Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 375 из 663 ПерваяПервая ... 365 373 374 375 376 377 385 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,961 по 15,000 из 26482

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; А в нормальном разработчики допилили Пиксфлоу? Лежит девайс, ждет. На ненормальном убожестве типа АРМ пытаюсь наладить оптический датчик от мыша. ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    А в нормальном разработчики допилили Пиксфлоу? Лежит девайс, ждет. На ненормальном убожестве типа АРМ пытаюсь наладить оптический датчик от мыша. Вот где убожество!

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alezz Посмотреть сообщение
    Явно владелец Pixhawk Восьмибитное убожество летает (и имеет функционал) огого, может дать фору подавляющему большинству альтернативных решений
    Вы забыли про баги, щедро разбросанные разработчиками по всему коду. Уже не один коптер улетел черт знает куда из-за того, что в восьмибитках закодить нормальные, сложные алгоритмы определения своей позиции невозможно.

У меня два apm 2.6, два cc3d и прототип своего контроллера на базе ARM Cortex-A8. Pixhawk в руках не держал, дороговато, а убойных преимуществ нет.

Записей в дневнике
    4
    а зачем сложные алгоритмы определения позиции, этим пусть gps занимается, мы же не говорим о полетах внутри помещении? Как сказал выше Дмитрий "если при полете к точке, расстояние до нее не уменьшается, а увеличивается, отменять режим нафиг" простая арифметика, тут и счеты с костяшками подошли бы, 32 бит и даром не нужно. Количество багов зачастую растет с увеличением количества и сложности функций, а не наоборот

Записей в дневнике
    5
    а зачем сложные алгоритмы определения позиции, этим пусть gps занимается
    В условиях городской застройки, gps не очень хорошо справляется. Даже точность позиционирования в 0.3 - 0.5 м может привести к тому, что коптер при аварийной посадке сядет не на площадку, а на столб/куст/в яму.

если при полете к точке, расстояние до нее не уменьшается, а увеличивается, отменять режим нафиг
    Это не серьезно. А если у нас неправильно определены текущие координаты?

32 бит и даром не нужно
    Я вот тоже самое читал в одной советской книжке по проектированию микроЭВМ. Куда этот подход привел, думаю объяснять не надо.

Количество багов зачастую растет с увеличением количества и сложности функций, а не наоборот
    Вот это как раз про APM.

А если серьезно подойти, то все существующие на рынке полетные контроллеры ущербны по сути своей. Один единственный вычислительный модуль занимается и декодированием команд от р/у, и снятием показаний с датчиков, и фильтрацией (по мере убогости cpu), и мат.вычислениями, и генерированием ppm/pwm сигнала для esc, и отправкой телеметрии... хорошо, хоть esc отдельные используются. Когда на одном кристалле выполняется столько разного кода, крайне трудно, т.е. практически невозможно избавиться от багов.

6.  

Записей в дневнике
    2
    А по мне так можно было бы решить частично проблемы с малым объемом памяти, если не плодить множество режимов полета. Скажем, если нужно летать по точкам- сделать соответсвующую прошивку для таких полетов. Нужно только ручное управление - опять же - пересобрал прошивку и летай ручками. Зато, можно было бы освободить код именно под конкретные задачи и реализовать их как нибудь уж получше. И сделать конструктор прошивок прямо на сайте. Универсальность - это отлично, но тогда когда железо его тянет. На пиксхавке и оставить его! А для ардуинок - разделение по задачам.

Цитата Сообщение от TheCluster Посмотреть сообщение
    А если серьезно подойти, то все существующие на рынке полетные контроллеры ущербны по сути своей. Один единственный вычислительный модуль занимается и декодированием команд от р/у, и снятием показаний с датчиков, и фильтрацией (по мере убогости cpu), и мат.вычислениями, и генерированием ppm/pwm сигнала для esc, и отправкой телеметрии... хорошо, хоть esc отдельные используются. Когда на одном кристалле выполняется столько разного кода, крайне трудно, т.е. практически невозможно избавиться от багов.
    Так же поддерживаю! Вполне можно было чуть дороже сделать контроллер, но на двух нормальных процессорах. Разделить между ними задачи. Один бы пусть за навигацию и контроль полета отвечал. Другой - непосредственно занимался бы периферией и данными обмена с оператором.

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    На ненормальном убожестве типа АРМ пытаюсь наладить оптический датчик от мыша. Вот где убожество!
    А с сонаром разобрались?

