А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

перевороты у земли могут быть и при исправном гироскопе
вы бы лучше охлажденный контроллер подключили к мишен планеру и проверили горизонт

TheCluster

Ну так я это и делал.

Подключил коптер к APM Planner 2 через блютуз, выставил коптер за балкон, сразу выполнил preflight calibration, горизонт установился в ноль. Стал ждать. Через минут 15, когда коптер хорошо промерз на морозе было уже заметное отклонение (примерно +5 градусов) по тангажу. Коптер был закреплен надежно, смещение или наклоны исключены.

Вадимм

Подскажите где можно почитать (на русском) о DroidPlanner, где какая вкладка за что отвечает?
Есть ли возможность сделать как на МР, CONFIG | PLANNER | VIDEO DEVICE ?

ГЫнок
alexeykozin:

перевороты у земли могут быть и при исправном гироскопе вы бы лучше охлажденный контроллер подключили к мишен планеру и проверили горизонт

Перевернулся в результате того, что воткнулся удлиненными лучим в землю при сбросе газа, а так он просто крениться какую-либо сторону и летит. На видео сначала наклоны были сильные, потом постепенно становились слабее. Может просто совпало, после того как передернул акк спокойно отлетал 10 мин.

Davest

Друзья, а есть ли простое и дешевое решение для передачи данных телеметрии с АРМ на приемник FrSky типа X8R (ну и в пульт затем)? Про это в курсе, но 20$ как то многовато сегодня. Может сделали на AVR`ке что-то?

Jade_Penetrate

Есть решения на ардуине, которая, по сути, и является avr контроллером, запаянным в красивую плату с удобным подключением. Соответственно, достаточно иметь саму микросхему, развести плату под конкретную задачу и залить в контроллер прошивку. Вот ссылка где все достаточно подробно описано.

HATUUL

Ребята.
В 3.2 как логи скачивать,терминал ведь не работает?
П.С.отключил я пока мтк3333,вернул леа-6н на место.

men68

В МП на полетном экране есть закладка с логами, там и скачивается (под рукой сейчас нет, но там легко найти).

DWK
HATUUL:

отключил я пока мтк3333,вернул леа-6н на место.

Что за причина,если не секрет?

bernie
DWK:

Что за причина,если не секрет?

3.2 не поддерживает MTK 3333

ГЫнок
Jade_Penetrate:

Вот ссылка где все достаточно подробно описано.

Один момент, там приемник D8R, а на X8R смарт порт.

P.S. прошу простить за лень в изучении вопроса! Но если в курсе дел пожалуйста расскажите)

ГЫнок

Сегодня пробовал режим акро. Начитавшись статей, боялся как огня этого слова). В итоге все оказалось не так страшно и увидел насколько ленивый, неповоротливый у меня квадрокоптер. Решил сделать кувырок, просел настолько, что я уже собрался новые запчасти покупать, но поймал у земли… Потом поднимался гораздо выше, чтобы не рисковать.
Возникло пару вопросов.
В статье написано - какой угол задашь, такой и будет держать если бросить стики. Но в моем случае получилось что аппарат сам стабилизируется, хоть и на много медленнее чем в стабилизации. Если бросить стики то горизонт восстанавливается и держит как в стабилизации. Так должно быть?
В акро используются гироскоп и акселерометр?
Можно ли использовать акро как спасение в случае проблем с гироскопом или акселерометром?

alexeykozin

вроде бы как у акро свои пиды. как настроишь - так и полетит

ГЫнок
alezz:

это читал? А давайте обсудим Arducopter

Спасибо! Буду пробовать.

ivandu

Приветствую! Помогите разобраться, от форумов блогов, поисков голова пухнет но ничего не нашёл или запросы не правильно формулирую…

Имею моторы NTM Prop Drive Series 28-30S 900kv
регуляторы Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller прошиты симонком
контроллер HKPilot Mega 2.7 USB/GYRO/ACC/MAG/BARO

При подключении мотор-регуль-приёмыш мотор крутится нормально- плавно набирает\сбавляет обороты, только в самом начале пока стик не отклонишь на 1-2 градуса не крутиться (набирает пусковой ток, что ли)
При подключение через контроллер при снятии с арминга моторы начинают медленно крутиться а при отклонении (плавном) стика вверх происходит РЕЗКИЙ скачок по оборотам.
Как побороть этот скачок?

alexeykozin

выполните две настроечные процедуры
калибровка радио
калибровка регуляторов оборотов

нужно обязательно читать мануал

ivandu

Пользуюсь руководствами Юлиана www.***************0720/blogs/view_entry/8575/ , apmcopter.ru , ardupilot.com и всего другого, что поподается.
Радио калибровал, регули ( там где с аппы max\min стика) тоже.

alexeykozin

после арминга мотоы начинают крутиться потому что установлен MOT_SPIN_ARMED
если ненужно - отключите.
после отклонения стика газа из деад зоны происходит установка минимальных оборотов заданных в парметре thr_min
по умолчанию это 130 что значит 13 процентов.
если моторы без пропеллеров скачек может показаться очень сильным, обычно 13 процентов даже мало