А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex_from_Israel

В МР есть релиз 3.2 вместо 3.1.5 Это тот самый? Залил в МиниАРМ 3.1 в порядке.

EtherLord

Попробовал залить. На двух платах жалуется на гироскопы, хотя все в порядке

Alex_from_Israel
ttt01:

Где скачать старый мишн планер? до вырезки терминала?

О! : firmware.diydrones.com/Tools/MissionPlanner/

поставил старую версию – а терминал так и не появился. Что делать?

Терминал вырезали в прошивках с 3.1.5 и выше. МР не причем. В новых прошивках терминал работает только с Пиксхауком. Или его клонами из Китая.

ttt01

Блин, я получается случайно обновил 3,1,5 на 3,2? а как откатить? гад не дает выбрать версию прошивки старой

Alex_from_Israel
ttt01:

Блин, я получается случайно обновил 3,1,5 на 3,2? а как откатить? гад не дает выбрать версию прошивки старой

А фиг его знает… В старых версиях последняя 3.1.4. Попросите у гуру, может кто то сохранил файл с прошивкой.

ttt01

опа! сам не знаю как, оно появилось! Что то типа заходим в обновить фирмваре при подключенном соединении с АПМ, затем нажать отключить и выдало наконец терминал и информацию о моей прошивке --все таки она 3,1,5

5yoda5
ttt01:

опа! сам не знаю как, оно появилось

Были какие-то глюки с МП, связанные с нестандартным или малым разрешением экрана (кто бы подумал!) - может это ваш случай.

Вадимм

QGroundControl только для PixHawk? или для АРМ тоже подходит?

sergey12

Кто подскажет ,будет ли работать дройд планер на телефоне,
если подключить модуль земля к блютуз адаптеру .может нужны ещё какие то манипуляции с блютез адаптером или блютуз работает только с модулем воздух .буду благодарен за советы.

Вадимм
sergey12:

Кто подскажет

Ничего не понял, у меня телефон подключен кабелем с АРМ и дройд планер работает, так же работает через 3DR модем.

ГЫнок

Завершаю тему падений на холоде.
Пульт замораживал - нормально.
Приемник замораживал - нормально.
APM заморозил - гироскоп поплыл и потом выдал ошибку гироскопа.
Если руки дойдут перепаяю гироскоп с платы БК подвеса.

IceMiner
Alex_from_Israel:

Терминал вырезали в прошивках с 3.1.5 и выше.

Немного выше был пост про то, что не стоит советовать то, что не является истиной.
У многих есть трудности подключения терминалом. Алгоритм такой: запускаем МП, входим на закладку терминал, проверяем, что APM настроен на подключение по кабелю на скорости 115200 на нужном порту и что диспетчере устройств эта скорость для порта установлена, подводим курсор на кнопку Connect, втыкаем APM, мгновенно жмем на левую кнопку мыши которая стоит на Connect, барабаним по Enter. Может пройти секунд несколько, не спешим…

sergey12

Радио модуль не конектится через otg разъём в телефоне, вот и решил попробовать через блютуз адаптер подключить модуль земля . .

Вадимм:

Ничего не понял, у меня телефон подключен кабелем с АРМ и дройд планер работает, так же работает через 3DR модем.

Вадимм
sergey12:

Радио модуль не конектится через otg разъём в телефоне,

У меня на планшете не видит AРМ а телефон видит, от драйверов зависит.

sergey12:

через блютуз адаптер

Есть такой вариант, но без 3DR

sergey12

вот

видео как подключить блютуз к модему земля . сделал так же. дройд планер конектится с блютузом а данные не передаются .

Вадимм:

У меня на планшете не видит AРМ а телефон видит, от драйверов зависит.

Есть такой вариант, но без 3DR

Freepooh
IceMiner:

Немного выше был пост про то, что не стоит советовать то, что не является истиной.

Да, Alex_from_Israel немного ошибся, не “с 3.1.5 и выше”, а просто “выше v3.1.5”, т.е
v3.1.5 - крайняя со встроенным терминалом

Shuricus

В данном случае, как раз последняя.

cTc

Можно ли на АПМе делать флипы? Имеется в виду в каком-то полетном режиме (за исключением режима Flip, у меня он переворачивается всегда в одну сторону)

В режимах акро и спорт пробовал стики питча и ролла резко отклонять, но эффекта не давало.

alezz

я флипаю в акро 😃 Чтобы это стало возможно нужно поправить параметр ACRO_TRAINER
=0 отключены лимиты по углам и стабилизация (полный мануал)
=1 отключены лимиты по углам, стабилизация включена (чуть попроще, пока использую этот режим для флипов)
=2 включены лимиты по углам и стабилизация (тот же режим стабилизации)
плюс можно тонко настроить еще некоторые параметры типа угловой скорости copter.ardupilot.com/wiki/acro-mode/