

если апм1 с компасом то с практической точки зрения нет разницы

бывает что какая нить прошивка косячит на конкретной версии то на 2 то на 1 но тут не угадаешь, да и со временем правят

DVE

Мне показалось что на 2.5 датчики все же новее и лучше работают, чисто по ощущениям полета.

MIS

Возможно надо писать в другую тему, но возможно кто то расскажет есть ли преимущества вот этих мозгов по сравнению с кроликом? Или если точнее то какие + и - я получу в сравнении с кроликом.

alexeykozin

у меня кролика никогда небыло, если кто пользовался пусть поправит

Ардупилот

  • возможность использовать как на самолете так и на коптерах
  • возможность использовать удобный софт “mission planner” в том числе в ходе полета по телеметрии
  • возможность подключения ОСД (экранное меню при полетах по камере)
  • открытый код (можно используя существующие наработки создать свой продукт)
  • возможность использовать ардустейшен для поворота антенны
    ± новые прошивки с новым функционалом выходят очень часто, иногда бывает с багами, с которыми потом героически борются