Это прогресс каким бы он ущербным не был, увеличение степени интеграции приводит к такой необходимости. Если все размышляли бы так же как вы, то не появилось бы на свет многих вещей, ну например новшество в виде умных часов и т.п.
    Но с другой стороны есть такой тип микросхем, как ПЛИС - в пределах одного кристалла можно делать все тоже самое и при этом все функции абсолютно независимые. Тут правда рядовой программист со знанием Сии не потянет))
    Или же давайте строить нейронные сети! ;-)

10.  

Записей в дневнике
    5
    Еще лучше сделать разделение на три аппаратных блока: платформа стабилизации, навигационный модуль, коммутатор команд (свич). Платформа стабилизации занимается только управлением положения коптера в пространстве (из датчиков только IMU, барометр и может быть сонар или IR-дальномер). Любые высокоуровневые функции навигации (полет по точкам, удержание gps позиции, полетные скрипты) и специальные режимы полета выполняет отдельный модуль со своим контроллером. Навигационный блок подключается к платформе стабилизации через специальный свич, который пропускает через себя команды от навигационного блока и обычного ppm приемника р/у. При определенном сигнале от блока р/у, свич отсекает навигационный блок и пропускает только команды от р/у - режим ручного спасения в случае сбоя навигационного блока.
    К навигационному блоку можно прикрутить и любые другие функции - достаточно гребенки GPIO-контактов и api для работы с ними, а юзеры уже разберутся.

Для хобби-контроллеров все это можно объединить на одной плате. Легко. И можно даже уложиться в стоимость оригинального APM.

P.S. Пока писал, аналогичную мысль уже высказали.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Наконец то кончилась безобразная погода и смог подлетнуть на улице на свежесобраном Y-6! Впечатления самые положительные. Отлетал 2200 акк, вышло 8 минут при разряде до 10.5 вольт. Моторы 2212 980кв х6 с ХК, регули Афро 30А прошитые последней прошивкой СаймонК. Пропы верхние 10х4.5, которые шли с моторами, нижние примерно 9х6. Обрезаные 10х6, поскольку штатной длины задевали за луч. Рама HLG Dragonfly Y3 Tricopter Y6 Hexacopter с Ебея. Очень устойчив. В паре сантиметров у земли никаких осцилляций. Резво набирает высоту и висит, как прибитый. Только сносит по ветру. Что самое приятное нет просадок и набора высоты при поворотах по Яву. Просто плавно поворачивает и замирает, стоит отпустить стик. Летал только в стабе, стемнело и пришлось возвращаться, не отлетав полностью аккум. Доволен до предела. АРМ 2.7 прошивка 3.2

Записей в дневнике
    22
    Вы забыли про баги, щедро разбросанные разработчиками по всему коду. Уже не один коптер улетел черт знает куда из-за того, что в восьмибитках закодить нормальные, сложные алгоритмы определения своей позиции невозможно. У меня два apm 2.6, два cc3d и прототип своего контроллера на базе ARM Cortex-A8. Pixhawk в руках не держал, дороговато, а убойных преимуществ нет.
    через мои руки прошла не одна сотня апм, лично я доверил бы аппарат от 100тр только АПМ с причем только прошивкой 3.1 ибо она летаная -перелетаная. Есть у меня и пиксавки и f4by но эти контроллеры еще надо "научиться готовить" и они еще должны заслужить доверие.
    вот к примеру видео от активного разработчика и генерального тестера Марко

он считает что причиной этого креша стал код ланд - детектора (так сейчас написано в коменте к видео)
    хотя в обсуждении до последнего писал что хз что произошло и лога не осталось

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    через мои руки прошла не одна сотня апм, лично я доверил бы аппарат от 100тр только АПМ с причем только прошивкой 3.1 ибо она летаная -перелетаная.
    Вот тут я с Вами полностью согласен.

Записей в дневнике
    5
    В условиях городской застройки, gps не очень хорошо справляется. Даже точность позиционирования в 0.3 - 0.5 м может привести к тому, что коптер при аварийной посадке сядет не на площадку, а на столб/куст/в яму.
    Это не серьезно.
    Вот это как раз про APM.
    т.е. практически невозможно избавиться от багов.
    Конструктивные предложения будут или пустые слова?
    APM в целом не так плох. Здесь обсуждаем, а про другие контроллеры в другом месте...
    Последний раз редактировалось raefa; 28.11.2014 в 23:48.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от raefa Посмотреть сообщение
    Конструктивные предложения будут или пустые слова?
    Прежде, чем требовать конструктивные предложения, научитесь не вырывать слова из контекста. А то ваш пост выглядит так, словно вам не понравилось моей сомнение в предложенном алгоритме. Но поскольку аргументов нет, осталось только потребовать некие абстрактные конструктивные предложения. Критикующий не обязан выдавать альтернативные предложения и методы решения проблемы.

