А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
SergDoc:

для этого и нужен акро…

хорошая тактика быстрого спуска в стабе:
газ 15-20% при максимальном крене или питче.
если максимальные крены не ограничены а по дефолту - можно горизонтальную скорость свыше сотни кмч разогнать ну и вертикальная будет камнем вниз…
важно понимать что управляя в стабе управляешь ускорениями и при высокой вертикальной не забыть заранее погасить скорость по мере приближения к земле.
если ветер на высоте слишком сильный то в метрах 10-30 над местностью (как правило) в разы меньше. после резкого снижения до безопасной высоты вполне реально вернуться при минимальном ветре вблизи земли

зы. мне тут задали дополнительные вопросы.
уточню- имею ввиду режим стабилизация с опцией симпл или суперсимпл.

Yden
alexeykozin:

газ 15-20% при максимальном крене или питче.
если максимальные крены не ограничены а по дефолту - можно горизонтальную скорость свыше сотни кмч

пробовал так до 60км/ч дальше стало страшновато разгоняться и высоты мало оставалось

alexeykozin

кстати про просадку на скорости в альтхолде.
задавали вопрос что при проходе в альтхолде на скорости теряет высоту а после остановки добирает.

тут такие параметры и факторы.
если висит в стабе существенно выше чем на 50% - тупо нехватает мощности для веса
параметр сколько газа надо добавить чтобы удержать высоту throttle rate обычно 6, по единичке увеличивать.
если по логам видно что хотябы мотор достиг максимума а высота все равно на скорости теряется хотя висит на 50% - значит малый шаг у винтов чтобы летать на скорости.
и еще мне показалось странным наблюдение - чем более остро настроены пиды стабилизации rate p & d по питчу и ролу тем меньше теряет высоту при быстрых проходах в альтхолде

Shuricus
alexeykozin:

кстати про просадку на скорости в альтхолде.
задавали вопрос что при проходе в альтхолде на скорости теряет высоту а после остановки добирает.

У нас сейчас с Назами такая проблема. А там уже ничего не настроишь… Хотя висит где-то на 55%. При этом задом потери высоты вообще нет! Такой парадокс.

SergDoc
alexeykozin:

хорошая тактика быстрого спуска в стабе:

не всегда, это если ветер в разумных пределах, а если нет, да плюс термик, на “холостых” вверх уходит, тут только полубочка и джедайский спуск вверх лапами…
я раз на 13-х лопухах такое прочувствовал)))

alexeykozin
SergDoc:

не всегда, это если ветер в разумных пределах, а если нет, да плюс термик, на “холостых” вверх уходит, тут только полубочка и джедайский спуск вверх лапами…
я раз на 13-х лопухах такое прочувствовал)))

странно, у мультиротора низкое сопротивление воздушному потоку когда спуск боком, а если еще и скользишь по нему то как лыжник с горы.
на самоле был случай - попытка засосать в тучку. 5мс в сек подъем при пикировании 15 градусов

Yden
alexeykozin:

тут такие параметры и факторы.
если висит в стабе существенно выше чем на 50% - тупо нехватает мощности для веса

у меня висит на 45% средний газ как раз на это и выставлен, но просадка большая на скорости около 20-30 уже есть,шаг винтов правда маленький 3.8 всего

vjick
Davest:

пульте FrSky Taranis

А как с другими пультами дружить?

cirop

Установил GPS neo7m c компасом. Сначала компас не работал. Поджал немного контакты вроде заработал. Сейчас не работает GPS после 10 минут полета вдруг поймал 10 спутников. Вчера вытащил в чисто поле не ловит
Вопрос как в миссион планере можно посмотреть поступают ли данные от модуля GPS или нет. Терминала нет прошивка 3.2

k4m454k
cirop:

Установил GPS neo7m c компасом. Сначала компас не работал. Поджал немного контакты вроде заработал. Сейчас не работает GPS после 10 минут полета вдруг поймал 10 спутников. Вчера вытащил в чисто поле не ловит
Вопрос как в миссион планере можно посмотреть поступают ли данные от модуля GPS или нет. Терминала нет прошивка 3.2

Если от модуля нет данных, будет писать No GPS.
И вообще для холодного старта GPS надо немного времени. От 1 до 15 минут

cirop

А если просто спутников не видит то что пишет? Сейчас в осд мигает no gps fix

k4m454k
cirop:

А если просто спутников не видит то что пишет? Сейчас в осд мигает no gps fix

В mp пишет No GPS если нет данных с GPS. И пишет No FIX если не видит спутников(пока не видит)

IceMiner
cirop:

Сначала компас не работал. Поджал немного контакты вроде заработал.

А что значит “вроде”? Какой критерий оценки работы компаса в данной ситуации?

cirop

стал поддаватся калибровке.

IceMiner

а до этого летал без калибровки и ничего не удивляло?))) Извини. Увидел что вытащил в чисто поле и думал, что в поле полетело. Без калибровки не полетит. В поле обязательно дождаться фикса гпс. Холодный старт занимает немного времени.

DWK

Если очень долго не летали то подрубаем АРМ через USB ставим на подоконик, ждём фикс и даём поработать как можно дольше.
В последующие дни перед полётом приходим на поле включаем ,курим сигарету или любуемся природой 3-5 минут после фикса, передёргиваем питание без фанатизма ждём фикс и небо ваше.

cirop

Летал после калибровки. фикса gps нету. На подоконике стоит уже минут 30 gpsstat 1 gpshdop 99.99.
upd убрал питание с видеопередатчика. через 5 сек 3d fix , 6 спутников и это на подоконнике. Вопрос и что с ним делать теперь? Явно передатчик виноват (ловмейт 500мв 1,2ггц). Перед этим он у меня ломался и я там паяльником убрал на видеовходе конденсатор и запаял напрямую.

crown
cirop:

передатчик виноват (ловмейт 500мв 1,2ггц).

Передатчик скольки канальный?? У нас на 8 канальном 6 канал забивал gps напрочь, если есть выбор каналов тогда меняй каналы

k4m454k

Нашёл в параметрах COMPASS_LEARN… у меня он отключен. Что это? нужен ли? помогает ли?

cirop

Все разобрался. спасибо всем кто помогал. Дело было в керамическом конденсаторе. Напаял прямо на провода и фикс мгновенный и на подоконнике сейчас ловит 7 спутников.

DWK
cirop:

Дело было в керамическом конденсаторе. Напаял прямо на провода и фикс мгновенный и на подоконнике сейчас ловит 7 спутников.

Тантал рулит!!!