А давайте обсудим Arducopter - APM

BossTon
alexeykozin:

тип программатора называется битбанг

Я читал про это, но не понял ничего, для моего далекого от электроники дел мозга стало ясно следующее (говоря русским языком, не смейтесь)
Мой программатор FTDI общается с подключаемым к нему устройством не так как нужно для прошивки Аппы, но чип на котором он построен можно заставить подавать нужные сигналы на нужные ноги, и подключить всетаки аппу и перепрошить… Правильно?
Но вот инструкции я не понял абсолютно.
Т.Е. я не понимаю 1. Куда к моему FTDI подключить6 проводов которые нужно припаять к микросхеме Турниги(Флайская)
2. Нужно ли что-то делать с FTDI чтобы он смог подружиться и заливать прошивку на аппу.
Извините за мои обороты, ну не разбираюсь я в терминологии

alexeykozin
BossTon:
  1. Куда к моему FTDI подключить6 проводов которые нужно припаять к микросхеме Турниги(Флайская)
  2. Нужно ли что-то делать с FTDI чтобы он смог подружиться и заливать прошивку на аппу.
    Извините за мои обороты, ну не разбираюсь я в терминологии

в самом деле все просто ftdi это микруха которая может быть подключена к компьютеру , у нее есть несколько ног состяние которых можно менять из программы на компьютере. Причем одни и те же ноги могут быть по разному подключены к чипу.
от чего это зависит - от настройки программы “программатора”
как правило все программы специфичны и каждая работает только со своим адаптером, у некоторых проблемы с установкой на винду.
очень давно я нашел старенькую версию avrdude которая позволила мне под свой адаптер прописать свою конфигурацию,
работает без установки на икспи и семерке, не требует драйверов, запускается из батника
тут архивчик мое й колекции - сама программка, ее конфиг и куча всяких прошивок от регулей, бутлоадеры, ппм энкодеры от апм
files.msdatabase.ru/home/bootloader.rar?attredirec…

шил через этот программатор и свою турнигу , нашел странным что шьется она не по ISP а вот как rcopen.com/forum/f4/topic272904/1685
в ходе опытов пару раз окирпичил, в одном случае пришлось подавать на вход где кварц частоту с внешнего генератора чтобы чип ожил.

BossTon
alexeykozin:

в ходе опытов пару раз окирпичил

Ну рас уж Вы кирпичили, пожалуй я не буду испытывать судьбу, ибо я как сейчас модно говорить тот еще рукожоп. Но суть работы я всетаки уловил правильно.
Куплю на след неделе правильный программатор.

Всего 230 р., Вопрос в другом, он то подойдет?))

crown
BossTon:

Всего 230 р., Вопрос в другом, он то подойдет?))

подойдет

koder76

Я шил через Ардуино Уно и через Ардуино мега. В принципе можно прошить и через плату ардукоптера - ведь это по сути ардуино мега с напаянными датчиками.

evgen42
BossTon:

Всего 230 р., Вопрос в другом, он то подойдет?))

usbasp имеет стаб 1117 на 3.3v и может пропускать 5v в зависимости от джампера. Прошивать то им можно но вот что-то запитать не получится. vcc выход arduino mini в моем случае не дотягивал даже до 3х вольт. Подумал даже что atmega328 попалась на 3.3 вольта. Подключил её потом через usb-ftdi все работает, нормальные 5 вольт на пинах.

raefa

Мда, товарищи… Обсуждаем FTDI, USBasp, как убить бародатчик, опять дроидпланеры и блютусы… Какой круг по счету пошел? 😁

cTc:

(за исключением режима Flip, у меня он переворачивается всегда в одну сторону)

apmcopter.ru/…/fishki-geofence-wp-save-flip.html

skydiver:

я если честно не очень понял что они вот тут имели ввиду:

Да, фраза сложноватая. У америкосов мозги по другому работают.

Мои наблюдения читал (внизу статьи)? Может как-то прояснит ситуацию.

skydiver
raefa:

Мои наблюдения читал (внизу статьи)? Может как-то прояснит ситуацию.

Нэ, не помогло 😉

cTc
raefa:

Цитата Сообщение от cTc Посмотреть сообщение (за исключением режима Flip, у меня он переворачивается всегда в одну сторону) apmcopter.ru/apm/apm-help/fw/...save-flip.html

Да вот насколько помню, в движении нажимал флип, и все равно вне зависимости от направления - флипает через правое плечо. Но эт инфа неточная, проверю еще, если че видео сниму.

alex195822
ГЫнок:

Для промывки флюса в идеале нужна ультразвуковая ванна со спец средством, вот тут придется в мастерскую отнести…

Тогда точно под замену - МПУхе от ультры точно кирдык настанет. Посмотрите по даташиту принцип работы и поймете почему.

