А давайте обсудим Arducopter - APM

TRAHOMOTO
WayF1nder:

… так что фьюз-биты не сбрасываются, но не работают, похоже 😦

У меня больше версий нет 😦 Может “сдуть” мегу и заменить на новую, т.к. летать на таком экземпляре не стоит 😦 (Ваш КО)

Андрей, а вы не пробовали залить что-то из ардуиновских примитивов а-ля Blink и т.п.? Откровенно, не знаю как это поможет диагностике

WayF1nder

TRAHOMOTO, я не большой специалист в Arduino. Думаю, что простейшие алгоритмы уж точно будут работать, так как в остальном контроллер на вид полностью рабочий, PPM принимает и отправляет, дома уже делал подлет - летает. Хотя и не тестировал в полевых условиях.
Признаться, я уже и сам подумываю над заменой чипа. Хотел уточнить, после установки новой меги с завода, достаточно ли будет залить загрузчик, fuse-биты и прошивку? Или с контроллером еще какие-то манипуляции нужно проводить? У меня в наличии пока есть только USBasp-программатор. Потребуется ли что-либо еще?

Customize
lordworld:

ситуация 1в1
сразу сгорел 3,3 регуль
проверить можно на крайних контактах I2C куда в стравляется разъем компаса
запаял что было самое компактное, есть видео на тытубе там немец показывает как прилепить нештатный регуль на что куда подать.
все заработало
Но после 1 дня работы что то случилось с прибором, хотя все напряжения в норме,
но неисправность уже другая, почему то не считывает параметры контроллера, хотя прошивает все на ура.

НЕТ ! Промерял 3.3V четко ((((

Какие дальнейшие действия ? Что еще могло сгореть ?!

TRAHOMOTO
WayF1nder:

TRAHOMOTO, я не большой специалист …
Потребуется ли что-либо еще?

Я тоже уже пару миллионов лет ничего не писал для МК, делюсь тем что помню 😃
После замены камушек будет полностью чистым с тактованием от внутреннего генератора … Вам стоит сначала переключить фьюзами его на тактование от кварца (гляньте в даташите), потом залить бутлоадер ну и выставить фьюзы маппинга памяти программ. Т.е. говоря проще вам нужно только переключить источник тактовых импульсов, а все остальное сделает “заливалка” бутлоадера

WayF1nder
TRAHOMOTO:

Я тоже уже пару миллионов лет ничего не писал для МК, делюсь тем что помню 😃
После замены камушек будет полностью чистым с тактованием от внутреннего генератора … Вам стоит сначала переключить фьюзами его на тактование от кварца (гляньте в даташите), потом залить бутлоадер ну и выставить фьюзы маппинга памяти программ. Т.е. говоря проще вам нужно только переключить источник тактовых импульсов, а все остальное сделает “заливалка” бутлоадера

Спасибо большое! Почитаю, буду пробовать, микруху уже заказал.

Customize

Пробую откалибровать через 3DRрадио. Ситуация изменилась:
Failed больше не пишет.

В Wizard на калибровке на Instalizing виснет надолго ждал минут 10.

В Mandadory Hardware

PreArm: Alt disparity
PreArm: INS not calibrated

Компас калибруется на ура.

Переставил MP ver 3.1.7 та же ситуация.

Кто что думает ? 3.3 вольта в норме.

Может алгоритм у меня не верный! как часто жать на ресет и выключать включать питание с самого начала ?!

alexeykozin
Customize:

PreArm: INS not calibrated

ну так а калибровки кто будет делать?
различия буржуйского и российского менталитета в том что буржуй сначала читает мануал а затем пытается эксплуатировать
а россинин наоборот, сначала пробует эксплуатировать, потом чинить а когда все безвозвратно испрчено открывает мануал и произностит “так вот оно как надо было”
(прошу не обижаться сужу по себе)

Customize

Так он пишет это после выполнения команд: Положите ровно, положите на левую сторону и т.д.
Или я не так что то делаю ?!

alexeykozin

да, все верно, это он дает инструкцию в какой позции он должен находиться перед тем как вы нажмете кнопку.
калибровать над она строго горизонтальной твердой не вибрирующей поверхности.
проверить строительным уровнем.
калиброваный на руках аксель покажет вам потом чудеса блуждания вокруг да около в лоитере

Customize

Чего то у меня уже крыша едет !
Вот видео без уровня

на полу и все ок.

Главный вопрос про лева и права ! как смотреть относительно птички на APM ? )))) Лева это надпись ARDUPILOD верх ногами ?

Да до лоитера мне еще далеко ! Хочу убедиться в работоспособности и хотя бы на пару сантиметров взлететь.

lordworld
Customize:

Может алгоритм у меня не верный!

