А давайте обсудим Arducopter - APM

ROK=

Всем доброго дня. Я вот чёто ни как не могу решить свою маленькую проблемку. На коптере стоит АПМ 2.6,прошивка последняя.К разъемам A6 и A7 подключены световые индикаторы. А проблемка в том что работают они у меня наоборот.Вот цитата из самого АПМ(Светодиод Arming начнет медленно мигать, что свидетельствует о том, что арминг не выполнен. При арминге горит постоянно. Если GPS уже поймал 3D Fix, то светодиод будет гореть постоянно.)А у меня при арминге и ловли ЖПС перестают гореть совсем! Почему так и как это поменять не пойму!

alexeykozin
ROK=:

А у меня при арминге и ловли ЖПС перестают гореть совсем! Почему так и как это поменять не пойму!

светодиод можно повесить между +5 и сигнальным пином
между gnd и пином а также включить через повторяющий или инвертирующий ключ если светодиод большой мощности

ALEXSEI
ROK=:

Я вот чёто ни как не могу решить свою маленькую проблемку.

В параметр листе троечку поставте .

ROK=
ALEXSEI:

В параметр листе троечку поставте .

В 3.1~ нет этого параметра.(к сожалению)

IceMiner
ALEXSEI:

В параметр листе троечку поставте .

Эта троечка на инверт светодиодов никак не повлияет. Надо не сигнальный вывод светодиода на “-” сажать, а не на “+”. Вот тут все подробно www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=24149173&po…

Yden

прошился до 3.2 стал периодически писать bad velocity на 3.1 такого не было ни разу

ExIM

Итак, поменял пропы на 11х4.5, произвел балансировку движков+пропов, и прикрыл барометр паралоном.
Сегодня летал после автотюна, уже почти доволен полетом:)
Немного колбасит его, совсем чуть-чуть. Но вот на спуске часто доходит до 2-3 мощных осцилляций (градусов наверное ±30), которые утихают и коптер снова стабилен. Какой параметр посоветуете изменить чтоб его на спуске так не колбасило? Вот новые пиды:

Mefist
ExIM:

Итак, поменял пропы на 11х4.5, произвел балансировку движков+пропов, и прикрыл барометр паралоном.
Сегодня летал после автотюна, уже почти доволен полетом
Немного колбасит его, совсем чуть-чуть. Но вот на спуске часто доходит до 2-3 мощных осцилляций (градусов наверное ±30), которые утихают и коптер снова стабилен. Какой параметр посоветуете изменить чтоб его на спуске так не колбасило? Вот новые пиды:

У тебя пиды жестко накручены.
Rate Roll Rate Pitch параметр P 0,0900, I 0,1000, D 0,0040
Стабилаз Ролл, Питчч 4,5000
Для 450 должно быть норм.

Yden
ExIM:

Какой параметр посоветуете изменить чтоб его на спуске так не колбасило? Вот новые пиды:

поднять уровень минимального газа

Вадимм

Подскажите можно судить о ветре по крену? Вернее при каком крене целесообразнее прекратить съемку?
Сегодня взлетая вроде как ветер слабый, но в воздухе по 3DR модему увидел что коптер висит со значительным креном.

ExIM
Mefist:

У тебя пиды жестко накручены.
Rate Roll Rate Pitch параметр P 0,0900, I 0,1000, D 0,0040
Стабилаз Ролл, Питчч 4,5000
Для 450 должно быть норм.

Спасибо, сейчас попробую с новыми пидами полетать.
И еще вопрос… На пульте я стик Pitch отпускаю в самый низ, коптер летит назад (всё правильно), но на графике уровень Питча у меня в этот момент в максимуме! Это нормально? Или же я все-таки что-то очень сильно напутал при подключении…

alexeykozin

пиды вялые вот и колбасит.
стаб p вернуть до 4.5 или даже понизить до 3.5
увеличивать rate p
если при этом маневр выполняет не в одно движение то добавляем rate d
добавляем параметр по 10% от прошлого значения, иначе проможете и потом будет непонятка.
на настройку потребуется 0,5 часа - час
грубо - настравивается на руке чтоб осциляций небыло, точно в кратких полетах

ExIM:

уровень Питча у меня в этот момент в максимуме! Это нормально?

да .самолетный тип управления

Yden:

поднять уровень минимального газа

+1

ExIM
Mefist:

У тебя пиды жестко накручены.
Rate Roll Rate Pitch параметр P 0,0900, I 0,1000, D 0,0040
Стабилаз Ролл, Питчч 4,5000
Для 450 должно быть норм.

Всё очень плохо. С этими пидами у меня даже от земли нормально оторваться не удалось :/
Может дело в самодельном подвесе для камеры? Быть может это он вносит задержку в управлении? На моих пидах он в принципе был летабелен…

Yden

а что происходит при отрыве ?

ExIM

Очень сильные осцилляции, он стал практически неуправляемым
Попытки включить автотюнинг в полете успехом не увенчались…он так-и ловил снег. Благо у нас пухлячка навалило, наверное при краше с 10 метров он жив останется, со всеми лопастями:)

Yden

поставть P по дефолту на 0.15 и по 10 % уменьшай и D можно потихоньку поднимать

DWK
ALEXSEI:

В параметр листе троечку поставте .

Интересно как!!! У меня стоит 19.

Danuvas

Подскажите, пожалуйста, переназначать каналы можно в МР или только прошивку править через Ардуину? Хочу подключить Иммерсоновский приемник 4-х канальный через CPPM и RSSI с него же завести, а у Иммерсонов дурацкая особенность - канал, занятый RSSI, из CPPM вываливается. Вот и думал, можно ли в МР на 4-ый канал контроллера назначить 7-ой или 8-ой канал приемника?

Перерыл параметры, но что то не нашел. Может пропустил какой-нибудь?

Yden

по моему штатными средствами нельзя, я по крайней мере ничего подобного не видел в MP

alexeykozin
ExIM:

Очень сильные осцилляции, он стал практически неуправляемым Попытки включить автотюнинг в полете успехом не увенчались…он так-и ловил снег. Благо у нас пухлячка навалило, наверное при краше с 10 метров он жив останется, со всеми лопастями

добавляйте rate d по 10 % пока осциляции не уйдут
начальные значения можно без полета подобрать если коптер небольшой - пекрутить в руке,
только с лопастями поосторожнее

если по звуку настраивать
например коптеру нужно занять угол 45 - с пульта пошла команда
звук должен быть ВИ-ВИ - две четкие ярко выраженные перегазовки в начале и конце маневра примерно за четверть секунды если на глазок
если вжикает непрерывно как на перетянутой струне подвешен - признак большого rate D

кстати говоря плохо настроенный коптер и идеально может различаться на 30% полетного времени только на разнице в настроки пидов. тоесть тот же самый коптер может летать долльше при идеальной настройке

Danuvas:

Перерыл параметры, но что то не нашел. Может пропустил какой-нибудь?

можно задать иной порядок 4 входных каналов
copter.ardupilot.com/wiki/arducopter-parameters/#R…