ГЫнок
alex195822:

Тогда точно под замену - МПУхе от ультры точно кирдык настанет. Посмотрите по даташиту принцип работы и поймете почему.

Я читал статью с цветными картинками как в общем работают мемс гироскопы и акселерометры. Красота неописуемая, не каждый художник сравнится)
Можно пожертвовать ради эксперимента, ибо и так под замену 😉

Alex_from_Israel
k4m454k:

Ну смотри. У меня 9XR и на ней делал так.

Сначала нашёл Custom Switches
и выставил там такое:
SW1 ID0 !AIL
SW2 ID1 !AIL
SW3 ID2 !AIL
SW4 ID2 AIL
SW5 ID1 AIL
SW6 ID0 AIL

ну а потом в миксах распределил на пятом канале свитчи все так, чтобы они были через примерно равные промежутки
например (Режим REPLACE (замена значения)),
-100 = SW1
-60 = SW2
и т.д.

Итого, получаем, что от переключения режимов, меняется значение на пятом канале.

А еще проще так

CH5 18 HALF ID0

  • 44 HALF ID1
  • 75 HALF ID2
  • -92 HALF !AIL
    и 6 модов переключаются 2мя тумблерами на одном канале. Вес подбирать нужно. На моем 9XR Pro и 9XR работает с этими настройками.
IceMiner:

Немного выше был пост про то, что не стоит советовать то, что не является истиной.
У многих есть трудности подключения терминалом. Алгоритм такой: запускаем МП, входим на закладку терминал, проверяем, что APM настроен на подключение по кабелю на скорости 115200 на нужном порту и что диспетчере устройств эта скорость для порта установлена, подводим курсор на кнопку Connect, втыкаем APM, мгновенно жмем на левую кнопку мыши которая стоит на Connect, барабаним по Enter. Может пройти секунд несколько, не спешим…

У меня в 3.1.5 в терминале шли всякие кракозябры. Может и можно было , почесав левое ухо плавой пяткой через спину, включиться в терминал, только зачем? Все можно и в МП сконфигурировать.

DWK
Alex_from_Israel:

А еще проще так CH5 18 HALF ID0 + 44 HALF ID1 + 75 HALF ID2 + -92 HALF !AIL и 6 модов переключаются 2мя тумблерами на одном канале. Вес подбирать нужно. На моем 9XR Pro и 9XR работает с этими настройками.

Да у меня тоже с такими настройками работает.

alexeykozin

ничтяк достойный внимания в 3.2
copter.ardupilot.com/wiki/ekf-inav-failsafe/

вкратце.
если даже внешний компас и никаких наводок нет - может случиться так что зона магниных аномалий - залегание всяческих руд итд.
к примеру перед полетом не проверил - полетел и коптер глядя на компас пошуршал совсем нетуда.

параметр позволяет выявить “улет” изза ошибки компаса и в случае если коптер в автоматическом режиме более секунды прет нетуда - автоматом переключается в режим управляемой посадки. отменить посадку и долететь вручную можно переключив в альтхолд или стабилайз

DVE
alexeykozin:

в случае если коптер в автоматическом режиме более секунды прет нетуда - автоматом переключается в режим управляемой посадки

Хм, у меня давно была мысль - почему нет проверки корректности полета: если при полете к точке, расстояние до нее не уменьшается, а увеличивается, отменять режим нафиг. Решило бы точно минимум треть проблем улета в Китай…

TheCluster
alezz:

развод 😦 Pixhawk only

Ну так из ардуины выжали все, на что она способна. Имхо, разработчикам уже стоит выделять отдельную ветку для нормальных платформ и ветку для восьмибитного убожества.

alezz

Явно владелец Pixhawk 😃 Восьмибитное убожество летает (и имеет функционал) огого, может дать фору подавляющему большинству альтернативных решений

Alex_from_Israel

А в нормальном разработчики допилили Пиксфлоу? Лежит девайс, ждет. На ненормальном убожестве типа АРМ пытаюсь наладить оптический датчик от мыша. Вот где убожество!

TheCluster
alezz:

Явно владелец Pixhawk 😃 Восьмибитное убожество летает (и имеет функционал) огого, может дать фору подавляющему большинству альтернативных решений

Вы забыли про баги, щедро разбросанные разработчиками по всему коду. Уже не один коптер улетел черт знает куда из-за того, что в восьмибитках закодить нормальные, сложные алгоритмы определения своей позиции невозможно.

У меня два apm 2.6, два cc3d и прототип своего контроллера на базе ARM Cortex-A8. Pixhawk в руках не держал, дороговато, а убойных преимуществ нет.