Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 379 из 663 ПерваяПервая ... 369 377 378 379 380 381 389 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,121 по 15,160 из 26515

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от ROK. Всем спасибо! ВСё заработало!!! Я так понимаю после калибровки акселя и компаса. У меня то планы были ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ROK. Посмотреть сообщение
    Всем спасибо! ВСё заработало!!! Я так понимаю после калибровки акселя и компаса. У меня то планы были с начало проверить моторы, потом уже закрыть корпус и остальное откалибровать! Думал что моторы то в любом случае должны включатся!!
    А моторы пытались запустить не подключаясь к МП? Тогда все понятно. Вы ведь писали, что МП никак не реагировал, только арминга не было.

2.  

Вечер добрый! Возможно глупый вопрос, но поиск ответа не дал(((
    Суть проблемы - гекса не хочет взлетать. Контроль HK 2.7 (прошивка 3.2), turnigy 9x с прошивкой ER9X.
    Запускаю, винты раскручиваются, даю газ - обороты мееееедленно растут. При калибровке мощи хвватает, а в нормальном режиме нет(((

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от GocM@N Посмотреть сообщение
    Вечер добрый! Возможно глупый вопрос, но поиск ответа не дал(((
    Суть проблемы - гекса не хочет взлетать. Контроль HK 2.7 (прошивка 3.2), turnigy 9x с прошивкой ER9X.
    Запускаю, винты раскручиваются, даю газ - обороты мееееедленно растут. При калибровке мощи хвватает, а в нормальном режиме нет(((
    Было такое на 3.2 помогло стирание ЕЕПРОМ и перекалибровка. Из МП стирать не помогло. Пришлось установить старую прошивку с терминалом и стереть ЕЕПРОМ. После этого снова установил 3.2 и с тех пор нормально летает.

Кто подскажет !имеется в новой версии прошивки 3.2 особенности калибровки компаса.сейчас калибруется не по всем осям и пишет что калибровка закончена.и колечки не ровные получаются.пока не летал на новой прошивке ,погода не позволяет.

6.  

Цитата Сообщение от sergey12 Посмотреть сообщение
    Кто подскажет !имеется в новой версии прошивки 3.2 особенности калибровки компаса.сейчас калибруется не по всем осям и пишет что калибровка закончена.и колечки не ровные получаются.пока не летал на новой прошивке ,погода не позволяет.
    Компас повернут программно верно?

Программно перевернут на180 гр .
    Цитата Сообщение от k4m454k Посмотреть сообщение
    Компас повернут программно верно?

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Это нормально. Была инфа, что калибрует, пока не таберет 1000 точек и калибровка закончена. Проверил на 2х коптерах АРМ 2.7 и Арм 3.1 Калибрует нормально, хоть и заканчивает раньше.

10.  

Я сейчас на 3.1.5.
    При перепрошивке я должен все заново настраивать? Включая пиды? Нельзя ничего восстановить?

Записей в дневнике
    8
    Если кому интересно:

Installing MissionPlanner 1.3.X on Ubuntu 14.04

1. Установить моно (.NET среду для Linux)
    Код:
    sudo add-apt-repository ppa:inizan-yannick/mono sudo apt-get update
    далее
    Код:
    sudo apt-get install mono-runtime libmono-system-windows-forms4.0-cil  libmono-system-xml-linq4.0-cil libmono-system-management4.0-cil  libmono-system-web4.0-cil libmono-corlib4.5-cil  libmono-system-numerics4.0-cil festival
    или можно все библиотеки моно
    Код:
    sudo apt-get install mono-complete festival
    но места много сожрёт
    2. добавить себя любимого в группу пользователей "dialout"
    Код:
    sudo usermod -a -G dialout <myusername>
    3. скачать МР в zip архиве

ardupilot.com -> Downloads -> Advanced User Tools -> Missionplanner - ZIP

4. запуск
    Код:
    mono MissionPlanner.exe

как видно из картинки MP 1.3.15...

