А давайте обсудим Arducopter - APM

Shuricus

Ну если заявлено дешевле АПМ 2.5 - то за 30$. 😃 Или речь шла о фирменном 2.5, который до сих пор за 160$ лежит у них?

Ну так тогда даже пиксохи уже дешевле.

alexeykozin
Dhole:

Дешевле $30? - охренеть!

30долл это ценник с гудлака за изделия непонятного происхождения и качества, из которых из трех штук полностью исправен один.
конечно же если есть фен и руки на месте из этого набора вполне можно сделать полетный контроллер.
в 30 конечно же невозможно уложиться делая надежное изделие, нужно обязательно программные тесты пропускать, делать визуальный контроль, пробные калибровки прежде чем сказать что контроллер готов к передаче конечному пользователю

men68
alexeykozin:

сенсор по питанию все равно надо, - чтоб обнаруживать в логе в случае обесточки провал по питанию

Кстати, до релиза 3.2 сенсор работал (F4BY).

Shuricus
SergDoc:

местами уже )))

Ну так чего же вы ждете! Нужно тестировать на пользователях. Все так делают! 😃

omegapraim
alexeykozin:

Сделать за три копейки не самоцель. Задача в том чтобы было в первую очередь чтобы железо было надежно, проверенный программный код без багов, дополнительный функционал (поддержка всех видов приемников, втч старых 6-8 канальных).
обеспечить пользователей простыми и понятными мануалами как это все соединить и настроить.

над сделать так чтобы еще и эргономика была не как у пихавка и 2.6 версии, а все подключалось минимумом проводов и не было крубков этих. Когда провода втыкаются со всех 4х сторон и еще и сверху это помимо того что не эстетично но еще и жудко неудобно. Вам то всем всеравно вы на крассических рамах летаете там без разницы как подключать. В общем перейдя с апм на назу 1е что ощутил не полет нет (апм летает не хуже если настроить) у меня по раме проводов в 2а раза меньше идти стало как по длинне так и по количеству…

Shuricus
alexeykozin:

30долл это ценник с гудлака за изделия непонятного происхождения и качества

Ну не вижу в ветке постоянных жалоб. Пока вроде все летают. И не обязательно с гудлака, сейчас дешево много где.

alexeykozin
Shuricus:

А вот болгарские друзья действительно сделали пиксхок, только в два раза меньше. И главное, его даже купить можно!

а можно ссыль на болгарский клон пиксавка?
было бы интересно познакомится

Shuricus
omegapraim:

Когда провода втыкаются со всех 4х сторон и еще и сверху это помимо того что не эстетично но еще и жудко неудобно. Вам то всем всеравно вы на крассических рамах летаете там без разницы как подключать. В общем перейдя с апм на назу 1е что ощутил не полет нет (апм летает не хуже если настроить) у меня по раме проводов в 2а раза меньше идти стало как по длинне так и по количеству…

Вот это +1000

Еще и разьмов везде разных понатыкают - соединить это все вообще невозможно!

omegapraim

чтобы вот так все собиралось ничего лишнего вся проводка уместилась и все легко доступно.

Shuricus

Вот он, красавчик!

И подключается простыми разьемами. Как Наза. 😃

alezz
omegapraim:

В общем перейдя с апм на назу 1е что ощутил не полет нет (апм летает не хуже если настроить) у меня по раме проводов в 2а раза меньше идти стало как по длинне так и по количеству…

а можно конкретизировать? Ну по длине то такое, но как может проводов стать в два раза меньше при аналогичном функционале для меня загадка: к gps один провод (точнее кабель) и там и там, к осд один провод и там и там, к bec один провод и там и там и т.д.

omegapraim

У меня уже для ардухи и мини гпс с компасом готов (платы уже на почте лежат) вес 8 грамм плата 35Х35. В идеале сделать уствойство все в одном чтоб и контроллер и осд и бек нормальный а не собирать все блин по частям из кусочков. А запитал от 12-22 вольт и сидишь довольный… Пофиг на цену…

alexeykozin

c 4 сторон да и еще с вехнего и нижнего слов - это не понатыкано а возможности,
а сделать красиво - это уже от мастерства.
сейчас на тестовой раме проводов по минимуму.
1 кабель к жпс
1 кабель к ппм приемнику
4 стандартных к регуляторам оборотов
1 шлейф к телеметрии

omegapraim
alezz:

а можно конкретизировать? Ну по длине то такое, но как может проводов стать в два раза меньше при аналогичном функционале для меня загадка: к gps один провод (точнее кабель) и там и там, к осд один провод и там и там, к bec один провод и там и там и т.д.

Я коннкретизировал фото. датчик напруги еще надо подводить, индикацию, и ко всему еще питание надо. Осд и там и там питается от контроллера но блин у меня миним уже горел много раз непонятным для меня причинам. Я все это к тому говорю что над до ума довести все, а цена лично для меня не важна если реально хорошо получится никаких денег не жалко главное чтоб не дороже топовых контроллеров…

SergDoc
omegapraim:

Пофиг на цену…

хм… с таким подходом могу в коробку от назы запихнуть и экран сверху цветной с тачскрином…
Платформу делал в первую очередь для себя, из этого следует:
как можно дешевле
ко всему был удобный доступ т.к. плата 90% времени лежит на столе и её надо “щупать”
ну и следующее - разъёмы стандартные “пеньки” на 2.54 и JST…
кстати по секрету весь функционал пикса вписывается в один 64-х лапый проц…

Shuricus

X2 - не клон, там много своего и его делали грамотные люди, но главное он полностью совместим с прошивкой, без танцев с бубнами.

SergDoc
Shuricus:

X2 - не клон

Shuricus:

он полностью совместим с прошивкой

в чём новизна?

люди я за вечер из одной дискавери ф4 вам полный клон наваяю, ну да на проводках, соплях и какой-то матери, с полной совместимостью с прошивкой, и где глубинный смысл?

Shuricus

Размер. Ну и цена. Не в этом случае, правда.

А в чем новизна вашего?

omegapraim

Вот первый прототип)))))

Сергей ты уже 2а года ваяешь)))) и кроме тебя и еще пары человек с профильным образованием никто не может-не хочет разбираться чего ты там на ваял ибо если делать так доступную не только по цене но и по пониманию с интуитивно понятным способом настройки.

alexeykozin
Shuricus:

А в чем новизна вашего?

на вашей фотке весьма компактный контроллер, но к нему приложен ппм энкодер. по замеру в половину от самой платы.
лишнее перекодирование дает и задержку и неточность, на автопилоте то оно не сильно сказывается но в акро почувствуете.

в числе новшеств что контроллер f4by поддерживает как многоканальный пвм без необходимости внешнего энкодера, так и все остальные виды соединений с приемниками

на практике при размере платы 50*50 контроллер подходит по монтажным отверстиям ко множеству рам и корпусов и отлично стыкуется с жпс/глонасс приемничком разработанным дмитрием котвицким

сергей развел контроллер на 2 сторонней плате, при этом учел все тонкости удобства монтажа.
благодаря этому собирать ее удобно даже вручную.
пересмотрены футпринты под компас и мпу6000 - на этой плате их можно пропаять даже паяльником.
при заводском монтаже на эти футпринты чипы встают также лучше
в контроллере три контура питания 3,3 вольт для исключения помех от проца сенсорам