через мои руки прошла не одна сотня апм, лично я доверил бы аппарат от 100тр только АПМ с причем только прошивкой 3.1 ибо она летаная -перелетаная. Есть у меня и пиксавки и f4by но эти контроллеры еще надо "научиться готовить" и они еще должны заслужить доверие.
    Оригинальному APM или с вашими модификациями? Ограничения по версиям прошивок свидетельствуют не в пользу APM, они свидетельствуют о принципиально ущербном подходе разработчиков - стахановскими темпами добавлять новые фичи, а на исправления багов забивать.

Я изучал исходный код APM (делал модификации под свои нужды). В любой коммерческой софтверной компании за такое качество кода уволили бы давно. Конечно, это опенсорс, здесь никто никому ничего не должен, но совершенно не удивительно, что в таком месиве кода скрываются трудновоспроизводимые баги. И это одна из главных причин, по которой я ушел от APM.

Учит правила (до 06.01.2017)
    Записей в дневнике
    12
    стахановскими темпами добавлять новые фичи, а на исправления багов забивать.
    Вот тут кстати да, этим они не радуют.

Записей в дневнике
    1
    Раздумываю о покупке такого модуля, но смущает описание - стандартная скорость обмена 9600, что соответствует частоте обновления в 1гц, а также указано отсутствие eeprom на плате, что, по идее, делает невозможным заранее настроить модуль на нужную скорость обмена. Возможна ли организация начальной настройки модуля на нужную скорость самим контроллером?

Записей в дневнике
    4
    хороша наза: фиг его знает какой там код, набор фич минимально необходимый, уже год и один месяц (!) не было ни одного релиза. Даже сколько там бит ни кто толком не знает

Учит правила (до 06.01.2017)
    Записей в дневнике
    12
    уже год и один месяц
    Только АПМу до их системы плуг энд плей как до луны. И летает она из коробки лучше чем апм. Толку от функционала когда там баг на баге?

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Jade Penetrate Посмотреть сообщение
    Раздумываю о покупке такого модуля, но смущает описание - стандартная скорость обмена 9600, что соответствует частоте обновления в 1гц, а также указано отсутствие eeprom на плате, что, по идее, делает невозможным заранее настроить модуль на нужную скорость обмена. Возможна ли организация начальной настройки модуля на нужную скорость самим контроллером?
    А в чем проблема? UBLOX-7M частота обновления до 10 герц. Написано default, вполне вероятно, что скорость можно повысить. Плохо, что EEPROM нет.

Записей в дневнике
    7
    причем только прошивкой 3.1 ибо она летаная -перелетаная
    А можно конкретную версию прошивки? (а лучше hex под квад)

Записей в дневнике
    1
    Верно, но возможно ли научить апм автоматически выставлять нужную скорость обмена и режимы модуля при включении? Или это и так происходит каждый раз при включении? Ведь если нет eeprom, то один раз настроить и запомнить конфигурацию модуля не получится, придется делать это каждый раз.

" только АПМ с причем только прошивкой 3.1 " имелось в виду 3.0.1 ?

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    А можно конкретную версию прошивки? (а лучше hex под квад)
    Цитата Сообщение от ttt01 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ac3.1.gif
Просмотров: 127
Размер:	28.6 Кб
ID:	1004787

Записей в дневнике
    22
    но я знаю многих кто и на 3.0.1 летают без проблем

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    но я знаю многих кто и на 3.0.1 летают без проблем
    Летаю больше года на 3.0.1, конкретно из за АРМ не было не одной внештатной ситуации (если не считать 1 попытки улёта к Конфуистам из за Юблокса)

DVE
    DVE вне форума

А если серьезно подойти, то все существующие на рынке полетные контроллеры ущербны по сути своей. Один единственный вычислительный модуль занимается и декодированием команд от р/у, и снятием показаний с датчиков, и фильтрацией (по мере убогости cpu), и мат.вычислениями, и генерированием ppm/pwm сигнала для esc, и отправкой телеметрии... хорошо, хоть esc отдельные используются.
    По сути Вы правы. Я выкладывал как-то ссылку, как делается в большой авиации:
    "Архитектура систем управления самолётом"
    http://habrahabr.ru/post/145371/
    Другой вопрос что для любительских контроллеров никто заморачиваться с дублированием систем и прочими проверками, не будет.