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Если кому интересно:

Installing MissionPlanner 1.3.X on Ubuntu 14.04

1. Установить моно (.NET среду для Linux)
    Код:
    sudo add-apt-repository ppa:inizan-yannick/mono sudo apt-get update
    далее
    Код:
    sudo apt-get install mono-runtime libmono-system-windows-forms4.0-cil  libmono-system-xml-linq4.0-cil libmono-system-management4.0-cil  libmono-system-web4.0-cil libmono-corlib4.5-cil  libmono-system-numerics4.0-cil festival
    или можно все библиотеки моно
    Код:
    sudo apt-get install mono-complete festival
    но места много сожрёт
    2. добавить себя любимого в группу пользователей "dialout"
    Код:
    sudo usermod -a -G dialout <myusername>
    3. скачать МР в zip архиве

ardupilot.com -> Downloads -> Advanced User Tools -> Missionplanner - ZIP

4. запуск
    Код:
    mono MissionPlanner.exe

как видно из картинки MP 1.3.15...
    Мьсье извращенец)))
    Но молодец. Как думаешь, под макосью взлетит?

Записей в дневнике
    8
    mono runtime в помощь )))

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Я сейчас на 3.1.5.
    При перепрошивке я должен все заново настраивать? Включая пиды? Нельзя ничего восстановить?
    Если Вы про 3.2, то скорее всего придется все заново настраивать.Насчет ПИДов пока ничего сказать не могу, летаю на стоковых и меня устраивает. А вот с эффектом ненабирания оборотов после арминга при попытке взлета сталкивался. Причем прежде чем снес все настройки в ЕЕПРОМ проверил все остальное, включая аппу. Очень странно было такое наблюдать. После примерно 1/4 хода стика газа обороты переставали меняться. Даже делал сброс средствами МП, в этой прошивке ведь нет терминала, не помогло, пока не перепрошил 3.1.Х и не стер ЕЕПРОМ из терминала. После этого вновь прошил 3.2, все откалибровал и с тех пор летаю нормально. Сейчас занят переделкой Х4 на Х8 на раме 450 клона, полетов не было уже 4 дня. В конце недели поеду на Мертвое море, после возвращения в плане облетать монстрика.

Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    Если Вы про 3.2, то скорее всего придется все заново настраивать.Насчет ПИДов пока ничего сказать не могу, летаю на стоковых и меня устраивает. А вот с эффектом ненабирания оборотов после арминга при попытке взлета сталкивался. Причем прежде чем снес все настройки в ЕЕПРОМ проверил все остальное, включая аппу. Очень странно было такое наблюдать. После примерно 1/4 хода стика газа обороты переставали меняться. Даже делал сброс средствами МП, в этой прошивке ведь нет терминала, не помогло, пока не перепрошил 3.1.Х и не стер ЕЕПРОМ из терминала. После этого вновь прошил 3.2, все откалибровал и с тех пор летаю нормально. Сейчас занят переделкой Х4 на Х8 на раме 450 клона, полетов не было уже 4 дня. В конце недели поеду на Мертвое море, после возвращения в плане облетать монстрика.
    Предлагаете перед прошивкой сбросить еепром?

Записей в дневнике
    2
    Нельзя ничего восстановить?
    На экране FullParametersList, справа вверху есть кнопки Save Load, попробуйте ими воспользоваться...) Нажатие кнопки Сэйв сохраняет текущие настройки в %filename%.param это обычный текстовый файл, даже если он не подхватится новой прошивкой, можно с него прочитать нужные строки и вставить в МР...

А что делать если при первом запуске все время мигает красный диод, компас откалибровать не вышло, пишет мол bad compass health.
    Правда я ток дома пробовал калибровать, на улицу не выходил

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    На экране FullParametersList, справа вверху есть кнопки Save Load, попробуйте ими воспользоваться...) Нажатие кнопки Сэйв сохраняет текущие настройки в %filename%.param это обычный текстовый файл, даже если он не подхватится новой прошивкой, можно с него прочитать нужные строки и вставить в МР...
    Это знаю. Вопрос в другом. Можно ли?)

Цитата Сообщение от anton79 Посмотреть сообщение
    А что делать если при первом запуске все время мигает красный диод, компас откалибровать не вышло, пишет мол bad compass health.
    Правда я ток дома пробовал калибровать, на улицу не выходил
    Это не в калибровке. У вас в принципе система компаса не видит. Думайте почему

Эх, если бы я только знал)
    А возможно ли как нибудь летать без компаса?
    Ну или где в спб можно найти GPS с компасом

Как нибудь можно. Например в режиме "стабилизация".
    Можно здесь

Записей в дневнике
    1
    Я сейчас на 3.1.5.
    Обновился до 3.2 с 3.1.3
    Перенастроил только радио, все остальное не трогал. Летает хорошо. По точкам тоже. ROI работает

Вполне, только не используйте RTL, Loiter
    Вот это видео снято в полете без компаса.