я обнаружил что не так у меня
поставил MP 1.2.73 (например) там есть терминал
когда из терминала кликаешь Connect APM
Внизу появляется процесс подключения
видно как и что отвечает на плате
у меня сразу видно, как отвечает компас, барометр
и выдаёт ошибку дохлости MPU6000 (думаю сдохла когда прогорел 3.3в)
попробуй посмотреть процесс инициализации APM и возможно ответ найдётся

Customize

У меня в терминале крякозябры бесконечно лезут ((((

Я так понял на версии 3.2 терминал не работает ! Какаю тогда прошу вогнать что бы терминал заработал ? и где прошивку взять ?

закачал прошу 2.9.1. терминал завелся.

Как дальше смотреть ?

lordworld
Customize:

У меня в терминале крякозябры бесконечно лезут ((((

Я так понял на версии 3.2 терминал не работает ! Какаю тогда прошу вогнать что бы терминал заработал ? и где прошивку взять ?

закачал прошу 2.9.1. терминал завелся.

Как дальше смотреть ?

я нажал в терминале как написал выше, и все видно как он тестирует оборудование

Customize

У меня ничего такого не было ! 3 коротких строчки с состоянием off

На плате есть 3 перемычки jp2 jp3 jp4 они у меня открыты, там нигде не нужно замкнуть !?

Customize

Я так понимаю бобик дохлый у меня оказался.

сдохла я так понимаю MPU6000 - ее перепаять реально в мастерской или тут только заводская печать ?!

Или еще есть идеи !?

Повторюсь 3.3 вольта есть чётко, компас калибруется GPS ловит. Виснет через Wizard после acsel cflebration на instalising APM, или выдает разнообразные ошибки в одиночной калибровке акселя.

Customize

ЛЮДИ !!! Что скажите ? Новый покупать ?! В виде HKPilot Mega V2.5 или 2.7 ?

или побывать отремонтировать этот ? Стоит ? Чего покупать то ? AMS1117 на 3.3 вольта ? и mpu6000 ? получиться только вот MPU перепаять мне ? ((((

raefa

Customize, с вашими “проблемами” явно читать apmcopter.ru раздел HOW-TO полностью! Так же остальные темы раздела APM. Там есть все ответы на ваши вопросы. Главное читать и делать все последовательно. И все должно получиться! Удачи!

Customize
raefa:

Customize, с вашими “проблемами” явно читать apmcopter.ru раздел HOW-TO полностью! Так же остальные темы раздела APM. Там есть все ответы на ваши вопросы. Главное читать и делать все последовательно. И все должно получиться! Удачи!

Спасибо за ресурс! пошел читать !

Еще вопрос к форуму:

Хочу разделить по питанию контроллер APM от приемника, OSD, 3DRradio. т.е. APM питается от родного БП вместе с GPS и магнитометром, а остальное от другого БП.

GND по пяти вольтовой по перечисленным потребителям линии в целях уменьшения помех объединять или используются в таком случае только сигнальные провода ?

Не спалю если объединю ?!

Bulldog
Customize:

3DRradio

Оно от АПМ питается. В разъеме питание у него.
Зачем объединять минус, если у вас остается один OSD?
И вообще не вижу смысла питать все это раздельно.
ИМХО
Почитайте статью про питание АПМ.

Customize:

GND по пяти вольтовой по перечисленным потребителям линии в целях уменьшения помех объединять или используются в таком случае только сигнальные провода ?

Вот это не понял. Какие сигнальные провода? Вы хотите запитать от ESC или от power модуля? Объясните.

Customize

Хочу питать APM, GPS с магнитометром от родного БП в разъем PM.

Все остальное, подсоединяемое к APM, питать от отдельного БП.
Читал где то, что импульсные помехи и просадки напряжения из-за питания 3DRadio напрямую от контроллера.

Вопрос в том объединять ли GND ?

Прочитал раздел HOW-TO полностью. Ничего особенного, нового не нашел(((.

Вот что выдает при калибровке в Messages:

Place vehicle level and press any key.

Initialising APM…
Place vehicle on its LEFT side and press any key.

Initialising APM…
Place vehicle on its RIGHT side and press any key.
Initialising APM…
Place vehicle nose DOWN and press any key.

Initialising APM…
Place vehicle nose UP and press any key.

Initialising APM…
Place vehicle on its BACK and press any key.

Initialising APM…
PreArm: RC not calibrated
PreArm: RC not calibrated
PreArm: RC not calibrated
PreArm: RC not calibrated
PreArm: RC not calibrated
PreArm: RC not calibrated
PreArm: RC not calibrated
PreArm: RC not calibrated

до Calibration Successful! не доходит !

еще у меня в версии 3.1.17 в разделе калибровки нет AC3+, просто точка размер в пиксель под кнопкой Calibrate Accel.

GocMAN

Если разделяете питание, землю соеденять одназначно соеденять нужно. Иначе работать не будет. Для передачи сегнала используется сигнальный провод и земля. Я запитывал отдельно APM, гпс, осд и 3др от 4х регов. По 1 на каждую плату. Землю в общий канал.