Хотя меня до сих пор удивляет - тот же APM развивается лет 5, а до сих пор не может со 100% надежностью висеть в одной точке или лететь по маршруту. Что можно делать столько лет? За такие годы Автокад написать можно, а уж он посложнее контроллера будет.
    Я не знаю на чем сейчас летают профи, на Вуконге или еще на немцах? Delfin001 (не помню точно ник) помнится не очень отзывался об APM, именно в плане надежности.

Это не серьезно. А если у нас неправильно определены текущие координаты?
    И тем не менее. Нормальный алгоритм должен учитывать возможность любого сбоя - от компаса до GPS. В идеале иметь дублирующиеся наборы датчиков. Другой вопрос что кто этим будет заморачиваться, если это open source и никто никому ничего не должен?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ttt01 Посмотреть сообщение
    я один из них,пока серьезных глюков нет,хотя и летаю не много))а какие нить весомые отличия есть у 3.1 в сравнении с 3.0.1?

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    какие нить весомые отличия есть у 3.1 в сравнении с 3.0.1?
    Задал этот вопрос в личке Алексею,сказал что обе нормальные.Наверно один из двух АРМ прошью 3.1 для попробовать.

Записей в дневнике
    7
    а какие нить весомые отличия есть у 3.1 в сравнении с 3.0.1?
    В 3.0.1 нет автотюна. Его реализовали с 3.1.0-rc5

Кстати, тоже никаких явных багов не испытываю. (была проблема с рысканием в висении при ветре. но подкрутил PIDы)
    Три аппарата.
    2.6 (от производителя). а так же 2.6 китайский клон с ебея летают на гексах.
    И ещё один на квадре. Только версия 2.8.. тоже с ебея.

Никаких проблем за весь полётный сезон. То есть вообще ни одного краша.
    ЗЫ: Летаю во всех доступных режимах (по необходимости). В том числе по точкам. И в ветер, и в туман...

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Torpedon Посмотреть сообщение
    В 3.0.1 нет автотюна. Его реализовали с 3.1.0-rc5
    ИМХО его отсутствие не разу не напрягло.

ИМХО - автотьюн, великое подспорье для новичков, ленивых и обладателей аппаратур без крутилок. Пользую 3.1.5, полетов пока не много, крашей по вине АПМ не было, а вот по глупости, вплоть до поломок рамы.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Прошу совета. Прикрутил к Y-6 оптический датчик. Для проверки, по инструкции, загрузил программу-тестер. Программа загружается в контроллер и замещает прошивку. Снова загрузил прошивку 3.2, на которой уже пробовал подлетнуть и весьма успешно. Но появилась странность. Моторы в Стабилайзе не набирают обороты для взлета. Примерно на четверти хода стика газа устанавливаются постоянные обороты и не меняются в сторону увеличения. ЕЕПРОМ стер, заново все откалибровал, настроил регули, но ничего не изменилось. При переключении в Лойтер обороты повышаются до нормальных для взлета. В Стабилайзе опять падают. Конфигурация не изменилась, Y-6B. Только подключен Оптикал Флоу ADNS 3080. Кто нибудь сталкивался с подобным поведением?

После отката до 3.1.4 работа газа нормальная. Странно.
    Последний раз редактировалось Alex_from_Israel; 30.11.2014 в 00:19.

DWK
    DWK вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от techbv Посмотреть сообщение
    а вот по глупости, вплоть до поломок рамы.
    OFF
    Да есть такое,по глупости и не опытности в своё время первый квад в хлам убил

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от techbv Посмотреть сообщение
    Пользую 3.1.5, полетов пока не много, крашей по вине АПМ не было
    Имею обратную статистику. Летал некоторе время на 3.0.1 - в принципе неплохо, могло быть и лучше. Однако никаких проблем с автоматикой не было. Автопосадка правильная и чёткая, позицию более-менее держит.
    Прошил 3.1.rc5 (вроде так). Взлетел. Летает. Сделал автотюн. Не помогло ни разу (коптер колбасит на остановке после движения. Рама "Н", неудобная для стабилизации). Ну, полетал ещё немного. Подсела батарея. Коптер делает "land"(близко был). Всё норм, садится на асфальт, и вместо того, чтобы дизармиться - начинает переворачиваться. Перевернулся, заслужил от меня много матерных слов в свой адрес, поцарапал новые красивые АПЦшные винты. Печалька.
    Единственное, что мне не хватало в 3.0.1 - это чтение и отображение RSSI приёмника.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Прошу совета. Прикрутил к Y-6 оптический датчик. Для проверки, по инструкции, загрузил программу-тестер. Программа загружается в контроллер и замещает прошивку. Снова загрузил прошивку 3.2, на которой уже пробовал подлетнуть и весьма успешно. Но появилась странность. Моторы в Стабилайзе не набирают обороты для взлета. Примерно на четверти хода стика газа устанавливаются постоянные обороты и не меняются в сторону увеличения. ЕЕПРОМ стер, заново все откалибровал, настроил регули, но ничего не изменилось. При переключении в Лойтер обороты повышаются до нормальных для взлета. В Стабилайзе опять падают. Конфигурация не изменилась, Y-6B. Только подключен Оптикал Флоу ADNS 3080. Кто нибудь сталкивался с подобным поведением?