Эх, если бы я только знал)
    Цитата Сообщение от mmib Посмотреть сообщение
    Вполне, только не используйте RTL, Loiter
    Вы не поняли, скорее всего у человека проблема, что контроллер не армится без компаса (телепат mode=on). Скорее всего у него пишется в МП надпись "Bad compass health", и контроллер отказывается лететь.
    Отключите предполетную проверку, ищите параметр Prearm_Check в FullParameterList.
    Тогда сможете и без компаса летать. Но как только раздобудете и подключите (и откалибруете) компас, обязательно включите назад.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    Отключите предполетную проверку
    Да не обязательно же всю отключать... Можно выбрать Skip_Compass, все остальное будет проверяться...

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Предлагаете перед прошивкой сбросить еепром?
    Не предлагаю. Советую на основании опыта. Мне это помогло.

Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    Вы не поняли, скорее всего у человека проблема, что контроллер не армится без компаса (телепат mode=on). Скорее всего у него пишется в МП надпись "Bad compass health",
    Скажите пожалуйста, где можно почитать об этой ошибке "Bad compass health" ?
    На днях получил APM 2.6 и стал его калибровать. Ошибка висит, калибровка не заканчивается, однако компас худо- бедно работает, реагирует на повороты вокруг оси. Продаван на ebay отписался, что я не умею правильно настраивать контроллер.

p.s. Внешний модуль GPS+compass работают адекватно и калибровка проходит.
    Просветите пожалуйста! Требовать замены или есть возможность исправить этот косяк?

p.p.s. вот что ответил мне продаван в первом письме:
    My boss said ,you should Change the baud rate of GPS.GPS tool set u - u - blox official center under the load:
    http://www.u-blox.com/zh/evaluation-tools-a-software/u-center/u-center.html[/url
    Then you can use FTDI or other USB to TTL tool to connect the GPS and computer Then open the software Can brush
    At first ,you should choose the default frequency of the GPS ,So you can and GPS to communicate
    Галиматья с GPS тут при чем, я так и не понял)).

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от shturmann26 Посмотреть сообщение
    На днях получил APM 2.6 и стал его калибровать. Ошибка висит, калибровка не заканчивается, однако компас худо- бедно работает, реагирует на повороты вокруг оси.
    На 2.6 нет встроенного компаса.

Как это?
    Внешний модуль GPS+compass работают адекватно и калибровка проходит.
    Ошибка висит, калибровка не заканчивается,

однако компас худо- бедно работает,
    Это не компас работает, а гироскопы.

PS Т.е. у вас есть внешний компас? И он работает? Тогда не понял зачем пост выше?

Записей в дневнике
    3
    При отсутствии компаса нос принимает за север, и за счет гироскопа "показывает" север.

Упс...Прошу прощения и большое спасибо. Действительно нету компаса. Но мой продаван этого не написал в спецификации.
    Пойду отписываться товарищу китайцу, что я болван

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Да не обязательно же всю отключать... Можно выбрать Skip_Compass, все остальное будет проверяться
    Думал об этом, но не был уверен, а проверить было не на чем (на работе не ни МП ни коптера ни контроллера какого-нибудь). Спасибо за уточнение.

Скажите пожалуйста, где можно почитать об этой ошибке "Bad compass health" ?
    На днях получил APM 2.6 и стал его калибровать. Ошибка висит, калибровка не заканчивается, однако компас худо- бедно работает, реагирует на повороты вокруг оси.
    Собственно, уже ответили - на 2.6 компаса нет, а компас в МП вращатся за счет гироскопов.
    At first ,you should choose the default frequency of the GPS ,So you can and GPS to communicate
    Галиматья с GPS тут при чем, я так и не понял
    Действительно галиматья. Товарищ продавец думает, что у вас в Ублокс Центре не выставлена правильная частота обновления данных по GPS.
    Модули конечно бывают - совмещенные GPS + компас (такой ли у вас?), но у них компас подключается к АРМ отдельным кабелем. То есть к модулю идет два провода - один на GPS, другой на компас. Если GPS работает по UART (сом порт на микроконтроллере), то компас работает по I2C.

