А давайте обсудим Arducopter - APM

andreyda
Shuricus:

Почему три провода выдергивать, если нужно только +5 отключить.
И Что за стаб на 3.3? Ничего не горит - вот передо мной лежит и все отлично работает.
Господа, кто действительно разбирается в электронике, ответьте пожалуйста.

теоретически может сгореть импульсник , но не каждый , а скорее всего все будет работать.

Shuricus

Я понял как правильно задать вопрос - почему нельзя оставить только один диод в этой схеме -

pww2000
Shuricus:

Я понял как правильно задать вопрос - почему нельзя оставить только один диод в этой схеме -

Давайте так. Допустим на б1 напряжение больше. Уберем нижний диод. Ток побежит с выхода Б1 на выход Б2. Величина тока будет зависеть от разницы напряжений Б1 и Б2, а также их внутренних сопротивлений и схемы выходного каскада. Хватит или нет для “волшебного дыма” - предсказать не берусь. Схему БЭКов не знаю, может там есть какая защита от внешнего напряжения.

Shuricus

Все - теперь понял! Спасибо!

Т.е. схема с одним диодом может работать, только если напряжение того, что без диода - выше!

IceMiner
Shuricus:

Я понял как правильно задать вопрос - почему нельзя оставить только один диод в этой схеме -

Любым способом надо обеспечить апм стабильное питание 5в. Оставляйте сколько угодно диодов каких угодно. На плату при любых обстоятельствах должно приходить стабильные 5 вольт. плюс/минус 0.3 имхо. Информации про питание не меряно. Делайте как угодно, но дайте ему нормальное питание любым вариантом, каким сможете придумать.

raefa
Alex_from_Israel:

Вообще то я в Израиле живу… На берегу моря ловил и по 18. Про 20 это я загнул, конечно. В городе среди застройки ловит 10-12.

18? Как? Над Израилем видать все летают… Отраженкой от моря?
На картинке показано 24, на данный момент работает 32. Т.е. в полусфере максимум 16.

Что-то опять про спутники, про питание, про диоды… 3 страницы ниочем.

cirop
Shuricus:

Почему три провода выдергивать, если нужно только +5 отключить.
И Что за стаб на 3.3? Ничего не горит - вот передо мной лежит и все отлично работает.
Господа, кто действительно разбирается в электронике, ответьте пожалуйста.

Яж написал распиновку повермодуля. что там неясно? Там 2 провода земля и 2 провода +5в для чего дублированно я хз. одну землю надо оставить чтоб датчики работали, а+5 надо оба вытаскивать. Стаб на 3,3 возможно по другой причене полетел у меня. Еще есть такой параметр как шум и всякие скачки напряжения для снижения которых мы ставим конденсаторы. Получится что повермодуль дает свои помехи и бек еще сови добавляет. ИМХО

Alex_from_Israel
raefa:

18? Как? Над Израилем видать все летают… Отраженкой от моря?
На картинке показано 24, на данный момент работает 32. Т.е. в полусфере максимум 16.

Что-то опять про спутники, про питание, про диоды… 3 страницы ниочем.

Да уж… У меня уже сомнения насчет 18. Точно было, но это какая то флюктуация? Насчет отражения от моря сомнительно. Может АВАКС помог? Их тут до фига летает. И НАТОвские и 6 флота USNAVY. Уж очень дружно все сомнения выражают, уже сам сомневаюсь. Убедили. Хотя может так совпасть, что больше спутников над северным полушарием окажется? Вряд ли у них орбитальная скорость до такой степени у всех одинаковая. И в апогее их должно быть больше видно, у них орбита все же высокая.
Есть вопрос по теме. Все же как насчет калибровки компаса в последних релизах МП? Проверял на Пиксхауке и АРМ 2.7 и везде заканчивает калибровку досрочно. Прошивки 3.1.5 и 3.2, может изменили процедуру? Где бы почитать про свежие релизы МП?

Shuricus
cirop:

Яж написал распиновку повермодуля. что там неясно? Там 2 провода земля и 2 провода +5в для чего дублированно я хз. одну землю надо оставить чтоб датчики работали, а+5 надо оба вытаскивать.

Так я и говорю, нужно два вынимать а не три.

pww2000
Shuricus:

только если напряжение того, что без диода - выше

Если уверены, что ситуация не поменяется во время работы под разными нагрузками, то да. А что за экономия на одном диоде? Или вес критичен?😃

Jade_Penetrate
Shuricus:

Я еще раз хочу попросить обьяснить мне, что происходит в случае если линейный бек на павермодуле питает АПМ, но при этом подключен и импульсный на вход пинов управления. Как будет в итоге это работать? От кого будет идти питание?