После отката до 3.1.4 работа газа нормальная. Странно.
    Вопрос снят. После переустановки с 3.1.4 на 3.2 все наладилось. Похоже ЕЕПРОМ в последних прошивках не стирается из МР. На 3.1.4 стер ЕЕПРОМ в терминале и снова установил 3.2 все работает. Завтра попробую подлетнуть для проверки Оптик Флоу и сонара. Если погода позволит.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Господа, есть кто либо у кого прошивка 3.2(на apm или pixhawk) работает с open(HK orange)lrs (тоесть видит сигнал с приемника в режиме ppm)?

но смущает описание - стандартная скорость обмена 9600, что соответствует частоте обновления в 1гц
    Это два независящих друг от друга параметра
    указано отсутствие eeprom на плате, что, по идее, делает невозможным заранее настроить модуль на нужную скорость обмена
    Настройки никуда не денутся.
    Возможна ли организация начальной настройки модуля на нужную скорость самим контроллером?
    Это уже реализовано в APM. Однако прошить рекомендованные настройки не просто рекомендуется, а необходимо.
    Последний раз редактировалось Freepooh; 30.11.2014 в 10:33.

Записей в дневнике
    3
    Пожскажите, валкеровская не до АРМ, перестала отдавать напряжение батареи, показание в штатной телеметрии 00,0V и в МР тоже нули. Мог нечаенно отключить показания в МР?

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Погода не подвела! 20 градусов и очень слабый ветер. Облетал Y-6 в Стабилайзе, RTL, Land, Loiter. С аккумами 2200мач С20 Турниджи и 2200мач С25 Зиппи-компакт. Полет 8-9 минут в висении. Висит стабильно, сопротивляется ветру. Гуляет в Лойтере на полметра по горизонтали и старается вернуться. На борту Оптик Флоу и сонар вот такой Special Ultrasonic Test Distance Module Replace XL-EZ0 For APM2 APM 2.5 2.52 не реклама, поскоку мой самодельный работает стабильнее. Попробую сменить прошивку в этом сонаре на свою. Схемотехника похожая. Мой до 4 метров работает и фильтрует сигнал, этот до 2 метров и точность +- 10 см. Явно что то в прошивке накосячено. Чип тот же. Не очень понял, что обеспечивает стабильность в Лойтере. Толи Оптик флоу, толи ЖПС. Компа с собой не было, количества спутников не знаю. На высоте больше 2 метров начинает гулять на полметра-метр по высоте, ниже несколько сантиметров. Сонар в действии. Аккуратно сажает в Лэнде. Очень плавно и без козлиных прыжков, как при ручной посадке в Стабе. Что делать, пилот я весьма посредственный до сих пор. Понравилось рулить в Лойтере. Куда стак направил, туда и летит. Тормозит и зависает если стик в нейтрал вернуть. Не просаживается и не вспухает при маневрах. По сравнению с Квадро просто приятно летать. Прошивка 3.2 АРМ 2.7

Записей в дневнике
    4
    Компа с собой не было, количества спутников не знаю.
    в лог посмотреть кто запрещает?

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    в лог посмотреть кто запрещает?
    Только вернулся в щенячьем восторге от пепелаца! Лога не скачивал пока Вот моя птичка!

Просмотрел логи полетов. Спутников 8-9 Hdop 2-2.4. Значит все же Оптик флоу работает на удержании позиции. Вокруг жилая застройка, спутников маловато для такого точного удержания позиции в Лойтере.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141130_111041.jpg‎
Просмотров: 121
Размер:	27.9 Кб
ID:	1005168   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141130_111101.jpg‎
Просмотров: 108
Размер:	32.1 Кб
ID:	1005169  
    Последний раз редактировалось Alex_from_Israel; 30.11.2014 в 13:38.

+ Ответить в теме