Привет всем) подскажите по GPS , на модуле есть стрелка, правильно ли я понимаю что это и есть указатель направления? на корпусе просто нет никаких обозначений

Да, правильно понимаете. Конец стрелки как раз указывает на компас и направление вперёд. Первай раз вижу чтобы компас по диагонали был впаян :-)
    Но лучше по точке на микросхеме перепроверьте, а то китайцы они такие китайцы. Может когда плату gps антенной вверх поставите стрелка на зад будет указывать.

Цитата Сообщение от koder76 Посмотреть сообщение
    Да, правильно понимаете. Конец стрелки как раз указывает на компас и направление вперёд. Первай раз вижу чтобы компас по диагонали был впаян :-)
    спасибо))) вот и я потерялся)))

Цитата Сообщение от lanarus Посмотреть сообщение
    Привет всем) подскажите по GPS , на модуле есть стрелка, правильно ли я понимаю что это и есть указатель направления? на корпусе просто нет никаких обозначений
    У меня такой же модуль. Не забудьте ROLL180 поставить в настройках компаса.

Цитата Сообщение от ГЫнок Посмотреть сообщение
    У меня такой же модуль. Не забудьте ROLL180 поставить в настройках компаса.
    спасибо, уже поставил

Добрый день господа! Столкнулся с такой проблемкой, не помню было, нет на форуме, откалибровал, настроил, решил убрать MOT_ чтоб не крутились винты при арминге, ставлю 0 в продвинутых настройках, сохранить, сохраняет и тут же оставляет по умолчанию 70.. Ладно иду в настройки простые, таже самая фигня... Что может быть?

Цитата Сообщение от sherboto Посмотреть сообщение
    Добрый день господа! Столкнулся с такой проблемкой, не помню было, нет на форуме, откалибровал, настроил, решил убрать MOT_ чтоб не крутились винты при арминге, ставлю 0 в продвинутых настройках, сохранить, сохраняет и тут же оставляет по умолчанию 70.. Ладно иду в настройки простые, таже самая фигня... Что может быть?
    Всё разобрался похоже что то COM портом было, на другой перешел всё нормально стало..
    Последний раз редактировалось sherboto; 09.12.2014 в 17:51.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Alex_from_Israel Посмотреть сообщение
    Прошивку не может загрузить. Проверьте подключение к интернету.
    Прошил загрузчик на ATMEGA2560 и снова при прошивке через MP все равно и при Reading HEX появляется ошибка "Communication Eror - no connection"

Цитата Сообщение от feosky Посмотреть сообщение
    Reading HEX появляется ошибка "Communication Eror - no connection"
    Попробуйте на другом компе - похоже на вирус в системе, до АРМ дело не доходит, не может считать бинарник из интернета. Можно еще попробовать скачать к примеру, с сайта Алексея Козина бинарник и залить через МР.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от alex195822 Посмотреть сообщение
    Попробуйте на другом компе - похоже на вирус в системе, до АРМ дело не доходит, не может считать бинарник из интернета.
    Проверил, на других компьютерах так же.
    Скачал прошивку на компьютер, при чтении HEX, в самом конце ошибка подключения

Проверил, на других компьютерах так же.
    Попробуйте перепрошить U32 - именно она отвечает за коммуникацию по USB.

Записей в дневнике
    6
    PPM encoder прошил в первую очередь по USB. Тем не менее проблема при заливке ПО в 2560 осталась.
    Вот нашел, при прошивке загрузчика PPM encoder появляется ошибка. Я так понимаю это 32U2 накрылась?
    Последний раз редактировалось feosky; 10.12.2014 в 12:19.

Записей в дневнике
    6
    Все же удалось прошить загрузчик 32u2 и прошить ее. Но проблема не ушла. На двух платах APM, одна и та же проблема.

Записей в дневнике
    2
    На двух платах APM, одна и та же проблема.
    Меняйте кабель, планнер, компьютер... Явно причина не в АРМах...

Я просто не верю, что китайцы могут сделать две одинаковые платы с одним и тем же косяком...)

+ Ответить в теме