Все будет работать и без диодов, в итоге питание будет от модуля, выдающего большее напряжение, или будет в некоторой пропорции распределено между ними. Но, могут возникнуть проблемы в следующих двух случаях. Первый - наличие синхронного выпрямителя в импульсном модуле, но в наших применениях таких нет, и преобразователи спорить друг с другом не будут. И второй - может сгореть линейный стабилизатор, если его питание вдруг отключится, а второй останется работать. При появлении на выходе линейного стабилизатора напряжения выше чем на его входе, он пробивается, и при следующем подключении гонит на схему напряжение как на входе. Импульсному преобразователю от этого никакого вреда не будет, поскольку он имеет диод на выходе и/или обратный диод. Однако, он может пропустить напряжение на свой вход, что тоже не совсем хорошо.
При подключении через диоды, напряжение будет гулять в зависимости от нагрузки из-за ВАХ диода. Если беки питаются от одного источника, то можно их подключить параллельно, но, если один из них закоротит, то не поможет и второй. Таким образом, неплохим вариантом может быть подключение импульсного стабилизатора напрямую, а линейного через диод шоттки. Вероятность, что первый закоротит вход гораздо ниже и для него не критично наличие напряжения на выходе без питания. Линейный стабилизатор подключить через ДШ, при отсутствии питания от первого, он возьмет схему на себя. Можно еще придумать схему с использованием полевиков в обратном включении.

Но вообще, стоит ли так заботиться о втором преобразователе? Вероятность аварии из-за ветра, погоды, ошибок или брака в конструкции, глитча или отказа gps и компаса, и рук самого пилота, на порядки выше, чем отказа питающего модуля.

pww2000
Jade_Penetrate:

Но вообще, стоит ли так заботиться о втором преобразователе?

Я так понял, что он уже есть. Типа “чего простаивает - пусть пашет”. У меня вот тоже два. Думаю - морочиться или нет. Пока запитал от второго телеметрию и осд.

cirop

osd как раз самое нежное устройство в плане питания на борту. У меня от регулятора оборотов запитана только телеметрия 900мгц. От повермодуля запитан сервопривод камеры, от отдельного бека с ЛДО и кандерами(4,91в) запитан арм , осд , приемник, gps. от еще одного бека с ЛДО и кондерами(4.85в) запитана камера мобиус и лавмейт 1.2ггц.

Shuricus
Jade_Penetrate:

Таким образом, неплохим вариантом может быть подключение импульсного стабилизатора напрямую, а линейного через диод шоттки.

Дело в том, что в АПМ уже стоит диод на питании от Павермодуля. Таким образом вопрос решается автоматически?

Другое дело, что это все теория. Питать от Павермодуля все равно плохо. Поэтому если и делать дублирование питания, то от двух беков, через два диода.

Вопрос был задан для самообразования, спасибо всем за обьяснения.

alexeykozin

все бы хорошо с диодами, но нет диодов с нулевым падением напряжения в открытом состоянии.
самые хорошие диоды имеют падение 0.3 вольта, плохие 0.6 причем падение варьируется в зависимости от потребляемого тока.
в результате переменное потребление создает помеху по питанию, наличие переменной составляющей в питании существенно снижает стабильность работы контроллера.
поэтому какие хотите юбеки, диоды но потом 5.3 -5.5 вольта должны попасть на LDO обвязанный парой емких и керамическим конденсаторов, при этом выход этого LDO должен быть соединен максимально толстой жилой минимальной длины с цепью питания на плате. сама цепь питания должна быть прошита керамическими конденсаторами в точках питания чипов
Когда я планировал переделку контроллера апм 2.5 своей редакции была идея на обратной стороне платы поставить LDO по 5 вольтам, но выбрал более универсальный вариант, оставил LDO в модуле питания, обеспечив толстые и короткие провода,
а в сам апм поставил дополнительный полярный конденсатор

SergDoc
Alex_from_Israel:

Все же как насчет калибровки компаса в последних релизах МП?

тоже был удивлён, когда оно само посчитало, что достаточно, хотя не успел по всем осям поворочать… релиз 3.2…

Alex_from_Israel
SergDoc:

тоже был удивлён, когда оно само посчитало, что достаточно, хотя не успел по всем осям поворочать… релиз 3.2…

Спасибо! Значит не баг…

pww2000
SergDoc:

тоже был удивлён, когда оно само посчитало, что достаточно,

Когда уже допилят, чтоб сам калибровку делал - поднял повыше и пусть пируэты крутит. Да и автотрим мог бы сам делать (место по гпс можно удерживать). И автотюн. А сам смотришь и палец на тумблере “Stabilize” держишь.

Jade_Penetrate

Можно еще попробовать использовать полевики с логическим уровнем, подключенные как на схеме.

У меня контроллер-приемник (пока) питаются от родного павермодуля и стоит конденсатор на 1000мкф, при этом замеряемое напряжение находится в пределах последнего знака ацп. При напряжении в пределах 4.5-5.5В avr работает стабильно, главное не переходить эту границу и не вешать лишних потребителей. Остальное - мобиус, сервы и прочее питаются от отдельного бека, подключенного к колодке выходов (регуляторы без беков, перемычка не стоит).

vvk74

Подскажите, как называется тип соединителей примененных в АРМ 3.1

shalex

Доброго дня!

Подскажите, не проскакивала ли тема автопосадки APM с наведением на знак приземления с помощью камеры и “компьютерного зрения” (например, с использованием библиотеки OpenCV)?